Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги ?

,

Может и жёсткие - но справедливые выводы...

Дата публикации: 19.07.2017 - 23:11
Pages: 1, 2
HugoBo-SS
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
Второй год подряд большинство уязвимостей программных продуктов Microsoft  приходится на Internet Explorer – 231 в 2015 году
*


Вот половина уязвимостей и отсеивается в случае НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ишака и браузеров, использующих его ресурсы wink.gif

Цитата | Quote
Более того, когда рассказываешь юзерам о опасности такой работы, они возмущённо восклицают: "почему же нас никто о этом не предупредил? Почему ни одно всплывающее окошко от Win не уведомило нас о опасности сёрфа интернета под администраторскими полномочиями?

Это - вопрос лени и общей компьютерной грамотности подавляющего большинства пользователей. Хотя, соглашусь, что реализация управления правами в виндовс переусложнена, неинтуитивна и малоудобна для активного использования ( для рядовых юзеров).
AquaTour
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
Не надо всё - выберите нужное и одним кликом удалите лишнее.
*

неправда
Сидим мы под гномом, надо поставить программку размером 1 Мб, у которой внезапно в зависимостях обнаруживается КДЕ, извольте стянуть пол гига.
Все эти разговоры про легкую кастомизацию не более чем обман. И если уж на то пошло, то винда по сути особо и не ограничивает, другое дело что что то по тем или иным причинам не востребовано сторонними разработчиками и пользователями, но это совсем не проблема ОС.
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
много ли вы, в своей практике встречали пользователей, работающих под урезанными полномочиями?
*

из обычных пользователей почти никто не отключает UAC, те же кто бездумно закрывает его запросы, так же бездумно наберут sudo
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
Легко. В пару кликов. Умелыми и пытливыми ручками с полным доступом
*

чем в этом плане отличается nix? Его что, нельзя угрохать с полными полномочиями? Если бы все было как вы описываете, в дистрибутивах бы не лепили костыли вокруг rm -rf
zoog
Цитата | Quote(kostya-chist)
Что я делаю не так?

Оптимайзерами не пользуетесь) Мудрое решение, но так иногда хочется вымести тараканов..
Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Вы живёте ассоциациями WinXP и более ранними?

Виноват. Люблю, знаете, когда между моим действием и реакцией ГУИ проходит меньше 500мс)


AquaTour
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 0:55)
но так иногда хочется вымести тараканов..
*

лучше всего из головы.
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 0:55)
Люблю, знаете, когда между моим действием и реакцией ГУИ проходит меньше 500мс)
*

никто не предлагает ставить на железо времен XP, более новые ОС. Новый функционал не даётся бесплатно и оптимизациями это не всегда поправимо. Опять же сабж темы это подтверждает, бубунты зарятся на пару+ гигов оперативы и не стыдятся, во времена XP они поскромнее были.
HugoBo-SS
32-х разрядная семёрка вполне крутится на компах 12-летней давности ( более ранние давно не попадались). Весь вопрос поддержки железом "нового" функционала заключается в аппаратной поддержке видеоадаптером DX11 ( семейство этих API и является одним из основных "движителей" популярности окон среди массы рядовых пользователей).
И интерфейс ускорить можно вполне доступными средствами настроек системы ( включая установку классического интерфейса, который не совсем XP, но можно натравить Classic Shell).
zoog
Цитата | Quote(AquaTour)
лучше всего из головы.

Вы часто пользуетесь службой авто-дозвона? Удалённым реестром? QoS? планировщиком? сервером папки обмена?
Монитор веб-сайтов? Поиском по службе каталогов? Списком автозавершения истории? Часто заказываете отпечатки через интернет (что это вообще..)? И этого в ХР - десятки служб, сотни объектов автозапуска, а в висте (ака нт6,7,8,9,10) ещё в разы больше.
Цитата | Quote(HugoBo-SS)
32-х разрядная семёрка вполне крутится на компах 12-летней давности

Крутится своим курсором типа "ждите"?) У меня 4 года назад на g3220/8GB она (со всеми отключенными свистоперделками, конечно) была в разы медленней ХР, которая уже на П4 перестала лагать при навигации по файловой системе.


AquaTour
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 12:32)
Вы часто пользуетесь службой авто-дозвона? Удалённым реестром?
*

я часто пользуюсь компьютером для решения рабочих задач, часто для решения личных, иногда для учебных и совсем изредка для иных задач и ничего из вышеперечисленного вами мне не мешает в решении моих задач, вам компьютер нужен для чего то другого?
zoog
AquaTour, если для домашней работы Вы используете нож №3 из 1го поста и Вам хорошо - то я могу только порадаваться.
kostya-chist
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 0:55)
Оптимайзерами не пользуетесь) Мудрое решение, но так иногда хочется вымести тараканов..

Всё ненужное отсекается ручками, а не программами, которые делают непонятно что.
KLUCHICK
Благодарю за конструктивное и плодотворное обсуждение вопроса.
Тему закрываю.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги ?
SoftoRooM © 2004-2024