Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Котенка
Google разработала новый язык для веб-программирования


Корпорация Google готовится представить новый язык программирования для создания онлайн-приложений, сообщают Вести. Анонс системы, названной Darts, состоится на конференции GOTO, которая пройдет с 10 по 12 октября в датском городе Орхус. Согласно краткому описанию языка, он будет предназначен для "структурированного веб-программирования".

Как ожидается, подробнее о целях создания и синтаксисе Darts расскажут двое выступающих. Один из них, Джилад Брака, известен в качестве соавтора спецификации Java и тем, что в 2006-м году создал объектно-ориентированный язык Newspeak. Второй докладчик, Ларс Бак, возглавлял команду разработчиков, построивших и внедривших JavaScript-движок V8 в браузер Chrome, пишет InformationWeek.

Одна из самых вероятных областей применения Darts - "облачные" технологии. Вполне вероятно, что после запуска в конце прошлого года ноутбука CR-48 и отдельной категории лэптопов Chromebook Google понадобился язык для облегчения написания браузерных приложений, загружающихся с удаленных серверов. Учитывая то, что ОС Android становится все популярнее, Darts также может быть необходим Google для стандартизации мобильных мини-программ, работающих в "облаке".

Darts - не первый опыт Google в создании язык программирования. В 2009-м году интернет-гигант представил язык Go, предназначенный для разработки серверных приложений и решения тех задач, для которых сегодня часто применяют C или C++. На момент запуска Google описывала Go как "экспериментальный язык". Согласно TIOBE Index, Go занимает 24-е место в списке самых популярных языков программирования.
Котенка
Google заменил кошельки смартфонами


Компания Google во вторник, 20 сентября, запустила сервис Google Wallet ("Google Кошелек"), который позволяет владельцам смартфонов с чипом NFC расплачиваться за покупки "бесконтактным" способом.

Задействовать смартфон для оплаты товара можно в торговых точках, оборудованных платежными терминалами MasterCard PayPass. Чтобы осуществить оплату, пользователь должен поднести смартфон, на котором установлено приложение Google Wallet, к терминалу на расстояние в несколько сантиметров и ввести PIN-код.

Деньги за покупку списываются с кредитной карты пользователя, сообщается в блоге Google. Сейчас Google Wallet поддерживает два типа карт - карты MasterCard, выпущенные банком Citi, и виртуальные карты Google Prepaid Card, баланс которых можно пополнять с любой кредитной карты. Обещано, что в будущем к Google Wallet будут подключены карты Visa, Discover и American Express.

В настоящий момент Google Wallet работает только на территории США. Как указывает блог All Things Digital, в этой стране имеется примерно 150 тысяч терминалов PayPass. Они установлены, в частности, в магазинах, ресторанах и такси.

Единственным смартфоном, поддерживающим работу с Google Wallet, является Nexus S 4G. Аппарат должен быть подключен к сети сотового оператора Sprint. В дальнейшем приложение Google Wallet будет выпущено и для других смартфонов с чипом NFC. Такой чип имеет, например, Nokia N9.

Сервис Google Wallet был анонсирован в мае 2011 года и вплоть до сентября работал в тестовом режиме в двух городах - Нью-Йорке и Сан-Франциско.
Котенка
Google запустит «виртуальную флэшку»


Корпорация Google готовит к запуску новый онлайн-сервис, предлагающий пользователям свободное место на серверах для удаленного хранения данных. "Виртуальная флэшка", видимо, будет работать по аналогии с популярной "облачной" службой Dropbox. Как пишет техноблог TechCrunch, для этой цели интернет-гигант переименует онлайн-офис Google Docs ("Документы Google") в Google Drive.

"Документы Google", предлагающие инструменты для редактирования текстовых документов, таблиц и презентаций в режиме онлайн, уже давно позволяют хранить данные в "облаке". Загрузить на серверы Google можно практически любой файл, включая PDF-документы, видеоролики и папки, однако на их размер действуют сильные ограничения - допустимый совокупный объем файлов (или одного документа) не должен превышать 10 Гб.

По этому параметру "Документы" сильно уступают Dropbox. Бесплатный аккаунт в файлообменнике позволяет бесплатно хранить до 2 Гб, а платный - до 100 Гб. "Коллективные" лицензии Dropbox предлагают свыше 350 Гб свободного места.

Предполагается, что в GDrive, как и в Dropbox, доступ к файлам в "облаке" можно будет получить практически с любого устройства, имеющего выход в Сеть. Сроки запуска Google Drive не сообщаются.
HugoBo-SS
Google – пивовар


Твой софтовый форум


Корпорация Google решила, что лавров крупнейшей интернет-компании в мире ей недостаточно: она начала развиваться в разных направлениях – космос, умные автомобили, зеленая электроэнергия, а теперь займется еще и пивоварением.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
Урсу
Google MapsGL — первое значимое веб-приложение с поддержкой WebGL.

