Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Всё о теннисе

,

турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
farg
Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.
newsru.com
farg
УрррррррЯяяяЯЯЯЯЯ!!!!!!!
DILI

Сафин сможет сыграть на Уимблдоне, но затем перенесет операцию


Марат Сафин в Болонье прошел консультацию у доктора Маркаци относительно беспокоящей теннисиста травмы колена. Обследование показало, что у Марата небольшой надрыв связки в левом колене, сообщает официальный сайт Сафина. Противопоказаний против игры на траве эта травма не имеет, поэтому Сафин сможет принять участие в Уимблдонском турнире.

По его окончанию Марат должен будет вернуться в Болонью, где ему будет сделана операция, восстановление после которой займет две-три недели. Таким образом, Сафин будет готов к началу турниров в США на харде, однако есть опасения, что он не сможет принять участие в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против команды Франции, который состоится в Москве в середине июля.

sovsport.ru
DILI

Маша Шарапова прикупила золотые кеды


Евгения ЧУБАХА, 19 июня, 16:28
user posted image

История тенниса проста: Бог создал Англию, англичане придумали теннис. Эти крылатые слова знают почти все любители данного вида спорта. Они наиболее актуальны сегодня, ведь уже в понедельник стартуют самые престижные соревнования по теннису - Уимблдон. В этом году в основной сетке третьего турнира Большого шлема стартуют 19 представителей России.

Секс-символ Мария Шарапова, как впрочем все остальные участники соревнований, надеется, что одержит победу на Уимблдонском теннисном турнире. Не зря ведь она готовилась к нему так долго. Причем поможет ей выиграть не только каждодневные тренировки но и новая форма, которую спортсменка разработала самостоятельно. "Я всегда любила моду, любила отличаться от других, иметь творческий подход. Помимо этого, форма должна быть удобной, и это особенно важно на корте", - отметила Мария на пресс-конференции, которая состоялась в преддверии старта Открытого чемпионата Великобритании. По словам Шараповой, она будет выступать на травяных кортах Уимблдона в форме бело-оранжевого цвета.

У костюма будет достаточно закрытый верх и плиссированная юбка. Это идеально подойдет для погоды, особенно если будет продолжаться жара, как сейчас", - добавила теннисистка. С собой она привезла также 10 пар специально изготовленных для нее теннисных туфель со вставками из 18-каратного золота. Как шутя заметила Мария, они помогут ей отвлекать внимание соперников в игре. Отметим, что первый матч на кортах Уимблдона действующая чемпионка турнира проведет против испанки Нурии Льягостеры-Вивес.

Вообще, по словам Марии, она возвращается в Уимблдон с "особенным чувством". С ней приехала её "постоянная команда": ее отец, тренер и спарринг-партнер, а мама осталась дома, в Америке. "Она не смотрит матчи, но всегда поздравляет с победой", - рассказала Шарапова. За безопасность теннисистки во время Уимблдонского турнира будет отвечать личная охрана, которая постоянно сопровождает ее. Отвечая на вопрос о том, что ей удается успевать в жизни, кроме тренировок и выступлений, теннисистка сказала: "У меня получается хорошо сочетать теннис и другие дела". В частности, в этом году она заканчивает учебу, и скоро ей предстоит сдавать большой экзамен по алгебре.На вопрос о личной жизни Мария, как и обычно, отвечать прямо не стала: "У меня есть на это время, но я не хочу говорить на эту тему".

Пока Маша готовится к игре, судьи турнира готовятся к выходу на корт Маши. Главный судья Открытого чемпионата Великобритании по теннису Алан Миллз требует, чтоб спортсменкам запретили громко кричать во время матча. "Не нравится мне все это. Количество таких теннисисток с каждым днем увеличивается", - отметил Миллз, который, проработав 22 г. в качестве главного судьи Уимблдона, после предстоящего турнира собирается покинуть этот пост. - "Если бы я играл против оппонента, который издавал бы при ударе так много шума, я просто посмеялся бы. Но теперь наставники обучают этому как основному элементу тенниса".Он также подчеркнул, что труднее всего приходится теннисисткам, которые не обладают подобным "умением" игры в теннис, но подвергаются его воздействию со стороны оппонентки.

