Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Книги по программированию / Books on programming

,

Общая тема

Дата публикации: 06.06.2021 - 17:18
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
geronima
Иллюстрированный самоучитель по теории операционных систем



Введение
Глава 1. Представление данных в вычислительных системах
Глава 2. Машинные языки
Глава 3. Загрузка программ
Глава 4. Управление оперативной памятью
Глава 5. Сегментная и страничная виртуальная память
Глава 6. Компьютер и внешние события
Глава 7. Параллелизм с точки зрения программиста
Глава 8. Реализация многозадачности на однопроцессорных компьютерах
Глава 9. Внешние устройства
Глава 10. Драйверы внешних устройств
Глава 11. Файловые системы
Глава 12. Безопасность
Приложение. Обзор архитектур современных ОС

cкачать ~ 8.98 Mb
geronima
Несвижский В.

Программирование аппаратных средств в Windows


Издательство: БХВ-Петербург
Год: 2004
Страниц: 880
Формат: DJVU
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Описание: Рассмотрено программирование аппаратных ресурсов в Windows посредством функций BIOS, портов ввода-вывода и программного интерфейса Win32 API. Описаны методы доступа и управления всеми основными устройствами современного персонального компьютера: мышью, клавиатурой, видеоадаптером, звуковой платой, дисковой подсистемой, процессором, шиной, портами и другими. Уделено внимание общим методам программирования в Windows, а также различным трюкам и хитростям при написании программ: работе с файлами, взаимодействию в сети, самоликвидации исполняемых файлов, получению данных о USB-устройствах и др. Приведено большое количество простых и понятных примеров, написанных на языках C++ и Assembler.

скачать ~ 4.87 Mb
geronima
Роберт К. Мартин, Джеймс В. Ньюкирк, Роберт С. Косс

Быстрая разработка программ: принципы, примеры, практика


Издательство: Вильямс
Год: 2004
Страниц: 752
Формат: DJVU
ISBN: 5-8459-0558-3
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Описание: Роберт Мартин в соавторстве с Джеймсом Ньюкирком и Робертом Коссом предлагает вниманию читателей книгу о различных методиках быстрого (и даже экстремального) программирования. Изложение начинается с обзора основных понятий экстремального программирования и завершается готовыми программами, применяемыми на практике. В каждой главе приведены примеры кода на языках программирования Java и C++.
Книга будет полезной руководителям групп программистов, нацеленных на быструю разработку коммерческих программных проектов, характеризующихся высоким уровнем качества и минимальной себестоимостью.

скачать ~ 6.25 Mb
geronima
Уоррен Г.С.

Алгоритмические трюки для программистов


Издательство: Вильямс
Год: 2004
Страниц: 288
Формат: PDF
ISBN: 5-8459-0572-9
Качество: Отличное
Язык: Русский
Описание: В этой книге слову "хакер" возвращено его первозданное значение — человекаувлеченного, талантливого программиста, способного к созданию чрезвычайно эффективного и элегантного кода. В книге воплощен сорокалетний стаж ее автора в области разработки компиляторов и архитектуры компьютеров. Здесь вы найдете множество приемов для работы с отдельными битами, байтами, вычисления различных целочисленных функций; большей части материала сопутствует строгое математическое обоснование. Каким бы нибыл ваш уровень профессиональной подготовки — вы обязательно найдете в этой книге новое для себя; кроме того, книга заставит вас посмотреть на уже знакомые вещи с новой стороны. Не в меньшей степени эта книга пригодится и начинающему программисту, который может просто воспользоваться готовыми советами из книги, применяя их в своей повседневной практике.

скачать ~ 10.3 Mb
PTyTb
Марк Дж. Рочкинд
Программирование для UNIX
Наиболее полное руководство




БХВ-Петербург, Русская Редакция, 2005 г. | 704 стр. | ISBN 5941577494, 5750202615 | DjVu | 8.5Mb


Практическое руководство, написанное одним из пионеров программирования для UNIX Марком Дж.Рочкиндом, поможет разработчикам решить свои задачи. Автор подробно, на примерах, описывает самые полезные системные вызовы UNIX. Также описаны особенности системных вызовов для различных реализаций UNIX и UNIX-подобных систем, что поможет создавать универсальные портируемые приложения. Рассматривается межпроцессное и сетевое взаимодействие, терминальный и файловый ввод-вывод, управление сигналами, многопоточность, работа в реальном времени и многое другое.

