Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Беды и горести Winamp

Дата публикации: 02.07.2012 - 07:28
dimusik
Беды и горести Winamp: как величайший МР3-плеер сам себя уничтожил


MP3-плееры стали настолько естественной и неотъемлемой частью интернета, что очень трудно представить себе то время, когда не было высококачественной "сжатой" музыки. Но такое время было. И даже когда МР3 получил широкое распространение, организация, маршрутизация и проигрывание музыкальных коллекций оставалось делом хлопотным и тяжелым.

И тут появляется Winamp – легко настраиваемый МР3-плеер с обложками, со списками воспроизведения, который «действительно может надрать задницу ламе», как гласит его слоган. В конце 1990-х эта программа была у каждого музыкального фаната, она стала глобальной, и сразу последовали предложения купить ее за большие деньги. Хорошо известно, как эту компанию купила AOL в июне 1999 года за 80-100 миллионов долларов. И почти сразу после этого Winamp утратил свои новаторские преимущества.

Наступила 15-я годовщина Winamp, но громких фанфар не слышно. Похоже, интернет забыл этого выскочку с его странным слоганом, который, как казалось одно время, совершит революцию в цифровой музыке. А такая возможность у Winamp была, это точно.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

inosmi.ru
HugoBo-SS
На иноСМИ вчера прочёл. Всё, за что берётся AOL, дохнет, если вовремя не продастся в более адекватные "руки". И Winamp - не самый "отъявленный" пример. Где сейчас Netscape?

Люди "с руками" и последние версии более-менее приводят в порядок, благо, обратная совместимость с проверенными качественными звуковыми плагинами осталась.wink.gif

А "бизнес-модель" рядового пользователя продукта мало интересует. Да, по некоторым новомодным потребительским свойствам, не связанным напрямую с качеством звука, winamp далеко не первый. Но, ИМХО, это, для звукового плеера, не главное.
serna62
Лично я давно уже отошел от Winamp.
AIMP рулит.
HugoBo-SS
У AIMP, бесспорно, интерфейс более продвинутый. Возможно, для ВСТРОЕННОГО звука и "пукалок", и субъективное качество звучания лучше. Но не для относительно приличных дискретных карт, проводов и аккустики. Хотя, с современным звуковым виндовым API, когда нет прямого доступа к "железу", общее качество звучания вообще подпортилось ( начиная с висты) Правда, с этим можно бороться
.

Вообще, тема может превратиться в холивар. rolleyes.gif Тогда надо будет переехать во флейм wink.gif
sudden
про Питера Павловски ничего не сказали, хотя человек создал шикарный плеер имхо
HugoBo-SS
так его плагины из 2-х версий до сих пор используются. А foobar его мне как-то не очень... Правда, давно это было. Может, сейчас лучше?
ZAZ968
Я тоже уже давно отошёл от Winamp(а)... А когда то, очень был им доволен...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Беды и горести Winamp
SoftoRooM © 2004-2024