Твой софтовый форум > Тематические форумы > Юмор

Армия - кто служил, тот поймет...

,

армейский фольклор, приколы, истории

Дата публикации: 13.01.2024 - 17:22
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Lisas
на самом деле большая часть из этих фраз - просто дань стилю изложения, принятому в американской (да и не только) популярной литературе, а также в журналах, газетах и т.д. Да вспомните: названия типа "Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить", "Из лягушек - в принцы" (классика психологии), "Конец маркетинга, каким мы его знаем", "Ежу стало понятно" (это уже из бизнеса) и т.д. Или фразы и рекомендации из "мужских" журналов типа Максим, Менс' хелс, FHM - да там же полно фраз типа "Поскольку у женщин борода растёт лишь в очень редких случаях, нам никогда не понять, какие мучения способна доставить невинная двухдневная щетинка. попробуй потереться носом о подбородок товарища. Тебе это не понравится." или "Так что если хочешь уйти красиво и быстро — скажи начальнику прямым текстом: “Боливар не выдержит двоих, господин директор. Не уживутся в одной организации два лидера, выбирайте — либо вы, либо я”. Как правило, в таких ситуациях начальники выбирают почему-то себя. Метод особо хорош для курьеров." Правда, по стилю похоже? Ведь основное правило: сформулировать что-то прикольно, интересно, забавно, чтобы привлечь внимание и заставить запомнить надолго. Так что, думаю, многие перлы из перечисленных выше - просто манера подстраиваться под читателя, а в армии ои, как известно, академическими изысками небалованные.
nika14
Ржал до коликов.
Это еще раз доказывает, что армейский хумор не имеет национальности.
Точнее военные - это особая такая расса ). Ничего личного))
holonder
Я думал только у нас такая колоритная армия biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Gennadich
Г-да, вы зря смеетесь.... Скорее всего вам не знакомы перлы нашей рабоче-крестьянской (это я как майор запаса говорю).
К примеру, при возникновении пожара на месте хранения артиллерийских боеприпасов туда щемятся все пожарные расчёты на технике.... Результат (видел лично) - ушедший в небо запас на 250000 тонн, подорванные соседи (тоже база, но другая), а у пожарных машин в комок сплавилось что только возможно....
kontra
В тот раз полеты закончились поздно часа в 2 ночи, а следующий день был нелетный, парковый, поэтому я рассчитывал отоспаться.
В сладкий утренний сон неожиданно влез гул мощных моторов и лязг гусениц. Казалось, что на нашей тихой радиолокационной точке началась танковая битва под Прохоровкой. В грохот боя неожиданно вклинился матерный вопль. "В прорыв идут штрафные батальоны", подумал я и окончательно проснулся.
На улице меня ожидало феерическое зрелище. Оказывается, два неразлучных прапора-хроника, которых даже командир части за глаза иначе, как "Маркс и Энгельс" не звал, поспорили, кто кого перетянет: Краз или трактор.
Спор решили разрешить экспериментом. Взяли Краз-214 и Дт-75, соединили их за форкопы жестким буксиром и стали заводиться. В этот момент на точку прибыл начальник узла наведения. Подавив естественное изумление, он одной тщательно продуманной фразой навел твердый уставной порядок. После того, как прапора удалились по рабочим местам, майор занялся мной. Вкратце смысл его сентенции сводился к тому, что с такими долбо#$ами, как начальник дежурной смены, легко можно проспать и Третью Мировую. Я решил обидеться и пошел варить кофе. Через четверть часа на кухню заявился всё тот же майор:
- Эй, военный, ты машину водишь?
- Вожу.
- Тогда пошли.
- Куда, товарищ майор?
- Туда, #$%^! Надо же все-таки разобраться, кто кого. Чур, я на тракторе!
kontra
Это было в yчебке pакетчиков на мысе Фиолент под Севастопалем. За то, что на занятиях по ОМП (оpyжию массового поpажения) я заклеил очки пpотивогаза yснyвшемy соседy yзбекy чеpной бyмагой (а затем толкyнyл. После этого Юз-баши кpасиво скакал по классy, пока с него не сняли пpотивогаз), мне и моемy дpyгy Андpею Цецоpинy из Белгоpода дали возможность pеабилитиpоваться: была поставлена боевая задача - покpасить статyи геpоев нашей воинской части, котоpые pасполагались по фpонтy плаца.
К выполнению боевой задачи мы пpистyпили pано yтpом - баталеp выделил нам из своей каптеpки ведpо кpаски "под гpанит" и две кисточки. Hа окpаине плаца нас ждали 28 статyй, каждая из котоpых была по-типy Венеpы Милосской "без pyк, но с головой". От дpевнегpечесского зодчества этих гипсовых балванов отличало наличие фypажки, каски или пилотки на голове. Следы пpошлогодней побелки давно были опоpочены гpязными кpымскими дождями и pазличными птахами, и покpасить их "под гpанит" была хоpошая идея, так как от многочисленных побелок каждая статyя давно yтpатила индивидyальность и напоминала изобpажение Хо-Ши-Мина в камне.
