Флейм

Верите ли вы в Бога?

,

Флейм

Дата публикации:

rekonikl, 11.04.2006 - 19:42

Начнем с себя, да, я верю в Бога. Но не являюсь адептом ни одной из религий, мне не понять их спор о том как правильно креститься, как правильно молиться и многих других разногласий, когда практически все они утверждают, что Бог один. Они спорят о том, кто вернее слежит Ему, но за этими спорами забывают о главном. Библия является учением для многих христианских конфессий, самые крупные из них: православие, католицизм и протестанство. Впрочем, я, наверное, увлекся.... Верите ли вы в Бога, уважаемые форумчане?

elfion, 11.04.2006 - 19:52

а я не могу ответить однозначно. любой религиозный человек сказал бы про меня что я не верю в Бога.
я тоже не подчиняю себя ни одной религии т.к. считаю, что существует нечто, что связывает нас, что-то что, пока не постигнуто... но я сомневаюсь что это какой-то сторонний разум. скорее я считаю, что то что многие считают Богом - это совместный сверхразум, частью которого является каждый из нас.

наверное корректнее ответить нет.

хотя я верю в сновидение, астрологию (в газетах не астрология а развлекалово), некоторые другие вещи... но не в Бога. Ни в одного из них.

armour, 11.04.2006 - 20:00

Я можно сказать был адептом. сейчас этого не скажешь.
веру не потерял, но и не афиширую. просто пришло переосмысление многого...

PRYANIK, 11.04.2006 - 20:01

QUOTE(elfion @ 11.04.2006 - 20:52)
скорее я считаю, что то что многие считают Богом - это совместный сверхразум, частью которого является каждый из нас.
*

моё мнение аналогично...

SLIDER, 11.04.2006 - 20:17

Могу сказать одназначно что, НЕТ.
Человеку свойственно во что-либо верить, без веры он себя чуйсвует ничтожным и негодным в этом мире, вот все и заципились за идею бога, потому-что некоторым очень надо верить, что они существуют не зря, не просто так на этом свете, а для чегото, а я могу прямо сказать что все мы сушествуем для того чтобы просто умереть. А что будет дальше это уже загатка. Вообще идей много по поводу что будет после смерти, возможна и идея общего разума (как в Мультфильме Последняя Фантазия), ну или что-то подобное, вообщем долго про них расказывать, и каждая имеет право на своё сушествование. И вообще сколько людей столько и мнений в этом вопросе. И верить можно не только во мнимого БОГА!!! Верить можно и в науку.

Алекс Змий, 11.04.2006 - 20:38

cool.gif Слайдер, и кстати - Пряник, позвольте отступление не в тему. Если вам действительно интересно то что вы спрашиваете, то негрех дать возможность выбора нескольких вариантов. Во всяком случае в обоих тестах от вас (с моей точки зрения tongue.gif ) это оправдано.

Rask777, 11.04.2006 - 20:38

Люди, я верю в Бога!
Верю в Иисуса Христа, и скажу, в библии написано, что люди могут спастись, только через Иисуса, а то что вы верите в какой-то сверх разум, то у вас большие проблемы, однозначно что при таком мышленни Вас ждет ад.
Допустим есть БОГ (а ОН есть), и принимая Иисуса своим Богом (подробности в библии) я спасаюсь от ада, но даже если его нет, то я ничего не теряю. Задумайтесь о своей жизни. Представте вселенную, неужели она появилась в результате взрыва, глупости, а откуда взялся взрыв?, всё создал Бог. Задумайтесь о жизни и о Боге, если вы не ходите в церковь и не верите в Бога и не хотите, то просто сядьте на диван и скажите, "Бог, если ты есть покажи мне себя", если вы к этому отнесетесь серьезно, то через некоторое время Бог обязательно откроет себя!!!!!! Желаю удачи!!!!

trupoff, 11.04.2006 - 21:55

К сожалению не верю я в Бога... Меня так воспитывали, в атеистической среде. НО! Я считаю, что религия нужна. Она нужна тем, кто в ней нуждается и, слава Богу, таких много. С уважением отношусь к религиозным законам, в которых заложена огромнейшая сила...

de1ay, 11.04.2006 - 21:58

Верю, верю и держу бога в себе...

Diablos, 12.04.2006 - 0:24

В Бога я не верю, но сразу скажу я не атеист, а скорее готист который верит в ... в прочем не буду вести пропаганду !

corvus, 12.04.2006 - 6:58

да, ведь я священник

Pascaller, 12.04.2006 - 7:47

Я верю в то что есть какая-то высшая сила, та которая может изменить течение собитый, сделать всё что угодно. Но я верю не в того Бога, который описан в Библии, не в человека и не в высший разум, который нами управляет, а именно в силу. (прям звёздные войны smile.gif )

Love.sys, 12.04.2006 - 11:24

Согласен с автором темы. В бога я верю, но не приверженец кокой-либо религии. Не верю в библию, в адама и еву, в будду... Я верю в существование более высокого разума, может покровительства. На этот вопрос однозначно никто не может ответить. И не должен отвечать.

Green Bug, 13.04.2006 - 8:30

Иногда мне кажется, что бог - это я. Но потом, когда действие вещества закончится или когда меня от####ят гопники, я вдруг понимаю, что его нет вообще.

НЕВ, 13.04.2006 - 23:25

..я не верю не во что,что не вижу,или не могу проверить на ощупь..не в бога,не в черта..не в демонов,или призраков...хорошо что я атеист..даже если б я был католиком то врядли бы верил...

Wulfgar, 14.04.2006 - 0:56

QUOTE(НЕВ @ 13.04.2006 - 20:25)
..я не верю не во что,что не вижу,или не могу проверить на ощупь..не в бога,не в черта..не в демонов,или призраков...хорошо что я атеист..даже если б я был католиком то врядли бы верил...
*



Родственная душа...

Nebel, 14.04.2006 - 1:55

Я в Бога верю. Православие.
Но в мире есть несколько религий, каждая из которых достойна существования. Какая же истинная, кто прав, кто виноват, предпочитаю не задумываться. Но Бог есть - и у каждого он свой.

INKOGNITO3, 14.04.2006 - 2:12

Я ВЕРЮ, но иногда делаю такие вещи, которые не одобряются... Курение, девушки(всмысле отдыха) и т.д.

NEMEZ555, 24.04.2006 - 21:52

Я верю в БОГа,но я не религилзный человек. Для меня БОГ-что-то высшее,есть ли у него(у этого чего-то) имя или нет

Asmodey, 25.04.2006 - 7:00

QUOTE(corvus @ 12.04.2006 - 7:58)
да, ведь я священник
*

blink.gif blink.gif blink.gif
неожиданно.

corvus, 27.04.2006 - 14:23

По моему более неожиданно это священник не верящий в Бога smile.gif

KENT*, 27.04.2006 - 14:38

Я да, верю, верил и буду верить.

