Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Лунные скитальцы
Год выпуска: 2016
Жанр: документальный
Режиссер: ООО "Под знаком "Пи"

Для ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АС, в Германии и Японии были закуплены транспортные роботы, но иностранные машины не выдержали мощных радиационных полей. Устойчивыми к излучению оказались только отечественные "луноходы".

В октябре 1957 года Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли и стал первой космической державой. Высшая власть в СССР того времени, не просто ставит определенные задачи, а требует от ученых и конструкторов новых космических побед. Президент академии наук Мстислав Келдыш предлагает Королеву подумать над лунной программой.

Королев со свойственной ему энергией берется за дело и уже в марте 1958 года все инстанции подписывают программу "Е". Один из пунктов этого проекта предусматривал работу на лунной поверхности подвижного исследовательского аппарата, управляемого с Земли. Замысел послать на Луну робота, появился у Королева еще в конце пятидесятых.

Ракета "Протон" с первым луноходом на борту, взорвалась через несколько секунд после старта. Выяснилось, что автоматика, зафиксировав отклонение от расчетной траектории, дала команду на самоликвидацию. Следущего пуска пришлось ждать 1,5 года. Запуск был удачным и 17 ноября 1970 года, луноход под псевдонимом "Луна - 17" съехал с посадочной платформы на лунный грунт.

Выпущено: Россия, ГТРК "Культура"
Продолжительность: 00:39:16
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1686 Кбит/с, 720x384
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 512 МБ

SoftoRooM SoftoRooM SoftoRooM


Скачать: Лунные скитальцы (2016) SATRip