Напомним, одной из первых теннисисток, которая прославилась громкими криками при ударах по мячу, была американка югославского происхождения Моника Селеш. В настоящее время многие спортсменки предпочитают вести себя на корте таким же образом. Громче всех во время игры кричит россиянка Мария Шарапова. Ученые выяснили, что создаваемый ею шум составляет порядка 100 децибел. Такой же уровень громкости создает небольшой самолет, приземляющийся поблизости.

Между тем, на победу именно нашей Маши сделаны большинство ставок британской букмекерской конторы "Уильям Хилл". Коэффициент на победу Шараповой на Открытом чемпионате Великобритании-2005 составляет 3,75. У ближайшей преследовательницы действующей чемпионки Уимблдона Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) подобный коэффициент составляет 4, а у американки Серены Уильямс, занимающей третье место в этом списке - 4,50.

Что касается мужского одиночного разряда, то преимущество швейцарца Роже Федерера перед остальными участниками огромно. Ставки на его успех принимаются по коэффициенту 1,57, а на второго претендента - американца Энди Роддика - 5,50. Марат Сафин в своеобразном рейтинге занимает 6-е место и коэффициент на его триумфа равен 21.

Утро.ру
DILI
Маша побила собственный рекорд по стонам

Вероника ФРОЛОВА, 22 июня, 15:07

user posted image

Не успела Мария Шарапова прибыть на Уимблдон в полном обмундировании, прихватив новую модную форму бело-оранжевого цвета и 10 пар специально изготовленных для нее теннисных туфель со вставками из 18-каратного золота, как у россиянки начались неприятности. На днях было получено сообщение о том, что судья Уимблдонского теннисного турнира Алан Миллз предложил дисквалифицировать чересчур эмоциональную спортсменку за слишком громкие крики во время игры. Однако сдержанность, как известно, - не главная черта русского национального характера. Строгое предупреждение, вынесенное суровым судьей, не только не заставило девушку "убавить громкость", но, напротив, придало задора надежде российского тенниса.

В ходе недавнего матча против испанки Нурии Льягостеры-Вивес Маша превзошла саму себя: громкость ее стонов составила 101,2 децибела, тогда как прежний ее рекорд – "всего лишь" 100 децибелов. Теперь соревноваться в громкости с неуемной россиянкой может разве что полицейская сирена.

Примечательно, что придирчивый мистер Миллз - далеко не первый из тех, кого озадачила Машина несдержанность. Еще во время телетрансляции турнира Australian Open сотни возмущенных зрителей потребовали призвать россиянку к ответу за слишком громкие стоны на корте. Многочисленным соперницам также не дает покоя эмоциональность Марии. Возможно, благодаря этому насмерть перепуганные теннисистки мало-помалу сдают позиции, как и случилось с вышеупомянутой Льягостерой-Вивес. Более сдержанная испанка проиграла "горячей" россиянке со счетом 6:2, 6:2.

За чрезмерную "крикливость" Мария Шарапова не раз получала предупреждения от организаторов Уимблдона. Но до дисквалификации дело так и не дошло: куда им тягаться с русским темпераментом? Тем более, что сама "провинившаяся" ничуть не смущается, заявляя, что кричать привыкла с 4-х лет, и мнение окружающих, в том числе судей, ее ни капли не волнует.

Так что совсем скоро возможность проверить на прочность свои нервы, а заодно и уши, смогут будущие соперницы Шараповой. В следующем круге она встретится с болгаркой Сесиль Каратанчевой.