Fizik, 27.04.2006 - 23:48

Меня моя будующая профессия просто обязывает объяснять все феноменальное с точки зрения физики. ответил нет.

mroma, 29.04.2006 - 10:37

Несомненно верю!

Hell, 17.05.2006 - 2:56

Ответил "ДА", но тут нет ещё одного варианта ответа:
"Я верю, потому что ЗНАЮ, что ОН есть".
Наверное, как-то так.

Он есть, но не такой как описан в Библии. Там описан (моё мнение!) Бог рабов, а я не хочу рабской веры и потому... в того, в библейского НЕ ВЕРЮ!
Но! верю (и знаю, что есть) в того, что во мне и всегда со мной.

Может путунно и не понятно написал, однако написал так как чуствую и ощущаю...

Oldmen, 2.06.2006 - 0:45

Да верю! Вся моя жизнь посвящена Ему. Верю, что спасение духа человека возможно только по вере в Иисуса Христа. Дух вечен и невидим глазами человека. Бог Библии - единый истинный Бог. Реальный, Вечный, Грядущий судить грех. Если мы не будем сверять свое представление о Боге с Библией, мы сойдем с дороги спасения. Это как описание извечно существующего Царя. Каждый может воображать каков Он, но реальность может разочаровать. Так чтоб не "разбиться" о "свою" веру - ЧИТАЕМ БИБЛИЮ. Слава Богу читать умеют все. Очень умно ознакомиться с судебным кодексом до Суда. Ведь есть время все исправить.
Ритуалы и различия конфессиональные значения не имеют. Стретиние Церкви в воздухе с Господом состоится, не зависимо от конфессиональной принадлежности, а от персональной принадлежности Христу. Ибо нет другого Имени под небом, которым бы надлежало нам спастись. В Его руке Книга жизни, в которую Он вписывает имена приходящих к Нему. И открыта она будет (читаем в Откровении Иоанна Богослова гл. 20 и далее)
У меня тоже начиналось с веры во Всевышний Разум (кстати, которым и обладает мой Бог) а потом перешло во: Бог, если ты есть, то... и Он сделал из меня не раба, а наследника.
Пишу из нелицемерной любви к тем, кого вижу каждый день. А если любишь, всегда отдашь лучшее что имеешь. Так учит меня мой Бог. Любить ближнего, как САМОГО СЕБЯ.user posted image

The lawyer, 3.06.2006 - 15:41

В моём понимании Бог еть воплощение сверхъестественной сущности, обладающее огромными возможностями, которые человеческое воображение осознать не в силах.

Ну, это так сказать, обобщённо. Сама же я еще не окончательно пришла к тому, что есть Бог лично для меня.

ze_total, 19.06.2006 - 9:26

Я немогу однозначно сказать верю или не верю
Я знаю что, что то есть сверх нас но богм назвать не могу
Поэтому воздержался

valt41, 20.06.2006 - 10:44

Господи! Спасибо тебе за то, что я случайно наткнулся на этот сайт! Вы же, дорогие коллеги, умнейшие из людей. Удивительно даже, такой уровень интеллекта, а страна третью тысячу лет хуже нет. Кладбище талантов. Я раньше думал, что это от недостатка веры в Бога. Но накануне большевитского путча православнее народа, чем русские, не было. Однако последовало почти 100 лет срама. Наверное, не искренне верили. Сам я верующий, тому много причин. Главная - "Treat others as you would wish them to treat you", а это выполнимо только в Боге. Искренне верующий во Христа не станет ни коммунякой, ни нацистом. Идея "отрубить северный полюс магнита от южного", убивая "плохих", противна верующему. Конечно, веровать или не веровать - вопрос интимный, Пусть каждый находит ответ на него сам. Тут жизнь человека помять должна, без этого не уверуешь.

evgenchik85, 21.06.2006 - 7:57

А как объяснить тогда что у нас свой бог, у мусульман - Аллах, индийцы искренно верят что сущ только их бог - Будда и так далее, так какой же правильный ? Или бога на самом деле не существует ? Его просто надо было выдумать ?
Если бог существует то он по идее должен быть один!

elfion, 21.06.2006 - 8:24

QUOTE(evgenchik85 @ 21.06.2006 - 0:57)
А как объяснить тогда что у нас свой бог, у мусульман - Аллах, индийцы искренно верят что сущ только их бог - Будда и так далее, так какой же правильный ? Или бога на самом деле не существует ? Его просто надо было выдумать ?
Если бог существует то он по идее должен быть один!
*


понятие бога как такового это лишь модель. моделей реальности может быть сколько угодно. но на самом деле ни одна по определению не отражает истины и отражать не может. но вот использовать можно любую сколько-бы то ни было корректную модель.

Westlinex, 21.06.2006 - 15:34

Наверное верю, хотя я не крещенная, но в страшно трудных ситуациях, когда от меня ничего не зависело, я в душе просила изменить ситуацию, и это помогало, конечно не совсем так, как хотелось бы, но все же. Когда любимый человек четыре раза подряд попадает в реанимацию, а ты ночами просишь Бога чтобы он остался жить.... Все люди даже которые не верят в экстренных ситуациях хотят верить и верят пусть не в Бога, а в чудо.

hata, 22.06.2006 - 20:45

По мере того как время отмеренное тебе Богом уменьшается,вера укрепляется.

Oldmen, 27.06.2006 - 12:47

QUOTE(elfion @ 21.06.2006 - 8:24)
QUOTE(evgenchik85 @ 21.06.2006 - 0:57)
А как объяснить тогда что у нас свой бог, у мусульман - Аллах, индийцы искренно верят что сущ только их бог - Будда и так далее, так какой же правильный ? Или бога на самом деле не существует ? Его просто надо было выдумать ?
Если бог существует то он по идее должен быть один!
*


понятие бога как такового это лишь модель. моделей реальности может быть сколько угодно. но на самом деле ни одна по определению не отражает истины и отражать не может. но вот использовать можно любую сколько-бы то ни было корректную модель.
*


А как определить корректность модели, если Бог - это высшее Существо, Его пределами есть бесконечность? Если человек может это увидеть - значит предмет обозрения или меньше человека или сам человек. А тем более увидеть духовное? Спектр глаза человеческого различает даже не все цвета, а ухо слышит не все звуки, а дух человека - это только частичка от Духа Божьего. Как можно океан поместить в рамки кружки?
А на счет единства Бога - Бог и есть Один, а все остальные - не боги. Может это печально для кого-то, но это спасительная правда. Главное понять: а зачем человеку Бог и какую пользу для человека приносит вера в Него. Если хочешь найти Истинного - воззови к Нему, спроси Его Самого, есть Он или нет. Еще никто, кто искренне желал Его найти не ушел с пустыми сердцами, Он что-то дает человеку ищущему Его. Что-то совершенно новое, после чего человек из неверующего или сомневающего становиться верующим, и уже никогда другого человека не убьет. Преднамеренное убийство человека - это и есть критерий истинной религии человека или ложной.

