Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Компиляция в htm2chm

,

Нарушение форматирования документа

Дата публикации: 04.08.2016 - 13:17
zdarg
Здравствуйте. Проблема в следующем. С некоторых пор перестал сохраняться выбранный шрифт при компиляции, например:
редактирую документ в Office Word 2007, шрифт verdana, сохраняю как htm (при его открытии что в ворде, что в браузере - шрифт не изменен, т.е. такой же, какой был выбран в ворде - в данном случае verdana), а вот затем при компиляции его в chm программой htm2chm, в файле .chm - формат текста уже какой угодно, только не verdana. Если повторно декомпилировать, открыть в Word'e и, сделав любое исправление (ЛЮБОЕ! - например просто сделать отступ, потом вернуть обратно и сохранить), и затем снова скомпилировать, тогда формат шрифта сохраняется (тот же verdana). Таким образом приходиться делать двойную работу.
Раньше такого не было. Все компилировалось с выбранным шрифтом с первого раза. Я уже и копался в настройках, и переустанавливал программу, и даже переустанавливал ОСь (правда по другой причине), но ошибка так и не пропала.

Вот скрины (на примере этого текста, чтоб не заморачиваться, с добавлением в текст картинок, для наглядности изменений шрифта, отступов, абзацев и пр.):
оригинал htm


скомпилированный chm


Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным и как исправить, а то я уже "замахался" делать "двойную" компиляцию.
Creative
тут нужно бы смотреть не картинки, а сравнивать эти два файла html - тот, что до и тот что после.
проще всего сделать их оба на каком-то небольшом образце в одну строчку текста например.
затем открыть оба эти файла html в обычном блокноте - с левой стороны экрана поместить один, вытянув его окно по вертикали на пол-экрана, а потом с правой точно так же другой, подровняв окошки для удобства их одновременного просмотра по строкам.
там сверху и снизу будет текст html-кода, управляющего форматированием занесенного туда в ворде текста, а где-то посередине сам этот пробный текст.
если строки будут слишком длинные, чтобы они не улазили за пределы окошек нужно включить в меню "формат" пункт "переносить по словам".

после чего поиском - "найти" в меню "правка" или нажав Ctrl+F или просто на глаз - посмотреть все вхождения слова font в каждом окошке - и сравнить, найдя разницу, скорее всего будет немного - одно-два слова где-то наверху окон этих файлов или слева-сверху вблизи пробного текста.
и скорее всего в неправильном файле в аналогичных строчках будет например либо добавлено лишнее название шрифта в перечне шрифтов, либо указан совсем другой шрифт.
тогда, если скажем в утилите нельзя что-то подкрутить по шрифтам (т.е. все-таки изменилось что-то в системных настройках, что раньше было другим, но теперь даже после переустановки все равно не прежнее), можно перед компиляцией - опять все в том же блокноте - просто менять найденную разницу, вписывая нужный шрифт или удаляя лишний, смотря что будет найдено - в любом случае меньше действий получается в итоге - создать, подправить, скомпилировать.

либо возможно стоит попробовать использовать другую утилиту, дающую сразу ожидаемый результат - подобных в принципе много - от простых до навороченных.
например, я бы рекомендовал использовать WinCHM Pro 5 - отличная программа!
давно ею пользуюсь, в частности для перевода chm с английского на русский - в ней можно редактировать chm напрямую! вдобавок есть функция перевода страниц через гугл, что тоже помогает.
кроме того в ней можно сразу создавать документ с нужным форматированием текста, картинками и прочим, сохраняя после этого сразу в chm - т.е. вообще без всякого ворда и промежуточного компилятора.
zdarg
Спасибо за подсказку. Но копаться в коде - это больше действий и, соответственно, времени. htm2chm пользую периодически (я не занимаюсь версткой и прочими п-ми), в силу ее простоты и удобства (imho). Про WinCHM Pro 5 знаю (имею), но это полнофункциональная программа, а htm2chm - утилитка с интеграцией в к/меню - опять же для удобства, быстроты и периодического, а не постоянного использования.
Но все равно, спасибо.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Компиляция в htm2chm
SoftoRooM © 2004-2024