Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Скорость интернет

Дата публикации: 30.11.2011 - 10:13
vrate
У меня в городе доступ к интернет предоставляют два провайдера по технологии Ethernet. Собственно есть несколько примеров работы сети, которые приведу ниже, и хотелось бы услышать мнение ГУРУ сетей, почему так, или с чем это связано

Провайдер один, использует подключение PPPoE и DHCP(для IPTV) Предоставляет доступ к к сети интернет на 100мегабитных тарифах (http://dnepro.tv)
пример раз
Скорость доступа к сети интернет равна порядка 2-3 мегабит/c, замеры проводились при помощи сайта Speedtest.net и локальной программы провайдера для замера скорости Компьютер абонента-сервер подключения.
При отключении большого количества программ с автозапуска, скорость возрастает до 35-40 мегабит, так же по нескольким замерам
Следующий пункт, собственно которые и вызывает удивление. При отключении антивируса AVAST, скорость возрастает до 80-85 мегабит/с

Для сравнения, провайдер два так же использует PPPoE(http://ktb.ua/) и при использовании того же антивируса, скорость так существенно не снижается и жалоб нет

Пример два
Провайдер первый
При использовании тарифа с ограниченной скоростью, к примеру 1 мегабит/с, производить скачивание файла на скорости 120-125кб/с и одновременно пытаться пинговать интернет ресурсы в пределах страны или города, то пинг очень возрастает и появляются потери.

Провайдер два
При использовании разных тарифов, скорость скачивания не более 3,5мб/с(28мегабит/с), возможно это максимальная пропускная способность моей линии или провайдер вручную ограничивает,хз.
В этот момент(момент скачивания информации на максимальной скорости) играя в онлайн игру, сервер которой находится в другой стране, пинг даже и не думает увеличиваться. Так же во время пинга других интернет ресурсов, даже с других стран, то потерь не возникает и пинг стабильный и не завышеный.

Вот примерно где то такая картина происходит. Хотелось бы узнать, почему такое происходит или из-за чего. Я конечно понимаю, что примеры может не очень удачные(
И может ли Антивирус так сильно резать скорость?

Заранее благодарен
middleman
Скорее всего у первого провайдера слабый шлюз и когда антивирус постоянно проверяя кучу запущеных процессов обменивается с сервером какой-то своей инфой это создает нагрузку, которая этот шлюз валит. Процессор шлюза не успевает пропускать все что на него идет.

У второго провайдера шлюз мощный и он успевает пропускать весь трафик, в том числе служебные пакеты антивируса, поэтому его включение/отключение существенно ни на что не влияет и небольшие пакеты от игры (для нихширокая полоса не нужна) идут без задержек..

У меня дома такая-же история была с сеткой. В сетке 10 компов, все получали инет через Роутер D-Link, который при включении торента просто ложился и скорость падала в несколько раз. Со временем подсобирал денег поставил вместо бюджетного длинка машинку помощнее. Проблема исчезла.

>>28мегабит/с
Ограничивает, но не специально smile.gif Очень похожа цифра на беспроводной линк 802,11g на небольшом расстоянии (до 500 м).
Там 54 мегабита, половина из них это служебный трафик протокола.
У меня беспроводные линки примерно так-же выдают и выше них не прыгнешь.

ЗЫ: На гуру сетей не претендую. Не дорос еще smile.gif
vrate
>>28мегабит/с
Ограничивает, но не специально Очень похожа цифра на беспроводной линк 802,11g на небольшом расстоянии (до 500 м).
Там 54 мегабита, половина из них это служебный трафик протокола.
У меня беспроводные линки примерно так-же выдают и выше них не прыгнешь.

Нет нет, используется именно проводной интернет, пользуюсь уже более 2х лет. В дом заходит оптика.
middleman
У нас в городе был один замечательный провайдер (может и не один, но про одного точно знаю), у которого тоже везде было написано "оптика в каждый подъезд", а на деле целые микрорайоны висели на беспроводных линках с антеннами из кофейных банок, потому что кто-то куда-то в свое время делся с деньгами, выделенными на оптику, так что "на заборе тоже написано" (с)
И пользователи тоже думали, что у них проводной инет... Ну а чего? в квартиру то кабель заходит, а то что дальше на этом кабеле совсем не их дело.

Сидели в сапорте пивко попивали, тут телефон начинает истошно орать и не затыкается в течение 15 минут. отвечаем. Не работает инет. Трейс - беспроводка лежит. Сообщаем пользователю, что все нормально и проблема на его стороне и рекомендуем перегрузиться. Пока он перегружается, специально обученный человек живущий под линком ставит на место антенну, человек загружается, инет работает. Все довольны.

не знаю как в вашей цивилизации, а у нас до сих пор остались кое-где линки с замечательными антеннами из старых кофейных банок.
vrate
Нет, я надписи на заборах не читаю)) Действительно оптика заведена и стоит конвертор

А про перегрузите компьютер, это самый эффективный способ решения всех проблем, к примеру в тот момент, пока на ящике меняют бесперебойник, либо когда горсеть отключает часть района на 5 мин))) это действительно спасает)))
У нас в городе есть только один район который работает через радио, и то не на кофейных банках, а на Ubiquiti NanoStation5
SLIDER
middleman, Ну это прям хард кор какой-то )))
У меня такая антенна дома до сих пор лежит )))
Да иногда провайдеры делают линии по радио, но что б банки вешать вместо узконаправленных антенн, это уж перебор ...
vrate
Вот еще хотелось бы дополнить первый пост результатами замера скорости

Провайдер первый
dnepro.tv

Замер скорости с выключенным антивирусом
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

С включенным антивирусом
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Провайдер два
КТБ
Без антивируса
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

С антивирусом
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

С выключенным антивирусом
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Скорость интернет
SoftoRooM © 2004-2024