Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
dimusik
Статистика поиска Google стала доступна на русском языке



Индекс количества запросов по теме «грипп» (статистика Google)

Служба «Статистика поиска Google» позволяет следить за популярностью запросов по заданной теме на определенной территории и в определенный промежуток времени, а также проводить сравнительный анализ.

При помощи сервиса можно изучать наиболее часто встречающиеся запросы в той или иной категории, отслеживать тенденции изменения пользовательских интересов, формировать графики и пр.

Google отмечает, что обновленная версия службы получила ряд дополнительных функций. Пользователи, в частности, смогут предсказывать популярность поисковых запросов: в этом случае данные для графиков основываются на истории популярности запроса и поисковых шаблонах. Кроме того, теперь с помощью функции анимированной карты можно визуализировать информацию о том, как изменился интерес к определенной теме в течение заданного периода в разных географических регионах.


Сайт статистики _http://www.google.ru/insights/search

Источник compulenta.ru
HugoBo-SS
Началась работа по созданию 64-битного браузера Chrome для платформы Linux
Твой софтовый форум
Разработчики браузера Chrome сообщили о переносе своего механизма выполнения JavaScript-сценариев под названием V8 на 64-битные версии Linux. 64-битная версия V8 для Linux должна стать первым шагом в полной адаптации браузера Chrome к современным 64-битным аппаратным и программным платформам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Подробнее о работе над 64-битной версией браузера Chrome можно прочитать на
и CNet

Источник: soft@mail
ЭЖД
ph34r.gif Компьютеры Sony будут поставляться с Chrome

Цитата | Quote
Google и Sony заключили соглашение, согласно которому компьютеры производителя электроники будут поставляться с предустановленным браузером Chrome. Это первая сделка подобного рода для поискового гиганта со времени выпуска первой версии приложения в прошлом году, и она поспособствует конкурентоспособности продукта Google по отношению к Internet Explorer и Firefox.

Пресс-секретарь Google Эйтен Бенкья (Eitan Bencuya) отказался уточнять условия соглашения, например, какие именно модели ПК обзаведутся Chrome, то же касается финансовой стороны. Компания намерена и далее заниматься совершенствованием браузера и работать над большей доступностью и привлекательностью для пользователей. "Мы находимся в процессе осуществления этих планов вместе с Sony", - отмечается в заявлении. По словам Бенкья, поисковый гигант также занимался поиском партнеров среди других, в том числе более крупных поставщиков персональных компьютеров. Согласно данным IDC, Sony не входит в пятерку гигантов индустрии, таких как Hewlett-Packard и Dell. Браузер Chrome был представлен в сентябре 2008 года и остается четвертым игроком по занимаемой доле рынка, составляющей 2,59% по состоянию на июль, согласно обозревателю рынка компании Net Applications. Internet Explorer от Microsoft по-прежнему доминирует с 67,7%, далее следуют Mozilla Firefox с 22,5% и Apple Safari с 4%.

Источник_http://www.reuters.com/
HugoBo-SS
Google запатентовал свою главную страницу


Компания Google получила патент на дизайн своей главной страницы.

Согласно патенту, теперь интернет-гигант владеет правами на веб-страницу, на которой в центре размещается блок с поисковой строкой, двумя кнопками под ней и несколькими небольшими ссылками на различные разделы поиска, сообщает Gawker.

Впервые Google подала заявку на патент своей главной страницы еще в начале 2004 г., но смогла получить его только сейчас.

Источник: Cnews
KLUCHICK
Google вылечила Мелкософтовского Ослика и пожаловалась, что долго возиться пришлось

Твой софтовый форум

Корпорация Google выпустила открытый плагин Chrome Frame, который внедряет браузер Google Chrome в Microsoft Internet Explorer.

