Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы

Зависание операционной системы

,

Выявление причины.

Дата публикации: 04.11.2009 - 00:14
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Anthony
Имеется шлюз - компьютер, через который раздаётся интернет при помощи Lan2Net для 11 машин.
ОС виснет после двух/трёх дней непрерывной работы. Хотя интернет раздаёт нормально.
Сразу после перезагрузки никаких видимых проблем нет. Ось работает вполне нормально.
Я пытался сравнить показатели во время зависания и сразу после перезагрузки.
Отличие было только в одном - в кол-ве дескрипторов. На свежеперезагруженной машине их было как и положено 6000-7000 шт. В то время как после трёх дней работы - их кол-во возрастало почти втрое.
Подозрения вызвала прога - WinTariff, которая собирает инфу с тел. станции.
Отключил её, а заодно и все COM-порты и подождал недельку. Результат тот же.
Тогда начал грешить на Lan2Net и связался с их ТП. Они посоветовали поставить саму посл. версию - так и поступил.
Однако и после этого проблемы зависания не исчезли, хотя кол-во дескрипторов перестало увеличиваться! Даже после трёх дней работы оно колебалось в диапазоне 6000-7000 шт.
Так отпала и эта версия.
Стал грешить на жёсткий диск или саму ОС.
Купил новый хард и поставил на него новую ОС. Собственно ту же WIN XP PRO, только обновил её до SP3 (до этого был SP2).
Разумеется поставил новый Lan2Net и тот же WinTariff.
Через четыре дня (сегодня) проверил шлюз и опять увидел это:


Да, совсем забыл... На шлюзе стоит HASP'овский ключ для 1C.
Сама 1C на другом серваке под Linux. Но, думаю, проблема врядли с этим связана. Ключу пофиг на какой машине стоять, лишь в сети.

Антивирус - DrWeb 5, который так же отключал в своё время на неделю.

Больше из прог ничего нету.
Автозагрузку почистил до предела.
Всего 27 процессов после перезагрузки.

Материнка: GA-945GZM-S2 (rev. 6.6)
Память: 1Гб
Проц: Celeron D

Перегрева проца нет - 27гр.
А вот радиаторная решётка северника очень горячая.
Но и тут проблема скорее всего не в этом, т.к. сразу после перезагрузки (как я уже говорил) всё приходит в норму.

Куда копать дальше - не в курсе. unsure.gif


**Сам Lan2Net пока что не могу отрубить. Придётся расшаривать инетовский ЛВС, но тогда подсеть придётся всем менять на 192.168.0.xxx, а линукс заточен на 192.168.20.xxx
Ковыряться придётся. Там иксов нету.Да и останавливать работу всей сетки надолго нет возможности.

Нуждаюсь в новых идеях!

Сразу после перезагруза:
Andrey_n
Статистику какую-нибудь собираешь? Как вариант кеш переполняется. Проверить настройки проги Lan2net. Точнее сказать не могу, т.к. ее не юзал. Маленько не понял в чем затык с подсетями, если надо идеи, то прошу подробнее этот момент.
Anthony
Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 16:35)
Статистику какую-нибудь собираешь? Как вариант кеш переполняется. Проверить настройки проги Lan2net. Точнее сказать не могу, т.к. ее не юзал.
Lan2Net разумеется делает логи и кладёт их в свою папку. Я эту папку почистил на всякий случай сегодня.
А как кэш глянуть - не в курсе.


Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 16:35)
Маленько не понял в чем затык с подсетями, если надо идеи, то прошу подробнее этот момент.
Я про отключение Lan2Net. Его бы тоже хорошо отрубить и подождать недельку.
Но когда расшариваешь ЛВС (на шлюзе их два. один получает инет, второй раздаёт сеть) локальному соединению, через которое всё идёт, автоматом назначается исключительно IP 192.168.0.1 Меня это не устраивает, т.к. 1C на линуксе пользователям сети будет недоступна, там IP 192.168.20.240 и на каждого пользователя определённые права.
Делать так не могу!
Только запустить аналог Lan2Net. Traffic Inspector™, к примеру. Но это в последнюю очередь.
Andrey_n
Права пользователям по ip раздаешь? По поводу Lan2Net надо внимательно прошерстить настройки, где то должно быть кеширование. Статистику если не нужна вообще отруби, она ресурсы ест. Я так понял что две сетевухи стоит? Одна смотрит в локалку (сеть 192.168.20...), вторая смотри в инет. Если так попробуй сделать раздачу автоматом, пусть она получит 192.168.0.1 , а ты у себя пропиши шлюзы на 192.168.0.1, днс туда же.
Anthony
Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 17:35)
Права пользователям по ip раздаешь?

Да.
Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 17:35)
По поводу Lan2Net надо внимательно прошерстить настройки, где то должно быть кеширование. Статистику если не нужна вообще отруби, она ресурсы ест.
Глядел. Нету там ничего подобного.

Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 17:35)
Я так понял что две сетевухи стоит? Одна смотрит в локалку (сеть 192.168.20...), вторая смотри в инет. Если так попробуй сделать раздачу автоматом, пусть она получит 192.168.0.1 , а ты у себя пропиши шлюзы на 192.168.0.1, днс туда же.
Блин, это не проблема!
Проблема в том, что линуксовый сервер 1C на 192.168.20.240


Я решил идти методом исключения. Lan2Net'ом хочу заняться в последнюю очередь. Когда всё остальное будет снято с повестки.
Andrey_n
Так у тебя вся сеть и останется 192.168.20 .., просто шлюзом будет указан 192.168.0.1 и днс он же. Вообще не хочешь 192.168.0.1 пропиши в ручную адрес 192.168.20.1 и заверни на него все маршруты на инет.

Anthony
Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 17:59)
Так у тебя вся сеть и останется 192.168.20 .., просто шлюзом будет указан 192.168.0.1 и днс он же.
А разьве так прокатит?

Цитата | Quote(Andrey_n @ 28.09.2009 - 17:59)
Вообще не хочешь 192.168.0.1 пропиши в ручную адрес 192.168.20.1 и заверни на него все маршруты на инет.
Вот! А как это сделать?
В ручную я прописывал. Инета у пользователей не наблюдалось.
kostya-chist
Цитата | Quote(Anthony @ 28.09.2009 - 15:47)
автоматом назначается исключительно IP 192.168.0.1 Меня это не устраивает
*


А после расшаривания вручную поменять IP не судьба? (изменить 192.168.0.1 на тот, который тебе нужен) Делал так не один раз, работает без проблем.
sudden
Anthony,
поставьте process explorer вместо обычного диспетчера задач и посмотрите, что так сильно и скачкообразно жрет процессорные ресурсы
Nebel
Судя по описанию проблема в самом Lan2net. Смотрите внимательнее кеширование, за три дня вполне возможно что происходит переполнение и система зависает.
Или попробуйте поставить другую программу, например UserGate. В этом есть сложности?
Pages: 1, 2, 3, 4, 5


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Зависание операционной системы
SoftoRooM © 2004-2024