Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Наши хобби

Аквариумные рыбы

,

Все что есть об аквариумных рыбках сюда!

Дата публикации: 01.09.2007 - 22:18
Pages: 1, 2
KuliPashi
ДИСКУС – одна из самых красивейших аквариумных рыб.

На сегодняшний день во всем мире, включая Россию, наблюдается бум на дискусов. Обилие различных окрасок и торговых названий часто приводят неискушенного покупателя в некоторое замешательство - что же выбрать?! С одной стороны хочется, чтобы в аквариуме плавали не просто дискусы, а еще и редкие(!) виды дискусов. Но такие рыбы стоят недешево. С другой стороны основные привычные виды дискуса (красный туркис, бирюзовый, коричневый) являются далеко не четвертым сортом, но стоимость их по сравнению с модными породами достаточно низкая. В конечном итоге остановить свой выбор на той или иной породе это дело вкуса и обсуждению и критике, вероятно, не подлежат. Замечу лишь, что все новые "диковинные" виды дискусов являются результатом узкой селекции и, как следствие, более прихотливы и теплолюбивы. И потому, если у Вас все это "счастье" в первый раз, то лучше свой выбор остановить на устоявшихся и известных породах. Красоты в Вашем доме будет во все случаях предостаточно. В дальнейшем же, после приобретения первоначальных навыков, всегда можно будет добавить новые экземпляры.
Несколько руководств (советов) при покупке:
• При покупке молодых рыб не уделяйте большого внимания яркости окраски (если она уже есть). Некоторые продавцы в рекламных целях щедро подкармливают мальков перед выносом на рынок различными витаминами для усиления окраски. Очень часто для усиления окраски и в особенности красного цвета практикуют кормление в течение недели перед продажей красным циклопом. Замечено, что при этом малек начинает притормаживать в росте, но становится более окрашенным. Таким образом обычная "Pigeon Blood", например, выдается за "Super Pigeon Blood" - а ведь это совсем другая рыба. Как правило, эта окраска почти полностью слетает через пару недель при переводе дискусов на обычный корм. Помните, что от малька совершенно не требуется яркость. Рыба своим ходом полностью расцветет, когда наступит ее время (обычно в возрасте года), как то предначертано ей природой.
• Если Вы заводите дискусов впервые, то желательно отказаться от покупки 1,5-2-месячного малька, так как он требует больше ухода и гораздо более частого кормления (до 8 раз в день). Если это при Вашей занятости невозможно, то есть большая вероятность того, что некоторые экземпляры затормозятся в росте и в дальнейшем уже никогда не достигнут своего максимального размера. Потому лучше приобретать мальков от 3-х месяцев и более. Такие рыбки уже достаточно приспособлены для жизни и могут обходиться 2-3 разовым питанием.
• Воздержитесь от соблазна покупки дискусов по низкой цене (у бывших советских граждан склонность к "халяве" передается от старшего поколения младшему через гены и заставить себя пройти мимо такого соблазна требуется определенная доля мужества). Как правило это или совершенно беспородные рыбы, которые в дальнейшем только формой тела будут напоминать дискусов или же рыбы с браком, что в условиях тесного аквариума-ширмы на рынке не всегда удается углядеть. Иногда это не совсем здоровые или плохо растущие экземпляры, от которых попросту спешат избавиться. Как самый веский аргумент примите: разведение и выращивание дискусов занятие всегда очень хлопотное и дорогое и поэтому дискус дешево стоить просто не может!
• Не попадайте под магическое влияние продавцов, которые будут вас осыпать многочисленными красивыми торговыми названиями своего товара (типа "белый орел", "супер-пупер индонезийский туркис" и т.д.). Чаще всего это те же давно известные основные виды дискуса лишь с небольшими отличиями. И, что самое главное, это то, что вовсе не факт, что купленный вами малек будет близок по окрасу к представленному продавцом изображению взрослого дискуса. Чаще всего подобные "новые" выведенные формы являются не устоявшимся видом, а своего рода "уродами" в потомстве. Следовательно, без длительной и серьезной селекционной работы мальки в потомстве от таких производителей в большинстве своем будут повторять основной первоначальный вид. Вплоть до 95-100% выводка. Умножьте теперь эту цифру на ваш "усредненный коэффициент везения по жизни". То, что получится, вряд ли является достаточным, чтобы платить лишние деньги за подобного малька.
