Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Скончалась оперная певица Галина Вишневская

Дата публикации: 17.12.2012 - 00:28
Iggi
МОСКВА, 11 дек. Оперная певица Галина Вишневская скончалась на 87-м году жизни.

Твой софтовый форум


Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. С 1944 по 1951 год работала в Ленинградском областном театре оперетты - сначала в хоре, затем стала исполнять сольные партии. Уйдя из театра оперетты, Вишневская стала брать уроки пения, а в 1952 году, несмотря на отсутствие консерваторского образования, принята в стажерскую группу Большого театра, где впоследствии стала ведущей солисткой.

Среди партий, которые она исполнила в этом театре - Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Донна Анна в "Каменном госте", Аида в одноименной опере Верди (в этой партии в 1962-м Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден"), "Тоска" и "Мадам Баттерфляй".

В 1955 году вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича.

С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию - они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978 по 1990 Вишневская была лишена советского гражданства). В эти годы певица жила в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

В 2002 году открылся Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве. А с 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри.

Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.

Вишневская скончалась в Москве у себя дома в кругу родных.
Прощание с Галиной Вишневской состоится в Центре оперного пения ее имени в четверг, а на следующий день состоится отпевание в храме Христа Спасителя, сообщили РИА Новости в Центре.

По словам представительницы пресс-службы, время будет сообщено дополнительно. Место и время похорон также будет известно позже.
---------
Вечная память великой певице, умному, доброму и смелому человеку...
KLUCHICK
Жаль, бесконечно жаль. Красивая и сильная духом женщина была. Так жаль, что прекрасный голос России умолк навсегда...
Вечная память Галине Павловне
mish-kok
Светлой памяти...
Пусть земля будет пухом...
barbi
...
dimusik
Земля пухом, это целая эпоха..
potok
Светлая память! Земля пухом.
Iggi
Твой софтовый форум


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Скончалась оперная певица Галина Вишневская
SoftoRooM © 2004-2024