Его кот, её кот



Твой софтовый форумКирилл просыпается глубокой ночью. Открывает глаза и ничего не видит: комната утонула, растворилась в темноте, висящей под потолком густым, плотным облаком.
– В чёрном-пречерном доме, – бормочет Кирилл хриплым со сна голосом, пытаясь прогнать невесть откуда взявшееся беспокойство, – на чёрной-пречёрной кровати...
Который час? И что его разбудило? Тут же слышит шорох и следом дробный, раскатистый топот. Протягивает руку, нашаривает лампу, хлопает по кнопке.

– Уууууу, – недовольно сообщает кот всё, что он думает о людях, включающих свет как раз в разгар его ночной охоты.
– Зараза ты, – вздыхает Кирилл, – между прочим, кому-то завтра рано вставать.
Кот дёргает ухом – не моё дело, хозяин, – и, не обращая больше на Кирилла внимания, прыгает, пружиной распрямляясь в воздухе, растопыренными когтями вцепляется в ковёр в том месте, где тень от лампы легла особенно густо, и начинает раздирать на части воображаемую добычу.
– Хорошо, что у нас нет мышей, – задумчиво говорит Кирилл, глядя, как кот расправляется с тенью. – Моё доброе сердце, боюсь, этого не вынесло бы.
Он выключает свет, пытается заснуть. Некоторое время у него не получается, сердце часто колотится. Интересные дела, с чего бы это. Кошмар приснился, что ли? Потом на кровать с мягким шлепком приземляется тяжёлое, тёплое и пушистое, топчется, устраиваясь поудобнее, раскатисто урчит, и Кирилл почти мгновенно проваливается в сон.

Всегда любил кошек, но своей у него не было, всё как-то не складывалось. Сначала родители были против, потом бестолковое, суматошно-общежитное студенчество, какие уж там кошки.
Наконец, всерьёз задумался завести котёнка – но, пока собирался, кот появился сам. Ничего удивительного, на самом деле, для котов такое в порядке вещей.
Пришёл ниоткуда и сидел себе под дверью, на коврике, дожидаясь Кирилла. В квартиру вошёл, как к себе домой, осмотрелся, милостиво одобрил: так и быть, сойдёт, остаюсь. Кот был рыжий, желтоглазый. Тигр, не кот, уважительно говорила мама. Неординарная личность, соглашалась Алёна. С Алёной кот сходился долго, придирчиво наблюдал, оценивал, и когда, в конце концов, позволил её оставить, Кирилл был по-настоящему счастлив, поскольку всерьёз волновался за их отношения.

