Твой софтовый форум > Интернет > Безопасность в сети

Блокеры всех времен и народов. Мартиролог от Касперского.

,

История и развитие SMS- вымогателей.

Дата публикации: 10.07.2012 - 21:41
KLUCHICK
SoftoRooM
Блокеры всех времен и народов


вместо предисловия:
Вчера, на очередном заказе отловил и обезвредил уж какого, не помню по счёту "вымогателя", традиционно упаковал его файлики и сдал "зловреда" Dr.Web и Касперскому. Ну и совершенно случайно при сдаче злоумышленника Касперу набрёл на блог Касперского на хабре. Подумал, что многим форумчанам этот материал будет интересен. Представляю его вашему вниманию.


Осенью 2007 года на просторах рунета появился новый вид вредоносного ПО – программы-вымогатели. Данный вид мошенничества ходил в сети и раньше, но только в России он получил огромную популярность huh.gif . Плодотворной почвой стала простота получения денег от своих жертв. Если вначале использовались довольно экзотические формы оплаты (например, ВКонакте, Яндекс Деньги и т.п.), с которыми обычные пользователи были знакомы слабо, то впоследствии мошенники перешли на более простые и понятные способы: отправка SMS-ок на короткие номера и перевод денег на телефонные номера.
» Стало интересно? Вспомнились неприятные минуты? wink.gif Кликаем, читаем дальше! Врага нуно знать в лицо! «
HugoBo-SS
Забавный исторический экскурс. biggrin.gif

А по сути, удивляет другое: как пользователи любят наступать на швабры . Причём, одни и те же люди, каждые 2-3 месяца, т.е многократно (сужу из своей практики помощи знакомым).

Ну, и за реально активную помощь в деле борьбы с мошенниками и вымогателями, конечно, респект. smile.gif
sudden
Как говорится, покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.

P.S. Вадим исправьте очепятку smile.gif
Цитата | Quote
В своей работе мы постоянно сталкиваемся с программами-вымогателями и решили составить собственный хит-парад, выделив, на нашему мнению, наиболее интересные из них по следующим номинациям:

KLUCHICK
Цитата | Quote(sudden @ 9.07.2012 - 11:20)
Как говорится, покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.
*


Так за державу же обиднооо! Обидно за то, что никто ничему не хочет учиться. Все с подачи Мелкософта сидят под root и никому в голову не приходит, что это опасно (я, конечно же исключаю Софторумчан из списка подобных "юзверей")
И с подачи того же Мелкософта люди не знают о альтернативе "форточкам" - быстрой и безопасной, недоступной для вредителей и жуликов операционной системе Linux! Мы кормим потенциального противника (простите за избитую фразу, но это так) и позволяем при помощи его ОС дурить наше население нечистым на руку дельцам. Грустно и обидно. sad.gif

Очепяточку поправил. Благодарю вас, sudden.
zoog
Цитата | Quote
Все с подачи Мелкософта сидят под root и никому в голову не приходит, что это опасно
А как же иначе? Я как-то попробовал не из-под-админа -- элементарные действия-программы не работают, а вирусы - как ни в чём не бывало.
Цитата | Quote
альтернативе "форточкам" - быстрой и безопасной, недоступной для вредителей и жуликов операционной системе Linux!
Ага, забыли ещё, что это - Самая Дружелюбная ОС в мире, устанавливается по фтп, но не с локального ж/диска, имеет системные требования (с гордостью) - заметно меньше висты, в стандартной установке с 7 СД не имеет файлового менеджера..
HugoBo-SS
Цитата | Quote(zoog @ 10.07.2012 - 15:27)
Самая Дружелюбная ОС в мире, устанавливается по фтп, но не с локального ж/диска, имеет системные требования (с гордостью) - заметно меньше висты, в стандартной установке с 7 СД не имеет файлового менеджера..
*


Всё уже давно не совсем так, вернее, совсем не так.
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 9.07.2012 - 11:58)
недоступной для вредителей и жуликов операционной системе Linux
*


А здесь не совсем соглашусь. Основной backdoor ЛЮБОЙ системы - сам пользователь этой системы. Методы социальной инженерии одинаково эффективны wink.gif Абсолютной защиты от дурака нет...ну, кроме как shutdown навсегда biggrin.gif
kostya-chist
Цитата | Quote(zoog @ 10.07.2012 - 14:27)
А как же иначе? Я как-то попробовал не из-под-админа -- элементарные действия-программы не работают, а вирусы - как ни в чём не бывало.

"Вы просто не умеете их готовить" wink.gif
Элементарно. Стоял у меня как то комп в общественном интернет-пункте без ограничений на любые сайты. WinXP SP1, кстати без антивируса. За 5 лет я к нему подходил только временные папки почистить, все программы работали и не кочевряжились. Правда с настройкой провозился, но времени затратил меньше, чем требовалось в то время для допиливания Линукса под те же задачи.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Блокеры всех времен и народов. Мартиролог от Касперского.
SoftoRooM © 2004-2024