Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Win XP 15 лет

,

Abandonware?

Дата публикации: 29.01.2017 - 19:12
Pages: 1, 2, 3, 4
RomFil
Твой софтовый форум
Пятнадцать лет назад, 24 августа 2001-го, в производство отправилась операционная система Windows XP. Тогда ещё никто не предполагал, что эта платформа станет одним из самых успешных продуктов Microsoft.
В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP позиционировалась исключительно как клиентская платформа. Её серверным аналогом являлась Windows Server 2003.
Рядовым пользователям Windows XP стала доступна 25 октября 2001 года. Сразу после выхода операционная система начала стремительно набирать популярность. По данным Net Applications, Windows XP была самой распространённой операционной системой на компьютерах с доступом в Интернет вплоть до августа 2012 года: только тогда пальму первенства перехватила Windows 7 (к слову сказать, предшественнице данной ОС — Windows Vista — сделать этого не удалось).

Несмотря на то, что основная поддержка Windows ХР была остановлена ещё в 2009 году, а расширенная поддержка прекратилась в апреле 2014-го, эта платформа до сих пор пользуется весьма большой популярностью. Так, в конце июля нынешнего года Windows ХР удерживала 10,3 % мирового рынка ОС для персональных компьютеров. Это больше, чем у Windows 8.1 и Windows 8 вместе взятых, которые занимают 9,9 % отрасли.
если кто не знает термина Abandonware то почитайте в википедии особенно дополнение по третьей ссылке на статью "антиквара",некоторые компании с вменяемым сисадминам и сеошникам по прежнему используют и не собираются обновлять ОС,об этом уже много сми писали
я бывает читаю англоязычный ресурс /. так там тоже "консерваторы" в хорошем смысле
у меня так обновления после 3го пакета отключены,не знаю зачем мне они,там обычно дыры латали до 2014 года на осле,ну мне не какого дела до этого нет,хотя журнализды трубили воовсю что вот закончилась поддержка срочно меняйте винду а то злые хацкеры украдут и зашифруют ваши файлы)
так вот вопрос на этом форуме есть такие кто не собирается менять операционку? или вы поменяли ради новых игр что бы позадротить или просто синдром "сороки"?
так же на этом форуме в обсуждение новой винды писали

Цитата | Quote
Ну ты, прям, заспамил этими новостями о  10-ке.  biggrin.gif
Чем больше про неё читаю, тем больше смеюсь над потугами и метаниями продакшена мелкомягких. Есть подозрение, что исполнительных управленцев с маркетологами скопом надо отправить на свалку. Индус у руля оправдывает репутацию индусов. Ничем не лучше Балмера, просто другой ...долбоящер.
И куда только мажоритарные акционеры смотрят?

а что акционерам "индусский код" главно "пипл хавает"
Цитата | Quote
WinXP это была и остаётся самой настоящей и чистой ОС

вот это я и хочу сказать,интересно а сколько пользователей xp тут?
zoog
Всегда ненавидел раздутый софт (а ХР в начале 00х многими таковым считалась), но после установки не возникло отторжения почему-то, и на полностью удовлетворявшую 98ю не пересел..
HugoBo-SS
Проблема даже не в поддержке мелкомягкими. Проблема в отсутствии драйверов на новое железо. Потому, при всех относительных плюсах икспей, народ будет слезать с неё. Я сам слез по данной причине, поскольку AMD APU с набортной R7 невозможно заставить работать правильным образом, USB 3 - тоже.
Цитата | Quote(RomFil @ 26.01.2017 - 15:10)
у меня так обновления после 3го пакета отключены,не знаю зачем мне они,там обычно дыры латали до 2014 года на осле,ну мне не какого дела до этого нет
*


Это - зря. Обновления для ишака и обновления системы - разные вещи ( в XP, во всяком случае...да и в 7-ке, по-большей части)А фиксы сетевых стеков и обвязки ядра идут до сих пор ( поддержка Windows Embedded заканчивается в начале 2019 года). Как получать данные критические обновления, я где-то здесь на форуме описывал ( что-то незначительно изменить в реестре, не помню точно что).
zoog
Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Это - зря.