В восемь утра подаёт голос будильник: выспался, не выспался, пора вставать. Кирилл наливает себе кофе, кормит кота. Пытается проснуться – ну, хотя бы наполовину – перед тем, как выйти из дома.
Звонок в дверь раздаётся в восемь тридцать. Неужели Алёна вернулась из своей Праги на три дня раньше, думает он радостно, но тут же понимает: нет, Алёна бы непременно позвонила, с её-то характером! Идёт открывать, недоумевая.
На лестничной площадке стоит женщина. Молодая, в ярко-зелёном пальто нараспашку, Алёне бы такое понравилось. Лицо у женщины озабоченное, кто-то её с утра расстроил, наверное. На лбу вертикальная морщинка, брови нахмурены. Всё это Кирилл успевает как следует рассмотреть, потому что, когда он распахивает дверь и говорит: «Здравствуйте. Кто вы?», – женщина молчит. Смотрит выжидающе – как будто это не она, а он, Кирилл, позвонил в её дверь в восемь тридцать утра и должен дать какие-то объяснения по этому поводу.
– Здравствуйте, Кирилл Владимирович, – говорит она, в конце концов. – Я прошу прощения.
– За что? – удивляется он.
Тут же спохватывается:
– Мы знакомы?
– Не совсем. Я могу войти?
Кирилл открывает рот, чтобы ещё раз спросить, кто она, но тут между его ног проскальзывает кот и прыгает к ногам женщины в зелёном пальто.
– Осторожно! – быстро говорит Кирилл, – он не любит, когда его трогают посторонние…
Женщина не слышит: опустившись на колени, она гладит кота. А кот – хвост трубой, усы дрожат – мурлычет так громко и раскатисто, что, кажется, вибрирует всем телом. Он бодает женщину лобастой головой (Алёна говорит, их кот в профиль похож на льва, вспоминается внезапно не к месту), жмурит жёлтые глаза и от наслаждения даже высунул кончик языка.
– Обалдеть, – растерянно произносит Кирилл.
Женщина поднимает голову:
– Так я могу войти?
Кирилл колеблется не больше секунды: если кот считает эту особу достойной доверия, глупо сомневаться.
– Заходите, конечно. Кофе?
– Да, прошу вас.
Пока Кирилл готовит гостье кофе, а заодно и себе, вторую чашку, подумаешь, на работу всё равно опоздал, неважно – она снимает своё зелёное пальто и устраивается в кресле. Кот немедленно запрыгивает к ней на колени, продолжая мурлыкать. Под пальто у гостьи бежевое какое-то платье, которое немедленно покрывается рыжей кошачьей шерстью.
Кирилл думает: ну, дела. Не выдерживает:
– Ни разу такого не было, послушайте! Он никогда к чужим людям не идёт.
– Так я и не чужой человек, – говорит женщина с непонятным вздохом.
Тогда до Кирилла с опозданием доходит, и он с ужасом спрашивает:
– Вы что, его предыдущая хозяйка?
Женщина кивает, продолжая гладить совершенно счастливого на вид кота.
Не отдам, понимает Кирилл с холодным ужасом – а как не отдать, тут же осознаёт он. Кот её узнал, тут и доказательств не надо, какие уж тут доказательства.
– Послушайте, – беспомощно говорит он, – я… Откуда вы… Вы же не хотите, вы не можете вот так прийти и забрать…
– Не могу, – опять вздыхает женщина. – Собиралась, но не могу. Раз уж он сам хочет у вас остаться.
– Почему вы так решили? – невольно возражает Кирилл.
Он вовсе не желает с ней спорить, чувствует неимоверное облегчение – кот остаётся с ним! – но, по дурацкой привычке, не может не обратить внимание на очевидное. Он говорит:
– Я вовсе не уверен, что кот выберет меня. За то время, пока вы здесь, он на меня даже не посмотрел!
– Видите в чём дело, Кирилл Владимирович, – очень серьёзно и грустно говорит женщина, – дело в том, что, как я и сказала, он уже вас выбрал. Сегодня утром я действительно собиралась забрать его. И вас вместе с ним.
– В каком смысле? – переспрашивает Кирилл, совершенно не представляя, что она имеет в виду.
– В прямом. У вас вчера был трудный день, Кирилл Владимирович. Вы опоздали на автобус, пришлось ехать по окружной.
– Откуда вы… подождите. Какое это имеет значение?
– Потом, – не обращая внимания на его слова, говорит женщина, – вы едва не упали в яму на разрытой дороге. Потом чинили неисправную розетку. Наконец, проснулись ночью от того, что вам было трудно дышать.
– Подождите, – просит он снова.
– Автобус попал в аварию, – сообщает она ему, не прекращая гладить кота. – Потом прочтёте в новостях. К счастью, без жертв. Вот если бы вы не опоздали, другое дело.
– Я вам не верю, – говорит Кирилл после длинной паузы. – Прошу вас. Уходите. Бред какой-то.
Он смотрит на женщину перед собой: бежевое платье в кошачьей шерсти, русые волосы, светло-зелёные глаза. Наверное, она подбирала пальто под цвет глаз, думает он, господи, какая чушь лезет в голову.