А вообще, если вы еще не коллекционер дискусов, смотрите прежде всего на саму покупаемую рыбу. Она должна вам просто понравиться. Вам с ней дальше... жить. А потому лучше приобретать не совсем малька, а подростка 4-5 месяцев или старше, у которого уже намечены основные контуры будущей окраски. К сожалению, это не распространяется на все виды дискусов - некоторые из них начинают только-только окрашиваться ближе к 8-9 месяцам и по виду подростка ничего определенного сказать нельзя. В таком случае (собственно и во всех остальных) заметно уменьшить вероятность ошибки (или обмана) можно, если приобретать дискусят "на дому", наблюдая за ними в привычной для них обстановке, а еще лучше дополнительно поглядеть на реальных производителей.
Самое главное, что требуется от малька или подростка, это чтобы он соответствовал своим размером возрасту, был здоров и активно принимал корм. Все остальное со временем приложится.
• Если продавец на рынке наотрез отказывается принять Вас у себя дома или не хочет оставить номер своего телефона, мотивируя это теми или иными причинами, просто уходите и никогда не покупайте у него. Чаще всего за всем этим кроется совсем другое.
Мое личное мнение таково: продавая далеко не дешевый живой товар, на который не может даваться гарантия в обычном ее понимании, продавец обязан пойти навстречу покупателю, пожертвовать своим "драгоценным" свободным временем и предъявить покупателю всевозможные доказательства того, что деньги отдаются не зря.
Покупая на дому и видя своими глазами условия содержания дискусов Вы помимо всего получаете бесплатный опыт, который в дальнейшем Вам очень пригодится. Дополнительно Вы еще и заручитесь поддержкой опытного человека, который в случае возможных дальнейших трудностей всегда Вас проконсультирует.
x-foby
У меня раньше классе в 6-ом были гуппи!
Прикольные существа!
scorpio
Что я могу сказать. Было у меня много разных рыбок, создал вроде бы все условия: автообогрев, фильтр, помпа, искусственные водоросли + био, грунт + рельефы, свет...
Покупал немецкие корма (поверхностные и донные). Что еще для счастья надо? А неет, одна за другой постепенно повымирали. Остались только сомики. Оказывается, что аквар. рыбки очень болезненные и лечить их надо спец. методами, схожими с лечением человека.
Поэтому, если решитесь завести рыб, то помните, что полная автоматизация и условия люкс - это еще не гарантия долголетия рыб. ... или же заводите сомов smile.gif
SPiRiT
Ага, ну конечно! У меня и без условий жили в банке!
Это у вас вода не такая была! Я специально проводил тест воды, у нас в доме оказалась хорошая!
Мираж
При чистке аквариума или замене в нем воды, какой объем оставлять от прежней? Оставляла на 30итровый аквариум 3литровую банку - вроде бы все было замечательно, как только сменили полностью - начался мор sad.gif. У нас гуппяхи и петух был. Сейчас тока гуппяхи и у тех красные пятна по чешуе. Похожи на теннисные шарики с хвостиками. Никак не могу убедить народ не раскармливть их как слонов.
sapfir
Кто подскажет,почему нет хорошей прозрачности воды?Аквариум 30 литров,зелени не много,корм лишний не засыпаю,работу фильтра перепробовал в разных режимах,и всёрано как бутто в воду добавили молока.При замене воды сливаю 2\3.Плюс ко всему,шныряют 4 большие жолтые улитки.
user posted image
SPiRiT
Мираж, воду новую на 25% надо подливать каждую неделю!
sapfir, всю зелень в воду с метиленовой синькой, грунт кипятить в соленой воде часа 3, сам аквариум помыть содой и поменять материал в фильтре!
Мираж
SPiRiT, т.е. часть слить и добавить новой или просто подлить? У нас столько не испаряется. И в последнее время, видимо из-за слишком высокого уровня воды от конденсата летят лампы.: аш патрон выворачивает. Что в этом случает лучше сделать: менять постоянно лампу с патроном или заменить целиком крышку от аквариума вместе со шнуром? То что воды меньше лить надо, это даже не обсуждается.
corvus
сапфир:
1. вода белая как молоко - типичный признак возникновения огромной популяции азотистых микроорганизмов(а следственно и ими выделяемый аммиак), а это яд для рыб. Перекармливаешь рыб.
2. купи аквариум хотя б на литров 70. С него и надо начинать и вот почему: бОльший объем воды и соотвественно как закрытая экологическая система вся совокупность этих микробов более гибкая. Пэтому можно в большие аквариумы заливать чисто водопроводную воду(такое допускается на ваш страх рискsmile.gif)
3. Свет: на 1 кв. дециметр поверхности воды 1 ватт люминесцентного света, и не более 10-12 часов в сутки а то зазеленеет за 2 дня.
Про замену вод уже писали. Будут еще вопросы-задавайте.
SPiRiT
Мираж, воду надо старую отлить, а новую долить!
Лампы у вас люминисцентные - дневного свете или обычные лампы накаливания? От воды они врятле будут ломаться, я лампы накаливания даже чуть в воду опускал, чтобы подгревали!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Аквариумные рыбы
SoftoRooM © 2004-2024