Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Новости компании Apple

Дата публикации: 07.03.2024 - 22:17
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Урсу
Apple OS X El Capitan: основные изменения в «яблочной» ОС

Корпорация Apple продолжает эксплуатировать тему географических названий в различных версиях своей операционной системы OS X. Для OS X 10.11 она выбрала имя El Capitan — так называется одна из крупнейших горных вершин в Северной Америке, находящаяся на территории национального парка Йосемити, который, в свою очередь, подарил имя предыдущей генерации «яблочной» ОС.
Большинство изменений в OS X El Capitan были внесены в неё для повышения стабильности работы и безопасности данных, однако некоторые нововведения видны и невооружённым глазом. Одно из них касается схемы управления рабочим пространством. Новый режим получил название Mission Control — в нём пользователь может видеть рабочий стол и миниатюры всех запущенных приложений. Был также добавлен режим Split View, подразумевающий разделение экрана на две части и отображение на нём двух окон приложений одновременно.
Кроме того, OS X El Capitan получила новые интеллектуальные возможности, которые реализованы через поисковую систему Spotlight и во многом напоминают таковые в Siri из представленной в этот же день iOS 9. Теперь Spotlight не просто ищет совпадения в названиях и содержимом, а понимает человеческий язык запросов. То есть, как утверждают разработчики, теперь его можно просто спросить, какая погода ожидается в предстоящие выходные или где находится ближайшая кофейня, либо попросить отобразить все непрочитанные письма от определённого абонента.
Почтовый клиент Mail получил возможность одним кликом переносить упоминаемые в письмах события в календарь. То же можно делать и с контактами, которые будут добавляться как новые в приложение «Контакты».
Появились новшества и в браузере Safari — наиболее часто посещаемые сайты можно перетаскивать и закреплять в виде иконок в верхнем левом углу обозревателя, причём после размещения там они будут загружаться автоматически. Кроме того, браузер может быстро находить среди открытых страниц те, что содержат звуковой контент, а также отключать звук на всех вкладках одним кликом.
Приложение «Заметки» также обновилось и получило функциональность, аналогичную функциональности его мобильной версии в iOS. Например, стало возможным создавать контрольные списки задач, форматировать текст и импортировать данные из других приложений. Не обошлось и без синхронизации через iCloud.
В заключение отметим, что, согласно заявлениям Apple, новая операционная система в 1,4 раза быстрее предшественницы запускает приложения и в два раза быстрее переключается между ними. Финальный релиз OS X OS X El Capitan намечен на предстоящую осень, а первая публичная бета-версия выйдет в июле.
Источник: 3DNews
HugoBo-SS
В Германии Apple потеряла патент на способ разблокировки экрана смартфона «Swipe-to-Unlock»


Федеральный апелляционный суд Германии отказался считать жест разблокировки экрана смартфона, который известен как «проведи, чтобы разблокировать» (Swipe-to-Unlock), достаточно сложным, чтобы он нуждался в защите авторских прав. В связи с этим Apple, которая запатентовала этот жест для доступа к экрану смартфона, не может больше предъявлять судебные претензии к Motorola Mobility. От комментариев в Apple пока что отказываются.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes

Так им, патентным троллям! biggrin.gif
HugoBo-SS
В Китае новый iPhone 6S можно получить за сдачу спермы новость


Полугодовой «абонемент» гарантирует получение модного смартфона

Больница Ренджи в Шанхае и ряд других китайских медицинских учреждений используют имидж недавно анонсированного смартфона компании Apple для привлечения внимания доноров. Слоган рекламной компании гласит: «Не надо продавать почки — 6S получить просто». Это явный намёк на вызвавший большой резонанс случай, когда китайский подросток продал внутренний орган, чтобы купить планшет iPad и телефон iPhone. Здесь же предлагается поделиться возобновимым ресурсом организма — спермой.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
HugoBo-SS
Эксплоит на миллион


Вчера в сети появилась информация, что независимые торговцы эксплоитами в программном обеспечении назначили награду в один миллион долларов США тому, кто предоставит информацию о рабочей уязвимости «нулевого дня» в iOS 9.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
Урсу
Тысячи iPhone вышли из строя после обновления iOS