Плагин позволяет ускорить обработку сценариев JavaScript и дополнить IE тем, чего в нем не было: поддержкой стандарта HTML 5 и офлайновым запуском веб-приложений.
В Google заявляют, что новые технологии, новые технологии, в том числе HTML 5, привлекают все больше разработчиков. Но так как у «Эксплорера» все еще огромная аудитория, которую нельзя игнорировать, приходится тратить много времени на переработку приложений специально для браузера «Майкрософт».
Чтоб активировать Chrome Frame разработчикам достаточно вставить одну строку кода в HTML — и Internet Explorer начнет отображение веб-страницы в режиме Google Chrome, если пользователь установил его. (разумеется, если последний предварительно установлен пользователем). Для принудительного просмотра страниц в режиме Chrome Frame необходимо в строке ввода Internet Explorer перед адресом сайта добавить префикс «cf:»: например, «cf:http://www.softoroom.org/». Процесс можно автоматизировать, если занести нужные сайты в определенную ветвь реестра Windows, пишет compulenta.ru.

Напугайте рекламу от Google страшными словами


Блогер Джо Маккей обнаружил способ отключения рекламы Google в почтовом сервисе Gmail. Для этого надо употребить в письме слова вроде suicide (самоубийство), murder (убийство) и 9/11.
Почтовая система просто не показывает рекламу рядом с «негативными словами».
Хотя эта особенность Gmail официально документирована, только Маккей догадался написать инструкцию по полному отключению рекламы. Он, в частности, узнал, что для исчезновения рекламы требуется минимум одно "катастрофическое" слово через каждые 167 обычных слов письма.
Есть еще один вариант – почтовик не показывает непристойную рекламу. Поэтому достаточно употребить в теме письма несколько нецензурных слов, чтобы отключить рекламу. Впрочем, в русскоязычном Gmail это правило не работает, передает lenta.ru.

P.S Угу... создатель Гуглы - наш человек, он же знает, что матом у нас не ругается - матом у нас думают и разговаривают. biggrin.gif
ЭЖД
ph34r.gif Компания Google начала борьбу с разработчиками независимых сборок Android (дополнено)

Цитата | Quote
Компания Google направила требование прекратить нарушение интеллектуальных прав авторам проекта CyanogenMod, в рамках которого создана популярная альтернативная сборка платформы Android, ориентированная на выпускаемые на базе данной платформы телефоны (HTC G1, HTC Dream и т.п.). Претензии Google связаны с помещением в сборку ряда проприетарных приложений, включаемых в состав официальных прошивок Google. Среди таких приложений называются программы для работы с картами, каталогом программ (Market), Gmail, Talk, YouTube и т.д. Данные приложения подлежат обязательному лицензированию в случае если, производитель телефонов захочет использовать их в составе модифицированной прошивки.

У разработчиков альтернативных прошивок сейчас три выхода: договориться о мирном урегулировании ситуации с Google, исключить нарушающие права Google приложения из комплекта или разработать для них свободные альтернативы. В настоящий момент разработчики проекта CyanogenMod, число пользователей которого достигло 30 тысяч, вынуждены были удалить все установочные образы своей сборки с сайта.

Дополнение 1: В блоге Google появилось разъяснительное сообщение. Неофициально, разработчики Android из Google осудили действия юридического отдела компании, подошедшего к решению проблемы излишне формально, без предварительного согласования с людьми, работающими над платформой.

Дополнение 2: Основной разработчик сборки CyanogenMod сообщил в своем микро-блоге о том, что разработка временно заморожена, но через некоторое время будет подготовлена редакция без нарушающих лицензию программ, после чего недостающие компоненты постепенно будут восполнены свободными аналогами. Инцидент вызвал резонанс в сообществе разработчиков Android. Один из участников сообщества начал работу над созданием свободной замены проприетарным утилитам.

Источник_http://androidandme.com/
HugoBo-SS
Разработчик Google Chrome: Браузер станет главным ПО для юзера


Твой софтовый форумБраузерный рынок за последние годы претерпел изменения – на нем появился еще один игрок, компания Google, представившая браузерную разработку Chrome. Об основных отличиях собственного веб-браузера Google от главных конкурентов Internet Explorer, Firefox, Opera, а также о главных направлениях развития интернет-браузеров в ближайшем будущем CNews рассказал датский программист Ларс Бак, одна из ключевых фигур в деле создания Google Chrome. В конце октября Ларс планирует посетить Москву, чтобы принять участие в конференции "Разработка ПО 2009".Полный текс интервью ( на русском)
ЭЖД
ph34r.gif Основан альянс, нацеленный на создание полностью открытой платформы Android