Цитата | Quote
Поисковой гигант Google запустил службу MapsGL. Фактически, это те же карты Карты Google, улучшенные и ускоренные благодаря применению технологии WebGL (Web-based Graphics Library), позволяющей выводить 3D-графику в совместимых браузерах без установки каких-либо дополнений с помощью мощи аппаратных графических ускорителей.
WebGL позволила Google реализовать плавные переходы между изображениями при работе с картой и её увеличении. Также были внесены следующие улучшения Карт Google:
* просмотр 3D-зданий и панорам под углом 45° прямо в Картах;
* плавное масштабирование и вид под углом 45° с возможностью вращения камеры;
* быстрое переключение между картой и просмотром улиц.
Для работы технологии нужен совместимый браузер (Chrome 14, Firefox 8, Safari с включённой поддержкой WebGL, Opera 12 или более поздние), операционная система ОС Mac Snow Leopard или Lion, Windows Vista или Windows 7, Linux, а также видеокарта с поддержкой Direct X 9.0c или выше (некоторые интегрированные ускорители вроде Intel GMA 3100 или 3150 не поддерживаются).
Для работы MapsGL нужно просто посетить страницу:
и если система будет поддерживать технологию, приложение предложит в левом нижнем углу включить вывод в режиме WebGL. Там же в любой момент можно затем и отключить MapsGL, в случае необходимости.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Хотя пока эта функция является экспериментальной, она показывает, что 3D-графика может значить для веб-сайтов. Приложение MapsGL впечатляет, хотя тем, кто знаком с Android-приложением Карт Google, многие новые функции будут уже знакомы. Перемещения по карте теперь происходят гораздо плавнее, также можно заметить приятную анимацию там, где её раньше не было.
Это можно считать первой реализацией поддержки WebGL в крупном веб-приложении. До сих пор WebGL преимущественно применялся лишь в технологических демонстрациях и тестовых проектах. Именно с появлением таких крупных приложений как  MapsGL можно ожидать развития поддержки WebGL как со стороны создателей браузеров, так и со стороны производители видеокарт и веб-разработчиков.
При создании MapsGL разработчики Google столкнулись с рядом трудностей, но добились достаточно хорошей работоспособности, пока и в экспериментальной версии проекта.
Как отмечает разработчик из команды MapsGL Дженнифер Маурер (Jennifer Maurer), технически MapsGL приносит существенные изменения в том, как карты и блоки изображений визуализируются на клиенте и сервере: вместо загрузки предварительно визуализированных изображений с сервера, векторные данные карты отправляются в браузер и выводятся на лету с помощью WebGL.
Она также сказала, что с помощью WebGL можно существенно расширить функциональность веб-приложений, но этот подход усложняет разработку и требует дополнительного тестирования. «Хотя WebGL является кросс-платформенным стандартом, производительность очень сильно меняется в зависимости от графического оборудования и операционной системы — и то, что улучшает производительность на одной системе, может ухудшить её на другой, так что тестирование на широком спектре систем является очень важным» — добавила госпожа Маурер.
Браузеры поддерживающие технологию WebGL можно скачать здесь:
Источник: 3DNews
Котенка
Google не смог получить Goggle


Мировому IT-гиганту Google не удалось заполучить домен с опечаткой - goggle.com: Национальный Арбитражный Форум США отказался рассматривать спор, сообщает Ru-Center.

На goggle.com в настоящее время проводятся фиктивные опросы и конкурсы. А дизайн этого сайта напоминает дизайн Google.com. Само слово "goggle" - английское и означает "таращить глаза".

Оказывается, предыдущий владелец goggle.com, организация Knowledge Associates, вступила в партнерские отношения с Google, и это дало ей право работать с доменом, не опасаясь судебных разбирательств. А нынешний владелец смог представить Форуму документацию, согласно которой данное право может быть передано следующему администратору домена.

Комиссия Национального Арбитражного Форума решила не рассматривать этот доменный спор, поскольку "случай представляет собой спор договоров между двумя компаниями, что выходит за рамки политики Национального Арбитражного Форума; урегулирование этих правовых деталей не входит в обязанности Форума".

В данный момент настоящий владелец goggle.com, вероятно, продолжит работать с ним, зарабатывая на случайных опечатках пользователей. Корпорация Google может или выплатить владельцу домена кругленькую сумму, или продолжить разбирательства в суде более высокой инстанции.
Котенка
Живая лента Google умерла


Компания Google объявила о закрытии сразу нескольких проектов.

