Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Каньо Кристалес – самая красивая река на Земле

Дата публикации: 12.01.2012 - 15:06
potok
Каньо Кристалес – самая красивая река на Земле

В одном из живописных уголков Колумбии течет удивительная река Каньо Кристалес, которая по праву считается самой красивой рекой в мире.



Колумбийская река Каньо Кристалес (Cano Cristales) берет начало в южной части горной цепи Макарена, течет в восточном направлении и впадает в реку Гуайаберо. Название реки дословно переводится как «Кристальная река», а местные жители именуют этот удивительный природный объект «Рекой пяти цветов». Каньо Кристалес сложно назвать крупной рекой – ее длина не превышает 100 километров, а ширина составляет около 20 метров. Реке Каньо Кристалес присвоен статус объекта Природного наследия человечества ЮНЕСКО. Каньо Кристалес стекает со склонов Горного хребта Макарена, который является продолжением Гайанского Щита – самой древней горной цепи на планете. Возраст гряды Макарена составляет более 1 миллиона 200 тысяч лет.
Неравномерная поверхность русла реки сформирована чередой многочисленных впадин, водопадов и омутов. Кристально чистая вода будто окрашена в несколько цветов – здесь можно встретить красный, желтый, бирюзовый, черный и зеленый оттенки. Яркость цветов реки меняется в зависимости от времени года. В летние месяцы доминирует насыщенный красный оттенок, когда лучи жаркого солнца высушивают растение Macarenia Clavijera. В тенистых местах преобладают зеленоватые и бирюзовые цвета. В сухой сезон на месте сияющей реки остается лишь практически полностью сухое русло. В период дождей бурный водный поток, смывая все на своем пути, скрывает красоту Каньо Кристалес. Зимой река тщательно охраняется от нежелательных посещений. Во всем своем великолепии река начинает раскрываться в первые дни весны. Буйством цвета Каньо Кристалес можно полюбоваться в теплые дни между сезонами дождей и засухи. В период с июня по ноябрь река открыта для туристов. Полное отсутствие цивилизации, солнце, джунгли, голубое небо, кристально чистая вода, текущая по ярким разноцветным камням, – все это манит путешественников, желающих прикоснуться к первозданной красоте природы. Особой популярностью пользуется купание в природных заводях Каньо Кристалес. По легенде, окунувшись в Кристальную реку, можно заново родиться.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


В ложе Каньо Кристалес встречаются пять цветов:
желтый, голубой, зеленый, черный и красный.
Все они представляют собой продукт жизнедеятельности многочисленных водорослей и, в зависимости от времени года, насыщенность цветов либо ослабевает, либо усиливается.
Вода в ней такая чистая, что дно видно даже на приличной глубине, но рыбы здесь нет из-за уникальных характеристик русла.
Летом солнце высушивает растение, называемое Macarenia Clavijera, и река приобретает насыщенный красный цвет.
Жёлтый, чёрный, бирюзовый и зелёный окрас также появляется благодаря различным водорослям.
Увидите её единожды – и поверите, что возможности природы по сотворению чудес поистине беспредельны. Достаточно выйти на берег Каньо-Кристалес, чтобы понять - вы попали в уникальное место.
Чтобы добраться до неё, нужно перелететь самолётом от Вильвисенсио до Макарена, потом проплыть на лодке, и, наконец, идти пешком по нехоженым до сих пор тропам до этого природного чуда.
Вокруг реки расположен Национальный природный парк Каньо Кристалес.
Недавние исследования, проведенные местными натуралистами, показали, что вода в реке настолько чистая, что является, практически, дистиллированной.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
DaRkIcE
хорошая тема, жаль фото малы для обоев


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Каньо Кристалес – самая красивая река на Земле
SoftoRooM © 2004-2024