Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Лицензионный софт: за и против

,

А вы определились?

Дата публикации: 04.05.2017 - 14:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Safarid
Твой софтовый форум Твой софтовый форум Вопрос о том, каким программным обеспечением пользоваться - лицензионными или нет по прежнему актуален.
Постоянно увеличивающееся количество выигранных компаниями производителями программного обеспечения судебных процессов и потерянных, вследствие отсутствия лицензии на программное обеспечение контрактов убеждает руководителей промышленных предприятий, проектных институтов и других компании в том, что сэкономив сейчас в будущем можно потерять несравненно больше. Конечно рядового пользователя вряд ли будут проверять на предмет использования нелецензионного софта, но всё же использование лицензионного софта становиться всё более актуальным.Кто-то переходит на Linux, кто то продолжает использовать нелецензионный софт. А что лучше. Как вы считаете? Просьба аргументировать ответ
ss18
Потихоньку перехожу на Free-софтину. Раньше использовал около 180 различных прог, большая часть из которых была лицензионная, сейчас осталось около 100, из которых большая часть Free. Freeware, это вполне конкурентоспособный , а иногда и лучший софт, чем лицензионный. У меня остались только те лицензионные к которым привык или без которых уже сейчас трудно мне обойтись ( Nero, Photoshop, Outpost, Chameleon clock иже с ними), хотя вполне и им можно найти замену из Free. В своё время основная часть работы в инете была связана с поиском кряков и кейгенов, куда только не влазил ради ключей, в такие дебри совался, что страшно сейчас и вспомнить. Потом как отрезало.

Самая большая проблема на данный момент это не софт, а операционная система, на линух пока я не готов перейти, разве что сильно припечёт.
А вот многим профессионалам, например создателям игр, тяжелее, там необходим лицензионный софт, но там и деньги другие, я думаю, что компании могут себе позволить иметь для себя рабочий инструмент за деньги.

Считаю, что лучше поддерживать фриварщиков деньгами (если есть такая возможность), помогать распространять такой софт и добрым словом в их адрес.

Низкий поклон всем создателям freeware софта!
Андриянов
Хорошо, конечно, использовать лицензионный софт, спать спокойно и не морочиться с кривыми кряками и ключами. Но увы, финансовое положение не позволяет. Поэтому все проги (250) - нелицензионные.
x-foby
поддерживаю коллегу: прикиньте во сколько бы мне - 16ти летнему студенту - обошлось приобретение лицензий хотя бы на винду, неро, фотошоп, делфи - самое нужное!
вот и крякаемся...
Korich
ну у меня дома винда лицензионая, и еще несколько прог wink.gif
но достались мне они совершенно бесплатно, можно сказать в нагрузку к деньгам с проектов wink.gif
SSinchuk
У меня винда тока лицензия - досталась в нагрузку с компом.
А все остальное уж извините - я зарабатываю слигком мало что бы позволить себе покупать софт. smile.gif
RODISLAV
Лицензионный софт = для развитых стран, но не для Гондураса. shot.gif
Love.sys
Я за очень маленькую цену софта, т.к. его стоимость в массовом покупателе перекроет с лихвой расходы разработчиков.

То есть оффис 2007 в моём понимании должен стоить не 12к, а 200 рублей скажем
Equilibria
Приведу аргументацию с которой сложно будет поспорить. Я думала над тем, чтобы купить парочку нужный и часто обновляющихся программ. Затем мне пришла в голову мысльтакого рода: На несколько компов не установить, с друзьями не поделиться, ничего. Слишком уж лицензия к большинству программ лимитированна. У меня четыре компьютера из которых два старых. Я люблю все держать в рабочем состоянии с инсталлированными, готовыми для работы программами. К тому же ко мне скоро любимый человек приезжает, и весь софт я снова покупать для него не горю желанием. Да с радостью бы покупала программы если бы лимитов не было. Уж не говорю о том чтобы поделиться с любимым человеком или членами семьи - на мои собственные машины лицензии не зватает! Ну разве это дело? Хорошо, я не использую все компьютеры - да. Но платить деньги за то, чтобы намертво прилепить программу к одной-двум машинам меня не устраивает. Метод "деинсталлируй здесь - инсталлируй там" меня тоже не прельщает. В общем, я не собираюсь платить за лимит использования моих же (преобретённых мною) программ. За мои деньги меня же и лимитировать - наглость. Так что обеими руками за пиратский (взломанный) софт.
Цитата | Quote
Произвожу и распространяю нелицензионный софт
Дорогие друзья, члены форума, дружно ставим галочку. wink.gif
Цитата | Quote
прикиньте во сколько бы мне - 16ти летнему студенту - обошлось приобретение лицензий хотя бы на винду, неро, фотошоп, делфи - самое нужное!
Прикинула. Всё вышеперичисленное обойдётся по крайней мере в тысячу долларов. Весь мой "лицензионный" софт стоит примерно две тысячи долларов.

P.S. Добавила пунктик "лимитирования" в опрос. Думаю это немаловажная мотивация в пользу использования нелицензионного софта.
Denixes
думаю что некоторые вещи не стоят таких денег каких за них просят, если бы цены на софт зависили бы не только от того СКОКА МЭНЭ НАДО ДЭНЭГ в устах производителей софта, а от простой рыночной цены, то былобы проще.у нас нет конкуренции и продукты не стремятся сделать общедоступными.если цена на софт который вышел скажем месяц назад падала бы в 2-3 раза, как скажем на сотовые, то я думаю люди стали бы покупать это.безусловно я бы покупал лицензии, но не при таких уровнях дохода как в нашей стране.думаю нашему государству стоит подумать головой и вместо борьбы с пиратами просто сделать в нашей стране достойный уровень жизни, проблема отпала бы.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Лицензионный софт: за и против
SoftoRooM © 2004-2024