Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

объем оперативки

,

какой объем оперативки

Дата публикации: 12.12.2006 - 00:51
Pages: 1, 2
teachet
У меня стоят в четырех слотах по четыре планки памяти, каждая по 1 гб (kingston, 533MHz), мамка ASUS p5wd2-premium. так вот при загрузке биос все правильно определяет, т.е. 4 гб, а вот операционная система WinXP rus sp2, определяет как 3 гб. Пробовал проверить программой Everest, так вот выдает тоже что 3гб, хотя видит все 4 планки.
Вопрос, так какой у меня объем пямити и как исправить это?
Shteud
да никак это не исправитьsmile.gif
XP больше видеть и не будет.
13z
Висту ставь. Само исправится... smile.gif
Shteud
да сейчас её ставить особого смысла нет. надо ждать пока пройдёт полгода с момента выхода (ну или хотябы самого выхода) официальной версии, а сейчас только бэтки существуют.
oster
в инструкции к твоей мамке есть пункт
в котором сказано что 4 планки по 1 G будут определятся.
а показывать будет меньше.
исправить невозможно.

"это связано с распределением ресурсов набора микросхем"
С. ASUSTeK
teachet
тогда как получается, система использует реально 4 гб или 3 гб
ipaloid
Режим PAE (physical adress extension) попробуй включить (в boot.ini для ОС ключик /PAE поставь), хотя в моём случае это не помогло. пришлось win 2003 ставить. мамка, кстати, тоже ASUS. У меня к тому же вместо установленных 4-х виделось только 2-а Гб. Так что ты ещё счастливчик!
teachet
ipaloid - спасибо за помощь, но "режим PAE" мне так же не помог. А вот переустановка системы на Win2003 все нормально определила.
Чудеса кибернетики. Так и остается для меня загадкой: сколько же оперативки (4гб или 3гб) при использование WinXP (32-разрядная)?
kvu9
Проблема знакомая, винда до 3х гетаров нормально держит, а более..начинает фигню выдавать, вот когда виста выйдет, в ней есть поддержка больших объёмов!
ZaHack
Поставь себе win 2003 server enterprise и не мучайся. Там все определиться нормально...Да и операционка сама по себе лучше чем ХР....
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: объем оперативки
SoftoRooM © 2004-2024