Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

виндовс+линукс на моем компе ???

Дата публикации: 16.04.2012 - 19:40
e.m.e.
Здравствуйте!
Я хочу снести виндовс7 так как засорилась очень. Чистить неохота. Потом форматировать весь жесткий полностью (побрить налысо, короче) Затем поставить вин7 снова (только потому ,что нужен Майкрософт оффис 2007 2010) и плюс Линуксы-- Минт, Бэктрэк, Кнопикс, для экспериментирования

Как правильно расчленить хдд (и какой прогой) ,чтоб на все хватило места (для минимума глюков) и виндовс и линукс .

Спасибо

система



stepanyk
Я бы диск не разбивал, а поставил бы одну ос, а остальные запихнул в виртуалку.
48.7GB - это не SSD случайно? HDD таких размеров были популярны несколько раньше, чем появился i3.
джер
Ну так как семерку поставишь скорей всего в первую очередь, то Win7 самостоятельно умеет это делать: Пуск - Компьютер(правой кнопкой мыши) - Управление - Управление дисками.
подробно здесь:

Но то что диск для таких экспериментов маловат - факт. Ну 30 на семёрку, +/-10 на *nix и что останется для программулек?
kostya-chist
Цитата | Quote(stepanyk @ 15.04.2012 - 12:59)
48.7GB - это не SSD случайно? HDD таких размеров были популярны несколько раньше, чем появился i3.
*


HDD таких размеров вообще не было. Это больше похоже на системный раздел, остальные диски просто не показаны.
Для экспериментов однозначно мал, при установке линя одно неосторожное движение может снести данные на ВСЁМ диске (включая те разделы, которые не показаны).
e.m.e.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


мне нужно все это стереть (чтоб не оставалось папки Windows.old и следов после каких либо глубоко прячущихся файликов пожирающих гигабайтища) и заново поставить Винь и Линь

Какими прогамми всё это сделать, а самое главное-- ПРАВИЛЬНО разбить пространство на все 4 опер. системы.



спасибо всем
TAPZAH
Залезть в диспетчер дисков (Управление дисками) и посмотреть, какого объема физический диск.

А вообще, линь и винда могут ужиться на одном диске, вот только придется помучиться, чтобы запускать и то и другое (правка загрузчика). Я избавился от этого, установив системы на разные жесткие и передергивая щлейф.
KLUCHICK
Цитата | Quote(TAPZAH @ 16.04.2012 - 3:48)
Залезть в диспетчер дисков (Управление дисками) и посмотреть, какого объема физический диск.

А вообще, линь и винда могут ужиться на одном диске, вот только придется помучиться, чтобы запускать и то и другое (правка загрузчика). Я избавился от этого, установив системы на разные жесткие и передергивая щлейф.
*


И линукс и виндовс прекрасно уживаются на одном диске.
Естественно и даже обязательно размечать диск стандартным разметчиком Linux. В качестве дистрибутива рекомендую (но не настаиваю) Linux Xubuntu - удобный, лёгкий в использовании и нетребовательный к ресурсам. Очень хороша сборка от NNLug

Желательно сразу разобраться с Win-системой перед установкой Линукс. Правильно и беспроблемно - устанавливать Линукс после того, как была установлена Виндовс. Ну а уж после перустановки - приступайте без боязни smile.gif

Используйте установку в режиме лайв - таким образом вы протестируете совместимость вашего оборудования и убедившись в совместимости - легко установите Linux. Выбирайте ручной режим на шаге разметки диска.

Вам необходимо создать четыре раздела:

/boot загрузочный - отдайте ему 1024 метра
/ корневой или root отдайте ему 8 Gib
/swop (раздел подкачки - объём вычисляется просто, это 2 раза по объёму вашей оперативной памяти.
/home домашний раздел, где и будут хранится ваши личные данные - отдаём всё, что осталось.

Далее установка пройдёт без проблем. Если у вас имеется экзотическое оборудование требующее проприетарных драйверов - система сама об этом напомнит - попросит подгрузить необходимые с официального сайта производителя оборудования.
kostya-chist
Цитата | Quote(TAPZAH @ 16.04.2012 - 1:48)
Я избавился от этого, установив системы на разные жесткие и передергивая щлейф.
*


Кошмар.
Зачем?
Практически все современные материнки позволяют выбирать загрузочное устройство (в том числе и различные ж/д) по горячей клавише при загрузке компьютера.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: виндовс+линукс на моем компе ???
SoftoRooM © 2004-2024