Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
HugoBo-SS
В MIT разработали программируемые под различные заболевания РНК-вакцины


Твой софтовый форум


Тесты на мышах показали эффективность вакцин против вируса Эбола, вируса H1N1, Toxoplasma gondii

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT)as разработали новый тип вакцины, которую можно «программировать» под различные заболевания. Производство вакцины занимает неделю, что позволяет быстро наладить ее выпуск при распространении какого-либо заболевания.

Вакцина содержит нити матричной РНК. В этом генетическом материале может содержаться информация о любом вирусном или бактериальном белке. Нити РНК «пакуются» в молекулы, которые доставляют РНК в клетки, где идет процесс трансляции с последующим синтезом белков, активирующих иммунную систему хозяина.

По словам разработчиков, кроме инфекционных заболеваний эта вакцина может использоваться для борьбы с раком. Иммунную систему хозяина при помощи РНК-вакцины можно научить распознавать и уничтожать клетки раковых опухолей.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
HugoBo-SS
Потерявшая руку женщина получила один из самых совершенных бионических протезов в мире


Твой софтовый форум


Мелисса Лумис (Melissa Loomis), проживающая в Кантоне (Огайо, США), потеряла руку в 2015 году. Ее покусал енот, и, хотя повреждения были не слишком сильными, инфекция, попавшая в рану, привела к сильному заражению. Очаг заражения находился в предплечье, которое пришлось ампутировать, поскольку под угрозой была сама жизнь пациентки.

Сейчас Мелисса получила новую конечность. Она чувствует свою ладонь и четыре из пяти пальцев. Кроме того, она может двигать правой рукой и совершать вращательные движения запястьем и пальцами. Но все же отличия новой и старой руки очень велики. Дело в том, что ее новая рука — искусственная.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


видео:


Источник: geektimes
Урсу
В Мексике родился первый в истории ребёнок, несущий гены трёх родителей

Твой софтовый форум

6 апреля нынешнего года случилось достаточно интересное и важное для науки событие, о котором стало известно лишь на этой неделе.
Именно 6 апреля в Мексике родился первый в истории ребёнок, несущий в себе ДНК трёх родителей. Это стало возможно благодаря американским учёным во главе с доктором Джоном Чжаном (John Zhang).
Родителями родившегося мальчика, имя которого не сообщается, стали граждане Иордании. Мать ребёнка является носителем генов синдрома Лея (поражение ЦНС), при котором носителями мутировавших генов являются митохондрии. На данный момент синдром невозможно вылечить, а рождение детей при таком диагнозе противопоказано, так как очень высок риск передачи этих самых генов.
Чтобы решить проблему, учёные извлекли из яйцеклетки матери ядро и поместили его в лишённую собственного ядра яйцеклетку женщины-донора. Затем яйцеклетка была оплодотворена и имплантирована матери. Нужно отметить, что таким образом было создано пять эмбрионов, но лишь один развивался нормально. Источник говорит о том, что на данный момент ребёнок вполне здоров. Правда, примерно 1% его митохондриальных генов несут мутации, но для проявления болезни в среднем требуется, чтобы поражены были около 18%.
Операция была проведена в Мексике, так как на тот момент в США такие манипуляции были запрещены. Собственно тогда они были разрешены лишь в Великобритании. Конечно, подобные преобразования человеческой ДНК — источник множества этических вопросов, которым ещё только предстоит в больших объёмах встать перед человечеством.
Источник: ixbt
HugoBo-SS
Австралийские школьники воссоздали препарат, на который Мартин Шкрели поднял цену в 56 раз


Группа австралийских школьников из Grammar School смогла синтезировать лекарственный препарат Дараприм (Daraprim), который используется для лечения больных токсоплазмозом и малярией. Особенно полезен (можно сказать, жизненно необходим) этот препарат для людей с ВИЧ, у которых ослаблен или вовсе отсутствует иммунитет. Осенью 2015 года Мартин Шкрели (Martin Shkreli), глава компании Turing Pharmaceuticals, выкупил за $55 млн права на оригинальное лекарство, стоимость которого составляла $13,50 и сразу же поднял цену на него до $750. Дараприм был выпущен на рынок еще в 1953 году, и с тех пор его использовали очень активно.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes
potok
Твой софтовый форум