... ободpав несколько слоев штyкатypки (этакого макияжа по-аpмейски), мы загpyстили - pабота показалась малоинтеpесной. Hо мне пpишла в головy блестящая мысль - кpасить статyи не сpазy, а pазличные фpагменты по отдельности.
Бyквально чеpез час мы имели статyи 28 негpов - в белых кителях, белых фypажках, с чеpными лицами, белыми yшами и носами. Вот тyт-то кpаска и закончилась.
Мы пошли в каптеpкy, но на ее двеpи обнаpyжили огpомный амбаpный замок - баталеp мичман Ваня Рябоконь yехал в гоpод "за снабжением"и бyдет только после обеда. А пеpед обедом - постpоение всей воинской части на плацy, напpотив статyй геpоев...
Обыденное постpоение пеpед сигналом "Коpыто" (пеpед походом в столовyю стpоем с антибелогваpдейской песней) пpевpатилось в массовое шоy - командиp части оpал на начальника политотдела, тот гpозил всяческими непpиятностями комpоты, нy и далее - по цепочке
... А в стpою бyшевало массовое веселье, пpичем больше всех веселились офицеpы - молодые выпyскники военного yчилища.
Hас заставили писать письменные объяснительные, дабы подшить кyда-то там в личные дела. И еще нас наказали - меня заставили пеpекpашивать статyи в зеленый (!) защитный цвет (видимо, чтобы их не засекли РИСЗ - амеpиканские спyтники-шпионы с оpбиты), а коpеша посадили на гyбy на 10 сyток.
Уместно добавить, что зеленая кpаска вскоpе выгоpела под знойным южным солнцем, и статyи стали голyбого цвета.
kontra
Далекие 50-е годы. Хищное око израильских сионистов и мирового империализма недобро моргает на Египет. Истинный друг всех арабов СССР решает снабдить своих прогрессивных друзей прогрессивной техникой и высылает им корабли, полные МиГ-15. Через некоторое время после прихода кораблей и отбытия в Египет группы натренированных в СССР египетских летчиков из Египта раздается крик: "Вы шлете нам неисправные бракованные МиГи! Летчики с трудом на них летают!" У нас, естественно, возбуждение, требования снять к чертям собачим директора Комсомольского авиазавода, но охладевают и решают послать в Египет специалистов и заводского испытателя.
Приезжают на аэродром. Летчик, бывший фронтовик, матерится: "Да что же вы несете... да у нас же любой летчик на МиГе... Да что у вас за летчики... Да я вам сейчас класс покажу...". Подходит к самолету, запрыгивает, стартует и взлетает. Обещанный класс в воздухе не происходит и полет выглядит как-то бледно. Египтяне на земле пищат от радости и торжествуют. Приземление. Летчик вылезает из самолета, садится прямо на бетон и закуривает. Потом задумчиво произносит: "Беру свои слова о ваших летчиках обратно... Летать на самолете в заводской смазке и с узлами, заблокированными в транспортировочное положение, это надо уметь..."
Оказывается, простодушные арабы сняли пару фиксаторов, что уж явно бросались в глаза, а остальное оставили так. Смазку, изоленту, стопоры - все оставили как было.
И ведь летали!
kontra
Дело было в 1994 году в одной войсковой части на Кольском полуострове недалеко от Финской границы. Я служил по контракту. В один из выходных дней, когда руководства в части не было, личный состав, несший боевое дежурство, дружно отмечал день рождения одного старшего лейтенанта. А так как действо происходило за полярным кругом, пили конечно спирт. Ну и когда все уже были на хорошем веселе, решили в честь именниннка дать, так сказать, торжественный салют. На позиции стояла Зенитно-пулеметная установка (ЗПУ). Кто служил знaет, а для других поясню - это два спаренных пулемета калибра так милиметров 12. И вот посадили мы именниника на место стрелка, заправили в каждый ствол ленту. Ну мол стреляй. А на соседней сопке для пристрелки на столбе висит бочка. Старлей навел на эту бочку и давай на гашетки жать. Гром стоит от выстрелов, латунные гильзы на металическое основание сыпятся, стрелок от счастья визжит аки индеец. Мы видим, что снаряды ложатся в районе бочки (часть снарядов трассирующие). И в этот момент в зоне поражения возникает вертолет Ми-8, который неожиданно выскочил из-за сопки. Видно несколько попаданий в вертушку. Она резко проваливается обратно за сопку. Мы в шоке, именнинник тихо сползает с кресла. Один веселый прапорщик говорит, мол, ну сбил вертушку, будут теперь из зарплаты вычитать. Именниника мы отнесли на КП, и стали уничтожать следы преступления. Пока мы этим занимались, на наше КП позвонили из соседней части и поинтересовались, что у нас за пальба была. Ну в общем потом выяснили, что соседи тоже бухали и у них кончилась "горючка", и они на вертушке решили смотать до города за бухниной. Только взлетели по ним сразу кто-то открыл огонь, ну думают засекли сбивают, плюхнулись на взлетку и тоже уничтожать следы. В общем, никто не пострадал, в борте три пробоины. С тех пор мы всегда созванивались, ежели у нас или у них праздник.
Korich
военная сосна

