Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Ушёл замечательный мультипликатор Эдуард Назаров,

,

оставив нам добрые мульты "Жил-был пёс","Мартынко"

Дата публикации: 12.09.2016 - 17:58
KLUCHICK
Скончался создатель мультфильма "Жил-был пес" Эдуард Назаров


SoftoRooMСоветский мультипликатор, режиссер и художник, народный артист РФ Эдуард Назаров скончался на 75-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе Международного фестиваля "Крок", президентом которого он был.
"Он давно болел, были проблемы с сосудами", - отметили в пресс-службе.
В пресс-службе фестиваля "Крок" также уточнили, что Эдуард Назаров до последнего момента активно работал. "Даже пережив тяжелейшие операции, Эдуард Васильевич продолжал активно работать дома, - сказали в пресс-службе. - Он давал консультации студентам и своим бывшим ученикам по Skype, читал десятки сценариев, работал в составе экспертного совета Национальной анимационной премии "Икар".

Эдуард Васильевич Назаров родился 23 ноября 1941 г. в Москве.

В 1971 г. окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (ныне - Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова).

В 1959-2002 гг. работал на киностудии "Союзмультфильм", сначала прорисовщиком, затем - ассистентом художника-постановщика (у Михаила Цехановского). С 1965 г. был художником-постановщиком у режиссера Федора Хитрука, работал с ним над мультфильмами "Каникулы Бонифация", "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости" и др.

В 1973 г. Назаров дебютировал как режиссер с мультфильмом "Равновесие страха", который в 1976 г. был показан на кинофестивале короткометражных фильмов в Оберхаузене (ФРГ).

Наибольшую известность режиссеру принес фильм "Жил-был пес" (1982), созданный по мотивам украинской народной сказки "Сирко". Фразы из фильма "Щас спою!" и "Ты заходи, если что..." впоследствии стали крылатыми. "Жил-был пес" получил специальный приз жюри на Международных днях мультипликационного кино в Аннеси (Франция, 1983), приз на МКФ молодых режиссеров в Туре (Франция, 1983), первый приз на V МКФ сказочных фильмов в Оденсе (Дания, 1983).

С 1990-х гг. специализировался на преподавании. В 1993 г. вместе с мультипликаторами Андреем Хржановским, Федором Хитруком и Юрием Норштейном основал московскую школу-студию аниматоров "ШАР".

В 1987-1999 гг. - вице-президент Международной ассоциации анимационного кино (АСИФА).

С 1991 г. вместе с украинским режиссером Давидом Черкасским являлся президентом Международного фестиваля анимационных фильмов "Крок", с 2007 г. - художественным руководителем анимационной студии "Пилот", крупнейшим проектом которой стал цикл мультфильмов по мотивам сказок народов России "Гора самоцветов".

Эдуард Назаров был режиссером, автором сценария и художником-постановщиком анимационных фильмов "Бегемотик" (1975), "Принцесса и Людоед" (1977), "Охота (1979), "Путешествие муравья" (1983), "Про Сидорова Вову" (1985), "Мартынко" (1987). Кроме того, он озвучивал мультфильмы, в том числе в рамках проекта "Гора самоцветов". Был соавтором и ведущим ряда телепередач - "Анимация от А до Я" (1996-1998), "Мир анимации или анимация мира" (1999-2001); снялся в нескольких документальных фильмах об анимации - "Союзмультфильм: сказки и были" (2003), "Фабрика чудес" (2006), "Невесомая жизнь" (2006).
Занимался оформлением различных журналов - "Квант", "Веселые картинки", "Мурзилка", "Химия и жизнь" и др.
В 1979-2000 гг. преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), Народный артист РФ (2012). Лауреат Государственной премии РСФСР (1988).

Работы Назарова неоднократно удостаивались наград на международных фестивалях.

Как жалко художника, такие искристые мультики он снимал. Обожаю их все. И про Пса и Волка и Муравьишку, и Мартынко. Несомненно и необыкновенное обаяние Винни Пуха и всех-всех-всех не обошлось без его участия.

Замечательный был Мастер! Пусть земля будет ему пухом...
mish-kok
Светлая память...
Пусть земля будет пухом...
sad.gif
Henry723
Очень жаль ...
kontra
Cветлая память...
HugoBo-SS
Хорошие добрые мультики рисовал. Светлая память останется надолго, если родители будут ( в том числе) на них воспитывать детей.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ушёл замечательный мультипликатор Эдуард Назаров,
SoftoRooM © 2004-2024