Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Помогите выбрать винчестер

,

Возник вопрос в связи с предстоящей покупкой

Дата публикации: 10.03.2017 - 22:28
Pages: 1, 2, 3
TAPZAH
Скорость интерфейса - не показатель. А вот на что стоит обратить внимание - кеш и скорость головки. Хотя у меня скорость 5400 об/мин, но кеш - 64 МБ. Компьютер спокойно копирует данные с этой скоростью (64МБ/сек)
Hell
Статейка старовата, но по теме и отвечает на все Ваши вопросы:
1a2l3e4x5
Цитата | Quote(TAPZAH @ 8.06.2014 - 22:25)
скорость головки
*

Ну может тогда скорость блинов
Цитата | Quote(TAPZAH @ 8.06.2014 - 22:25)
но кеш - 64 МБ. Компьютер спокойно копирует данные с этой скоростью (64МБ/сек)
*
Размер кеша не показатель скорости чтения/записи винчестера
Если по существу то механика винчестера всегда будет медленнее скорости хост материнки-хост винчестера (что и определяет поколение сата 1(1.5 Gb/s)-2(3Gb/s)-3(6Gb/s)). А по поводу выбора винчестера проще все таки почитать отзывы, а то в последнее время все производители испоганились. Был неплохой Хитачи, а теперь вроде Тошиба продает перемаркированные Хитачи, а качество уже не то
vic171
На SSD вертется не чему
В целом, SSD состоит из массива флэш-микросхем и контроллера, который обеспечивает взаимодействие с ПК или ноутбуком по протоколу ATA или SATA
Т.Е. быстродействие микросхем, если у вас проц с тактовой частотой 1,6 Ghz . вы приятно удивитесь если установите проц с тактовой частотой 3,6 Ghz вообщем железо имеет немаловажную роль, та же оперативка или 256 Мб или 32 Гига, ну а вопрос то был, будет ли SATA3 работать на SATA2, да будет, без проблем..., да и побыстрее
HugoBo-SS
Цитата | Quote(vic171 @ 10.06.2014 - 21:06)
да и побыстрее
*


От винта зависит wink.gif
KUARBO
Цитата | Quote(1a2l3e4x5 @ 10.06.2014 - 19:49)
Был неплохой Хитачи, а теперь вроде Тошиба продает перемаркированные Хитачи, а качество уже не то
*




Вот уж, что-что, а Хитачи отстой...
Приведу пример из жизни: как то ремонтировал компьютер, достал винт Хитачи и положил на системный блок, нечаянно задел и он упал с высоты системника и ему пришел кирдык...
А вот в в другой раз я как то шел по улице с пакетиком в котором лежал Maxtor(дело было зимой) и поскользнулся от неожиданности выпустил пакет из рук и он подлетев вверх упал с высоты метра 2- 2,5 прямо на ледяную "кочку". В итоге осталась пара вмятин, пришел домой и решил все таки воткнуть его, проверить для проформы, убедиться, что ему звиздец и что вы думаете? Он заработал как ни в чем не бывало! Отслужил мне еще 2 года, пока я более ёмкий не купил.
Жалко, что Maxtor'ы не делают сейчас, бронебойная вещь smile.gif
HugoBo-SS
Да...у меня 20-ник паташный в коробочке валяется. Жалко выкидывать smile.gif
Traytor
Цитата | Quote
Вот уж, что-что, а Хитачи отстой...

Да ладно. Выводы сделаны на основе одного случая с падением?
Любой HDD не любит падать, даже самый супербронебойный, и как поведёт себя тот или иной экземпляр после воздействия силы притяжения - это уж как повезёт. Абсолютно у любого производителя есть как очень удачные варианты так и наоборот, на основе единичных случаев, и не только, такие выводы делать не стоит.
KLUCHICK
SoftoRooMВот недавно увидел такое чудо - гибридный накопитель 2.5" SATA-3 1Tb WD Black² SSD 120GB. Идеальный вариант при апгрейде ноутбука. На SSD шустро летает ОС, а на теровом пространстве просторно данным. Единственно, по цене кусается - 9890 р sad.gif Но, если подумать - это будет даже дешевле чем два девайса.
feel74
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 14.07.2014 - 0:05)
Вот недавно увидел такое чудо - гибридный накопитель 2.5" SATA-3 1Tb WD Black² SSD 120GB. Идеальный вариант при апгрейде ноутбука. На SSD шустро летает ОС, а на теровом пространстве просторно данным. Единственно, по цене кусается - 9890 р sad.gif Но, если подумать - это будет даже дешевле чем два девайса.
*


Насчёт этой модели не знаю, а вот у первых таких гибридных дисков Seagate был очень большой процент брака. Сам в своё время хотел купить, но вовремя передумал. По отдельности будет надёжнее. Кстати, а вы с ценой кажется ошиблись, не могут такие диски стоить 9890 р. По отдельности самая дешёвая пара SSD 120Гб+HDD 1Тб стоит 4270 р.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Помогите выбрать винчестер
SoftoRooM © 2004-2024