Как это принято в Вооруженных Силах, перед приездом комиссии в части наводится небывалый порядок, все выкрашивается свежей краской, которая даже не успевает толком высохнуть к визиту высокой особы.
Недалеко от плаца расположен лесок с соснами, там же находится и флагшток. Сосны, невзирая на приказы и инструкции, выросли и начали закрывать флаг. Соответственно, перед приездом генерала местным командованием было принято решение — обрезать верхушки деревьев, то есть все, что выше пяти метров. Лес стал по-военному красив и похож на аэродром. Над ним гордо реял Российский флаг.
Но, этого показалось мало. Сосны не соответствовали эталону красоты. Как вы представляете себе сосну? Это стройный и высокий ствол и густая пушистая крона? Правильно! Военные представляют ее себе так же. Но, под европейский стандарт многие наши сосны явно не подходили. В связи с этим, был отдан приказ: отпилить все ветки, которые росли на высоте менее двух метров от земли, дабы подчеркнуть стройность дерева. Вот это настоящая КРАСОТА!!! Снизу гладкие стволы, а сверху — плац. Правда, под приказ попали и маленькие сосенки… Кто это видел — никогда не забудет. Гладкие двухметровые палки, а наверху пушистая кисточка. Это военная сосна. Генерал остался
доволен.
ss18
ИЗ ЖИЗНИ АРТИЛЛЕРИСТОВ

