Miraculix


Разработчик: _http://miraculix.ru/

Miraculix - это бесплатная операционная система для PC. Ядро, драйвера и основные приложения написаны на ассемблере, благодаря чему система работает очень быстро и легко умещается на одной дискете.

Miraculix проста в установке и использовании, предоставляет оконный графический интерфейс. Основной формат исполняемых файлов, а так же системных модулей и драйверов - PE (Portable Executable).

Цитата | Quote
Miraculix — это русская 32-х битная операционная система. Первая версия этой ОС, вышедшая в 2003 году, носила название «UCS» (United Control System). Она была создана с использованием собcтвенного языка программирования похожего на С++. UCS работала со своей файловой системой и предоставляла пользователю простенькую консоль. В 2004 году готовилась вторая редакция Miraculix, которая писалась полностью на ассемблере. Был разработан прототип GUI, появилась поддержка многозадачности (все программы выполнялись в режиме ядра). Но эта редакция так и не была завершена. И в 2005 году вышла новая, третья версия Miraculix. В этой версии имелся работающий GUI, набор необходимых драйверов (fdd, cd-rom, видео, мышь и т.д.), появилась защита процессов с использованием межкольцевого разделения и страничной памяти. В конце 2005 года было объявлено о четвертой версии Miraculix.

14 июля 2006 года была выпущена версия 0.55b, а затем 10 августа 2006 года несколько доработанная 0.56. Однако несмотря на разработки в области GUI, это не была полноценная система. В ней были лишь следующие программы: панель задач (с меню пуск), run, обзор файлов, простая консоль и несколько демок. Также была возможность запуска примитивных программ для MenuetOS. Но в ней не было даже простейшего текстового редактора и потому назвать самодостаточной ОС её нельзя.

25 марта 2007 года вышла следующая версия − 0.71, в которой был переработан GUI и добавлена доработанная консоль с командой picture (показать картинку). Собственно переработке в бо́льшей степени подвергся рабочий стол - теперь на синем фоне появились иконки. Также был изменён стиль окон, который на этот раз был содран с Windows Vista.

По неизвестным причинам, это обновление появилось лишь на сайте Miraculix на downgrage-портале. После этого (29 мая 2007 года), на основном сайте Miraculix появилась версия 0.70b, которая не отличалась от 0.71. Через некоторое время её убрали.


Страница загрузки: _http://miraculix.ru/download/