Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Охладить свой ХД

,

как это лучше сделать

Дата публикации: 27.05.2005 - 07:41
Pages: 1, 2
Master
Хочу сдлеать охлаждение моему ХД, как это лучше сдлеать ?
Просто купить кулер на него и все ?
ТОгда какой кулер нада брать ??? blink.gif
PRYANIK
Хард не процессор, так что кулер можно взять любой...
У самого раньше стояли салазки с пару вентиляторов, но шумели, заменил на один вентилятор, который прикручивался с низу… но жил он не долго, год где-то, потом «слетел», теперь хард обдувается обычным корпусным карлосоном, пока хватает…
Gray
Если есть много лишних денег, то поставь что-нибудь от Zalman - они хорошие вещи делают, но стоят при этом дорого. А ваабще я ползуюсь такой же системой охлаждения, как и Пряник biggrin.gif - пока жалоб нет biggrin.gif
Master
Ага. тогда как лучше замутить такую же сист как у Пряника ?
Просто поставить вдув-выдув и все ? huh.gif
PRYANIK
Как у Пряника сделать очень просто smile.gif :
Первый вентилятор у меня в самом низу корпуса, дует вверх, как раз попадает на хард, второй в районе видеокарты, подхватывает воздушную струю с харда и обдувает низ радиатора проца и память видюхи, далее гонит воздух к третьему, которой стоит на задней стенки, и работает на выдув из корпуса...
Hdd 30 градусов, без такой городухи было около 40-45...
ViolentOr
Хы.. а еще лучше разыинтить корпус и дуть на хард biggrin.gif:D:D:D

З.Ы. извращенцы biggrin.gif
Green Bug
Если винт не Maxtor Fireball или Fujitsu - бери обычный кулер, что крепится к винту снизу (180-240р)
Если вышеуказанные - то лучше прямоточку (крепится в пятидюймовый отсек), или, если деньги позволяют, прямоточку с радиатором, но у неё один большой минус - сама плата не обдувается вообще - а она тоже нехило греется.
А вообще, самый удачный вариант - обычный кулер-восьмёрка спереди винта. wink.gif
TOYka
Просто кидал сверху на винт тройку радиаторов от старых процессоров(плоской формы) и чуть-чуть термопасты. Никакого шума и потеря в десяток градусов. Если будет потеря градусов сверху, плата так же будет греться меньше, необходимости в обдуве в принципе нет.
Минус конечно этого метода, если винт постоянно вынимать для переноса.
Green Bug
Цитата | Quote(TOYka @ 16.02.2005 - 12:34)
Просто кидал сверху на винт тройку радиаторов от старых процессоров(плоской формы) и чуть-чуть термопасты. Никакого шума и потеря в десяток градусов. Если будет потеря градусов сверху, плата так же будет греться меньше, необходимости в обдуве в принципе нет.
*


Ну-ну... Винт всё-таки греется ещё и снизу, причём особенно сильно в области двигателя и чипов.
Радиатор - это конечно хорошо, если винт слабогреющйися. Помнится, UHDC и то был односторонним (сорри за каламбур) решением. И его частенько не хватало.
Недаром, самые популярные сейчас виды охлаждения:
1. Кулер перед корзиной
2. Кулер под винт
alvisx
А у меня вообще нет на винте охлаждения... Да я об этом и не думал даже )))
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Охладить свой ХД
SoftoRooM © 2004-2024