Спорт
DILI

Шарапову не волнует реакция болельщиков на ее громкие крики

РИА "Новости". 19:33:53

Мария Шарапова не собирается обращать внимание на реакцию болельщиков на ее знаменитые крики во время матчей. Как отметили журналисты во вторник во время ее стартового поединка на Уимблдоне против испанки Нурии Льягостеры-Вивес, крики россиянки достигали рекордного уровня громкости.
"Как я уже говорила, я не обращаю внимания на это, раньше не обращала и, возможно, никогда не буду", - заявила Шарапова после легкой победы со счетом 6:2, 6:2.
Действующая чемпионка Уимблдона не намерена менять стиль своей игры на травяных кортах в ходе последующих встреч. Об этом 18-летняя теннисистка заявила, отвечая на вопрос РИА "Новости" на послематчевой пресс-конференции.
"В ходе турнира уже ничего серьезно менять не будешь, - пояснила спортсменка. - Я буду поддерживать себя и морально, и физически". Шарапова также поведала, что будет стараться чаще использовать ударами под заднюю линию. "Я не думаю во время игры, как именно ударить. Конечно, лучше играть длинно, чем коротко. Я надеюсь, что буду играть длинными, но посмотрим, как пойдет", - добавила она.
Шарапова рассказала, что для отработки более сильной подачи она тренирует мышцы рук во время занятий в спортзале. "Я так быстро выросла, иногда мои руки кажутся мне тонкими, как лебединая шея. Пока моя подача не такая сильная, как я хотела бы", - констатировала прошлогодняя чемпионка Уимблдона.
Шарапова признала, что "уровень тенниса сейчас очень высок, в десятке (лучших) все сильны и все хотят быть первыми", поэтому в какой-то мере защищать титул чемпионки ей сложнее, чем было в прошлом году его выиграть.
Спортсменка также похвасталась своим хорошим настроением в эти дни. "Я хожу и улыбаюсь, мне весело. Даже сегодня во время игры улыбалась, хотя обычно этого не делаю, - сказала Маша. - Зрители аплодируют, ты все это ощущаешь, вспоминаешь прошлый год. Вот почему я рада почувствовать все это снова. Я люблю турнир и люблю вызовы, которые меня ждут", - подчеркнула она.
Отвечая на вопрос о том, как ей играется в новых туфлях с золотыми вставками, Мария отметила: "Ощущения хорошие. Это замечательные туфли. Мне говорят столько комплиментов".
Российская теннисистка призналась, что перед матчами предпочитает читать книги, а не слушать музыку. "Недавно закончила читать Джона Гришэма на английском, а теперь мне Маша Кириленко дала новую книжку, женское что-то", - рассказала теннисистка, пообещав сообщить позже, о чем именно эта книга.
kontra
Чемпионка Уимблдона разгромила 15-летнюю болгарку за 46 минут

user posted image


Россиянка Мария Шарапова, прошлогодняя чемпионка Уимблдона, вышла в третий круг нынешнего розыгрыша. В матче второго круга она за 46 минут со счетом 6:0, 6:1 разгромила 15-летнюю болгарку Сесиль Каратанчеву. В третий круг пробилась и Надежда Петрова, которая нанесла поражение француженке Северин Белтрам со счетом 6:1, 6:2.

Каратанчева уже в первом гейме матча с Шараповой имела два брейк-пойнта на подаче соперницы, но не сумела реализовать свои возможности. Чемпионка Уимблдона-2004 свою подачу удержала, и через 27 минут завершила первый сет со счетом 6:0. Единственное очко в матче 15-летняя болгарка, дошедшая до четвертьфинала открытого чемпионата Франции, заработала при счете 0:3 во второй партии.

Следующей соперницей Марии Шараповой станет Катарина Среботник из Словении. Надежда Петрова затратила на победу чуть больше времени, чем Шарапова. В третьем круге россиянка сыграет с победителем матча Кара Блэк (Зимбабве) – Виржини Раззано (Франция).

Две российские теннисистки завершили борьбу на Уимблдоне. Вера Звонарева уступила чешской спортсменке Квете Пешке со счетом 6:1, 4:6, 3:6. Татьяна Панова проиграла Алене Бондаренко из Украины со счетом 3:6, 6:2, 3:6.

Добавлено:

Светлана Кузнецова: Я очень недовольна своей игрой


После тяжёлой победы над Саной Мирза из Индии пятая ракетка Уимблдона Светлана Кузнецова заявила, что не довольна своей игрой. По словам российской теннисистки, одной из причин этого стало нервное напряжение из-за того, что ей впервые в жизни довелось сыграть на центральном корте Уимблдона.

– Соперница вас чем-то удивила?