Она улыбается. От этой улыбки у него что-то сжимается внутри, сердце опять стучит, как сумасшедшее.
– Не верю, – повторяет Кирилл.
– Вы бы предпочли, чтобы я пришла к вам в чёрном балахоне, с косой наперевес, скалясь голым черепом? – спрашивает она сочувственно. – Тогда вам было бы легче поверить?
– Тогда я просто решил бы, что сошёл с ума, – подумав, честно признаётся он. – По правде говоря, я и сейчас подозреваю, что так оно и есть.
– Вы совершенно нормальны. И совершенно здоровы. Второе, между прочим, стало для меня сюрпризом. Я-то рассчитывала встретиться сегодня с вами в больнице, и…
Она щёлкает пальцами, раздаётся неожиданно громкий и сухой звук, как будто щёлкнули кости. Кирилла передёргивает. Женщина наклоняется к коту.
– Не нагулялся, за восемь-то лет, – говорит она укоризненно, понизив голос. – Нехороший мальчик…
– Вы хотите сказать, – очень размеренно и спокойно уточняет Кирилл, – что, если бы не кот, я бы тут сейчас не сидел?
– Именно.
– Но это же просто кот, – беспомощно говорит он. – Как он мог?
Она поясняет:
– Во первых, это не просто кот. Это мой кот. Существенная разница. А, во-вторых… кое-что, вы, как я понимаю, видели. Это к вопросу «как».
Кирилл возражает:
– Не видел, – и тут же понимает, что всё-таки видел.
Кое-что, да. Тень на ковре, и впившиеся в неё кошачьи когти. Вот, значит, как.
Говорит, закрыв глаза:
– Хорошо. Я понял. Ваш кот сбежал от вас восемь лет назад? А я его случайно подобрал, так?
– Нет, вы не случайно его подобрали. Он хотел поселиться именно у вас.
– Почему? – спрашивает Кирилл.
Она улыбается, Кирилл даже с закрытыми глазами слышит в её голосе улыбку:
– Потому что когда-то, давно, до того, как стать моим, он был вашим котом.
– У меня никогда не было кошек, – возражает Кирилл.
– В этой жизни – действительно, не было. То, о чём я говорю, случилось раньше. Гораздо раньше.
С тех пор мы с вами успели встретиться. Несколько раз.
Кирилл открывает глаза. И рот заодно.
– Что значит несколько раз? – спрашивает он.
Женщина в кресле машет рукой:
– Я уже не помню точно. Семь? Восемь? Это так важно?
Кирил тихо спрашивает:
– Ему… коту. Сколько лет?
– Много.
– И он до сих пор жив?
Смерть откидывается в кресле и хохочет, заливисто, взахлёб. Как девчонка.
Да, действительно. Надо же было сморозить такую глупость.
– Он был вашим котом, – повторяет она. – Вы его когда-то подобрали на улице совсем маленьким котёнком. Спасли.
– От чего?
Она хмыкает:
– От меня, само собой. Вырастили, воспитали. А когда я в тот раз пришла и забрала вас, кот… ну, увязался следом. Такое редко, но бывает. Но с вашим котом совсем особый случай: я никак не могла его прогнать. Он у меня… знаете ли, как-то прижился.
– Прижился, – повторяет Кирилл. – У вас. Я понимаю.
Он открывает рот, чтобы спросить: а у вас – это где? У вас – это как вообще? Но его собеседница молча качает головой и машет рукой: не надо. Кирилл понимает: и в самом деле, не надо.
Она продолжает:
– Так и живёт у меня с тех пор. Но время от времени сбегает вам. В тех случаях, когда у вас есть возможность и желание держать кота. Я первые несколько раз волновалась: мало ли, вы же ничего не помните, вдруг не возьмёте уличного бродяжку, прогоните, а он потом будет переживать и расстраиваться. Но вы всегда его подбираете. Каждый раз.
– Всегда, – произносит Кирилл, глядя на кота. – Каждый раз.
– Я полагала, что восьми лет с вами ему в этот раз будет достаточно, но у него, как видите, другое мнение. Придётся вам провести в этом мире ещё некоторое время. Уверена, вы не расстроитесь.

Кирилл молчит. Укладывает сумасшедшую информацию в голове. Как ни странно, это оказывается не так уж сложно.
Потом он спрашивает:
– Сколько? Сколько у меня времени?
Смерть внезапно раздражается:
– Я вам что, базарная торговка? Живите уж, пока живётся.
– Спасибо, – говорит Кирилл. Ему отчего-то трудно говорить.
– Не за что, – она успокаивается так же быстро, как рассердилась. – В конце концов, рано или поздно, он вернётся ко мне. Я подожду.
– Спасибо, – повторяет Кирилл, не в силах придумать ничего лучше.
Смерть встаёт, опускает кота на пол (тот продолжает мурлыкать, но с готовностью спрыгивает с её рук), кивает коту, машет Кириллу – и уходит.
Кирилл идёт открыть ей дверь, но в прихожей уже никого нет. Спохватывается: она ведь забыла своё зелёное пальто! Возвращается в комнату, и, конечно же, никакого пальто на стуле тоже нет, только кот, свернувшийся клубком, рыжий, похожий на маленького тигра, с жёлтыми глазами.

© Юлия Ткачева