После установки последнего обновления операционной системы iOS 9 на Apple iPhone 6 многие пользователи столкнулись с неприятной проблемой — их смартфоны выдавали «Ошибку 53», после чего оказывались нерабочими. Широкой огласке данный дефект был предан после того, как с ним столкнулся фотокорреспондент британского издания The Guardian, хотя пострадавших на самом деле уже тысячи.
Всех их объединяет один факт: они ремонтировали встроенный в их аппараты сканер отпечатка пальца Touch ID не в авторизованных центрах обслуживания техники Apple, а в сторонних сервисных компаниях. Это и стало причиной для выхода смартфонов из строя после установки обновления, в процессе которого iOS 9 проверяет подлинность аппаратных компонентов, отвечающих за идентификацию пользователя. В случае обнаружения неоригинальных деталей система считает аппаратную конфигурацию небезопасной и блокирует устройство.
В Apple не назвали причину столь частых обращений в сервисы по поводу Touch ID, но подтвердили наличие описанной выше защиты и посоветовали всем, кто столкнулся с подобной проблемой, обращаться в официальную техническую поддержку, так как других способов восстановления превратившегося в «кирпич» iPhone якобы нет. Правда, на бесплатную помощь им рассчитывать уже не стоит — стороннее вмешательство наряду с установкой несертифицированных запчастей влечёт аннулирование заводской гарантии.
Источник: 3DNews
Урсу
Устройства Apple можно навсегда превратить в "кирпич" неверно выставленной датой

Программные ошибки в операционных системах - явление достаточно распространённое. Среди них встречаются просто досадные баги, а порой обнаруживаются ошибки посерьёзнее, например, бреши в системе защиты. Впрочем, недавняя история с ошибкой 53 в iPhone с неоригинальным Touch ID меркнет перед новой находкой пользователей iOS-девайсов. Случайно выяснилось, что установка на iPhone, iPad или iPod Touch даты 1 января 1970 года с последующей перезагрузкой полностью выводит мобильное устройство из строя без возможности его последующего восстановления. Более того, введение устройства в режим DFU и восстановление через iTunes не возвращают смартфоны и планшеты в рабочее состояние. Начиная с этого момента незадачливый пользователь видит "вечное" яблоко.
Уже известно, что критическая ошибка встречается на устройствах с 64-битным процессором Apple A7, A8, A8X, A9 и A9X: iPhone 5 и новее, iPad Air и iPad Mini 2 и новее, а также 6-е поколение iPod Touch. Версия операционной системы не имеет значения. На более старых поколениях устройств воспроизвести ошибку не удалось.
Баг не срабатывает ни при каких иных условиях, поэтому категорически призываем вас воздержаться от экспериментов по меньшей мере до тех пор, пока Apple не объявит официально о нахождении способа восстановления устройства в рабочее состояние. Пока неизвестно, будет ли компания заменять пострадавшие устройства или это будет программный метод восстановления.
Полночь 1 января 1970 года считается началом отсчёта так называемого UNIX-времени. В момент времени 00:00:00 UTC 1 января 1970 года (четверг) UNIX-время равно было нулю.
Источник: 4PDA
Урсу
Apple извинилась за «ошибку 53» и дала возможность пострадавшим восстановить свои смартфоны. Правда, не полностью