Цитата | Quote
Группа энтузиастов несогласных с политикой компании Google, поддерживающей развитие в рамках платформы Android проприетарных компонент, ограниченных для использования в сторонних продуктах, объявили о создании нового проекта - "Open Android Alliance". На первой стадии развития проекта основной целью является разработка полностью свободных аналогов всем компонентам OEM сборки Android, требующим лицензирования в Google. В настоящий момент планируется переработать следующие части Android: ПО для работы с картами Google Map, Market (каталог программ), почтовый клиент (Gmail), клиент для мгновенного обмена сообщениями (GTalk), ПО для просмотра YouTube-роликов, web-браузер, интерфейс для настройки, система синхронизации с ПК.

Исходные тексты, созданные новым сообществом, будут распространяться в рамках лицензии GPLv3, что гарантирует их открытость в любой ситуации. Основная масса выпущенных Google в рамках проекта Android исходных текстов распространяется под лицензией Apache (ASL v2) и допускает перелицензирование, за исключением компонент, связанных с ядром Linux, развиваемых под лицензией GPLv2, и средств для разработчиков, построенных на основе Eclipse, которые доступны под лицензией Eclipse Public License (EPL). Перед приемом в основную ветку Android кода от сторонних разработчиков Google требует подписания специального соглашения - "Individual Contributor License Grant".

Тем временем, разработчики CyanogenMod, альтернативной сборки Android, которым компания Google запретила использовать ряд своих приложений, нашли интересное решение проблемы - в ближайшее время будет опубликована лишенная всех проприетарных компонентов сборка CyanogenMod. Отдельно будет создан инструмент для выделения закрытых частей из оригинальной сборки Google и оформления на их основе отдельно устанавливаемого пакета, распространяемого вне проекта CyanogenMod.

Источник_http://daniel.haxx.se/
ЭЖД
ph34r.gif Нетбуки с Chrome OS появятся в середине октября

Цитата | Quote
В июле этого года один из руководителей Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) сообщил, что первый нетбук с операционной системой Chrome OS появится к концу года. Однако, как сообщают источники сайта Shanzai.com, китайские производители уже в октябре этого года собираются представить недорогие решения на этой ОС. Это будет доступный (до $200) нетбук на базе MIPS-процессора Loongson. Новинка скорее всего будет предлагаться только для внутреннего рынка и не покинет пределы азиатского региона.

Мы уж сообщали, что Acer и HP готовят модели на Chrome OS и стремятся стать пионерами в сегменте решений на этой ОС. Однако нет ничего удивительного, что мелкие компании смогут обойти крупных вендоров, тем более что нетбуки на MIPS-процессорах не конкурируют с другими архитектурами. Зато для самой Google проникновение Chrome OS в самые разные сегменты будет большим плюсом особенно на фоне выхода через несколько недель Windows 7 и следующего поколения процессоров Intel Atom.

Твой софтовый форум


В случае успешной реализации Chrome OS на нетбуках, смартбуках и возможно MID, появится четкое разделение направлений ОС от Google, когда Android наконец оставят в покое, выделив ее как чисто телефонную ОС. В любом случае в выигрыше оказываются пользователи - наличие недорогой альтернативы с одной стороны расширяет выбор конкретного решения, а с другой не позволяет лидерам рынка слишком «задирать» цену на топовые устройства.

Источник_http://www.shanzai.com/
dimusik
Лучшее от Google


Почему Google предоставляет бесплатное ПО?
Компания делает это не из альтруистических побуждений. Использование бесплатных программ и дополнительных сервисов увеличивает популярность портала Google и, как следствие, приводит к росту доходов компании. Несмотря на то, что большинство интернет-страниц сервиса не содержит баннерной рекламы, компания получает доходы по разным каналам (например, ресторан платит за то, чтобы информация о нем отображалась на карте города в приложении «Карты Google»). Кроме того, Google анализирует историю ваших действий в Интернете (поисковых запросов, содержимого переписки и т.д.) и подбирает рекламные объявления в соответствии с вашими интересами. Такая реклама – она называется контекстной – более действенна и, как следствие, стоит значительно дороже.


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024