Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Правообладатели волнуются

,

заметки о копирайте

Дата публикации: 06.01.2018 - 23:13
Pages: 1, 2
HugoBo-SS
Happy Birthday — общественное достояние, предыдущий правообладатель должен вернуть $14 млн отчислений


Твой софтовый форум


История с копирайтом песни «Happy Birthday to you» тянется с 2013 года, когда соответствующее судебное разбирательство было инициировано кинорежиссером Дженнифер Нельсон. В деле оспариваются права на «Happy Birthday» со стороны компании Warner/Chappel. Несмотря на то, что мелодия и сама песня имеют вековую историю, музыкальный издатель Warner/Chappell утверждал, что копирайт на произведение датирован 1935 годом, сейчас права на произведение — у самого издателя, а значит — нужно платить роялти.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
HugoBo-SS
RIAA приравнивает онлайн-прослушивание песен к продажам альбомов


Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) спустя 16 лет после первого релиза Napster и 15 лет после появления iTunes, засела за арифметику и вывела новые правила, согласно которым исполнители музыкальных произведений будут награждаться за частоту их воспроизведения.

Исторически исполнители (и их звукозаписывающие компании) награждались за продажу альбомов. Альбом, проданный тиражом 500000 экземпляров, становился золотым, в миллион – платиновым, более двух миллионов – мультиплатиновым. Эта статистика велась в эпоху винила, аудиокассет и CD. Теперь в эту статистику включают и стриминг треков.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
_________
Однажды Насреддин шел по базару и вдруг услышал шум и крик, доносившиеся из харчевни. Он увидел, как толстый, красномордый харчевник трясет за шиворот какого-то нищего и требует денег, а тот не хочет платить. «Что вы не поделили?» – спросил Ходжа Насреддин. «Вот этот бродяга, – закричал харчевник, – этот оборванец и жулик зашел сейчас в мою харчевню, вынул из-за пазухи лепешку и долго держал ее над жаровней, пока лепешка не пропиталась насквозь запахом шашлыка и не стала от этого вдвое вкуснее. Потом он сожрал лепешку, а теперь не хочет платить!».
«Это правда?» – спросил Насреддин у нищего. Тот кивнул в ответ головой.
«У тебя есть деньги?» – снова спросил Ходжа. Бедняк молча достал из кармана последние медяки. Харчевник уже протянул свою руку за ними.
«Подожди, о почтенный! – остановил его Насреддин. – Давай-ка сначала сюда твое ухо».
Ходжа долго звенел зажатыми в кулаке деньгами над самым ухом харчевника. А потом, вернув деньги нищему, сказал: «Иди с миром, бедный человек!».
«Как?! – закричал харчевник. – Я не получил платы!».
«Он заплатил тебе полностью, и вы в расчете, – ответил Ходжа Насреддин. – Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги».


© Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине"
HugoBo-SS
Курьезы копирайта: с YouTube удалена видеолекция об авторском праве по обвинению в нарушении авторского права


Твой софтовый форум


Профессор Уильям Фишер (William Fisher) известен, как специалист по авторскому праву. Он занимается проблематикой юридических вопросов копирайта много лет, и регулярно читает лекции по авторскому праву в Гарваде. Видеозапись лекции Фишера недавно была выложена на YouTube, но видеохостингу пришлось заблокировать ее по претензии Sony Music.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
( последний факт уже стал неактуальным)Источник: geektimes
HugoBo-SS
HBO заставила удалить детский рисунок с надписью «Зима близко»


Твой софтовый форум
Рисунок девочки-подростка, который привлёк внимание HBO


Владельцы интеллектуальной собственности днём и ночью следят, чтобы никто в интернете не нарушил их права. Американская кабельная и спутниковая телевизионная сеть Home Box Office (HBO), которая входит в корпорацию Time Warner, тоже ревностно отслеживает нарушения. В портфеле их интеллектуальной собственности — известный сериал «Игра престолов» и всё, что связано с этим сериалом. Торговой маркой на территории США является даже фраза «Зима близко».

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
HugoBo-SS
Правообладатели называют рипы музыки из интернета «самой агрессивной формой музыкального пиратства»


Твой софтовый форум


Управление по интеллектуальной собственности Великобритании и ассоциация PRS for Music, представляющая интересы правообладателей, бьют тревогу из-за одного вида пиратства, который набирает обороты — рипа стримов. Согласно исследованию правообладателей, это «самая агрессивная форма музыкального пиратства», популярность которой за 2014-2016 годы выросла на 141%.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
HugoBo-SS
Запись белого шума на YouTube получила пять претензий от пяти разных правообладателей


Твой софтовый форум


YouTube всемерно поддерживает правообладателей и следит за тем, чтобы их произведения не были выложены в том либо ином виде нелегально. В большинстве случаев процедура «восстановления справедливости» проходит вполне штатно — ролик, который нарушает чьи-то права, просто удаляют, либо же предоставляют правообладателям возможность получения прибыли с таких видео.

Бывают и курьезные случаи. Например, в одном из случаев YouTube убрал звуковую дорожку из видеозаписи многочасовой научной конференции. А все потому, что в перерыве в холле здания, где эта конференция проходила, звучала музыка, защищенная копирайтом. Еще более необычный случай произошел в 2012 году — тогда орнитолог, выложивший запись песен птиц на YouTube, получил сразу несколько претензий от компаний, объявивших, что щебетание (ну или кряканье и курлыканье) — это защищенные авторским правом звуковые ряды. Шум ветра тоже, оказывается, защищен законодательством и кому-то принадлежит. Но и это еще не все — на днях стало известно и вовсе об из ряда вон выходящем случае.

Музыкант, увлекающийся теорией звука, создал десятичасовую запись белого шума. Эту запись он выложил на YouTube. Но каково же было его удивление, когда он начал получать претензии от «правообладателей», заявлявших, что в записи звучат композиции, права на которые принадлежат именно им. За год Севастьян Томчак (Sebastian Tomczak) получил пять таких претензий.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник: geektimes
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Правообладатели волнуются
SoftoRooM © 2004-2024