elfion, 30.06.2006 - 7:08

Oldmen, извини но ты говоришь довольно странные вещи. Если ты говоришь про физическое зрение человека и способность видеть и различать объекты в трех измерениях то линейные размеры тут не при чем. Увидеть в таком случае возможно почти любое конечное тело. А что, бог есть тело? И зачем его видеть? И с какой стати у него стали бесконечные линейные размеры в трехмерном пространстве?
Единственно что приходит в голову это одно очень правильное филосовское утверждение. Что существо (в т.ч. человек) не может постигнуть существо которое не проще его. В том числе он не может до конца постигнуть и себя. Вот это осмесленное утверждение. А вот про спектры воспреятия это немножко приземленное рассуждение.
К тому же, что ты подразумеваешь под словами "измерить корректность". В первый раз слышу чтобы корректность вообще мерили. Интересно в чем ее вообще можно мерить.
А вообще преднамеренное убийство это критерий абсолютно не относящийся к вере. А точнее очень к ней косвенно относящейся. Твои же слова не имеют под собой здравого смысла и построены лишь на штампах продиктованными тебе определенной частью социума.
Уверяю тебя, я не отношусь к вере принебрежительно. Лишь разделяю религию от веры и выделяю в религии философию.
QUOTE
А на счет единства Бога - Бог и есть Один, а все остальные - не боги. Может это печально для кого-то, но это спасительная правда.
если хочешь уже коснуться этого вопроса, то правда в том, что это конечно спасительная концепция. но лживая. она сильно упрощена для того чтобы быть доступной каждому. я вот ни на стороне ни одной религии. ни одну религию не предосуждаю. и мне смешно слышать такое из уст разных людей. да, Oldmen, для тебя это может быть истиной ибо вселенная есть не что иное как то, как мы ее воспринимаем. если ты это ЗНАЕШЬ то значит так оно и есть для тебя. пока ты не поймешь что ошибаешься. а если не поймешь то оно так и будет истиной. в этом случае истина подразумевается не какая-то неполная а самая что ни на есть единственная. но это будет ТВОЯ истина. т.к. это ТВОЁ восприятие и ТВОЯ вселенная, котороую видешь скорее всего только ты. А вот у других людей истина иная. И поэтому крайне неразумно считать одну веру лучше другой. Вера она для каждого своя и религии лишь направляют веры людей.

Вот предположим, у тебя в подписи написано
QUOTE
В Небесах твои мысли звучат как эхо в горах, Бог все видит. Помни об этом, даже когда ты уверен, что ты один.
это правильно. для тебя. если ты конечно веришь в это. и так же в твоей вселенной это будет скорее всего верно для всего человечества. я считаю что абсолютная вера равна реальности так что если ты вериь во что-то на все 100% то так оно и будет. Бог в ввоей вселенной слышит мысли всех людей и обязятельно покарает неверных. Даже тех что никогда даже не слышал о христианстве. Если ты считаешь что так оно и есть то так оно и будет.
А вот я этом не уверен. И поэтому в моей вселенной это может произойти...но вряд ли. Т.к. примерно с той же вероятностью мою душу может получить божок какого-нибудь неизвестного мне племени в африке.

~karlson~, 2.07.2006 - 16:13

Верю!
И я думаю, что вера это дело сугубо личное, как верит человек, и во что, это его дело wink.gif

van1, 2.07.2006 - 16:28

смотрите на иконах нарисованные облики людей это не заставляет вас задуматься!!!

ЭЖД, 2.07.2006 - 16:32

QUOTE(van1 @ 2.07.2006 - 16:28)
смотрите на иконах нарисованные облики людей это не заставляет вас задуматься!!!
*


ph34r.gif А кто там должен быть нарисован? Бог? Ты знаешь как он выглядит? Ты его видел?.. Умник...

corvus, 2.07.2006 - 18:01

а ты знаешь как выглядит моя бабушка?? Ты ее видел?? smile.gif

Slim Shady, 2.07.2006 - 19:21

QUOTE
А как объяснить тогда что у нас свой бог, у мусульман - Аллах, индийцы искренно верят что сущ только их бог - Будда и так далее, так какой же правильный ?

Это индивидуальный путь каждого - узнать кто правильный Бог. Я лично верю.
Кстати, Аллах переводится как Бог.

sofiarh, 8.07.2006 - 16:47

Верю.
smile.gif

Андриянов, 8.07.2006 - 18:41

QUOTE
вселенная есть не что иное как то, как мы ее воспринимаем. если ты это ЗНАЕШЬ то значит так оно и есть для тебя. пока ты не поймешь что ошибаешься. а если не поймешь то оно так и будет истиной. в этом случае истина подразумевается не какая-то неполная а самая что ни на есть единственная. но это будет ТВОЯ истина. т.к. это ТВОЁ восприятие и ТВОЯ вселенная, котороую видешь скорее всего только ты. А вот у других людей истина иная. И поэтому крайне неразумно считать одну веру лучше другой.


Типичный пример философской эклектики с элементами сенсуализма и солипсизма. Ложность и ущербность такой логики состоит в том, что мы НАУЧАЕМСЯ той или иной теории или мировоззрению, а уж потом, через эту мировоззренческую призму, смотрим на окружающий нас мир. Так что сначала мировоззрение, а потом восприятие. В этом смысле в нашей жизни решающую роль играет вхождение в ту или иную традицию. Не спорю, неразумно считать одну веру лучше другой. Но на другом основании. Утверждение истинности и исключительности какой-то одной веры может вызвать межрелигиозные конфликты и чувство ожесточения и конфессионального превосходства. А это уже дело не Божие. Это самый первый, интуитивно понятный аргумент, чтобы не вторгаться в богословские тонкости. smile.gif

elfion, 8.07.2006 - 20:21

а в чем ущербность с ложностью? я же не говорил что у каждого человека "своя вселенная" от рождения. ряд факторов (aka воспитание (в т.ч. самовоспитание aka мысли)) формируют личность, восприятие, знания. по моему это вполне очевидно.

Андриянов, 8.07.2006 - 21:11

QUOTE
я же не говорил что у каждого человека "своя вселенная" от рождения


Я так понял эти мысли smile.gif :
QUOTE
вселенная есть не что иное как то, как мы ее воспринимаем

QUOTE
ТВОЯ вселенная, котороую видешь скорее всего только ты.


Если допустить примат воспитания над органами чувств, то выбор веры обусловливается традицией, а не органами чувств. Правда, встречаются и случаи индивидуального мистического опыта.

Царька, 16.07.2006 - 12:57

извечный вопрос, скорей нет, чем да...
по крайней мере относить Бога к какой-нибудь из религий не хочется...
а вера в Бога(в моем понимании) скорей вера в мораль, доьро, нечто человеческое

DNK, 19.07.2006 - 2:05

Бог даровал нам свободу и лишил нас ее!
Ответ см. ниже!

