Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Цензура "в законе" или закон о "черных списках"

,

теперь интернет вокруг нас станет чище и мудрее...

Дата публикации: 09.10.2012 - 10:14
gehka3

Госдума в среду, 11 июля (сегодня) приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о внесении поправок в закон "Об информации", разрешающих фильтрацию интернет-сайтов по системе "чёрного списка" и блокировку запрещённых интернет-ресурсов.

Накануне принятия данного законопроэкта русскоязычный раздел интернет-энциклопедии "Википедия" прекратил свою работу в знак протеста против инициативы депутатов Государственной думы, предлагающих создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией (законопроект № 89417-6). 10 июля в нижней палате парламента состоялись слушания о внесении поправок в Закон об информации, который санкционирует появление "чёрной дыры" в глобальной Сети.

По мнению участников интернет-проекта, принятие закона может обернуться появлением внесудебной цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, а в перспективе — и закрытию доступа к "Википедии" на русском языке. По этой причине интернет-энциклопедия прекратила работу около 01:30 мск в ночь на 10 июля.

Во вторник вечером в Думе решили оставить в законопроекте право государства в досудебном порядке закрывать любой сайт только на трех конкретных основаниях: если он "содержит информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера".

Решению депутатов несколько смягчить законопроект ко второму чтению предшествовало широкое недовольство представителей блогосферы и интернет-компаний.

Единый реестр запрещенных сайтов начнет создаваться в ноябре 2012 года.

Ознакомиться с законопроэктом № 89417-6 можно по ссылке:
Henry723
Хотят как лучше, а получится как всегда...
джер
Психиатр А.Г. Данилин о запретах Youtube, Wifi для детей, блокировании сайтов...
Цитата | Quote
Я понимаю, что это очередной глас вопиющего в пустыне, но так как 10 октября мы празднуем день психического здоровья, то мне очень хочется, как профессионалу с большим стажем сообщить тем, кто захочет посмотреть это видео, что политика тотальных запретов не в состоянии привести общество и человека к состоянию психического здоровья....


barbi
Цитата | Quote(Доктор психологических наук Андрей Юревич.)
...в Институте психологии РАН недавно провели опрос, в ходе которого эксперты-психологи оценивали наше общество в 1981, 1991, 2001 и 2011 годах по ряду психологических параметров, в том числе и такому, как уровень бытовой культуры. Оценки, выставленные по 10-балльной шкале, оказались соответственно такими: 6,77, 5,71, 4,00, 3,48.

***
Цитата | Quote(Доктор психологических наук Андрей Юревич.)
...факт, от которого никуда не деться: цивилизация основана именно на запретах и ограничениях (небезызвестные "Десять заповедей" - тоже запреты) и без них невозможна.


Больше кнута и меньше пряника. Долой!!!

Цитата | Quote(Доктор психологических наук Андрей Юревич.)
...Псевдолиберальную атмосферу вседозволенности, характерную для современной России. Ведь многие повсеместно плюются и матерятся, поскольку от этого ощущают себя свободными, свободу - под влиянием наших псевдолибералов - считают главной ценностью, а понимают ее как полное отсутствие запретов и ограничений, в том числе и на явное бескультурье.


Кнут(закон) остановит,конечно,не всех,но бОльшую часть...уже ОГРОМАДНЫЙ шаг вперед.
Начинать это нужно еще вчера...имхо.
Потому что...у Советского Союза это прекрасно получалось. Именно,ПРЕКРАСНО получалось,а значит...далее понятно.

Цитата | Quote(Доктор Александр Данилин.)
Победить американское кино, и даже зловредные сайты в интернете, можно только одним способом — создав свое кино, которое будет смотреть не меньшее количество молодых людей и, кстати, у Советского Союза это прекрасно получалось.


...при общем желании и сейчас получится. Выход есть ВСЕГДА,покуда и архив СССР помог бы,да дело-то не в этом...

P.S. Теперича серьезно... не об "отвлекухах,всяко-разных" надо говорить,а о тех кому они выгодны и для чего они нужны,для чего придумываются оные "благие инициативы" ...имхо.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Цензура "в законе" или закон о "черных списках"
SoftoRooM © 2004-2024