Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Срочно нужна помощь (RAID1 массив)

,

глюканул RAID1 массив

Дата публикации: 01.03.2007 - 18:14
Shade_COI
В обсчем дела в следующем.
Снял один винт с raid1 массива чтобы переписать инфу, подрубил к другой тачке, переписал и вернул обратно откудава дернул. Тачка бутаться отказывается, грит шо не хочу и все. Снял винт с которого переписывал инфу - с одного (который не снимал) бутается, работает, но винда пишет что массив поврежден и надоть восстановить его.
Что нужно для того чтобы массив заработал? Думал форматнуть второй винт (который снимал), тока стремно, вдруг че не так пойдет и все это дело накроется.
Кто можить - поможить!!!
nvova
QUOTE(Shade_COI @ 26.02.2007 - 12:35)
Что нужно для того чтобы массив заработал? Думал форматнуть второй винт (который снимал), тока стремно, вдруг че не так пойдет и все это дело накроется.
*


Не могу утверждать, но ниче стремного я не вижу. Данные на другом жеском попортить невозможно.
Shade_COI
А вообще возможно ли восстановление массива raid1 на хардварном уровне? И как это действие сотворить?
Ну не юзал я массивы, шо поделаешь. wub.gif
_Dimas_
Если raid аппаратный, то в биосе рейд контроллера можно восстановить. И форматирование здесь совсем не обязательно
ggl
Видимо машинку включали с одним винтом, а зеркало осталось старое. Если есть возможность, сохрани образ второго диска, форматни его, поставь как новый (тогда raid сообразит, что один диск накрылся и его заменили). В RAID1 должен быть „Auto Rebuild“. который автоматом подхватит новый чистый диск взамен замененного "сбойного".
_Dimas_
Если в массиве что-то не правильно (винта нет, сбойный или вообще сдох) контроллер начинает пищать.
У меня по крайней мере так было.
Потом винт новый поставили в биосе сказали вот тебе недостаущий винт, восстанавливай его, и он часа 3 восстанавливал его на основании оставшихся двух целых винтов (рейд 5).
И ему совсем без разницы забит он чем то, пустой или не вообще даже не размечен.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Срочно нужна помощь (RAID1 массив)
SoftoRooM © 2004-2024