Genius, 29.08.2006 - 23:23

Вопрос очень сложный, каждый из нас на 100% не может сказать что он есть - так же оправергнуть... Но я живу с богом, для меня он есть и вроде бы у меня все хорошо!

Orin, 7.09.2006 - 11:29

Допускаю существование Творца(создателя вселенной)/Сверхразума(все живие существа планеты)/Бога(Главный на планете)/богов(вроде греческих или славянских) - может быть есть только одно, а может и всё вместе, мне неведомо (пока).
Религии создавалась людьми и для людей, это обьясняет такое громадное колличество вероисповедание по всему миру (даже в рамках христианства или мусульманства).
Верю в эволюционную теорию Дарвина и космологию.

ehfy238, 11.09.2006 - 8:27

.... Когда то верил. а сейчас верю..... в Матрицу! ))

Legion_Pheonix, 6.10.2006 - 21:47

Что такое Бог и есть ли он на свете??? Что такое Вера и как относится к нему???

Ответ будет правильно сопоставить следующим образом:
Я верю в то, что смогу в этой жизни добиться той цели, к которой стремлюсь! Но есть люди, которые верют в Бога и уверены что смогут прожить эту жизнь достойно! То есть Вера - это больше похоже на рабский труд (да еще в какого-то Бога), особенно у нас в России, человек верит и ему становиться легче и он продолжает работать!

Смысл такой что Бог и Вера это скорее удовлетворение человеческих потребностей в духовном состоянии: если силен душой, значит и силен телом!

Так что говорить существует ли Бог нельзя! Так как это недоказано, невидно и неосязаемо.

Не верьте в иллюзию, верьте в себя и тогда у вас все получиться! Вот это Вера! А все остальное это просто фанатизм.

Korich, 10.10.2006 - 15:29

если человек общается с Богом - это молитва,
но если Бог говорит человеку - это шизофрения. smile.gif

------
пока не пощупаю не поверю tongue.gif

x-foby, 10.10.2006 - 17:50

Я Православный, верю в Бога, но не верю в Библии и прочие книженции!

Eliza, 13.10.2006 - 9:01

Я думаю существующий центр и источник всего, ох как далёк от образа, предподносимого нам различными религиями. Хотелось бы конечно не просто верить и надеятся, а хотя бы капельку знать наверняка, но мы ,люди, очень несовершенны-живём восновном подчиняясь своим желаниям и чувствам, поэтому кто ж нам доверит такое.
Жаль только что люди, считающие себя верующими и религиозными не поступают так, как им предписывает их же религия, а наоборот продолжают ненавидить друг друга из за различных условностей.
Со своей стороны могу сказать что подозреваю существование неких, так сказать, Ангелов-хранителей, как наших духовных родителей, которые как и земные у кого то могут быть очень заботливыми, а у кого то нет.Вероятно они пытаются нас научить Космическим законам, и частенько наказывают за плоховыученный урок, а могут и в нужный момент подать знак какой-надо только разглядеть его.
Одним словом: и кто ж его знает...

GSI1, 14.10.2006 - 0:05

Я верю!!! НО! Но верю не в Бога как такового,а в силу(star wars smile.gif )в силу,в существ которые нас с вами придумали и создали наших праотцов...а хорошие они или плохие...на этот вопрос трудно ответить...кто во что верит,тому то и сбывается!
Я не голосовал,так как не знаю за какой пункт...

Егорка, 14.10.2006 - 21:18

В некое высшее существо - да. но это не тот Бог, о котором все говорят. Не Иисус, не Будда, не Аллах... вот.

veld-v, 28.10.2006 - 1:08

нет не верю. Человечество по своей сути оптимистично и все надеятся на жизнь после смерти, вот и придумали себе сказку.(ИМХО)
А если б религия не обещала загробной жизни кому она была бы нужна?

Lorik111, 28.10.2006 - 13:36

Я прочитал всю тему и хочу сказать что "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
И вера МОЯ спасла меня.
Бог есть один и Единый "Ибо так возлюбил Бог мир что отдал Сына Своего Единородного дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" Я верю в Бога, верю в Его обещанье.
Сейчас я очень многого достиг в этой сфере: я лидер молодёжи в нашей церкви, я играю в группе прославления, организовываю молодёжные конфиренции,фестивали и мне это нравиться. А начинал я вмести с лидером молодёжы Украины ЕХБ-Евангилских Христиан Баптистов.
Ихочу вам сказать что это не сказка просто раньше была одна религия, а сейчас их много и это всё испортило(отношения)

P.S.За ошибки извенябсь. Задумайтесь об этом

e.m.e., 20.11.2006 - 6:15

да, верю конечно. smile.gif

аэк, 20.11.2006 - 16:41

Верю, и знаю Бог есть! В разных языках, народах Его Имя звучит по разному, но ОН есть. Я православный христианин.
а всем сомневающимся и неверившим в это я всегда говорю одно и тоже: каждый приходит к Богу по разному и в разное время отрезка жизненного пути, но если при жизни не пришёл....Придёт время, у каждого по разному, но оно придёт, когда надо будет покинуть эту бренную оболочку, это тело и уйти в мир иной, и на пороге мы все увидим и узнаем точно - есть ли Бог или нет. Давайте наберёмся терпения......

KuliPashi, 20.11.2006 - 22:20

Бог един, и он есть! Я провославный христианин! В это время где главное деньги, многие становятся матеариалистами! Многие не верят! Но в душе они все равно верят (хотя б в высшие силы)! Но подтекст тот же! Без веры нельзя!

The Godfather, 5.12.2006 - 16:57

Существует очень много доказательств того, что бог есть, что его нет, и что все-таки существует какая-то высшая сила. Так что ответить однозначно нельзя

Korich, 5.12.2006 - 17:06

QUOTE(~Shark83~ @ 20.11.2006 - 22:20)
Без веры нельзя!
*


Почему нельзя huh.gif можно! Я же так живу, и наслождаюсь жизнью. wink.gif
Просто живу сегодняшним днём wink.gif

Nickotin, 26.12.2006 - 8:08

Я ответил,что Не могу ответить однозначно.Я часто об этом задумываюсь!

betepon, 26.12.2006 - 10:16

Иногда очень хочется верить, что где-то там есть кто-то, кто о тебе заботится.
Но всегда в результате получается, что это твои близкие люди.
По этому бог есть - но не далеко - а рядом. И не один - а много. И их надо беречь.

