Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Риторический вопрос ATI или Nvidia(Gigabyte)

,

Обсуждаем каждую и сравниваем

Дата публикации: 02.03.2010 - 16:31
DimonNT
Вообщем по жизни я сталкивался со многими видами видях, но по качеству и мощности я выделил две ATI radeon и Nvidia(Gigabyte). Как только я купил свой первый комп(1998год) у меня стояла видяха Nvidia Riva TNT2 16mb позже слегка обновил комп и видяха была ATI radeon 9200 128mb. Первое что я заметил это то что с видяхой ATI у меня комп стал дольше грузиться и вообще в работе с графикой всё тормознее, НО!качество улучшилось в разы(пытался уменьшить качество но толку не было) и даже в старых играх графика чётче стала, но появилась некая заторможенность...Ради эксперимента я поставил опять свою Nvidia и о чудо машинка грузится быстрее и всё быстрее стало работать, но квадратов в играх поболее стало....
Сейчас у меня интегрированная radeon X1200 ну машина сама по себе неплохая по мощности поэтому я не чувствую разницы по скорости...
Сейчас решил взять новую видяху с tv-out какую бы подешевле взять??лишь бы tv-out был..
___________
Делимся своими соображениями.
middleman
Смотря в каком сегменте брать.
Если средний класс, то здесь Nvidia впереди по всем показателям. Карты 8 серии (такие как 8800GTX позже переименованные в GTX240) вышли у них на удивление добротными и до сих пор заслуженно пользуются немалым спросом.
Если говорить о несколько более серьезных картах, как то 4870 у ATI и его прямой конкурент GTX260, то здесь вперед по тем-же показателям выходит уже ATI. А у ATI-шной 59 серии (59хх) вообще на данный момент нет прямых конкурентов. Крайняя модель линейки GTX295 совершенно бессовестно отстает от не менее крайней 5970.

TV-out и композитный и компонентный сейчас есть на всех картах, но вот нормально настроить его без админского бубна в последних версиях драйверов обеих компаний довольно затруднительно.
Руслан®
Как на меня, то я , всё таки, больше склоняюсь к Nvidia, но не Gigabyte, а Palit. Описанием не буду заниматься, а скажу лишь только, что Nvidia лучше поддерживается Linux-ом rolleyes.gif

P/S: C middleman,полность согласен smile.gif
charodey_mag
Цитата | Quote(DimonNT @ 2.03.2010 - 9:12)
Вообщем по жизни я сталкивался со многими видами видях, но по качеству и мощности я выделил две ATI radeon и Nvidia
*


Интересно было бы узнать, что означает сталкивался со многими... Я последний раз видел видеокарту(не из NV и ATI) лет 12 назад, то была SiS'овская карточка (интегра и кадовские карты не в счет).

Что касается NV против ATI выбираю всегда NV.
1. Все видеокарты ATI которые видел ужасно тормозят до загрузки драйвров, т.е. если надо загрузится с Hiren's или даже винд, но без дров, то это превращется просто в издевательство.
2. У ATI очень часто бывают проблемы с самими дровами(вылетают с ошибками и т.д.).
3. Согласен с перидущими постами: корректнее работает в Linux(возможно см п.1,2).
4. Не рассматриваю Hi-End сегмент так как IMHO не доступен простым смертным, которые живут на зарплату. А в бюджетном сегменте доминирует NV.
5. Субъективное: игр заточеных под NV в разы больше.
middleman
1. Невезло вам с картами. Сколько встречал atiшных карт на своих и не своих машинах ни разу не наблюдал ничего криминального в загрузке с хиренса, а грузиться с него приходилось часто потому как нормально работающие компы на ремонт не несут smile.gif

2. Проблемы с драйверами бывают у всех видеокарт, но "очень часто" - явное преувеличение. Всего пару раз сталкивался с такими глюками, решавшимися обновлением на драйвер посвежее.

3. Ну что есть то есть, хотя на ноутбуке в свое время атишная видяшка с полутыка поднималась.

4. Между бюджетом и хаем есть еще мидл сегмент, так банальный одночиповый 4870 это совершенно не Hi-end и доступен простым смертным гораздо лучше чем аналогичные по способностям карты Nvidia.

5. На любую игру под НВ со временем выходит патч добавляющий совместимость с АТИ, хотя учитывая текущие тенденции на рынке ситуация в скором времени рискует измениться на противоположную.
DimonNT
Я тоже согласен с middleman. Всегда несут комп делать, а видяха либо ATi либо Nvidia старая модель....Короче автосборные ПК самые дешёвые только из-за видях...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Риторический вопрос ATI или Nvidia(Gigabyte)
SoftoRooM © 2004-2024