Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Фактический объем HDD

,

Фактический объем HDD отличается от заяв

Дата публикации: 08.05.2007 - 15:30
Pages: 1, 2
veder
Подскажите пожалуйста!
У меня есть два жестких диска от Seagate Barracuda: 40 Гб(ST340016A) и 200 Гб(ST3200822A), но почему тогда фактически я наблюдаю 37,27 Гб и 186,31 Гб? Это можно как-то изменить?
WattZ
[B][COLOR=green]Ты ничего и не сделаешь. Wind себе резервирует место. Всё что можешь это уменьшить до минимума обьем корзины (поставить на С 1%, а на D - 0%). Это через "правая кнопка" на корзине...свойства. А там понятно.
А еще зайди в "Свойства Моего Компьютера"...Выбери "Востановление Системы" и там разберись...поставь что бы на диск D вообще бекапоф не делало, а на С поставь минимум. Так выиграешь у винды с 10-20 Гиг)
Hell
QUOTE
У меня есть два жестких диска от Seagate Barracuda: 40 Гб(ST340016A) и 200 Гб(ST3200822A), но почему тогда фактически я наблюдаю 37,27 Гб и 186,31 Гб? Это можно как-то изменить?

У тебя не у одного biggrin.gif Нет, нельзя.
40 Гб и 200 Гб - это документированные объёмы твоих винтов.
Остальное уходит на FS, MBR и пр. Так что - смирись.

Кстати, почитай подобные топики в этом же разделе - такие вопросы уже задавались.
Green Bug
Народ, ну харэ пороть чушь, а? Хоть сейчас в "Высказывания чайников"....

Объём винта в магазины прайс-листах указывают в нормальных гигабайтах, которые по 1024Мб (2^10). Но производители не признают двоичную систему, и пишут по СИ: 1Гб=1000Мб. А объём винтов вообще измеряют в байтах, где 1Гб=1000000000 байт.

Т.е. объём винта на самом деле указан не в гигабайтах, а в миллиардах байт.
Смотрите:
1Гб = 1073741824байт
Получается, что с каждого "коммерческого" гигабайта мы теряем 73741824байт = 70Mb
veder
Хорошо, если это так, то почему все же есть жеские у которых заявленная память и на реальная диске совпадают?
Alexh
я таких винтов, не знаю у которых это одинаково, потому что производители пишут физическую еёмкость, а не (вообщем не знаю как правильно назвать), из неё вычитаются (теряются) разметка (начало и конец секторов, информация для позиционирования головок по дорожкам и так далее), резервируется место под МБР и партиции, так же расхождения в системе расчётов кто как считает (1000 или 1024), плюс ко всему они все ещё и округляют, а кто будет округлть в меньшую сторону, я думаю. никто, это противоречит законам маркетинга.
объясните только мне пожалуйста причём здесь корзина если речь идёт не о свободном месте, а об объёме дисков?
veder
QUOTE(Alexh @ 27.08.2006 - 12:50)
я таких винтов, не знаю у которых это одинаково

Но у меня есть такой жесткий, который я покупал как 10 Гб, так и в действительности было 10.
Сейчас посмотрю модель...



Ага! Дело оказалось вот в чем: заявленный объем от производителя составил 10.24Gb.
Марка и модель: Fujitsu mpf3102at
Alexh
Вот видишь, а чем больше винт по размеру, тем больший процент от физической ёмкости требуется на всё то что я расписал выше....
ZaHack
QUOTE(Green Bug @ 27.08.2006 - 7:54)
Народ, ну харэ пороть чушь, а? Хоть сейчас в "Высказывания чайников"....
*




Да, а тебя туда самого первого! laugh.gif laugh.gif Для, тех кто в танке, объясняю:
Диск NTFS условно делится на две части.Первые 12% диска отводятся под так называемую MFT зону - пространство, в которое растет метафайл MFT (MFT - Master File Table, Главная файловая таблица). Запись каких-либо данных в эту область невозможна.MFT-зона всегда держится пустой - это делается для того, чтобы самый главный,служебный файл (MFT) не фрагментировался присвоем росте. Остальные 88% диска представляют собой обычное пространство для хранения файлов.

А ларчик оказывается просто открывался - все из-за устройства файловой системы

Вот ссылка, где об этом можно почитать подробнее:
http://www.oszone.ru/...=1284&do=print

PS Нет, я конечно слышал от чайников много теорий о том, почему на винте меньше реального места, чем заявленного, но чтоб объяснять это ПРОИСКАМИ КАПИТАЛИСТОВ! laugh.gif Просто мегалол.
asbestos
ZaHack, ты хоть подумай, прежде, чем говорить что-то, а после того как подумал, еще раз подумай. Уже ведь говорили, при чем тут свободное место и фактический объем накопителя?
Для тех, кто в танке, если вы отказываетесь верить, то нажмите на любой свой диск и проверьте сами.

user posted image

ZaHack
Очень внимательно посмотри на размер диска в БАЙТАХ и в ГИГАбайтах.
Возьми калькулятор и проверь...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фактический объем HDD
SoftoRooM © 2004-2024