– В текущем сезоне я уже встречалась с Мирзой – в Дубае, и тогда она провела отличный матч, чего не скажешь обо мне. Да и сегодня был не мой день. Не хватало движения, к тому же я сильно нервничала. Сана хорошая теннисистка, у неё прекрасный удар, но сыграй я в полную силу, победила бы гораздо легче, всё-таки разница в классе велика. Я очень недовольна своей игрой, но в то же время рада, что удалось пройти дальше. Помогла мощная подача.

– Вы впервые играли на центральном корте. Нервничали?

– Конечно. Сопернице, рейтинг которой намного ниже, нечего было терять. Я же испытала огромное психологическое давление.
Я думаю, что организаторы турнира решили провести наш матч на центральном корте, так как ожидали от меня красивой игры, которой я не смогла показать.
Надеюсь, следующий матч сложится по-другому.

– Соперница играла первым номером весь матч. Не так ли?

– Да, у неё отличный удар, но он проходил лишь потому, что я провела не лучший матч. Можно сказать, что Мирза показала свой лучший теннис, а я – худший.

– Надеетесь к следующему матчу улучшить свою игру?

– Верю в это. Не могу даже представить себе, что в каждом матче буду выглядеть столь же слабо. Это просто невозможно. В следующей встрече выйду на корт, чтобы сражаться.

– Вам нравится играть на траве?

– Нет. Мой девиз на текущий сезон – «Прошлый год сложился очень удачно, сейчас же я хочу просто наслаждаться игрой». Во время матча с Мирзой я не раз думала: «Эта игра просто не может приносить удовольствия. Как можно получать наслаждение, если из-за нервного напряжения боишься сделать лишний шаг в сторону?»

– И как вы справляетесь с нервами?

– Стараюсь не зацикливаться на неудачной игре, а просто получать удовольствие от тенниса.

– Как вы думаете, какой процент вашего нервного напряжения можно списать на то, что игра проходила на центральном корте?

– Процентов 30-40. Когда я увидела в расписании, что встреча пройдёт на центральном корте, я воскликнула: «О боже, я не могу себе этого представить!»
Добавлял волнения и тот факт, что раньше я никогда не обыгрывала Мирзу, уступила ей в Дубае.

– На открытом чемпионате США вам уже приходилось играть на центральном корте.

– Да, но здесь трава, а там хард, моё любимое покрытие. В минувшем году в США я победила. Тогда у меня получалось всё – подача, удар… О US Open у меня остались самые лучшие воспоминания – прекрасные люди, отличная атмосфера… Впрочем, Уимблдон мне тоже нравится, хотя это совершенно другой турнир, здесь я могу немного разнообразить свою игру, перебороть себя. Такие волевые матчи, как против Мирзы, помогут мне увереннее чувствовать себя в дальнейшем.

Дмитрий Минский,
Газета.ру
DILI

Шарапова и Южный в 1/8 Уимблдона

09:36 / 27.6
user posted image

Россиянка Мария Шарапова, "посеянная" под вторым номером, вышла в 1/8 финала Уимблдонского теннисного турнира, со счетом 6:2, 6:4 выиграв у словенки Катарины Среботник. За путевку в "восьмерку" лучших 18-летняя теннисистка, защищающая титул победительницы Уимблдона-2004, поспорит с победительницей встречи между француженкой Натали Деши (16) и украинкой Еленой Бондаренко.

"Я хорошо контролирую те вещи, на которых хочу фокусироваться, и вполне удовлетворена балансом, который мне удалось найти", - заявила спортсменка на пресс-конференции после победы в третьем круге Уимблдона над словенкой Катариной Среботник.

Оценивая свою соперницу на следующий круг, которой станет победительница матча между француженкой Натали Деши и Аленой Бондаренко из Украины, Шарапова сказала: "Я думаю, что Деши является фавориткой в этом матче, но, кто знает?"

Она напомнила, что несколько лет назад играла против французской теннисистки на турнире в Бирмингеме, сообщает РИА "Новости". "Но с тех пор многое изменилось: и ее игра, и моя игра. Это будет совершенно новый опыт", - констатировала Шарапова.