Вот представьте себе, вы – командир артиллерийской батареи, на дворе 80-е, вы служите в Чехословакии и вам, вместо нормальных, толковых призывников, пригоняют целый вагон «выходцев из Азии», которых отловили где-то в степях-пустынях и отправили Родине служить. А они даже по-русски ни бум-бум. Представили? Так мой отец служил. Далее, словами отца:
- Да пи*дец! Ну как ты ему втолкуешь, что такое буссоль, и с чем ее едят? Что такое Основное Направление и какую рукоятку крутить, да на что нажимать надо, чтобы орудие бабахнуло? Он же по-русски ни бельмеса. Во! То-то! Практически никак! Одно странно, все эти товарищи чудесным образом понимали волшебный русский мат.
Обычно как было? Прихожу, запускаю взвод по секундомеру, смотрю, что Худыйбердыев и Мудаев тупят (не удивляйся, я их фамилии на всю жизнь запомнил), и ору: «Сержант Казаков, ко мне! Какого, мать твою, х*я, эти долбо*бы них*я не справляются? А? Я тебя спрашиваю! Даю сутки! Чтоб завтра все пучком было! Истребители танков, мать вашу!» и ухожу, или издалека наблюдаю, как сержанты «учат». Так сказать, передача эстфетной "палки" сверху вниз:
- Худыйбердыев, с…ка, ты куда снаряд потащил? Положи обратно в ящик! Чтоооо? «Не понимай»? Б*яяяя, иди сюда, сука, истребитель танков, е* твою мать!! Ты чо, совсем тупой? Ты чо выставил? Почему пузырьки съ*б*лись? Почему не на середине? Я тебе что говорил, орангутан, б*я? Основное сорок пять ноль, а ты чо выставил? – и такой отеческий подзатыльник. – Мудаааев! Иди сюдааа. Бегом! Почему подшива грязная, ты, предок человека? Не успел??? Что ты сказал? Бегом марш подшиваться! Мля, истребители танков!
В результате, несмотря на незнание языка, эти «дети природы» от зубов знали уставы и боевую работу.
Как-то раз, проводили совместные учения, мы и чехи. Создали сводные дивизион – моя батарея и две их. Лучшие батареи Западного и Восточного округов. Выезжаем на огневую. И ведем огонь. Долго ведем. Тут следует команда: «Стволы вверх, от орудий. К орудиям не подходить!»
Ну все, думаю, накрыли не то что-то…
Через полчаса на огневую прибывают: Министр Обороны Чехословакии со свитой, и наших генералов куча, построил батарею, докладываю. А чехи, оказывается подумали, что мы в мою батарею переодетых офицеров засунули, чтоб, значит, их уделать, так хорошо отстрелялись. Не верили, что личный состав штатный.
- Твои? – спрашивают.
- Так точно, мои!
Ходит их Министр, по-русски шпрехает, и начинает перед строем ходить, у каждого солдата останавливаться.
- Точно твои?
- Могу по каждому солдату сказать личные данные. Мать, отец, женился, крестился, и так далее.
Чех останавливается напротив бойца и с подозрением спрашивает фамилию, должность и прочее. Не верит, что перед ним обычные солдаты.
И тут чешский министр добрался до Худыйбердыева:
- Фамилия?
- Худыйбердыев я! – солдатик выпучил глаза от усердия, и глухо добавил – Быыыля.
Министр вскинул брови:
- Должность?
Заминка на несколько секунд, потом Худыйбердыев выпалил одним махом:
- Истрыбытел танков, е* тваю мать! – единственное, что твердо засело ему в память.
- Пи*дец… - потерянно прошипел сержант Казаков.
Некоторое время Министр Обороны Чехословакии потрясенно молчал, потом махнул рукой:
- Все, я верю, это штатная батарея.
И ушел.

P.S. За отличное выполнение задачи по ведению огня, ВСЕМУ личному составу батареи были вручены ценные подарки. Худыйбердыев получил командирские часы, на которых заботливый сержант потом собственноручно выгравировал надпись «Истребителю танков, е… твою мать!».

ИЗ ЖИЗНИ ЛЁТЧИКОВ
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Армия - кто служил, тот поймет...
SoftoRooM © 2004-2024