Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Проблема с монитором

,

Полосы на экране

Дата публикации: 19.11.2010 - 13:19
Pages: 1, 2
Koliz
Здравствуйте! У меня проблема с монитором. В одном месте на мониторе появлись полосы. Они появляются каждый день где то через час - два после включения компьютера в одном и том же месте. Если выключить монитор на какое то время (на час или больше), при том компьютер выключать не обязательно, полосы исчезают на время и всё хорошо (опять на час - два). Полосы разных цветов, идут подряд (иногда место полос одна чёрная полоса). Пробовал подключать монитор к другому компьютеру, полосы остаются. Из всего этого сделал вывод, что проблема не в компьютере, а именно в мониторе. Монитору почти 5 лет. Монитор: NEC MultiSync LCD1770NX.
Вот фотография монитора с полосами (через Print Screen полосы не ловятся):

Вопрос: что с монитором?

P.S. Ещё дополнительный вопрос: можно ли его починить (и сколько это примерно может стоить) или дешевле купить новый?
Foller
Такая же фигня была на работе, моник накрылся. На мой взгляд проще купить новый.
ua9zag
Причина у вашего монитора высох электоролитический конденсатор или утечка.
Если самому перепаять то обойдется ремонт в пределах 50-100руб.
Если в мастерской в пределах 500-800руб.
В вашем случае похоже утечка конденсатора.
Внешне утечку иногда можно определить по вздутию корпуса конденсатора где предохранительный надрез, (крестик) на торце появится выпуклость.
Демон
Вопрос первый:Очень похоже на память видюхи, Правда?
Второй вопрос: А кто сказал, что у процессора монитора нет внутренней памяти?
А чаще всего такой эффект характерен для матриц с отклеившимся шлейфом, но спустя некоторое время такой эффект не пропадает - он навсегда.....

ua9zag, версия про конденсатор интересна только в случае использования его как блокировочного, в цепи питания микросхем памяти, но "электролитов" давно никто туда не ставит.
YURAS_
Есть соображение: если появляется не сразу после включения, то значит баг появляется после нагрева. Попробуй поставить бытовой вентилятор за монитором. Авось поможет.
Koliz
Цитата | Quote(Демон @ 6.06.2010 - 21:09)
Вопрос первый:Очень похоже на память видюхи, Правда?
Вы про память видеокарты? Если да, то, думаю, при подключении монитора к другому компьютеру он бы исправно работал. А у меня не работает.
Может ещё дело в шнуре от монитора к компьютеру: с ним может что-то, не проверял...

Цитата | Quote(Демон @ 6.06.2010 - 21:09)
Второй вопрос: А кто сказал, что у процессора монитора нет внутренней памяти?
Я не понял, к кому этот вопрос и что он значит.
grts
Цитата | Quote(Koliz @ 6.06.2010 - 23:15)
Может ещё дело в шнуре от монитора к компьютеру: с ним может что-то, не проверял...

Шнур здесь точно ни при чем! Он, как правило, либо работает сразу, либо нет. Поддерживаю высказавшихся выше: дело в перегреве.
Прежде, чем лезть внутрь устройства, убедитесь, что с охлаждением (отводом тепла) полный порядок: нет рядом мощных источников тепла, не закрыты ли чем-нибудь щели теплоотвода на корпусе монитора или системного блока. И только потом уже разбирайтесь с начинкой (железом) непосредственно.
YURAS_
Был у меня когда-то ЖК-монитор Белинеа, там фольга, которая охлаждала отклеилась и поморщилась, то есть перестала плотно прилегать. Казалось бы мелочь, но моник начал сильнее греться и даже при длительной работе пахнуть "шкварками" :-) Продал его срочно.
Koliz
Цитата | Quote(Демон @ 6.06.2010 - 21:09)
А чаще всего такой эффект характерен для матриц с отклеившимся шлейфом, но спустя некоторое время такой эффект не пропадает - он навсегда.....
Да, походу так и было. Я отнёс монитор в сервисный центр, сказали, что нужна замена матрицы, а это дорого и проще купить новый. Что я и сделал... Всем спасибо за ответы. Тему можно закрывать.
neoaeon
Цены на мониторы сейчас более чем приемлемые.Так что стоит новый купить.Думаю он будет существенно отличаться от старого своим функционалом и изображением.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Проблема с монитором
SoftoRooM © 2004-2024