Скачать:
mish-kok
Объектно-ориентированное программирование для начинающих


В основу книги положены два принципа: обучение на примерах (решение задач) и самостоятельное экспериментирование с последующим обсуждением результатов.

Цель книги - помочь читателю сделать первые шаги в программировании и освоить концепцию объектно-ориентированного программирования, познакомить его с языками Smalltalk (Squeak) и Java, со средой разработки Eclipse и библиотекой для создания графического интерфейса пользователя SWT.

Для учащихся старших классов (физико-математический профиль), студентов вузов (первый курс), пользователей, не знакомых с идеями объектно-ориентированного программирования, для тех, кто хочет научиться программированию.

Название: Объектно-ориентированное программирование для начинающих
Автор: Лесневский А.С.
Издательство: М.: Бином
ISBN: 5-94774-251-9
Год: 2005
Качество: хорошее
Страниц: 232
Формат: DJVU
Размер: 2.41 mb

скачать:
IvanLis
Анализ временных рядов прогноз и управление

Бокс ДЖ., Дженкинс Г.


1974 г. - Часть 1 - 405 / Часть 2 - 197 c.
Цитата | Quote
В основу книги Бокса и Дженкинса положено использование данных о корреляционной функции (или функциях) одномерного и многомерного временных рядов. Особое внимание уделено нестационарным временным рядам, содержащим либо стационарные приращения, либо периодические нестационарности (что особенно важно для геофизических приложений). В первый выпуск вошли главы, содержащие основные сведения из корреляционной теории случайных процессов, выбор модели, оценивание ее параметров и проверку модели, а также модели для сезонных временных рядов.
Книга написана очень ясно и доступно; авторы, как правило, рассматривают конкретные примеры, доводимые до числовых результатов и позволяющие читателю научиться самостоятельно применять рекомендуемые методы. В конце книги приложены алгоритмы вычислений и таблицы используемых рядов. Книга будет весьма полезна специалистам по прикладной математике, геофизикам, физикам, астрономам, обработчикам данных наблюдений, экономистам, плановикам — всем лицам, встречающимся на практике с анализом и прогнозированием эмпирических величин, меняющихся со временем.

Формат: DjVu

IvanLis
Теория и практика кодов, контролирующих ошибки

Блейхут Р.


Мир, 1986 г. - 576 c.
Цитата | Quote
Монография известного американского специалиста, адресованная тем, кто непосредственно разрабатывает программы и аппаратуру помехоустойчивого кодирования. В ней впервые излагается разработанный автором единый подход к кодированию к декодированию, основанный на дискретном преобразовании Фурье.
Дли чтения книги достаточно знать математику в объеме втузовских программ (первые главы содержат необходимые сведения по алгебре). Она может служить и основой для курсов лекций, и пособием при первоначальном ознакомлении с предметом.
Для математиков-прикладников, программистов и инженеров, а также для аспирантов и студентов вузов.

Формат: DjVu
kodlic


Ruby - относительно новый объектно-ориентированный язык, разработанный Юкихиро Мацумото в 1995 году и позаимствовавший некоторые особенности у языков LISP, Smalltalk, Perl, CLU и других. Язык активно развивается и применяется в самых разных областях: от системного администрирования до разработки сложных динамических сайтов. Книга является полноценным руководством по Ruby - ее можно использовать и как учебник, и как справочник, и как сборник ответов на вопросы типа «как сделать то или иное в Ruby».
Приведено свыше 400 примеров, разбитых по различным аспектам программирования, и к которым автор дает обстоятельные комментарии. Издание предназначено для программистов самого широкого круга и самой разной квалификации, желающих научиться качественно и профессионально работать на Ruby.

Автор: Хэл Фултон
Издательство: ДМК
Год: 2007
Страниц: 684
Формат: djvu
Размер: 14,3 Mb

Sansmen


В этой книге рассматриваются особенности создания условно-бесплатных программ, приводятся рекомендации по разработке интерфейса и оформлению документации, обсуждаются теоретические и практические вопросы проектирования, рекламы, маркетинга и технической поддержки создаваемого программного продукта. Книга содержит примеры удачной разработки и реализации программ из мировой и российской практики. Множество иллюстраций дает возможность более наглядно
представить объем и качество работы, необходимой для создания программ на профессиональном уровне

Название: Учебник по созданию Shareware-программ
Год выпуска: 2006
Автор: Жарков
Формат: CHM
Язык : русский
Размер (Мб): 1.59

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Книги по программированию / Books on programming
SoftoRooM © 2004-2024