Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Проблема с кулером

,

Что делать?

Дата публикации: 06.03.2010 - 23:08
KUARBO
Уважаемые форумчане, кулер(охлаждающий процессор) перестал запускаться при включении компьютера, но если крутнуть вручную, начинает крутиться.(изредка все же сапускается сам)
В чем причина? Че с этим делать? unsure.gif
stepanyk
Забился? Если да, то почистить и смазать. Если нет, то, возможно, какие-то проблемы с мощностью бп.
KLUCHICK
Прежде всего - проверить исправность контроллера питания самого кулера. На материнской плате есть ещё один разъём, где его можно включить. Обозначается он как сhassi fan. Включайте его туда и делайте выводы.
Если кулер эксплуатировался долгое время, то вполне согласен, могла засохнуть смазка и втулка, в которой вращается ось двигателя кулера забилась липкой смесью пыли и смазки. Если диагноз подтвердился, снимайте кулер с радиатора, отклейте липкую этикетку. За ней - резиновая заглушка буксы моторчика. Ось держится на быстросъёмной пластиковой шайбе. Подденьте её острым предметом и вытащите крыльчатку. Промойте ось и втулку бензином, смажьте любой густой смазкой (литол) и соберите мотор.
KUARBO
Ну вроде с кулером наладилось, но вот какой вопрос мучает меня:
если бы я переткнул кулер в другой разъем и там бы он нормально заработал, а на старом разъеме продолжал бы глючить, что бы это значило? БП? Материнка? blink.gif
KLUCHICK
В этом случае - мать, вышел из строя какой то компонент в узле управления кулера.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Проблема с кулером
SoftoRooM © 2004-2024