Михаил Южный, "посеянный" под 31-м номером, так же вышел в 1/8 финала Уимблдона, успешно доиграв отложенный из-за дождя матч с опытнейшим шведом Юнасом Бьоркманом.

Накануне вечером соперники покинули корт при счете 7:5, 6:3, 3:6, 4:4. На следующий же день Южный взял верх на тайбрейке в четвертом сете - 7:6 (11:9) и за место в "восьмерке" лучших будет бороться с чилийцем Фернандо Гонсалесом (21).

Бронзовый призер Олимпийских игр-2004 одержал победу над имевшим 11-й номер шведом Йоахимом Юханссоном - 6:4, 6:2, 6:2, сообщает ИТАР-ТАСС.

dni.ru
DILI

Шарапова отстаивает честь страны наполовину

Алексей КУЗНЕЦОВ, 30 июня, 03:12
user posted image


На Уимблдонском теннисном турнире настало время решающих матчей. К сожалению, кроме Шараповой ни один российский игрок в одиночном разряде до полуфиналов не добрался.

Напомним, стартовали в этом году в Уимблдоне 19 россиян: 5 мужчин и 14 женщин. К полуфиналам осталась одна Мария Шарапова, прошлогодняя победительница турнира, горящая желанием повторить тот выдающийся успех. Однако при этом Шарапова вновь не включена в состав российской сборной, которой в июле предстоит важнейший матч с американками в Кубке Федерации.

Возможно, играть за Россию не хочет она сама. Возможно, этого не желает ее папа, которого она пока слушается во всем. Но святая обязанность теннисной федерации – создать для лучшей теннисистки страны комфортные условия для выступления за сборную. А этого, похоже, делать никто не хочет. Победа Шараповой над Надеждой Петровой в четвертьфинале Уимблдона лишний раз доказала, что Мария сегодня – лучшая из россиянок. А поражения в четвертьфиналах Анастасии Мыскиной от француженки Амели Моресмо и Светланы Кузнецовой от американки Линдсей Дэвенпорт – еще одно свидетельство того процесса, который мы наблюдали на Ролан Гаррос: российские теннисистки остановились, достигнув своего "потолка".

Наверное, полуфиналы Дэвенпорт – Моресмо и Шарапова – Винус Уильямс будут очень интересными, хотя какие-то прогнозы относительно их исхода сделать можно. Дэвенпорт на голову сильнее всех конкуренток (кроме, наверное, Шараповой, на чьей стороне молодость и, кажется, бесконечный запас энергии), и Моресмо выиграть у американки будет очень сложно. Винус же Уильямс и так совершила невозможное, дойдя до полуфинала – ее лучшие годы в теннисе позади, и победить Шарапову она сможет только за счет своего колоссального опыта. Так что по-прежнему ставим на финал Дэвенпорт – Шарапова. И болеем за Марию.

В мужском одиночном разряде у России и вовсе все плохо. Два чудом пробившихся в четвертый круг россиянина, Южный и Турсунов, на этом и остановились. Вернее, не два, а "полтора" – ведь Дмитрий Турсунов вскоре собирается принять американское гражданство. Его поражение от французского ветерана Себастьяна Грожана было, пожалуй, не обязательным, но по уровню мастерства Грожан куда более серьезный игрок. Впрочем, он не вышел в полуфинал, уступив 2-й ракетке турнира Энди Роддику, который представляется пока наиболее очевидным финалистом. Выиграть у шведа Томаса Юханссона американцу не составит труда.

Вообще мужские полуфинальные пары очень похожи на женские – в том смысле, что здесь также есть три явных фаворита и одна "темная лошадка" – Юханссон, который явно уступает в классе остальным претендентам: и своему ближайшему сопернику Роддику, и первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру, и австралийцу Ллейтону Хьюитту. При всем уважении к последнему, повыше шансы все-таки у Федерера. От случайностей, конечно, никто не застрахован, но пока в мировом теннисе ему нет равных.

