Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Как правильно сделать беспроводную сеть ?

Дата публикации: 27.12.2006 - 19:42
ze_total
Проблема такова
есть два здания в каждом из них компьютеры нужно соединить их в сеть. Витая пара не подойдет растояние около 400 метров, работает конечно на 10 мега битах но должно работать на 100, а ето только можно сделать с помощью например wi fi или тому подобное.
Что можете подсказать по этому вопросу
middleman

https://softoroom.org/topic23312.html
ru3bb
Естественно, WiFi. Только про 100 Мбит/с в этом случае мечтать не нужно. Реальная "эффективная" скорость передачи по такому каналу будет не выше 33 Мбит/с - это в лучшем случае, при скорости соединения 54 Мбит/с. Не рекомендую также "вестись" на рекламу изготовителей, обещающих всякие там "SuperG" и 108 Мбит/с (реклама - она и в африке... smile.gif )
ua9zag
Проблемма разрешима,суть такова у нас в поселке сеть беспроводка D-Link около 100 абонентов.Спутниковый дуплексный интернет. Я изготовил самодельные антенны Yagi 12 ел с удлинненным бумом длинна бума около 50 см
расстояние 3 км без проблем работает.При желании можно поставить пораболу для спутникового приема телевидения
с рассчитанным резонансным элементом можно перекрыть расстояние более 20 км на мощности 10 мвт на 2.4ггц
[email protected]
Демон
ua9zag, Yagi - конечно дело хорошее, но не всякий её построит(даже имея чертежи), и не всякий настроит (особенно на этих частотах) и с первой попытки КСВ будет никак не меньше 3!!!
Для осушествления этого предложения потребуется, как минимум, прочитать и понять букварь Ротхаммеля!!!

ohmy.gif
73
ru3bb
Очень справедливо подмечено, что "лепить на коленке" яги на диапазон 2.4 ГГц, не имея никаких измерительных приборов - это занятие достаточно бестолковое. И никакой Ротхаммель при этом не поможет (учитывая то, что радиолюбительские антенны обычно широкополосностью не отличаются и оптимизированы на максимальное усиление в узкой полосе частот, что для WiFi неприемлемо). Да и незачем себе "сушить мозги", когда в нете можно найти кучу простых в изготовлении и многократно опробованных конструкций антенн именно для организации WiFi-линков (спиральные, плоские панельные, и т.п.) - по усилению они не уступят "ягам", а по широкополосности - и сравнивать нечего...
И главная проблема даже не в "страшном звере" по имени КСВ, которым одни дилетанты так любят пугать других дилетантов (nothing personal, как говоритсяsmile.gif )
При хороших антеннах - 20 км "запросто", говорите? "Ню-ню..." Основные "грабли", подстерегающие "линкостроителей", пытающихся "перешагнуть" на WiFi расстояние в несколько км, прячутся не в энергетике канала связи, а ( "Сюрприз! Сюрприз!" smile.gif ) прямо в "прошивках" вифишек - в виде фиксированных таймингов протокола обмена. Мне трудно понять, чем руководствуются писатели фирмвари, вводя такие ограничения (возможно, это просто "торговая политика"), но...
Если ваш WiFi-девайс не имеет возможности переключения в режим "Outdoor" и не позволяет "подкрутить" в настройках "времянки" с учетом протяженности трассы, то можно до бесконечности биться лбом о стену и тратить время/нервы/деньги на приобретение/изготовление антенн и/или усилителей, не получая при этом никакого положительного результата (а то и наоборот, можно получить "парадоксальный", на первый взгляд, результат: без усилителя связь паршивая, но "как-то" есть, а с усилителем - нет вообще никакой). И все это - при полной оптической видимости, без каких-либо препятствий на трассе. Вот связь - отличная и с большим запасом по SNR, по каналу спокойно валит "живое" видео на полной крейсерской скорости, а отполз всего метров на 100 подальше - и всё мгновенно "умерло", еле-еле проходят только короткие пинги... (Года 2 назад специально так "развлекались" с этим на работе (в полевых условиях), дабы наглядно показать начальству, что не надо пытаться "купить на грош пятаков" и "экономить", приобретая дешевое офисное оборудование, не предназначенное для организации "дальнобойных"линков).


ua9zag
RU3BB пишет что "лепить на коленке" яги на диапазон 2.4 ГГц, не имея никаких измерительных приборов - это занятие достаточно бестолковое. И никакой Ротхаммель при этом не поможет.

Начиташись теории и не имеющий ни какого опыта в конструировании антенной техники пытается убедить что в домашних условиях не имея приборов песполезное занятие,это плный бред.
Не надо пугать что самодельная антенна будет хуже заводской. Мною были испытаны дарогостоящие заводские антенны,а также повторял самодельные скачанные из интернета которые не давали приемлемых результатов.Тогда я начал моделировать антенну на программе mmana.Сначала я смоделировал активный разрезной вибратор результаты были удовлетворительные.
После я смоделировал петлевой вибратор и результаты просто поразили.В качестве бума использовал биметал,элементы из меди 1мм.Кабель применяется 75ом пенный.Разъем применяется от родной платы DLink.Обрезается резинка и на центральную жилу припаиваем кабель 75ом.Оплетка припаивается к четверьть волновому стакану.К петлевому вибратору кабель припаивается без всякого согласования.Лучшие результаты получаются если применить в качестве бума диэлектрик.Самое главное поразило что антенна на 10мвт работает не имея прямой видимости на расстояние около 1км.Конечно без знаний антенной техники не смоделировать.Таких антенн изготовлено и работают около 800шт.
73! Виктор UA9ZAG


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как правильно сделать беспроводную сеть ?
SoftoRooM © 2004-2024