Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 24.02.2024 - 21:54
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
HugoBo-SS
Google Swiffy конвертирует Flash файлы в формат HTML5, совместимый с iPhone


Твой софтовый форум


Во вторник Google представил разработчикам новое экспериментальное приложение Swiffy, которое конвертирует Flash SWF файлы в HTML5, что позволяет использовать контент на таких устройствах, как iPhone и iPad.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта appleinsider_com
KLUCHICK
SoftoRooM
Motorola нагуглилась


Крупнейшая интернет-компания мира Google будет выпускать не только операционную систему Android для смартфонов и планшетников, но и сами мобильные устройства. Она покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд

Сделка одобрена советами директоров обеих компаний и должна быть завершена к началу 2012 г., сообщила вчера Google. За 100% Motorola Mobility она заплатит $12,5 млрд наличными — на 63% больше, чем эта компания стоила в прошлую пятницу. Вчера к 19.00 МСК котировки Motorola Mobility взлетели на 56,5%.

Google, таким образом, превращается в универсального IT-разработчика, выпускающего и софт, и «железо». Компания вступает в прямое соперничество и с Apple (которая помимо устройств выпускает ПО — например, операционные системы MacOS и iOS), и с нынешними своими партнерами — HTC и Samsung, смартфоны которых работают в основном под Android. Кроме того, Google становится прямым конкурентом альянса Nokia с Microsoft, которые обещают в 2012 г. выпустить линейку смартфонов на базе операционной системы Windows Phone.

Motorola Mobility — бывшее подразделение Motorola по выпуску мобильных телефонов и смартфонов, получившее самостоятельность в январе 2011 г. В отчете за 2010 г. компания заявляла о приверженности открытым операционным системам, которые распространяются бесплатно, и в первую очередь — Google Android. С покупкой Motorola ничего не изменится — Android останется открытой платформой, которую смогут использовать все желающие производители смартфонов, пообещал вчера вице-президент Google Энди Рубин.

Крупнейший совладелец Motorola Mobility (11,36%) Карл Айкан назвал вчера сделку «отличной новостью для всех акционеров» компании. Motorola уже не первый год теряет долю рынка: во II квартале 2011 г. ее доля в мировых поставках мобильных телефонов составила, по данным Gartner, лишь 2,4% против 10% тремя годами ранее. Motorola подвели слабый менеджмент и отсутствие достаточного количества успешных продуктов, в том числе смартфонов, объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Доля смартфонов в продажах мобильников стремительно растет — с 19% в апреле — июне 2010 г. до 25,1% в апреле — июне 2011 г. (данные Gartner). Во II квартале 2011 г. Motorola Mobility отчиталась о 28%-ном росте выручки благодаря активным продажам планшетных компьютеров, но и здесь ей приходится действовать в условиях очень жесткой конкуренции.

Доля Motorola на рынке телефонов уже не изменится, уверен Муртазин, главная ценность для Google — технологии, запатентованные Motorola. Патенты становятся главным оружием разработчиков смартфонов: на прошлой неделе Apple удалось доказать, что Samsung скопировала часть ее разработок, и на этом основании суд Германии запретил продавать в странах Евросоюза конкурирующее с iPad устройство Samsung Galaxy Pad.

инфа с vedomosti.ru
Котенка
В компьютерной версии Google Maps появился голосовой поиск


Компания Google добавила функцию голосового поиска в версию карт Google Maps для компьютеров, сообщается в блоге Google LatLong.

Чтобы воспользоваться голосовым поиском, пользователь должен нажать на кнопку с изображением микрофона в правой части поисковой строки Google Maps и произнести вслух свой запрос. Потребуется компьютер со встроенным микрофоном или внешний микрофон.

Используя голос, можно искать те или иные объекты на картах или запрашивать маршруты. Google указывает, что названия некоторых городов гораздо проще произнести вслух, чем набирать их на клавиатуре. Например, слово Poughkeepsie (город Покипси в штате Нью-Йорк) содержит 12 букв и 7 звуков.