Можно предположить, что в финале, как и у женщин, сыграют первая и вторая ракетки Уимблдона – Федерер и Хьюитт. Наверняка, симпатии зрителей будут на стороне австралийца – формально он является подданным британской короны. Но характер Федерера – еще один его могучий козырь: он редко выходит из себя и умеет концентрироваться на игре, независимо от хода поединка. Хьюитт и Роддик – игроки более импульсивные, зависящие от своих эмоций и от поддержки публики, причем не всегда эта поддержка идет им на пользу.

И все же... Очень жаль, что никто из россиян не смог всерьез побороться за титул на самом высоком уровне. А ведь незадолго до Уимблдона Марат Сафин очень хорошо сыграл на одном из травяных турниров, да и неожиданный "дальний вояж" Михаила Южного говорит о его пока так и не реализованном потенциале. Может быть, и здесь россияне достигли своего "потолка"? Вопросы, вопросы – и все к ведомству Шамиля Тарпищева...

utro.ru
DILI
Мария Шарапова: «Для меня теннис – вещь второстепенная»

Лучшая теннисистка России Мария Шарапова прокомментировала свое выступление на «Уимблдоне»
user posted image

– Мария, вы удивлены, что Винус Уильямс в матче с вами показала чуть ли не лучший теннис в своей карьере? И не связано ли это с тем, что она играла за честь семьи Уильямс, за Серену, которая в этом году дошла только до третьего круга?

– Нет. Это была Винус, а не Серена. И играла она, я думаю, за себя, а не за свою семью. Что касается того, как она сыграла... Мы встречались в полуфинале «Уимблдона». Было бы странно, если бы Винус сыграла иначе. На таком уровне каждый стремится показать все, на что способен.

– В таком случае, что вы скажете о своей игре?

– Не думаю, что мне удалось выступить на сто процентов. Но причиной этому стала моя соперница. Надо отдать ей должное, Винус сделала все, чтобы помешать моей игре. Она блестяще подавала, сильно и глубоко играла в обменах ударами. У меня сделать то же самое не получилось. Но качество игры, мне кажется, было достаточно высоким. Хотя признать это, зная, что ты проиграл матч, очень трудно.

– Вам пришлось как следует побегать. Сильно устали?

– Как ни странно, нет. Устала я скорее морально.

– Может быть, дело в задержке матча из-за дождя и переменах в расписании?

– Не думаю, хотя действительно мы узнали о том, что выйдем на корт одновременно с другой полуфинальной парой, минут за двадцать до начала матча. Так что настраиваться на игру и разминаться пришлось в быстром темпе.

– Что вы делали, пока ждали улучшения погоды?

– Да ничего особенного. Ела, читала, гуляла вокруг стадиона. Хотя трудно гулять, зная, что идти особо некуда.

– Со старшей Уильямс до этого вы играли дважды. Можете сравнить те матчи с нынешним?

– Винус сыграла намного сильнее, чем раньше. Она практически не делала ошибок.

– Каковы ощущения чемпионки, только что потерявшей свой титул?

– Что и говорить, очень обидно. «Уимблдон» для меня очень много значит – намного больше, чем любой другой турнир. Надеюсь, у меня будет еще много возможностей вернуться сюда и вновь стать чемпионкой.

– Как вам кажется, чего в вашей игре не хватило для того, чтобы защитить свой титул в нынешнем году?

– Я думаю, мне нужно просто стать сильнее. Благодаря этому сильнее станет моя подача, что на «Уимблдоне» очень важно. Впрочем, не думаю, что кто-то в моем возрасте мог бы подавать стабильно и мощно. Я понимаю и принимаю этот факт. Так что впереди много работы, которая, надеюсь, принесет свои плоды.

– Отец сестер Уильямс в одном из интервью заявил, что теннис не является смыслом жизни для его дочерей. Спорт, по его мнению, должен стоять на третьем месте после Бога и семьи. Вы согласны с такой жизненной философией?

– Думаю, что да. Я не могу сказать, что теннис – это моя жизнь. Это моя карьера. Это то, чем я занимаюсь с самого детства. Это способ заработать деньги. Но не жизнь. Для меня гораздо важнее семья и здоровье. А теннис – вещь второстепенная.

www.newizv.ru
Подготовил Андрей СИМОНЕНКО
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Всё о теннисе
SoftoRooM © 2004-2024