Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Непонятки с оперативной памятью

,

Непонятки с оперативной памятью

Дата публикации: 23.10.2012 - 21:04
Pages: 1, 2
kostya-chist
Кто мне сможет объяснить следующий прикол:
SoftoRooM
SoftoRooM
SoftoRooM
SoftoRooM
SoftoRooM
SoftoRooM
Системники брэндовые, от НР. БИОС крайне скуден.
Как вы успели заметить сильно отличается объём оперативной памяти.
в БИОС: ОЗУ 1024 и Сасне 512.
При установке только 1 модуля на 1G ( kvr800d2n5/1g) материнки пищит на отсутствие или неисправность памяти. Любой другой модуль памяти (хоть 1 хоть 2) воспринимается нормально. Если добавить ещё 1 модуль к данной оперативке система стартует превосходно. Добавлял и 512 и 256, результат одинаков, в системе видно 896 МБ. Проводил эксперименты на 4-х одинаковых системниках. Пробовал ставить 2 одинаковые планки по 1ГБ - не работают
Вопрос у меня только 1, как заставить эту планку работать в одиночку.
mish-kok
kostya-chist
Какие модели HP? Родных планок ни одной нет?
kostya-chist
HP Compaq dx2200 microtower
dx200M/c-356/80hcf/256L/84
Как-то так. Что имеется ввиду под "родными" планками? Как я понимаю, родные - это которые по 512. Во всех 6-ти системниках они стояли, планки по 1ГБ - были только в 3-х. Завтра ещё кучку системников с этой же конторы осматривать буду.
Смысл моей возни - привести все системники к гигу оперативы без лишних затрат.
mish-kok
Года три назад поднимал списанный брендовый HP (модель не помню, могу узнать - мини горизонтальный, биос так же фактически без настроек) поставил две дешёвые DDR2 1Гб патриот. В Win7 х32 определилась и работает без проблем.
С отдельными разными планками работать отказывался или запускался через раз.
Под родными планками подразумевал модули HP.
kostya-chist
Цитата | Quote(mish-kok @ 22.10.2012 - 0:25)
С отдельными разными планками работать отказывался или запускался через раз.

У меня ситуация как раз обратная.
KLUCHICK
А, как вариант - BIOS обновить не пробовали? Возможно HP поправили этот глюк.
kostya-chist
CPU-Z показывает что материнка от MSI. Но модель непонятная.
На сайте HP биос тот же самый, не обновлялся. Наврал, нашёл что-то похожее, посвежее, вечером попробую.
kostya-chist
Обновил. sad.gif Теперь BIOS пишет "неподдерживаемый тип памяти" и требует нажать F1, а потом работает с этой же памятью.
В общем то всё уже понятно, тему можно закрывать.
HugoBo-SS
есть мнение, что планка битая
kostya-chist
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 22.10.2012 - 18:21)
есть мнение, что планка битая
*


6 одинаковых системников, в них: 2х256МБ, 4х512МБ, 3х1ГБ
Поведение всех абсолютно одинаково, и проблем с памятью (я насмотрелся на битую память), если ОС загрузилась, нет. К сожалению, под руками других системников с памятью DDR2 нет, проверить негде. Но уверен, что если материнка эту память поддерживает, он запустится и будет работать.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Непонятки с оперативной памятью
SoftoRooM © 2004-2024