Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Что делать, если вас поймали?

Дата публикации: 05.02.2012 - 18:15
Alkawkin
Как избежать уголовной ответственности за распространение нелицензионного ПО и что делать, если вас поймали



В последнее время нездоровый интерес сотрудников правоохранительных органов к распространителям нелицензионного программного обеспечения, а так же других объектов защищенных авторским правом приобретает обостренную форму. От их действий страдают не только гиганты-распространители пиратского контента, а так же простые граждане.

Чуть ни каждый день возбуждаются уголовные дела за установку и продажу пиратского софта, осуждают и приговаривают к суровым наказаниям работников «компьютерной скорой помощи» и других распространителей. В данной статье я хочу рассказать о тех несложных уловках, с помощью которых это происходит. Несколько простых правил, чтобы обезопасить себя и предостеречь своих друзей.

Думаю, ни для кого не секрет, что бывают времена, когда многие из нас испытывают финансовые затруднения, и мы упорно ищем любые пути для решения данной проблемы. Одним из таких решений является дополнительный или основной заработок на стороне. Даем объявление о «скорой помощи» для компьютера и бегаем, по знакомым и не совсем людям ремонтируя компьютеры, принтеры и прочую технику. Устанавливаем не совсем лицензионный софт, и скачиваем на заказ различные программы. Но задумываемся ли мы о той опасности, которой подвергаем себя и что может из этого выйти? Я расскажу вам о том, что может произойти, и если вдруг это произошло, как нужно вести себя и что делать.

Вас пасут

Итак, дав в газету объявление о ремонте компьютерной техники и установки программ, будьте готовы, что вас взяли на учет. Объявления подобного рода контролируются, собираются и обрабатываются сотрудниками правоохранительных органов. И вполне возможно спустя некоторое время за вас возьмутся.

Вас обрабатывают

Ваши объявления уже порядком намозолили глаза правоохранительным органам и вас решили проверить. На ваш рабочий, домашний или сотовый телефон поступает звонок примерно следующего содержания «Здравствуйте. вас нам порекомендовали. Мы приобрели компьютер, нам нужно, чтобы вы все подключили, настроили, установили систему и все нужные программы» или «Здравствуйте. Нам сказали, что у вас можно купить программу *name_soft*. Сколько это будет стоить?» и так далее. Вообще нужно заметить предложения не блистают оригинальностью.

Что нужно делать?

1. Первым делом поинтересуйтесь, откуда у них ваш телефон? Если вам ответили, что его дали ваши знакомые или клиенты уточните кто, если по объявлению, то в какой газете. Сошлитесь на проблемы с связью, занятостью и пообещайте перезвонить через пару минут, поинтересуйтесь на какой номер и кого спросить.
2. Если контакт установлен через знакомых или клиентов не стесняйтесь позвонить им и уточнить, давали ли они ваш телефон, если да то кому и надежный ли это человек. Если звонок поступил по объявлению и с городского номера то попробуйте «пробить» его. Телефонные базы в наши дни совсем не проблема. Очень часто бывает, что сотрудники правоохранительных органов используют для этих целей рабочий телефон. Согласитесь, звонок с телефона финансовой полиции с просьбой продать или установить программу *name_soft* звучит несколько странно. Если все нормально и ваша бдительность усыплена, перезвоните и договоритесь.

Проверочная закупка

Вариант 1. Купля-продажа

Обычно, подобные сделки происходят в людных местах таких как (парк, оживленная улица, парковка у магазина). Встреча в подобном месте удобна тем, что рядом с «покупателем» всегда находятся сотрудники, которые все видят и в нужный момент подключаться. «Покупателем» зачастую являются гражданские лица, как правило, прибегают к помощи студентов юристов, мотивирую подобные закупки как практические занятия. Скорей всего, «засланный казачек», заранее не осведомлен о деталях, и роль его ограничена получением диска и передачей вам денег. В редких случаях «покупателем» является сам сотрудник.

Как это работает

В момент осуществления сделки купли-продажи к вам подходят незнакомые люди, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают вам, что была произведена проверочная закупка.

Что нужно делать в первом случае

Как бы глупо это не звучало, но не продавать никаких дисков, пусть даже с демонстрационными или ознакомительными версиями. Если же решились, то прийти на встречу заранее, оговоренного времени. Оглядеться по сторонам, нет ли поблизости подозрительных людей. Отойти в сторону и немного понаблюдать, покурить, выпить сока. Как правило, это иногда срабатывает, поскольку варианты задержания и размещения сотрудников оговариваются на месте. Доверяйте интуиции, и если чувствуете сомнения уходите. При встречи с «покупателем» посмотреть на его реакцию, если он заметно нервничает, проходите мимо. Задерживать вас не имеют права.