Голосовой поиск также работает в приложениях Google Street View для просмотра уличных панорам и Google Earth. Пока распознаются только запросы на английском языке, а функция доступна только на территории США и только в браузере Google Chrome.

О запуске голосового поиска на компьютерах Google объявила в июне. Тогда компания добавила возможность вводить голосом запросы в свою поисковую систему. В мобильной ОС Android голосовой поиск появился в 2008 году.
Котенка
Google наймет хакера, обнаружившего ряд функций Google+ до их анонса


Компания Google пригласила на работу австрийского блогера, хакера и веб-разработчика Флориана Рорвека (Florian Rohrweck), который, исследуя программный код соцсети Google+, одним из первых обнаружил раздел с играми еще до его запуска, сообщает РИА Новости.

"Я присоединюсь к Google в ближайшие две недели", - написал Рорвек в своем микроблоге на сервисе Twitter. "Пожелайте мне удачи, чтобы я смог подписать контракт с Google в Милане", - такое сообщение разработчик оставил в Google+. Функциями Рорвека в Google будет поиск уязвимостей и защита исходного кода веб-приложений Google от утечек и взломов, то есть, фактически, от своих коллег-хакеров.

IT-компании нередко прибегают к помощи талантливых хакеров, логично предполагая, что они наилучшим образом подходят для поиска слабых мест в защите программного обеспечения. На прошлой неделе Apple наняла стажером 19-летнего компьютерного специалиста Николаса Аллегру (Nicholas Allegra), известного взломщика смартфона iPhone и планшета iPad. А соцсеть Facebook в июне наняла хакера Джорджа Хотца (George Hotz), взломавшего защиту популярной игровой консоли PlayStation 3, которая в течение нескольких лет оставалась неприступной для хакеров.
Котенка
Приложения Google снова выйдут в офлайн


Компания Google предоставит пользователям возможность работать с почтой Gmail, календарем Google Calendar и пакетом офисных приложений Google Docs без подключения к интернету.

Доступ к сервисам будет осуществляться через приложения, написанные на HTML5. Пока эти приложения могут работать только в принадлежащем Google браузере Chrome, но в дальнейшем планируется поддерживать и другие браузеры.

Приложение для доступа к Gmail уже появилось в магазине Chrome Web Store. Приложения для Calendar и Docs должны выйти в течение недели, сообщается в блоге Google.

Приложение Gmail позволяет читать почту, работать со списками писем и отвечать на сообщения. Ответные письма будут отправлены после того, как пользователь снова подключится к интернету. C помощью приложения Docs пока можно лишь просматривать документы. Функцию редактирования Google обещает добавить позже.

В приложениях Gmail и Calendar будет предусмотрена возможность переключения между офлайн- и онлайн-режимами.

Возможность работы в режиме офлайн имелась в сервисах Google и ранее, однако она была реализована не через приложение на HTML5, а через браузерный плагин Gears. Разработку Gears Google прекратила в феврале 2010 года.
HugoBo-SS
Google патентует всевидящую руку


Твой софтовый форум


Google получила патент на так называемую всевидящую руку.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
clon31
Google купила 1023 патента у IBM


Google купила у корпорации IBM 1023 патента, которые должны помочь компании успешнее развивать собственную рекламную стратегию, а с другой стороны, патенты позволят успешнее отстаивать интересы операционной системы Android на рынке, особенно на фоне того, что за последний год эта ОС подверглась патентным гонениям со стороны других игроков рынка.

Согласно опубликованной накануне информации в Бюро патентов и торговых марок США, Google и IBM достигли согласия по покупке патентов еще 17 августа, а сам патентный трансфер состоялся несколько дней назад. Официально ни одна из компаний факт купли-продажи патентов не комментирует. Финансовые условия сделки также не разглашаются.

Аналитики уверены, что Google собирает под своей крышей целый патентный арсенал, который, судя по всему, будет направлен против основных конкурентов на мобильном рынке, в первую очередь против Apple и Microsoft. Ранее две последних компании организовали пул и выкупили более 6500 патентов компании Nortel Networks. На это Google ответила покупкой за 12,5 млрд долларов компании Motorola Mobility с более чем 17 000 патентами.

