Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

разобрал видеокарту

Дата публикации: 18.06.2012 - 13:53
turboDED
всем привет, снял радиатор с видеокарты, очистил термопасту. на чипах памяти увидел розовые липучки(видимо термонакладки), они все грязные и липкие. Что с ними делать? Можно ли их очистить? надо ли их чем-нибудь покрывать? какую функцию они выполняют? спасибо! карта gtx275
Урсу
Скорее всего, с помощью этих наклеек, производитель видеокарты просто скрыл маркировку чипов.
turboDED
Они в толщину 3мм и имеют паралоновую основу
Урсу
Маркировку можно скрыть и под наклейками большей толщины. smile.gif
Урсу
turboDED, внешний вид платы можно посмотреть здесь:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Описание:
Цитата | Quote
Еще один гигант отводит тепло от микросхем памяти и чипа NVIO2 (отвечает за работу внешних интерфейсов - DVI, HDMI...) Между радиатором и памятью установлены специальные термопрокладки.
turboDED
понял,спасибо, а термопастой их мазать стоит?
Урсу
Термопрокладки:
Термопрокладка в домашних условиях:
turboDED
спасибо!
Traytor
К посту Урсу могу только добавить: не так страшен чёрт)...
С непривычки можно только перемаститься пастой. Эффективность не сравнивал, т.к. не знал температуры до разборки, но сейчас - всё пучком)

ЗЫ Просто пастой мазать не стОит. cool.gif
middleman
Это термопрокладки. На своей видяхе их чистил, но в следующий раз думаю лучше заменить. что-то сомнительно чтобы они нормально работали дальше.
нашел на ибее море их разных от полутора баксов. Называются Thermal Pad.

Термопрокладку из термопасты с чем угодно считаю неэффективной кустарщиной, т.к. слой термопасты толще 0,0...сколькототам сотых милиметра становится из теплопроводника теплоизолятором, а при нагреве еще и замечательно вытекает, так что толку от такого охлаждения - ноль. температуру этих чипов мониторить нечем. в них нет термодатчиков, так что о их перегреве можно узнать когда видяха уже гавкнет. Я бы так не рисоквал.
Единственное что считаю более-менее адекватной заменой термопада - это полированая медная пластинка соответствующей толщины, промазанная с обеих сторон тонким слоем термопасты. И то это эффективно только когда радиатор над чипами не "гуляет".


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: разобрал видеокарту
SoftoRooM © 2004-2024