SoftoRooMВот ещё одна сборка базирующаяся на UBUNTU, скажете вы, что же тут нового? Как правило - обычному пользователь мало интересно, что таят в себе возможности очередной сборки, как правило у них одинаковые среды рабочего стола, дистрибутивы похожи как братья. Разнообразные производные от основных дистрибутивов зачастую не заслуживают внимания, так как из нового там, кроме пары-тройки "фишек", интересных узкому кругу лиц, найти нечего. Давайте познакомимся с Deepin - дистрибутивом на основе Ubuntu от китайских разработчиков, главная изюминка которого - собственная среда рабочего стола, основанная на HTML5. Сие чудо и зовётся DDE (Deepin Desktop Environment)

Deepin, в юности Linux Deepin, а в младенчестве Hiweed GNU/Linux, имеет весьма продолжительную историю, он долгое время оставался продуктом нацеленным на внутренний китайский рынок. Начиная с версии 2014.1, вышедшей совсем недавно, разработчики вышли на международную арену.

Языков пока поддерживается немного, но русский в списке присутствует, что не может не радовать.
Твой софтовый форум

Дистрибутив базируется на Ubuntu 14.04 и забрать его можно в виде ISO-образа с возможностью живой загрузки, что дает возможность ознакомиться с системой до ее установки. Инсталлятор предельно прост, даже, наверное слишком, так как разметка диска содержит только базовые возможности, нельзя создавать LVM или шифрованные разделы, но если подумать, большинству пользователей это не надо, а кому надо -тот разберётся, как преодолеть эту проблему.
Твой софтовый форум

Установка проста, понятна, приятна. Пока идет процесс, инсталлятор расскажет вам об особенностях дистрибутива.
Твой софтовый форум

Сразу видна детальность проработки окружения, нет ни малейшей небрежности, везде заметно внимание к деталям. Это также отличает Deepin от многих других проектов, где дизайну уделяют второстепенное внимание. И это правильно - по одёжке же встречают?

После установки система встречает нас стильным окном входа в систему.
Твой софтовый форум

Войдя, вы попадёте в рабочее окружение представленное собственной разработкой производителей - Deepin Desktop Environment (DDE), графической средой на базе HTML5, в основе которой лежит развитие интерфейса Gnome3. Разработчики не оставляют вас наедине с системой после установки, вам предлагается краткий курс по возможностям и особенностям ОС, примерно также как это сделано в Windows 8. Возможно кому-то это покажется излишним, но это однозначно хорошее начинание, ведь гораздо легче потратить минуту на усвоение основных принципов навигации, чем осваивать их полчаса методом тыка.(хотя, кому как smile.gif )

Первое впечатление от системы очень положительное, видно, что разработчики вдохновлялись идеями MacOS Х и позаимствовали оттуда лучшие стороны. DDE действительно представляет полноценное пользовательское окружение. Качество исполнения интерфейсных элементов на высочайшем уровне, мелкие детали интерфейса, шрифты и т.д., которые иногда не радуют взгляд и в более именитых дистрибутивах несут следы внимательной работы дизайнеров. Находится и работать в этом окружении нравится с первых минут. А теперь мы вспоминаем, что в основе сборки Ubuntu со всеми её возможностями и огромным выбором приложений... И нравится Deepin начинает всё больше и больше.
Твой софтовый форум

Управление - док внизу экрана, хорошо знакомый по MacOS и в довесок к нему - "горячие углы", использованные в Windows 8. Разработчикам Microsoft следует внимательно ознакомиться с Deepin, чтобы понять, как же надо было реализовать это по правильному. Если в Windows "горячие углы" не вызывает ничего, кроме глухого раздражения, то в Deepin это полноценный и удобный инструмент управления. По умолчанию углы настроены, но это можно очень быстро и просто изменить (как и всегда в Ubuntu), например, можно назначить на правый верхний угол функцию "Все окна".
Твой софтовый форум

В то же время, лёгким движением руки smile.gif док можно переключить и, вуаля - аналог виндузной кнопы Пуск перед вами.
Твой софтовый форум

Лончер для доступа к установленным программам доступен из дока или верхнего левого угла и создавался по образу и подобию MacOS, но разработчики не пошли по пути слепого копипаста, добавив разбивку по группам, аналогичную меню приложений в Unity.
Твой софтовый форум

Для управления софтом предназначена собственная разработка Deepin Store, который продолжает традиции современных "магазинов", рассчитанных в первую очередь на простых пользователей. Для тех, кто знает чего хочет, никто не отменял традиционный apt wink.gif.
Твой софтовый форум

Кроме Deepin Store дистрибутив содержит несколько собственных разработок. Одна из них Игровой Центр Deepin, который представляет сборник HTML5 игр, аналогичный ArmorGames и т.п. С одной стороны все это есть в интернете, с другой ничего не надо искать, запускай и играй. Учитывая напряженные отношения линукса с играми, этот шаг можно только приветствовать. Хотя сервис явно рассчитан пока только на китайских пользователей sad.gif
Твой софтовый форум

Не забыли разработчики и о продвинутых пользователях, для них предназначен Терминал Deepin. Главной его особенностью является возможность произвольно делить рабочую область, что по достоинству оценят обладатели больших мониторов. Вместо множества окон или переключения между терминалами можно удобно и эффективно организовать рабочее пространство, одновременно контролируя процесс выполнения нескольких задач, попутно просматривая какую-либо полезную информацию, например, отследить нагрузку на систему.
Твой софтовый форум


Но, как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Заходим на сайт проекта linuxdeepin.com и забираем образы. Доступны 32 и 64 разрядные версии.
deepin_2014.1_i386.iso 1,5 Gib
_http://sourceforge.ne...6.iso/download
deepin_2014.1_amd64.iso 1.6 Gib
_http://sourceforge.ne...4.iso/download

Приятного тестирования.