Источник: _www.cybersecurity.ru
dimusik
У Google день рождения

15 сентября крупнейшему поисковику в мире Google исполнилось 13 лет. Основатели Google – это студенты Стэндфордского университета Сергей Брин и Лари Пейдж. Сначала они разрабатывали поисковую систему, которая называлась BlackRub. На ее базе был создан современный поисковик Google. Само название Google является искаженным словом googol, означающим число, которое состоит из одной единицы и 100 нулей.

На данный момент у поисковой системы Google самая высокая в мире популярность. Каждый месяц поисковым гигантом обрабатывается более 40 миллиардов запросов, а также индексируется более 25 миллионов web-страниц. Поиск страниц в Google осуществляется на 191 языке.

Корпорацию Google основали 4 сентября 1998 года, сам домен был зарегистрирован 15 сентября годом ранее.

Когда-то Google был небольшой компанией, однако сейчас это могущественная корпорация, которая работает не только в сфере поисковых систем, предлагая услуги простого, качественного и быстрого поиска в сети Интернет (в поисковике зарегистрированы более 8 миллиардов сайтов), но и в различных других сферах, например, компания предлагает пользователям десятки полезных серверов. К ним относятся почта Gmail, хранение файлов, поиск видео и многое другое. Также компания Google занимается разработкой собственных операционных систем.

ugrozenet.ru
Котенка
Google прекращает работу десяти проектов


Корпорация Google намерена закрыть десять сервисов, не пользующихся большой популярностью и не приносящих прибыль. "Чистка" затронет самые разные службы, включая "социальный" поисковый движок, ПО для безопасного серфинга по Сети, а также инструментарий для Flash-разработчиков. Как сообщают Вести, об этом заявил вице-президент Google Алан Юстас.

Корпорация, в частности, намерена избавиться от "социального" движка Aardvark, который она купила в 2010-м году за 50 миллионов долларов, системы онлайн-безопасности Google Web Security, предназначенной для корпоративных пользователей, и сервиса Fast Flip, который позволяет читать и перелистывать страницы электронных газет и журналов.

Кроме того, интернет-гигант "убьет" Google Desktop - программу для ПК, позволяющую искать файлы и документы на локальном диске, и Google Maps API for Flash - инструментарий для разработчиков, позволяющий интегрировать карты Google Maps в приложения, написанные на языке ActionScript. Google также избавится от Image Labeler, Notebook, Google Pack, Sidewiki и Subscibed Links.

По словам Юстаса, сотрудники закрытых отделов не будут уволены - их переведут на другие должности в Google.
Котенка
Android 4.0 может появиться уже в октябре


Google может выпустить следующую версию своей операционной системы для мобильных устройств - Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) - уже в октябре или ноябре этого года. О скором выходе "четверки" заявил бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт, сейчас занимающий должность председателя совета директоров, сообщают Вести.

Ice Cream Sandwich (ICS) была анонсирована в середине мая этого года на конференции Google I/O. "Четверка" объединит две разные версии Android - 2.3 Gingerbread для смартфонов и 3.0 Honeycomb для планшетов - в одну программу. Это приблизит платформу от Google к iOS от Apple, на которой работают и смартфоны, и планшеты, и плееры и даже телеприставки калифорнийской компании. Универсальная ОС от Google подойдет любым типам мобильных устройств, от небольших смартфонов до 10-дюймовых планшетов.

О "вафельном мороженом" (Google традиционно дает версиям мобильной платформы названия различных сладостей) известно мало - несмотря на то что Android считается операционной системой с открытым исходным кодом, ее разработка ведется за закрытыми дверьми. Месяц назад в Сеть попали "шпионские" скриншоты ICS. Из них стало ясно, что "четверка" получит обновленную панель уведомлений с иконками светло-синего цвета, а не фирменного зеленого, переделанный интерфейс почты Gmail, панорамный режим камеры, а панель запуска приложений и виджетов будет во многом схожа с таковой в Honeycomb.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024