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Урсу
Искусственный интеллект предсказывает сердечные приступы точнее, чем врач

Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят жизни около 20 миллионов человек. При этом сердечные приступы сложно предвидеть, несмотря на наличие современных диагностических средств. Специалисты Ноттингемского университета (Англия) разработали самообучаемую компьютерную систему, которая прогнозирует вероятность инфаркта или инсульта с большей точностью, чем это делает врач.
Рекомендации американского общества кардиологов и американской ассоциации сердца (ACC/AHA), учитывающие восемь факторов, обеспечивают прогноз с точностью 72,8%. Система, созданная в Ноттингемском университете, демонстрирует показатель 74,5-76,4%. При этом она на 1,6% реже выдает ложные сигналы.
Создатели алгоритма использовали для его обучения данные 295 000 из 378 256 пациентов, имеющиеся в их распоряжении. Оставшиеся записи использовались для проверки. Коротко говоря, повышение точности прогноза соответствует возможности спасения еще 355 человек из этой группы с помощью медикаментозной терапии или изменений в питании. Отметим, что искусственный интеллект принимал в расчет факторы, не учтенные в рекомендациях ACC/AHA.
Источник: ixbt
Урсу
Смартфоны провоцируют межпозвоночную грыжу

Использование смартфона по несколько часов в день может привести к серьёзным проблемам с позвоночником. К такому выводу пришли американские хирурги, заинтересовавшиеся участившимися случаями обращения молодых пациентов с жалобами на боли в верхней части спины и шее. У некоторых из обратившихся была обнаружена межпозвоночная грыжа.

SoftoRooM

Авторами исследования являются доктора Тодд Ланман (Dr. Todd Lanman) и Джейсон Куэллар (Dr. Jason Cuellar) из расположенного в Лос-Анджелесе медицинского центра Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center). Вину смартфонов в возникновении патологий позвоночника они видят в том, что большинство пользователей, выполняя на своих гаджетах такие манипуляции, как набор сообщений или поиск в Интернете, постоянно смотрят вниз, наклоняя при этом голову. И если в нормальном положении головы при взгляде вперёд на позвонки действует нагрузка 4,5–5,5 кг, то при наклоне её на 60 градусов давление уже превышает эквивалент веса 27 кг.

SoftoRooM

Неудивительно, что под такой «тяжестью» развиваются различные заболевания. Особенно негативными последствиями для здоровья чревато чрезмерное увлечение смартфоном в детском возрасте, когда организм интенсивно растёт. Однако если от привычки подолгу не выпускать смартфон из рук избавиться не получается, хирурги рекомендуют стараться держать его как можно выше, желательно на уровне глаз, набирать текст двумя руками и чаще делать перерывы.
Впрочем, стопроцентной связи между появлением межпозвоночной грыжи и использованием смартфона пока ещё никто не выявил, хотя научные отчёты по этой теме публикуются уже не первый год, а в медицинской среде даже устоялся термин "text-neck", обозначающий положении шеи человека, набирающего текст на мобильном гаджете. В данном случае ситуация в какой-то степени схожа с попытками доказать или опровергнуть зависимость вероятности заболеть раком головного мозга от частоты разговоров по мобильному телефону. Исследования в данном направлении проводятся больше двух десятилетий, но до сих пор учёные так и не пришли к однозначному выводу. Тем не менее, надо понимать, что определённое влияние на наш образ жизни и, соответственно, состояние здоровья гаджеты всё же имеют, а значит, не стоит пренебрегать простым правилом соблюдать меру при их использовании.
Источник: 3DNews
HugoBo-SS
FDA отзывает полмиллиона кардиостимуляторов из-за уязвимостей


Твой софтовый форум


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отзывает 465 000 кардиостимуляторов. Проблема этих кардиостимуляторов состоит в том, что злоумышленники могут получить несанкционированный доступ и отдавать команды, изменять настройки и злонамеренно нарушать работу. В списке на отзыв четыре модели, разработанные Abbott Laboratories.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: _threatpost.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024