Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Комп встает

,

На экране картинка встает и не раегирует

Дата публикации: 29.12.2007 - 16:05
AlexandrS
Здрасте. Проблемка у меня есть одна.
Во время работы комп встает. Монитор кажет одну и ту же картинку, мышка и кнопки не работают, ваще ни на что не реагирует! Помогает reset. Затем комп перегружается, вклучается служба chkdsk.exe и восстанавливает файлы. Загружается Wind`a работает. Начинаешь за компом че нить творить и опять встает, от башки, когда захочет может и через 10 сек, а может и через 4 часа.
Единственное что помогло - поставил жесткий в вертикальное положение, дня 3 поработал и опять за свое. Пришлось перевернуть, говорят помогает.
Скажите пожалуйста в чем проблема? Как ее решить?
И можно ли жесткий переворачивать?
THORVALD
давайте начнем с того, какой у вас винт и как долго он вам служит?
Teshka
У меня было что-то подобное, причина оказалась в том, что разъем, где блок питания подсоединяется к материнской плате был обугленным, кое-что даже расплавилось на материнке)))

Кстати, пробовал подключать другой блок питания или даже винт?
ze_total
Наверно самое простое да и нужное, это протестировать железо, винт MHDD и память Memtest, на мамке глянь есть ли вздуты конденсаторы и также на блоке пинания
После всего этого можно будет что то думать
middleman
Я так подозреваю, что когда комп становиться индикатор обращения к винту светится непрерывно.
Если так, то когда комп нормально работает пошатай разъем питания винта. Если при этом винт щелкнет и комп станет, то подключи не раздолбаным разъемом.
betepon
Возможен также банальный перегрев процессора - например термопаста затвердела.
Эффект тот-же будет.
AlexandrS
Цитата | Quote(THORVALD @ 28.12.2007 - 23:33)
давайте начнем с того, какой у вас винт и как долго он вам служит?
*


Винт 160Gb Seagate ATA100 7200 и служит порядка 2,5 лет...вроде до этого не глючил

Цитата | Quote(Teshka @ 29.12.2007 - 7:39)
У меня было что-то подобное, причина оказалась в том, что разъем, где блок питания подсоединяется к материнской плате был обугленным, кое-что даже расплавилось на материнке)))

Кстати, пробовал подключать другой блок питания или даже винт?
*


На материнке все нормально:) Но я не думаю что это из-за блока питания или мамы...
Цитата | Quote(ze_total @ 29.12.2007 - 7:47)
Наверно самое простое да и нужное, это протестировать железо, винт MHDD и память Memtest, на мамке глянь есть ли вздуты конденсаторы и также на блоке пинания
После всего этого можно будет что то думать
*


Подскажи проги для этого. Особенно для жесткого...
Цитата | Quote(middleman @ 29.12.2007 - 9:30)
Я так подозреваю, что когда комп становиться индикатор обращения к винту светится непрерывно.
Если так, то когда комп нормально работает пошатай разъем питания винта. Если при этом винт щелкнет и комп станет, то подключи не раздолбаным разъемом.
*


Наоборот, когда комп встает, индикатор HDD ваще не горит, а вот индикатор Power работает.
Цитата | Quote(betepon @ 29.12.2007 - 11:39)
Возможен также банальный перегрев процессора - например термопаста затвердела.
Эффект тот-же будет.
*


ОоО, я даже и не думал, что из-за этого может быть... Хотя и вправду я год назад менял куллер, пальцем случайно отломал лопасть работающего вентилятора=) Надо будет программку поставить, посмотреть...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Комп встает
SoftoRooM © 2004-2024