Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

SATA красный и SATA черный

,

прошу помочь

Дата публикации: 07.01.2011 - 14:04
puppon
Здравствуйте форумчане!
Достался компьютерс тремя хардами, но без CDROMa. На материнке пять слотов SATA- три красного цвета и два- черного (SATA4 и SATA5)
Харды я подключил к красным- определяются. А вот купленный мною CDROM, который я пытался подключить к какому- либо из двух черных слотов- нет. Если подключить дисковод к любому красному слоту- он определяется и работает.
Как мне подключить CDROM SATA к черному слоту, чтобы он определялся и работал? Интуитивно догадываюсь, что что- то в БИОСе надо поменять, но сам не разберусь :-(
Конечно, можно было бы выкинуть один хард, но пусть будут по- возможности. Заранее спасибо.
Мать в компе такая: M3N78-VM. Документов, увы, нет
Ruvim
Из-за ограничений набора микросхем, SATA 4 и SATA 5 не поддерживают IDE режим, только поддержка AHCI и RAID-режим. Как я понимаю CDROM работает на IDE, а порты эмуляцию IDE не поддерживают. Значит можно привод воткнуть в один из красных, а жесткий диск в любой из черных, и возможно для правильной работы жесткого диска потребуется драйвер. Инструкцию можно скачать в интернете
(например тут инструкция)
http://diplodocs.ru/jim/ASUS/M3N78-VM-_E
dodik
А какая оперционка?Если XP то nLite вам в помощь,да и то если вы "не любитель" ZVERей и пр,там должен быть AHCI.Можно попробовать без переустановки драйвер установить принудительно.
puppon
Рувим, спасибо за документ! Если не сложно, посмотрите, там на странице 2-18 вроде то, что мне надо. Посмотрите, если не лень? Какой режим выбрать?
Дисковод у меня SATA
Ruvim
У вашего привода интерфейс SATA, а вот режим работы что-то типа эмуляции IDE. SATA 4 и SATA 5 не поддерживают IDE режим, только поддержка AHCI и RAID-режим. И ни один ODD не поддерживает ни RAID ни AHCI, соответственно включить CDROM SATA к черным портам 4, 5, не получится, только жесткий диск (при наличии в системе AHCI драйвера). По инструкции для Вас лучше пусть останется [Sata mode]. И вообще измененные другим цветом порты на мат.платах обычно идут для создания RAID массивов. А для того чтобы не выкидывать *лишние* жесткие диски идут отдельные платы контролеры с разными интерфейсами на разных шинах (PCI или PCI Express) например этот SIL-3132
ашttp://www.espada-tech.ru/pr_-25406.shtml
puppon
Понял. Большое спасибо. Пошел дисковод на IDE менять


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: SATA красный и SATA черный
SoftoRooM © 2004-2024