vahakatrin, 28.12.2006 - 22:12

не могу ответить однозначно. но в большей мере да, чем нет.я верю , что есть кто-то, кто сильнее, добрее, умнее. но кто он? не знаю, возможно, что не те кому человечество покланяеться. он так далек и не досягаем, что иногда больше вериться в души леса, реки, ветра, земли, природы.
и всё же он есть и он рядом. он нас ведет за руку по жизни. и если закрыть глаза и уши, затоить дыхание... вы услышите своё сердце.
он ведет нас по дороге и на распутье предлогает куда идти-,А МЫ выбираем,иногда плохую, иногда хорошую дорогу. мы как маленькие дети, которым говорят родители, что хорошо а что плохо, а мы зачастую их не слушаем.но они всё равно рядом, как и бог. но родители не боги, ксожелению.
и я так же верю что есть духи природы, и они наши братья и сестры на нашей с ниме Земле. и их тоже надо слушать или прислушиваться.
по крайне мере в староверии не кто не гадил природу, её любили
а где это сейчас. и не нравиться мне что звери и птицы были созданы для человека,

Добавлено:

не могу ответить однозначно. но в большей мере да, чем нет.я верю , что есть кто-то, кто сильнее, добрее, умнее. но кто он? не знаю, возможно, что не те кому человечество покланяеться. он так далек и не досягаем, что иногда больше вериться в души леса, реки, ветра, земли, природы.
и всё же он есть и он рядом. он нас ведет за руку по жизни. и если закрыть глаза и уши, затоить дыхание... вы услышите своё сердце.
он ведет нас по дороге и на распутье предлогает куда идти-,А МЫ выбираем,иногда плохую, иногда хорошую дорогу. мы как маленькие дети, которым говорят родители, что хорошо а что плохо, а мы зачастую их не слушаем.но они всё равно рядом, как и бог. но родители не боги, ксожелению.
и я так же верю что есть духи природы, и они наши братья и сестры на нашей с ниме Земле. и их тоже надо слушать или прислушиваться.
по крайне мере в староверии не кто не гадил природу, её любили
а где это сейчас. и не нравиться мне что звери и птицы были созданы для человека,

ss18, 12.07.2007 - 19:28

Темка всплыла, раньше её не видел.
Много читал о религиях и людях в них. Начинал перечитывать по мере возникновения основных религий, от "Бхагават гита" и заканчивал уже "Агни йогой" и "Розой мира" Даниила Андреева. Выводы таковы, что эта самая "СИЛА" есть.
В двух словах о вере. Человечество идёт к абсолюту различными путями и как-бы это ни странно звучало, но сама вера в высшее не зависит ни от желания верить во что-то ни от принадлежности к определённым конфессиям. Она уже внутри нас и до определённого момента может ни чем не выдавать своего присутствия. Её можно глушить рациональной мыслью всю сознательную жизнь, но вера внутри, которая и есть душа. А душа и сознание, вещи довольно различные, но когда сознание начинает подниматься до уровня души, тогда происходят и чудеса на материальном уровне, но людям имеющим уже такую силу в себе, она и не нужна уже. Вот и получается, что всю жизнь стремиться к высшему, а придя понять, что само это стремление и есть суета сует. Вот умные религии и предлагают, не пытаться щупать высшее, а просто поверить в его существование и жить по законам совести.
Короче, ВЕРЮ!

lust, 16.07.2007 - 0:40

Неважно, как мы ответим на этот вопрос, важно, что Бог верит в нас, раз уж все-таки нам посчастливилось жить wink.gif

Tihomirov, 16.07.2007 - 1:20

Я вообще язычник и родновер. Бог - это сектантская чушь. Почитайте про секты, которые существовали в 70 году до н.э. Про секту халфеев и есеев.... Короче, бред, все религии мира - бред. Надо ведать, а не верить. Сверхествественное можно почувствовать, и тогда в него не наджо верить.

AHAPXUCT, 16.07.2007 - 1:26

мне кажется, что на эту тему рассуждать нельзя. Это сугубо личное.

Добавлено:

QUOTE(Tihomirov @ 16.07.2007 - 2:20)
Я вообще язычник и родновер. Бог - это сектантская чушь. Почитайте про секты, которые существовали в 70 году до н.э. Про секту халфеев и есеев.... Короче, бред, все религии мира - бред. Надо ведать, а не верить. Сверхествественное можно почувствовать, и тогда в него не наджо верить.
*



если не веришь, то не оскорбляй. Уважай других, блин.

dodik, 16.07.2007 - 10:55

QUOTE(Tihomirov @ 15.07.2007 - 15:20)
Сверхествественное можно почувствовать, и тогда в него не наджо верить.
*

Вообще то суть христианства не в вере в сверхьестественное,и не в вере просто что Бог есть.Такая вера бесполезна и не несет никакой надеждыВедь написано же-"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут" (Иак.2:19).Основа веры-это то что человек имеет оправдание через смерть Христа на кресте.Это невозмолжно осознать сразу в полноте,но тем не менее -это ответ Бога для человека,и нужно попытатся понять почему Он ответил только так.а не просто отвергать как сказки.


beal, 16.07.2007 - 12:23

QUOTE(dodik @ 16.07.2007 - 10:55)
Основа веры-это то что человек имеет оправдание через смерть Христа на кресте
*


А почему это я должен оправдываться? Я ни в чем не виноват!

AHAPXUCT, 16.07.2007 - 13:53

QUOTE(The Godfather @ 5.12.2006 - 17:57)
Существует очень много доказательств того, что бог есть, что его нет, и что все-таки существует какая-то высшая сила. Так что ответить однозначно нельзя
*



полностью с тобой согласен.

Scroll_Lock, 16.07.2007 - 18:35

Нет

Henry723, 16.10.2008 - 18:19

Вопрос очень спорный и сложный ...

Для тех, кто серьезно хочет в этом разобраться в этом вопросе, очень советую для начала прочитать книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени..." smile.gif

barbi, 16.10.2008 - 21:26

ВЕРЮ.
...
Цитата | Quote(Henry723 @ 16.10.2008 - 18:22)
Для тех, кто серьезно хочет в этом разобраться
*


...согласен,только добавлю...ничего не навязывая.Одна из сторон освещения темы и не более того:

aleksxXx, 17.10.2008 - 23:07

Верю.
И в трудную минуту, можно хотя бы надеяться что тебе как нибудь помогут, а вера в это уже полшага на пути к поставленой цели.

sasa1962, 20.10.2008 - 9:07

Цитата | Quote(Chainik. @ 17.10.2008 - 10:55)
Не верил и не буду верить
*


И я это утверждал всю жизнь, пока как-то незаметно для себя не понял, что Он есть, Он сотворил небо и землю, и предки наши не обезьяны, а такие же люди, как и мы.

macco, 2.12.2008 - 1:42

Верю на все 100%, Верю и буду верить!!! cool.gif

betepon, 15.03.2009 - 19:14

Прошу прощения если небольшой оффтопик
Tihomirov,
Цитата | Quote
Язычество (от ц.-сл. языцы — народы, иноземцы (для гостей)) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.

