Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Asus P5B-E

,

молчат PCI слоты

Дата публикации: 26.12.2011 - 04:31
Pages: 1, 2
Traytor
Ситуация следующая. В один 'прекрасный' день, т.е. вчера, мой комп отказался включаться, при нажатии кнопки шёл как-бы постоянный запуск, как будто нажимать на кнопку и сразу отключать питание и так по кругу. Блок рабочий, при осмотре материнки было обнаружено 2 вздутых кондера. Ну я их, конечно, выпаял и пошёл искать замену ( в моём городе радиомагазина как такового нет). В итоге в одной мастерской по ремонту телевизоров парень согласился мне помочь, я решил что будет лучше если впаяет их он да и посмотрит на остальные. В итоге по его совету мы заменили 16 электролитов, для надёжности. Дома при подключении плата сразу включилась, всё в порядке, я обрадовался, но ровно до той минуты когда вставил свою Аудигу 2зс (к встроенному звуку, увы, привыкнуть не могу)). Оказалось что порт молчит. Была проверена карта, на всякий случай, на другом компе - всё в порядке, так же себе в пси вставлял другую - тишина на обеих (у меня их 3 всего, но из-за особенности охлаждения видео нормально могу пользоваться только 1, второй под самой видяхой).
Смущает то что раньше, ещё до ремонта, у меня случались такие приколы, т.е. при удалении карты она переставала определяться до следующего передёргивания. Сейчас же молчат оба pci слота.
Сейчас выходные, парень этот появится не раньше понедельника, и если он захочет этим заниматься, наверняка потребует схему, может кто видел где-то к этой материнке, подкиньте, пожалуйста, самостоятельные поиски пока ни к чему не привели.
Может что можно проделать ещё в домашних условиях, буду благодарен за любой совет.
mish-kok
Цитата | Quote
наверняка потребует схему, может кто видел где-то к этой материнке, подкиньте, пожалуйста, самостоятельные поиски пока ни к чему не привели.
Схема есть только у инженеров Asus и делится ею они вроде не собираются. Даже если это случится, после распечатки, схемой можно будет оклеить стены вместо обоев.
Распечатай ему лучше это:
http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml
Пусть проверит напряжения. Ещё на Асусах изобилие "обрывников" - резисторов с нулевым сопротивлением.
Хуже когда при замене конденсаторов умудряемся повредить в отверстиях токопроводящий слой, особенно если приложить физические усилия.
Traytor
mish-kok Спасибо большое, уточнил, именно это мне и надо.
Цитата | Quote
умудряемся повредить в отверстиях токопроводящий слой,

а вот это уже плохо, т.к. когда я принёс ему плату он почти в точности так и сказал, что я плохо выпаял 1 кондер и возможно повредил этот самый слой.
Будем надеяться что исправим, неохота покупать опять что-то на 775 сокете, а на полный апгрейд сейчас никак.
Traytor
Значит, теперь ситуация выглядит так: ) На полный апгрейд сейчас нет средств, брать что-то дешёвое, зато новое не хочу, на приличные комплектующие сейчас никак (
Вот надумал заменить материнку, основные требования: Гигабайт или Асус, АТХ. Присмотрел вот эту (даже с юсб 3.0!)): http://brain.com.ua/S...3L-p45069.html.
Подскажите: там в ха-ках указан максимальный объём оперативной памяти 4096Мб (2х2048). Можно ли будет воткнуть, к примеру, 2х4096, чтобы заодно перейти на х64 систему?
Henry723
Цитата | Quote(Traytor @ 27.10.2011 - 16:25)
 
Подскажите: там в ха-ках указан максимальный объём оперативной памяти 4096Мб (2х2048). Можно ли будет воткнуть, к примеру, 2х4096, чтобы заодно перейти на х64 систему?
*



Плата больше 4 гигов не увидит : либо 2 по 2 гига , либо 1 на 4 гига ... 8 гигов она не тянет ...

И вообще возьми лучше другую материнку ...
Traytor
Я бы с радостью, но какую? Выбор, учитывая морально устаревшую платформу, невелик. Асроки/Биостары брать не хочу. Выбор ещё усложняется тем, что нужен формфактор АТХ, ну и если уже брать новую то с ДДР 3.
Смотрел здесь: _http://brain.com.ua/S...Intel-c50.html
Henry723
Цитата | Quote(Traytor @ 27.10.2011 - 17:02)
Я бы с радостью, но какую? Выбор, учитывая морально устаревшую платформу, невелик. Асроки/Биостары брать не хочу. Выбор ещё усложняется тем, что нужен формфактор АТХ, ну и если уже брать новую то с ДДР 3.
Смотрел здесь: _http://brain.com.ua/S...Intel-c50.html
*



С DDR 3 под твой процессор по моему брать бессмысленно ...
посмотри вот эту

Traytor
У меня видео - турбина двухслотовая, она перекроет сразу 1 PCI слот, вторым же тоже воспользоваться неудастся, т.к. в самый притык, а мне желательно 2 свободных.
А про ДДР3 это я так, к случаю, просто там оперативка дешевле.
middleman
У меня тоже на "устаревшей" (правда до сих пор не пойму нафига что-то лучше) платформе работает вот такая мать:

Если в бюджет впишется - вариант шикарен.
Учитывая двухслотовую видяху, слотов свободных два так чтоб не впритык. впритык - три.
Стоят твердотельные элеткролиты, что есть очень гут.
Памяти можно навалить до 16 Гб.
Есть резервный биос. При повреждении инфы в основной микрухе мать грузится с него и позволяет перешить.
Нормальные драйвера под семерку (ну разве что кроме чипсетовских, их лучше оставить те, что станут при установке).

Минусы
Отсутствие модных фенечек типа USB 3.0, встроеных блютусов с вайфаями, LED индикаторов как на топовых асусах и прочей ненужной лабуды.
Более дорогая память DDR2.
PRYANIK
Цитата | Quote(middleman @ 27.10.2011 - 19:27)

Из-за апгрейда на "Санди" как раз продаю такой вариант только на 45 чипсете... весьма неплохая мамка. Правда одна встроенная сетевушка сгорела smile.gif...





Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Asus P5B-E
SoftoRooM © 2004-2024