Вариант 2. Работа на дому

Вас пригласили на квартиру. Вариантов может быть несколько.
1. Абсолютно новый компьютер. Установка ОС и сопутствующих программ.
2. Компьютер с уже установленной ОС, но абсолютно чистый, вас просят установить необходимые программы.

Как это работает

После выполнения работы и получения вознаграждения в комнату входят сотрудники правоохранительных органов, и сообщают вам, о контрольной закупке. Аналогичному первому варианту составляется протокол, описывается список установленных вами программ. Производиться опись и конфискация ваших дисков, с которых проводилась установка.

Что делать во втором случае

Не устанавливать нелицензионное программное обеспечение, предложить бесплатные альтернативы. Либо устанавливайте пробные версии продуктов.
Внимательно осмотрите комнату, обязательно должна быть камера. Подозрения вызывают посторонние люди в соседней комнате, хотя они могут прийти и позже. Если у вас есть хоть малейшее сомнение, встаньте, извинитесь, сошлитесь на плохое самочувствие и уйдите.

Если сделка состоялась и вас задержали, не стоит паниковать и нервничать, то, что произошло уже не исправить, возьмите себя в руки и следуйте нижеприведенным советам.

Что нужно делать в обоих случаях

1. Если у вас есть хорошие связи в органах, или есть знакомый адвокат, нужно связаться с ними, обязательно рассказать за что вас задержали, работники какой структуры, должности и фамилии.

2. Ни в коем случае не соглашайтесь с тем, что именно вы записали данный диск (диски). Настаивайте на том, что данный носитель информации вы приобрели на (базаре, рынке, переходе, вагоне метро). Поскольку у сотрудников правоохранительных органов может возникнуть вполне здоровое желание о обыске в вашем жилье, и конфискации компьютерной техники, на которой производилась запись.

3. При составлении протокола особо обратите внимание на протоколирование дисков, как правило, на них нанесена информация (название фирмы изготовителя, номер, возможны записи от руки сделанные вами). Проследите, что бы эти данные были правильно занесены в протокол. Если есть, какие, то особые приметы настаивайте, чтобы их описали. Желательно так же сделать фото. Проследите за опечатыванием (диск обязательно должен быть упакован в конверт) на конверте должна ставиться печать, роспись сотрудников правоохранительных органов и ваша. Нередки случаи подмены, и вместо программы *name_soft*, на диске может оказаться совсем не детское кино, либо в добавок к вашим, могут доложить другие.

Чего не нужно делать в обоих случаях

1. Не нужно пытаться убежать. Если вы мастер спорта по бегу и вам удастся убежать, то вас все равно найдут, элементарно по номерам телефона.
2. Не нужно пытаться взять на понт и рассказывать о дяде генерале, который всех уволит, если такового на самом деле нет.
3. Ни в коем случае не нужно предлагать взятку, этим вы можете усугубить свое положение, и вдобавок к статье за распространение нелицензионного программного обеспечения добавиться еще статья за дачу взятки должностному лицу.
4. Не нужно пытаться уничтожить полученные деньги (выбросить, разорвать, съесть, сжечь), скорей всего это не поможет, поскольку есть свидетели и наверняка велась съемка.

Возбуждение дела

Если дядя генерал не помог, и дело все-таки возбудили, то четко следуйте нижеприведенным советам.
1. Откажитесь от услуг государственного адвоката, ибо, как правило, все они в большинстве своем абсолютно некомпетентны и совершенно не заинтересованы в вашей защите. Лучше на данном этапе потратится на хорошего адвоката, имеющего опыт в подобных делах, который в дальнейшем с лихвой окупиться.
2. Если у вас есть, какое либо имущество, то незамедлительно (а лучше заранее, еще до возбуждения уголовного дела, как только составлен протокол) избавьтесь от него. Подарите (оформляя дарственную, вы избежите лишних трат в виде налога) маме, папе, бабушке или сестре. Поверьте, следователь испытает искреннее удивление, когда будет составлять запрос о наложении ареста на ваше имущество, так как иногда это проверяется предварительно на первых этапах следствия, еще до возбуждения уголовного дела. Сделать это нужно для того, чтобы, если в дальнейшем вы не сможете выплатить сумму, озвученную в приговоре (а это зачастую может быть и несколько тысяч $) не лишиться всего.
3. После получения результатов экспертизы, поверьте, вы будете очень удивлены, стоимостью программы *name soft*, и сумме на которую вы нанесли ущерб несчастным правообладателям. Как правило, сумма оценки берется с потолка (а как она туда попадает, загадка) и практически всегда сильно завышена. Настаивайте на проведении повторной экспертизы, в фирме выбранной вами (фирма должна иметь права и желательно лицензию на данный вид деятельности). Сумма сразу же уменьшится в 2-3, а иногда и более раз.
4. Не пытайтесь скрыться, так как скорей всего у вас возьмут подписку о невыезде.
5. Не подписывайте ни какие документы, не давайте никаких показаний в отсутствии адвоката.
6. Попытайтесь найти представительство программы *name_soft* и ведите переговоры о досудебном урегулировании вопроса. Многие соглашаются даже за чисто символическое вознаграждение (лучше синица в руках, чем журавль в небе).
7. Сотрудничайте со следствием.