Таким образом отрицая христианство как таковое ты все равно обращаешься к нему, пусть даже для собственного унижения в самоопределении.
Цитата | Quote
родновер

Если ты Родновер или иначе говоря родянин по вере, значит веришь в существование Единого Бога - Рода от имени которого пошли приРОДа, наРОД, наРОДиться и т.д.
А все более мелкие боги (Велес, Перун, Лада, Леля и т.д.), да и мы сами - люди - которые есть всего лишь одни из меньших богов - суть есть лишь помощники его.
И должны на себя взять заботу о тех, кто рядом. О тех - кому мы в силах помочь.
И те, кто рядом, будут заботится о тебе.

Toxa33rus, 17.03.2009 - 11:18

До 8-10 лет не верил и относился к вере даже с иронией, потом стал верить (причины этого не помню). Пару лет назад ответил бы "да", но сейчас говорю "нет". Научный подход к вопросу не позволяет мне верить во всякие чудеса.
С каждым годом становлюсь все больше скептиком (видимо умнею).

canislc, 17.03.2009 - 22:04

Непосредственно в Бога как астральное высшее существо не верю! Однако верю в верность и нерушимость принципов, изложенных в священном писании (Библии, Коране, Книге Мормона и пр.) - они везде одни и те же - честность, справедливость, доброта, уважение и пр.

Foller, 4.05.2009 - 9:53

Никогда не верил и верить не собираюсь, но если мне предоставят факты и чтобы я их увидел в живую собственными глазами, может быть я и сменю своё мнение.

Flash7, 4.05.2009 - 12:03

Бог - как отождествление всего позитивного на свете! А как иначе? И совсем не дедушко на облачке...

Vladimmm, 11.05.2009 - 23:10

Да, я верю в Бога.

VeleV, 9.07.2009 - 22:03

Затрудняюсь с ответом.
Не верю, когда всё ок и смеюсь над своими сомнениями в трудную минуту.
Верю, когда мне нестерпимо плохо, и ненавижу себя за предыдущие сомнения.
Не вера и не неверие. Что попало... sad.gif

Ariassa, 9.07.2009 - 23:00

Не могу ответить однозначно. Откуда-то всё появилось же? Не просто так...

Кстати вопрос тем кто точно верит - а откуда Бог появился?

ogondush, 10.07.2009 - 10:52

Возможно, что понятие «Бог» существует как жизненно важная функция организма.. Для защиты от перегрузки или зависания. Или для самовосстановления после тяжёлого сбоя..

Vtsapin, 7.07.2010 - 19:18

Верю в Бога.

mangol, 2.10.2010 - 18:08

я верю в бога, я знаю, что он есть tongue.gif

AquaTour, 2.10.2010 - 18:43

Цитата | Quote(mangol @ 2.10.2010 - 18:08)
я верю в бога, я знаю, что он есть  tongue.gif
*


Знаниями можно называть то, что имеет подтверждение. Даже научно знание, можно называть таковым только после того как найдено подтверждение. Теории так и будут теориями до тех пор пока не будут доказаны практикой, а до тех пор они могут изменяться, уточняться и т.д.

Говоря же о том, что вы знаете что бог есть вы не можете предоставить ни малейшего доказательства. Точно так же я могу заявить, что на солнце живет Колобок и сказать что я это знаю. Но это будет ложью, так же как и ваше заявление. Заявляя о том, что вы знаете что бог есть, вы лукавите, а это грешно)))

Верующие они такие грешнички smile.gif

по теме: не верю.

Slevin Kelevra, 2.10.2010 - 19:00

Возможно уже отвечал в эту тему. Раньше был верующим, носил крестик, ходил в церковь и т.п.
В этом году моя вера иссякла, в трудную минуту (как и в любую простую минуту) можно надеяться только на себя, никакой Бог и ничто иное всевышнее не поможет.
Утверждения о том, что в тяжелой ситуации лишь вера в Бога спасает, могу объяснить с точки зрения психологии, что если человек верит и надеется (в данном примере на Бога) то значит ещё не опустил руки и готов к каким-либо действиям, Бог здесь совсем не причем.

Awtandil, 9.10.2010 - 10:07

Вы не правы, надеяться на Бога можно и нужно. Только он иногда испытания посылает, что бы проверить веру человека.

HugoBo-SS, 9.10.2010 - 22:55

На бога надейся, а сам не плошай...

VeleV, 3.06.2011 - 18:39

Цитата | Quote
AquaTour

Говоря же о том, что вы знаете что бог есть вы не можете предоставить ни малейшего доказательства. Точно так же я могу заявить, что на солнце живет Колобок и сказать что я это знаю. Но это будет ложью, так же как и ваше заявление.

(подчеркнуто мною)
В общем смысле я с Вами согласна. Но в этом утверждении нет логики, одно из другого никак не следует.
И на солнце может оказаться Колобок. Особенно если "солнце" с маленькой буквы написано biggrin.gif .

pashkual, 13.06.2011 - 23:41

старая цитата:
Не так уж важно верите ли Вы в Бога,
он в Вас верит.

джер, 13.06.2011 - 23:45



На днях нашёл на улице крестик..нательный, золотой с серебряным Исисум...(тыщ на десять деревянных потянет как лом) принёс домой... полазил в инете.. оказывается нельзя было его подымать... теперь нужно срочно в церковь батюшке отнести? Вот и интересно мне, что они там с ним сделают..

В бога не верю, не верил и врятли что у меня с верой изменится...

DjinnIzButylki, 14.06.2011 - 7:55

В своего - да.

VeleV, 1.07.2011 - 19:46

Цитата | Quote(джер @ 13.06.2011 - 23:45)
На днях нашёл на улице крестик..нательный, золотой  с серебряным Исисум...(тыщ на десять деревянных потянет как лом)  принёс домой... полазил в инете.. оказывается нельзя было его подымать... теперь нужно срочно в церковь батюшке отнести?  Вот и интересно мне, что они там с ним сделают..

В бога не верю, не верил и врятли что у меня с верой изменится...
*



Прям заинтересовал меня этот вопрос.
Инет гласит, что у каждого свой крест. И подобрав чужой крестик - берешь на себя чужой крест...
Хм...

Мои размышления:

Если все так просто, то с одной сторны, - надо терять свои крестики, ведь тогда твою тяжкую ношу возможно потащит кто-то другой. А тебе полегчает. (Кощунство? Да, я согласна... Сама в возмущении этими мыслями.)

Ну и с другой стороны... Когда ты подобрал чужую тонную ношу, то к твоим, уже имеющимся статыщам тонн, которые ты уже тащишь на себе по жизни... Если и так уже тащишь столько, сколько когда-то раньше теоретически себе представить не мог... а жизнь... она вот так все захотела... Что есть та доптонна..? Заметишь ли ты ее?

