Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Про Римскую Империю

Дата публикации: 27.07.2016 - 15:48
Alkawkin


Твой софтовый форум


Граница между миром античной цивилизации и варварами проходила в I–V веках по течениям Рейна и Дуная. Отгородившись от варваров мощной линией укреплений по берегам этих рек, получивших название «Римский вал» (по–латыни Limes), римляне жили в свое удовольствие, не зная вражеских нашествий. Под защитой лимеса сложилось весьма богатое общество, с высочайшим уровнем потребления, социального обеспечения и эффективной культурой массового досуга, что нашло отражение в известном лозунге «Хлеба и зрелищ». Правда, дети, особенно когда их много, мешают наслаждаться жизнью. Не удивительно, что в империи постепенно начался демографический кризис. Без войн, эпидемий и стихийных бедствий население ряда провинций Римской империи стало сокращаться. Появились agri deserti – заброшенные поля, которые не обрабатывались из–за отсутствия пахарей. Захватить новых рабов, завоевав чужие страны, также стало затруднительно, ведь римляне не только не хотели иметь детей, но и давно уже не служили в армии.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Finist
Цитата | Quote(Alkawkin @ 26.07.2016 - 23:55)
Великая цивилизация античного мира рухнула, и в Европе наступили темные века упадка и дикости.


Возможная альтернатива происходящего присутствует в повести "Да не опустится тьма", автор де Камп Лайон Спрэг - о археологе из 20-го века, попавшем в период описанный выше, и попробовавшего "отложить" темные века, что собственно ясно из названия.
В литературном стиле подана атмосфера упадка римской империи, живо прописаны образы героев, различные факты и события. Для любителей интеллигентной фантастики и альтернативной истории.
HugoBo-SS
Всё же, скомкано донельзя, сокращено и неточно. Что в этой заметке Вас заинтересвовало, уважаемый Alvakin?
Тема настолько обширна и многогранна, что даже Моомзен, в своё время, не сильно справился ( хоть и лучше других). С учётом расширившихся литературных археологических данных, тема только усложнилась. А тут - плохой конспект жертвы ЕГЭ на тему римской истории по современному учебнику? biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Про Римскую Империю
SoftoRooM © 2004-2024