Никогда не видел добра от обновлений, ни даже читать нигде не приходилось о к-л реальной пользе хоум-юзеру (поддерка 48bit LBA и USB2 - очевидно, добровольно-принудительный способ заставить качать сервиспаки, ибо единственные обновления, что отдельно не доступны). А вот глюков от с/п натерпелся достаточно, от них и завышенные системные требования (увеличились в разы), и тормоза (даже после чистой установки). ХР СП0 - самый стабильный и отзывчивый дистрибутив, что был.
HugoBo-SS
Спор бесполезен, поскольку разный подход к собственной безопасности и приватности.
Цитата | Quote(zoog @ 26.01.2017 - 20:11)
тормоза (даже после чистой установки)
*

Вы не любите кошек? Вы, просто, не умеете их готовить... biggrin.gif У меня сервиспак 2-й стоял на 500-м целероне и всё летало ( необходимо только достаточное количество ОЗУ, у меня было набрано 768 mb, как помнится). Универсальность чистой установки заключается только в гарантированном КОЕ-КАКОМ запуске, а не в продуктивной работе системы.
zoog
Я считаю, что лучшая защита - это финансовая нецелесообразнось: никому не надо ломать хомячков, финансы на пк не завязаны. Или лучше - опция: быстрая система или юзерский интерфейс через 10 кондомов, бинт и эпоксидку) Про быструю и безопасную ОС я и не говорю - за такое в цивилизованных странах и посадить могут)
Я, кстати, помню, как ХП сп0 летала на 600м П3 - но с 32МБ, и без всякой оптимизации, от которой ХР часто защищена - начинает работать ещё медленнееwink.gif, даже подкачка не отключена былаwink.gif
Цитата | Quote
Универсальность чистой установки заключается только в гарантированном КОЕ-КАКОМ запуске, а не в продуктивной работе системы.

А я всё время думал иначе - вся софтовая грязь и помои устраняются. И мом глаза меня не обманывают - стоит установить, к примеру, видео-драйвер, как интерфейс заметно замедляется.
HugoBo-SS
Я не знаю, что за драйвера Вы ставите и ( или) как. А на 32 mb ничего серьёзного не запустили бы и тогда. Если комп хомячковый, то да, для интерфейса достаточно, для многозадачной работы - ничто.
AquaTour
Цитата | Quote(zoog @ 26.01.2017 - 20:59)
Я считаю, что лучшая защита - это финансовая нецелесообразнось: никому не надо ломать хомячков, финансы на пк не завязаны.
*

за DDoS платят, для DDoS нужны ресурсы, домашние компы отличный вариант. Вместо DDoS, ставим брутфорс, майнинг, рассылку спама.
zoog
HugoBo-SS, любой драйвер встройки Интел, начиная с 84х чипсетов вроде. И загрузка системы замедляется на четверть-треть. Хотя за давностью могу и ошибаться, возможно, это после полной установки драйверов, просто запомнилось видео.
На 32 МБ - офис, видео мп4 (думаю, и мпег2 бы потянуло - там нушна больше системная шина, меньше ЦПУ), гоглечмора тогда не было - спасибо товарищу Брину за наше счастливое детство)

AquaTour, на системе без к-л антивирусов и файрволлов за 10+ лет ничего не словилось (СП1 поставил только в 2012м - только из-за железа).. а ставишь файрволл - тут же крики "хозяин, пока тебя не было, [del]вломились грабители, я их прогнал, но они нагадили на полу[/del] нас пытались сломать 10 тыщ китайцев, но я отбился".
HugoBo-SS
Цитата | Quote(zoog @ 26.01.2017 - 21:33)
думаю, и мпег2 бы потянуло - там нушна больше системная шина, меньше ЦПУ
*


Там нужен апааратный декодер ( впрочем, в 2-тысячные он уже был почти у всех).
Цитата | Quote(zoog @ 26.01.2017 - 21:33)
на системе без к-л антивирусов и файрволлов за 10+ лет ничего не словилось
*


Некоторым везёт, но именно только некоторым. У таких, как правило хорошо трафик шлюз обслуживает ( провайдер), и путешествуют по инету не сильно ( по спецефическим ресурсам).

Цитата | Quote(zoog @ 26.01.2017 - 21:33)
на системе без к-л антивирусов и файрволлов за 10+ лет ничего не словилось
*


зомбоклиент ( компьютер) и не должен ничем выдавать свою болезнь wink.gif И если ничем не прикрывались и не проверялись, то как определили, что здоровы? biggrin.gif
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Win XP 15 лет
SoftoRooM © 2004-2024