Iggi, 1.07.2011 - 22:16

Цитата | Quote(джер @ 14.06.2011 - 0:45)
В бога не верю, не верил и врятли что у меня с верой изменится...
*


Ильдар, ты ошибаешься. Наверняк, хоть раз в жизни ты мысленно произносил "Пронеси. Господи!" "Спаси, Господи!" Спасибо, Господи!"
Этого достаточно.
Тараканы в нашей голове - не самые лучшие аналитики нашей жизни...

oligarh, 1.07.2011 - 22:31

Цитата | Quote(джер @ 13.06.2011 - 22:45)
На днях нашёл на улице крестик..нательный, золотой  с серебряным Исисум...(тыщ на десять деревянных потянет как лом)  принёс домой... полазил в инете.. оказывается нельзя было его подымать... теперь нужно срочно в церковь батюшке отнести?  Вот и интересно мне, что они там с ним сделают..

В бога не верю, не верил и врятли что у меня с верой изменится...
*


лучше не верить в плохие приметы wink.gif

джер, 2.07.2011 - 0:35

Цитата | Quote(Iggi @ 1.07.2011 - 22:16)
Наверняк, хоть раз в жизни ты мысленно произносил "Пронеси. Господи!" "Спаси, Господи!" Спасибо, Господи!"
*


Может быть и произносил... но точно не с "господи"... и обращение моё было к её величеству "Удаче". wink.gif

Например:
-Удача Удача, повернись ко мне передом.
-Спасибо "Удача", что на сей раз не повернулась ко мне жо..ой.
или:
-Ах ты гадина(здесь обзывательских вариантов много) "Удача", опять ты мне зад показала.
и не более того. smile.gif
но всё это всегда считал шутками от которых реально ни чего не зависит!

Ramz, 2.07.2011 - 6:12

Цитата | Quote(Iggi @ 2.07.2011 - 3:16)
Цитата | Quote(джер @ 14.06.2011 - 0:45)
В бога не верю, не верил и врятли что у меня с верой изменится...
*


Ильдар, ты ошибаешься. Наверняк, хоть раз в жизни ты мысленно произносил "Пронеси. Господи!" "Спаси, Господи!" Спасибо, Господи!"
Этого достаточно.
Тараканы в нашей голове - не самые лучшие аналитики нашей жизни...
*


Это факт, особенно бывает, когда злоупотребишь спиртного, ну или скушаешь какую-нить гадость, причём последнее становиться всё чаще, а вроде деньги платишь.... sad.gif sad.gif sad.gif
зы: а потом всё становиться на круги своя и снова и снова говорим примерно: "Спаси, я больше не буду" smile.gif
зызы: не подумайте, что я того-этого...., но бывает smile.gif Осознание приходит всё равно, рано или поздно, но приходит wink.gif

ua9zag, 2.07.2011 - 13:33

Многие думают что Бог это святой человек на небесах и если будешь молиться, простят все грехи, это глубокое заблуждение ИМХО. Бог не будет сюсюкаться с вами по простым вопросам, а если вы просите помощи в самую трудную минутуот , то ответ будет вам жесткий 0 или 1 выбирать вам. На самом деле Бог это большая база космических знаний и доступ к этой базе имеют не все люди а по уровню духовного развития и потребности человечества к знаниям. Я не противник людей которые посещают церковь, это тоже база пхоэнергетической помощи для человечества.
Человек имеет доступ к тем базам знаний, когда есть реальная потребность к этим знаниям. Многим дается дар видения, видеть будущее но мы еще как слепые котята и пока мы еще не имеем доступа к космической базе данных. Это чисто мои понятия и мои мысли.

Iggi, 10.09.2011 - 0:32

Для меня Бог - суммарная доброта всех людей на Земле, остальное зло от лукавого. Нет положительных людей и нет отрицательных, за некоторым исключением, подтверждающим правило.
Ребята, следите за собой, Вдруг перевесит, не дай Бог!

HugoBo-SS, 22.10.2011 - 23:33

Вольная интерпретация пари Паскаля


Логическое построение...

а. Бога нет
б. Бог есть
в. Ты веришь в бога
д. Ты не веришь в бога

1. Бога нет, но ты в него веришь.
Ты тут ничего не теряешь, если конечно просто ходишь в церковь, а не пытаешься проповедовать, дома, на работе, в общественных местах... Приобретаешь определенную толику душевного спокойствия и механизмы борьбы со стрессами.

2. Бог есть и ты в него веришь.
Сплошные приобретения. Устойчивость к тяготам и невзгодам в реальной жизни и былинный профит в жизни загробной.

3. Бога нет и ты в него не веришь. Все по нулям. Ни профита от психотерапевтического эффекта молитв, ни наказания после смерти.
Ничего.

4. Бог есть, но ты в него не веришь.
Ну те трындец после смерти. Вечный и лютый. А в этой жизни ты не получишь ничего из того, что имеет верующий.

Вот и получается - если ты веришь, выгода при любом раскладе и возможность офигенного профита если бог все же есть.
Не веришь - нифуя те в этой жизни, ни покоя, ни профита. Это если бога нет. А вот когда смерть придет, и бог вдруг все же объявится, тада ты сам почувствуешь, как ты лажал всю свою жизнь будучи атеистом. Тебе это докажут после смерти. И будут доказывать буквально вечно.

(с) Ollger

подробности первоисточника:

kostya-chist, 23.10.2011 - 21:34

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 22.10.2011 - 23:33)
А вот когда смерть придет, и бог вдруг все же объявится, тада ты сам почувствуешь, как ты лажал всю свою жизнь будучи атеистом. Тебе это докажут после смерти. И будут доказывать буквально вечно.

А вы в курсе, что атеистов ни в рай ни в ад не пускают?

mish-kok, 23.10.2011 - 21:47

Девять Кругов Ада (Данте)

Пожалуй, самым известным описанием ада является «Божественная комедия». По версии Данте, ад представляет собой воронкообразный провал, заканчивающийся в центре земли. Воронка образовалась от удара о землю низвергнутого с небес Сатаны. В ад можно попасть через большие ворота. Сразу за воротами располагается огромная равнина, где носятся души тех, кто не грешил особо, но и праведных дел не совершил. Их преследуют тучи шершней. За равниной течет река Ашерон, окружающая ад. Переплыв ее, Данте и его проводник Вергилий оказываются в первом круге ада. Весь ад разделен на девять кругов, в каждом круге совершается казнь над особой категорией грешников. Обитатели первого круга, души некрещеных младенцев и праведных язычников избавлены от мук.

Во втором круге мучаются те, кто нарушил заповедь «Не прелюбодействуй». Их души вечно носит ветер. В третьем круге находятся чревоугодники, которых побивает град и дождь. Трехголовый пес Цербер беспрерывно кусает их тела, отрывая куски плоти. В четвертом круге скупые и расточители вечно таскают огромные глыбы, наподобие Сизифа.

В пятом круге протекает река Стикс. На ее берегах в болоте пребывают гневливые и угрюмые. Первые рвут друг друга на части, вторые вечно плачут.

