Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Огромный турбо-дизельный гексапод Mantis

Дата публикации: 04.04.2013 - 21:08
Hell
Огромный турбо-дизельный гексапод Mantis




Нечто абсолютно футуристичное, похожее на первые кадры из «Терминатора» с роботами-убийцами (только лазерных пушек не хватает), показано в движении на видео ниже.

Метт Дентон, руководитель компании Micromagic Systems, завершил работу над своим четырёхлетним проектом — громадным роботом-гексаподом, движимым турбо-дизельным двигателем и с управляющим компьютером с Linux на борту.

Массивный робот, имеющий кодовое имя Mantis, весит практически две тонны (1900 кг), имеет размеры в ширину в 2.8 м и приводится в движение 2.2 литровым турбо-дизельным двигателем Perkins. Для управления гексаподом предусмотрен ряд различных сенсоров — датчиков силы, поворота, клинометров, а мощь конечностей определяется 18 гидравлическими приводами. Бортовой Linux-компьютер оснащён специально написанным ПО HexEngine. Движение робота нельзя назвать быстрым (скорее, наоборот), однако же в фундаментальности ему трудно отказать.

» Фото гиганта «


» Видео «

gizmag.com
HugoBo-SS
Прикольно, конечно. Но в чём его практический смысл?
Hell
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 4.04.2013 - 16:51)
в чём его практический смысл?
*


думаю, это первый шажок на пути создания машин, которые нам показывают в различных фантастических фильмах. только там чаще боевую технику показывают, ну да прилепить пушки, ракетницы и пулемёты недолго - была бы сноровка smile.gif
quite unknown
Не знаю за чем это. Разработка БостонДайнамикс на фоне этого выглядит прорывом, водь они сделали модель вьючного мула, способного следовать за ведущим практически по любой местности:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Огромный турбо-дизельный гексапод Mantis
SoftoRooM © 2004-2024