Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

А Ева яблок-то не ела!

Дата публикации: 02.10.2012 - 20:04
Pages: 1, 2, 3
PTyTb
А Ева яблок-то не ела!

В Италии издательством "Piemme" опубликована книга Роберто Беретта и Элизабетты Броли "Одиннадцать заповедей". Итальянских журналистов консультировал Джанфранко Равази, известный миланский теолог, специализирующийся на изучении Библии. А сами журналисты - Роберто Беретта и Элизабетта Броли - работают в газете "Avvenire", являющейся официальным органом Папской библейской комиссии. Так что авторы книги - это не какие-то три еретика-самозванца, а вполне уважаемые люди, заручившиеся благословением и напутствием Ватикана.

В своей книге "Одиннадцать заветов" они собрали около 60 ошибочных высказываний, общих мест, ложных сведений или неправильных интерпретаций, встречающихся в тексте Библии и передаваемых христианами из поколения в поколение. При написании книги авторы в качестве источника пользовались открытиями, сделанными в последнее время и принятыми Церковью, о которых пока еще не знает основная часть верующих. По мнению Энрике Мирета, президента Ассоциации теологов имени папы Иоанна XXIII, "всегда существовало две ветви веры: одна из них принадлежала образованной элите, следившей за новыми открытиями, касающимися библейского учения, а другая - простым людям, которых на протяжении долгих лет держали в неведении, возможно, для того, чтобы не вызывать у них негодования". Но сегодня библейский ревизионизм проник уже и в саму Церковь.

Яблоко Евы. Фрукт, сорванный Евой, из-за которого все человечество было изгнано из Рая, - это не яблоко. И причина этого проста: там, где, по предположению, находились сады Эдема, яблоки не росли. Подобное недоразумение произошло из-за ошибки оставшегося неизвестным издателя Библии, который перевел "malus-malum" ("зло" или "фрукт") как яблоко. И лишь с этого момента "яблоко Евы" стало яблоком. По мнению иудеев, она сорвала инжир, орех или плод рожкового дерева; православные христиане полагают, что это был апельсин. Протестанты во всем винят мед, а мусульмане считают, что Ева предложила Адаму выпить стакан вина.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Хосе Мануэль Видал, El Mundo, Испания
Перевод: Гонсалес Анна

Iggi
Все это лишний раз подтверждает мое мнение о том, что все Библии и Евангелие - это всего лишь красивые сказки, правда - сказки страшной силы. Верил и верю только в то, что все божественное на Земле - это сумма внутреннего добра всех людей Планеты Земля, и, соответственно, все дьявольское - это сумма зла, сидящего во всех нас, вне зависимости от веры. Вечная борьба противоположностей, разукрашенная многочисленными байками о плохом и о хорошем.
ИМХО. Прости, Господи!
barbi
Цитата | Quote(eugenelester)
Подумайте, а существует ли объективно закон добра и зла? Т.е. не придуманный и независимый от человека в своем существовании, наподобии любых других законов природы. Соблюдение этого закона - есть добро, нарушение - зло. Закон добра и зла в себя включает такие понятия: любовь, справедливость, честность, порядочность, безкорыстие, верность, доверие, милосердие - как проявления добра. И напротив:ненависть, несправедливость, обман, ложь, егоизм, вероломство, предательство, жестокость - как проявления зла.
Если объективен закон добра и зла, значит есть и Высший Разум, который его создал, ибо такой закон не мог возникнуть сам по себе. Нужен Разум, чтобы оценивать каждый поступок или даже намерение. При чём это не просто холодный Разум. А Разум, явлающийся Личностью, который имеет свои предпочтения и требования к поведению существ, созданных Им, по Своему подобию. Мало того, Творец и является Гарантом созданных Им законов и Высшая справедливость значит будет установенна.
Напротив: Если нету Бога то не могут объективно существовать все выше перечисленные понятия. Тогда живите по полной: все удовольствия: секс, наркотики, алкоголь, власть, деньги, слава - вот для чего нужно жить. Сталин, Ленин, Берия - лучшие представители такой философии - нету справедливости, есть лишь ваши интересы! Обманывайте и манипулируйте людьми, если вам это выгодно.. убивайте - если вам кто-то мешает, убивайте миллионами - если вы достигли вершин власти и у вас в руках целые народы, всё только ради вас, любимых! получайте удовольствие как вы хотите и сколько хотите - вас ограничивает лишь ваши силы и ваше здоровье...
Но с этим вы и должны принять то, что нету добра и любви.. нету чести.. если вас обманули - значит они просто умнее вас, а вы - дурак, что дали себя провести. Справедливости нету - сильнейший пожирает слабого... если вы в какой-то момент споткнетесь.. будь-те готовы, что вас сожрут подобные вам.. любви нету - значит и не надейтесь на неё.. будете в лучшем случае умирать за бронированными дверьми, как умирал Сталин.. и никто не придёт, потому что просто будут боятся потревожить ваш покой. В худшем - будете поглощены более сильными носителями такой философии...
Задумайтесь над этим!
Iggi
Боже мой! Лучшие годы своей жизни я провел в пьянстве, разврате и прочих сомнительных удовольствиях... Вот почему они и лучшие..
Прости, Господи...
HugoBo-SS
Цитата | Quote(barbi @ 28.09.2012 - 22:15)
Если объективен закон добра и зла, значит есть и Высший Разум, который его создал, ибо такой закон не мог возникнуть сам по себе.
*


Можно объяснить и без т.н. "высших сил". Метод проб-ошибок и логических выводов масс людей и их вождей-пастухов-руководителей, , помноженный на десятки-сотни поколений + интуиция-генетическая память.

И все нижеописанные понятия и последствия отрицания оных никак не связаны с абстрактным высшим. Просто можно быть ЧЕЛОВЕКОМ или человеком. Слово одно, понятия и поведенческая структура - разные wink.gif
barbi
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 28.09.2012 - 22:05)
Просто можно быть ЧЕЛОВЕКОМ или человеком. Слово одно, понятия и поведенческая структура - разные

Простите,это другая "опера". Шкала ценностей "стоИТ" особняком от понятий и законов добра и зла...имхо. smile.gif


HugoBo-SS
Цитата | Quote(barbi @ 28.09.2012 - 23:26)
Шкала ценностей "стоИТ" особняком от понятий и законов добра и зла
*


Цеености бывают и т.н. гумманистические wink.gif Они разве особняком?
mish-kok
Цитата | Quote
Лучшие годы своей жизни я провел в пьянстве, разврате и прочих сомнительных удовольствиях... Вот почему они и лучшие..
Мне, например, нектрые "лучшие годы" хочется выкинуть из памяти и никогда больше о них не вспоминать..К счастью вовремя созрел вопрос "оно мне это нужно?", вместо обыденного "а ты меня уважаешь?" и познать в 30лет простатит, рак лёгких и цирроз печени.

zoog
Почитайте "Библейские сказания" Косидовского - узнаете, где собака копалась...
Iggi
Цитата | Quote(mish-kok @ 29.09.2012 - 0:13)
Мне, например, нектрые "лучшие годы" хочется выкинуть из памяти и никогда больше о них не вспоминать..
*


Миша, да не нам судить, кому чего... Множество детей святыми ангелами возносятся на небо, и ты, старик, переживший ранения, клинические смерти и прочь.. узнаешь об этом и с зубовным скрежетом думаешь - ну где справедливость? А ее нет нигде, только у НЕГО..........
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: А Ева яблок-то не ела!
SoftoRooM © 2004-2024