Как сообщается в официальном блоге Google, с 15 января 2012 года будут закрыты следующие проекты:


Google Buzz (в русском варианте - "Живая лента") - своего рода гибрид чата, твиттера и электронной почты, запущенный в феврале прошлого года. Вместо Google Buzz компания намерена сосредоточиться на развитии недавно запущенной социальной сети Google+.

Code Search - запущенный в 2006 году проект, позволяющий осуществлять поиск открытого программного кода по всему Интернету.

Jaiku - проект, купленный Google в 2007 году. Jaiku представляет собой мобильную социальную сеть, предлагающую своим пользователям платформу для ведения микроблогов.

Помимо этого, компания Google также объявила о закрытии своего сайта Google Labs, представляющего подборку новых и экспериментальных проектов Google. Проект уже закрыт: при попытке зайти на сайт Google Labs, происходит перенаправление на основную страницу поисковика Google.
Котенка
Голосовой переводчик Google обучили русскому языку


Голосовой переводчик, встроенный в приложение Google Translate для платформы Android, сможет работать с русским языком. Об этом компания Google, разработчик программы, сообщила в своем блоге.

Русский стал одним из 12 новых языков, поддержка которых появилась в голосовом переводчике. Ранее сервис, представленный в январе 2011 года, мог "понимать" только английский и испанский.

Голосовой переводчик призван облегчить общение пользователей, говорящих на разных языках. Он выполняет последовательный перевод фраз, которые они произносят. Например, если диалог ведут русский и китаец, программа будет переводить произнесенные русским слова на китайский язык, а произнесенные китайцем - на русский.

Перевод каждой фразы занимает не более нескольких секунд. Результат отображается на экране смартфоны и озвучивается. В Google Translate сервис перевода устных диалогов носит название Conversation Mode ("Режим разговора").

Google предупреждает, что сейчас сервис работает в режиме альфа-версии, и при переводе могут возникать ошибки. На качество перевода могут оказывать влияние фоновые шумы и акцент пользователя.
Котенка
Расширение для Chrome позволяет удаленно управлять другим компьютером


Корпорация Google выпустила для браузера Chrome новое расширение, позволяющее дистанционно контролировать рабочий стол на другом компьютере. Плагин работает по простой схеме: чтобы получить удаленный доступ к файлам, папкам и программам, достаточно ввести 12-значный код, полученный от другого пользователя.

Такая процедура должна выполняться при каждом подключении. Плагин пригодится сотрудникам техподдержки, IT-специалистам для удаленной настройки ПО, а также бизнес-пользователям. Для работы дополнения на обоих ПК должен быть установлен браузер от Google. Расширения подходит для всех популярных операционных систем - Microsoft Windows, Linux, Apple Mac OS и ноутбуков с Chrome OS.

По словам представителей Google, дополнение было выпущено специально для демонстрации технологии удаленного доступа Chrome Remoting, пишет CNET. В планах разработчиков - доработать плагин, чтобы пользователи могли удаленно контролировать собственный компьютер.

Бета-версия Remote Desktop доступна для загрузки из интернет-магазина Chrome. Расширение распространяется бесплатно.
Котенка
Google представит новую версию Android 4.0


Компания Google готовится представить новую версию операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая устранит ряд недостатков популярной мобильной платформы. Одновременно южнокорейская компания Samsung анонсирует первый смартфон под ее управлением, сообщает РИА Новости.

Эксперты полагают, что программные и аппаратные новации, представленные в среду, позволят Google и ее партнерам успешнее конкурировать с законодателем мод мобильного рынка - компанией Apple, которая на минувшей неделе начала продажи смартфона iPhone 4S и выпустила систему iOS 5.

Официальной информации о новой версии Android немного. Известно, что основной идеей разработчиков было объединение двух предшествующих версий системы, одна из которых (Gingerbread) предназначена для смартфонов, а другая (Honeycomb) - для планшетных компьютеров. Подобное разделение приводит к фрагментации платформы, за которую чаще всего критикуют Android.

С выходом Ice Cream Sandwich система станет универсальной и сможет использоваться на любых типах устройств. Разработчики смогут создавать приложения, которые потребуют лишь небольшой модификации для работы как на смартфонах, так и на планшетах.

В числе нововведений Ice Cream Sandwich ожидается появления встроенного в систему графического редактора, поддерживающего базовые функции: обрезание и вращение фотографий, простейшая цветокоррекции и применение различных фильтров. Схожая функциональность внедрена в iOS 5: пользователь может устранить эффект красных глаз, обрезать снимок, а также использовать функцию, автоматически исправляющую нарушенный цветовой баланс фотографии.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024