В начале месяца в Сети появилась информация о том, что обновление iOS стало блокировать смартфоны Apple, у которых кнопка Home со встроенным дактилоскопом была заменена не в официальном сервисом центре («ошибка 53»). Попросту говоря, блокировались аппараты с заменённым на нефирменный компонентом.
Само собой, Apple никого не предупреждала и некоторые пользователи, особенно в развивающихся странах, получили неработоспособные устройства, вернуть жизнь которым не представлялось возможным. Чуть позже купертинский гигант прокомментировал ситуацию, отметив, что это не ошибка, а специальная мера безопасности. С одной стороны, такая предосторожность вполне обоснована для устройства, защищённого сканером отпечатков пальцев. С другой же стороны пользователей никто не предупредил и не дал возможность исправить проблему. А если учитывать, что в некоторых странах вовсе отсутствуют официальные сервисные центры Apple, позиция компании выглядела не очень корректной. Что в итоге и вылилось в коллективный иск.
То ли компания не захотела в очередной раз идти в суд, где она почти наверняка бы проиграла, то ли в Apple нашлись люди, которые настояли на том, чтобы пойти на встречу пользователям, но ситуация разрешилась.
На сайте компании опубликован порядок действий для исправления «ошибки 53». Apple выпустила обновление iOS 9.2.1, которое позволяет вернуть работоспособность пострадавшим смартфонам. Итак, счастливчикам нужно обновить ПО iTunes и подключить мобильный аппарат к ПК. После этого появится возможность обновить его ОС и исправить пресловутую ошибку. Обновление не предназначено для устройств без этой ошибки.
Однако это не всё. Во-первых, обновление не вернёт работоспособность сканеру отпечатков пальцев. То есть аппарат будет полностью функционален за исключением дактилоскопа и всех функций с ним связанных. Тем, кто захочет вернуть полную работоспособность, всё-таки придётся обратиться в официальный сервисный центр и заплатить $250. Во-вторых, и это самое занятное, Apple не только извинилась за возникшие трудности, но и заявила, что техническая особенность, приводившая к возникновению «ошибки 53», не была предназначена для реализации в серийных устройствах, а предназначалась для внутреннего тестирования, что противоречит недавнему заявлению компании.
Источник: ixbt
Урсу
Apple представит новые устройства 21 марта

На протяжении последних нескольких месяцев не утихали слухи о том, что в марте Apple планирует провести мероприятие, на котором представит новые продукты. Вчера компания подтвердила, что презентация пройдёт 21 марта и уже начала рассылку приглашений прессе. Мероприятие пройдёт на территории кампуса в Купертино. Не исключено, что корпорация организует прямую трансляцию, чтобы все желающие могли посмотреть презентацию.
Пока что Apple не сообщает о том, какие устройства будут представлены, и, скорее всего, не поделится информацией вплоть до 21 марта. По слухам, купертиновцы планируют представить 9,7-дюймовый iPad Pro, iPhone SE, а также новые ремешки для Apple Watch.
Источник: 4PDA
Урсу
Apple устранила уязвимость в iOS, позволявшую обойти экран блокировки

Apple недавно устранила уязвимость в Siri, позволявшую просмотреть список контактов и другую конфиденциальную информацию на iPhone, не зная пароля.
Первым о бреши публично заговорил исследователь безопасности Хосе Родригес (Jose Rodriges), который и раньше сообщал об уязвимостях в iOS. Он опубликовал видео, в котором попросил Siri осуществить поиск в Twitter, использовав при этом произвольный набор слов (лягушка, ракета, мяч). После этого исследователю удалось открыть список контактов на устройстве.
Из списка контактов Родригесу было не сложно открыть фотографии и даже попасть в интерфейс отправки электронных сообщений.
Существует несколько условий, при которых Siri способна открыть доступ к информации на телефоне без ввода пароля: пользователь должен иметь аккаунт в Twitter и предоставить персональному помощнику авторизационные данные.
Apple уже устранила уязвимость, при этом компании даже не пришлось выпускать очередное обновление для iOS. По всей видимости, было достаточно внести изменения в конфигурации серверов Siri.
Корпорация сообщила об исправлении уязвимости Washington Post. «Представитель Apple подтвердил, что брешь была устранена во вторник утром. Для большинства пользователей проблема должна исчезнуть, при этом установка обновлений не требуется», — сообщило издание.
Источник: 3DNews
HugoBo-SS
ФБР заплатило хакерам более $1,3 млн за взлом iPhone


Директор ФБР Джеймс Коуми сказал, что его ведомство заплатило хакерам за взлом iPhone стрелка из Сан-Бернардино «больше, чем он заработает за оставшиеся семь лет до пенсии».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости компании Apple
SoftoRooM © 2004-2024