Подготовка к суду

1. Попытайтесь, как можно больше выяснить о подобных делах. Если есть возможность встретиться с человеком, который уже был осужден по аналогичной статье, обязательно встретьтесь, узнаете много интересного.
2. Если вы работаете, то обязательно возьмите справку с места работы о заработной плате (если ваша зарплата в пределах разумного), возможно она будет учтена при вынесении приговора и исчислении суммы штрафа. Если безработный, встаньте на биржу труда и возьмите справку оттуда, возьмите выписку в вашем пенсионном фонде.
3. Соберите характеристики, по месту работы и жительству.
4. Обзаведитесь справкой о составе семьи. Если на вашем попечении есть несовершеннолетние дети, престарелые родители, или другие недееспособные члены семьи, то это может иметь смягчающее обстоятельство при выборе наказания.
5. Если имеются серьезные проблемы со здоровьем, или состоите на учете в поликлинике, возьмите справку.

Встать, суд идет

Итак, вы стойко перенесли все тяготы связанные с ведением следствия, и настал момент истины.
Как правило, на первом слушанье судья предлагает сторонам примириться. Соглашайтесь. Хотя сумма мирного урегулирования вопроса, как правило, уже выше, чем на этапе следствия, лучше решить вопрос сейчас.
Если же соглашение не достигнуто, то вам остается надеяться на мастерство вашего адвоката и адекватность судьи. Настоятельно рекомендую признать свою вину и покаяться, или если вы выбрали методику защиты от обратного, отпираться до самого конца. Не в коем случае не меняйте свои показания во время судебных заседаний (их может быть несколько).

После суда

Если вы остались довольны (звучит глупо, согласен) приговором суда, то не предпринимайте ничего до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу оплатите все расходы, связанные с судом (пошлину, штраф в пользу государства и другие). Выплатите сумму ущерба по гражданскому иску потерпевшей стороне (если имеется такая возможность), или договоритесь об отсрочке и составьте расписку, которую в обязательном порядке заверьте у нотариуса.
Ни в коем случае не передавайте деньги из рук в руки. Перечисляйте деньги только на расчетный счет компании *name_soft*, через банк и обязательно сохраните документы, подтверждающие оплату.

Если же вы категоричны не согласны, подайте апелляцию в вышестоящие судебные инстанции в течение времени оговоренного законом.

Отбывание наказания

Скорей всего в добавок к весьма ощутимому финансовому наказанию, вы получите полгода – год условно, с обязательной ежемесячной отметкой в ближайшем УИС (учреждение исправительной системы).

Соблюдайте простые правила и вполне можете рассчитывать на досрочное освобождение.
1. Не пропускайте время отметок.
2. Дружите с (участковым, инспектором).
3. Если вы намерены, куда то уехать на длительный срок, заранее поставьте в известность лицо, за которым вы закреплены.
4. Можете предоставить характеристики с места жительства.

И помните! Распространение нелицензионного программного обеспечения уголовно наказуемое деяние! Не нарушайте закон, и пусть ваша совесть будет чиста, а сны крепкие…
myid
Неплохо бы почитать аналогичные меры безопасности для постеров, которые публикуют софт и другой контент без авторских прав.
джер
Прям даже интересно, что за ребёнок такую статью родил. Ещё интересней кто у него её купил. biggrin.gif
Наивность на наивности. Пора бы умнеть.
Особо порадовало, оказывается у сотрудников правоохранительных органов к преступникам blink.gif нездоровый интерес (первый абзац в статье). Ну а далее про оперативную работу и поведение самого преступника информация от донцовой и ей подобным.
Не нарушайте законы! Старайтесь изменить их в лучшую сторону.

biggrin.gif чуть не забыл, самое главное из статьи:
Цитата | Quote
Внимательно осмотрите комнату, обязательно должна быть камера.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Что делать, если вас поймали?
SoftoRooM © 2004-2024