У каждого свое увлечение, я люблю возится с живностью! Про один из забавных видов я и напишу:
МОРСКИЕ СВИНКИ!
Принадлежит к семейству водосвинок. Широко известна во всем мире как лабораторное и комнатное животное. В условиях домашнего содержания становится совершенно ручной, отличается миролюбивым характером, устойчива к болезням. Морская свинка никогда не создает шума - лишь тихо попискивает и похрюкивает. Морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни тем более к свиньям, а называется так потому, что попала в Европу из-за моря - из далекой Южной Америки, где в диком виде встречается и в настоящее время звук, издаваемый этим грызуном, очень похож на хрюканье свиней, поэтому ее и назвали "свинкой".
Впервые они были одомашнены индейцами племени инков, которые не только приручали их как симпатичных домашних зверьков, но использовали в пищу и для жертвоприношений. Индейцы верили, что морская свинка перетягивает на себя болезнь. И по сей день крупных морских свинок (весом до 2500 г) разводят в качестве мясных животных в Перу, Боливии, Колумбии и Эквадоре.
1.Выбор морской свинки
Почему именно морская свинка? Особенностью морской свинки как домочадца является то, что её без осложнений можно оставить одну в квартире на целый день, без надзора; её не надо выводить на прогулки, как собаку; к тому же она , в отличие например, от хомяков,- дневное животное, она позволяет себя гладить практически не кусается и не царапается..
Морские свинки живут от5 до 8 лет, а иногда и дольше. Они стойко переносят разлуку, если в случае отпуска или по каким либо другим причинам хозяин отдаёт животное знакомым.
Это по сути идеальное животное для детей начиная с пяти лет, а также взрослых, которые никогда не держали животных.
2.Клетки и вольеры для морских свинок
Практичные и удобные клетки для содержания морских свинок недороги и имеются в зоомагазинах в большом ассортименте.
Для одной или нескольких свинок нужна клетка, пол которой имеет размер 80 х 60 см, высота стенок 35-50 см (чтобы животное могло встать на задние лапки). Клетка должна находится в светлом месте и ни в коем случае не на сквозняке.
Большинству свинок придётся по душе домик с лазом, который вы можете установить в клетке. Такой домик должен быть площадью примерно 15 х 25 см и высотой около 15 см. На плоской крыше такого домика морские свинки отдыхают с удовольствием и уединяются в нём от назойливого внимания. Морских свинок можно размещать в вольерах на свежем воздухе наподобие кроликов. При достаточно сухой и тёплой подстилке (солома, сено), когда фасад выполнен из металлической сетки, морские свинки могут спокойно зимовать и на улице, если температура долгое время не будет опускаться ниже -10 0 С
В принципе морских свинок следует выпускать в вольер только при сухой и тёплой погоде, поскольку они очень чувствительны к холодному полу.
3.Содержание, уход, кормление
За морскими свинками очень легко ухаживать. У длинношерстых животных необходимо регулярно расчёсывать шерсть, особенно нижней части спины, поскольку там шубка сваливается чаще всего.
Морских свинок не купают- они этого не терпят. Если уж возникла такая необходимость, то для мытья следует использовать самый мягкий детский шампунь. После шерстку необходимо хорошо просушить, а зверька некоторое время держать в более тёплом, чем обычно, помещении.
Необходимо регулярно подстригать коготки.
Морские свинки в первую очередь питаются сеном и зелёным кормом. Они очень любят салат, брокколи, морковь, огурцы и яблоки.
Хорошо включать в рацион свинки одуванчики, тысячелетник, подорожник, борщевик, люцерну, клевер.
Свежая питьевая вода должна быть в распоряжении животного круглосуточно.
4.Профилактика заболеваний
Забота и хороший уход ещё не гарантирует здоровье. Поэтому при заболеваниях и травиах лучше всего сразу обратиться к ветеринарному врачу!
Удачи в приобретении!