За Стиксом начинаются нижние круги ада, где обитают самые ужасные грешники. Там располагается город Дис, где отдыхают демоны после своих грязных дел на земле. Шестой круг представляет собой широкую равнину, усеянную горящими могилами. Здесь вечно горят в огне еретики. За равниной течет река Флегетон. В ней вместо воды течет кипящая кровь, в которой плавают души насильников и убийц. На берегу Флегетона, по версии Данте, находится Лес самоубийц, там растут превратившиеся в карликовые деревья души суицидников. За лесом простирается пустыня. Здесь в пышущем жаром песке мучаются души совершивших преступления против природы. Восьмой круг представляет собой амфитеатр, где мучаются души обманщиков и мошенников. Демоны хлещут их кнутами и окунают в кипящую смолу. Выход из восьмого круга расположен на дне амфитеатра, его охраняют сороканогие великаны.

Ниже амфитеатра находится Коцит, девятый круг ада. Там восседает сам Сатана. Он навеки вмерз в замерзшую болотистую реку. Сатана лично наказывает самых ужасных грешников, предателей, он вечно жует их тела.

kostya-chist, 23.10.2011 - 22:07

Блин, но почему все здесь зациклены на христианской религии?
Есть же и другие народы, они верят в бога!!! Но не в Христа. И ада в их верованиях нет. Их куда денете?

TAPZAH, 23.10.2011 - 23:02

Моя вера - Светлый сатанизм. Не религия!
Я верю в себя и свои возможности, что только я один могу изменить свою жизнь и мир вокруг себя, что любой человек, если он того захочет, сможет это сделать.

Но в любом случае, человек устроен так, что Вера - единственный движущий элемент его жизни. Не важно, во что он верит, главное - верит: в себя, в Бога, в Будду, в Сатану, в Иегову и т.д.

В общем, каждый ответственен за то, что делает, не прикрываясь кем-то другим

zoog, 24.10.2011 - 5:46

HugoBo-SS, спасибо за ссылку на пари Паскаля - я-то думал, это е#рейский анекдот).
Афаик чаще всего именно руководствуясь максимальной выгодой/минимальным риском люди "ссучиваются", становятся катастрофными лицемерами-мироедами. Быть подлым ведь выгоднее, не так ли?
Насчёт того, что абрамистические религии (иудеохристианство/магометанство) дают поддержку...
Все эти террористы-смертники тогда конкретно агитирует за присоединение к ним -ещё бы, сколько силы им дало это промывание мозгов! А ещё есть наркотики, тоже много пишут об их полезных эффектах, гомосексуализм - поддержка своих многого стоит в некоторых местах, а круче всего - сразу стать н#гром - никто не сможет ничего плохого сделать или даже подумать.
Всё это немного шутка, но совсем немного - тут часты высказывания вида "верить хорошоо - я ходила в церковь, там так всё крууто".

barbi, 25.10.2011 - 22:59

Бог-един,но каждый живущий на земле воспринимает Его по-своему...
Далее без комментариев....

Цитата | Quote("И.Тальков")

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
  Наступает момент, когда каждый из нас
  У последней черты вспоминает о Боге...


Молятся люди.

Молятся люди на всех континентах:

В северном крае и в Африке жаркой.

Молятся черные, желтые, белые,

Молятся нищий бедняк и богатый.

В комнатке маленькой, двери закрывши,

Иль в освещенном, сверкающем зале,

Или на лоне природы, в затишье, -

Молятся в радости люди, в печали.

Молятся Богу у края могилы,

У колыбели новорожденных,

Полные силой или бессильные,

В горьких сомненьях, трудах изнуренные.

С жаром ли сердца иль с грустью глубокой,

С твердою верой, надеждой ли робкой,

Молятся мысленно, молятся вздохами,

Молятся шепотом, молятся громко.

Просят у Бога поддержки, защиты,

Просят прощения, разума, света,

Просят за дальних и просят за близких,

И благодарность приносят от сердца.

Слышит всех Бог во все жизни мгновения,

Видит желание, чем сердце дышит,

Слышит молитву без слов, лишь в стремлениях,

Но без участия сердца – не слышит!

Наша молитва – дыхание жизни,

Связь человека с благими дарами,

Связь жизни временной с жизнью Отчизны,

Связь Бога с нами, Своими детями.

Наша молитва – то вопль покаяния:

Грех искажает в нас образ Предвечного…

Наша молитва – то сердца искания

Высшего, доброго, светлого, вечного!

Наша молитва – то поле сражения:

Много желаний хороших имеем,

Но провести в жизнь благие стремления

Часто, друзья, мы совсем не умеем.

Мы у Христа видим в жизни спокойствие,

Неустрашимость и выдержки силу.

Было Ему все с рождения свойственно?..

Нет! То в молитве в пустыне родилось.

А величайшая кротость, покорность

Воле Отца при Голгофских страданиях?

Духа величие, сила и стойкость? –

Это родилось в борьбе в Гефсимании!

С помощью Божьей свой челн направляем

В море житейском, бушующем грозно.

С помощью Божьей, борясь со страстями,

Их усмиряем молитвой тревожной.

Это борьба без орудий и выстрелов –

Воле Божественной повиновение.

Сколько пролито в борьбе слез невидимых,

Но как желанны победы мгновения!

Наша молитва – то просьба сердечная.

Чувствуем жизни своей скоротечность.

О, научи, Боже, видеть смысл вечный

В этом отрезке подаренной вечности!

Дай благодарными быть за даяния

И научи нас детьми быть прилежными,

Чтоб назначенье Твое оправдали мы,

Чтоб наша жизнь не прошла бесполезно.

Молим Тебя мы за ближних и дальних,

Мир и поддержку пошли, Боже, людям!

И как на небе в Чертогах сияния,

Так на земле Твоя воля да будет!

..........!?!

RODISLAV, 28.10.2011 - 11:15

Сложный вопрос..

potok, 28.10.2011 - 13:48

Твой софтовый форум
Цитата | Quote
Если раньше к РПЦ относились с благожелательным безразличием, то теперь, когда она стала реально задевать интересы многих людей и учреждений, на смену пришли гораздо более резкие высказывания и действия.
Люди видят, как жирует церковное начальство, как разъезжает на дорогих автомобилях, демонстрирует из-под рукавов ряс часы, на которые не хватит всего заработанного за жизнь, строит себе загородные хоромы и прочее и прочее. При этом настойчиво подчеркивая свою близость к тем, кто как грабил народ, так и продолжает его грабить во главе с нескончаемой чередой нахрапистых вождей.

Читать полностью:


За себя могу сказать;в Бога верю,в наших церковных ,,мышей,, НЕТ.

barbi, 28.10.2011 - 14:34

Цитата | Quote(potok @ 28.10.2011 - 13:48)
За себя могу сказать;в Бога верю,в наших церковных ,,мышей,, НЕТ.

Да, именно это я и имел ввиду,Бог в душе каждого из нас и Ему посредники не требуются,если говорить просто.Наставники,духовники,религиозные служители... вообше...и отношение к ним...это уже совсем другая тема.

potok, 11.01.2012 - 15:14

Суперборзость РПЦ.

Твой софтовый форум


Цитата | Quote
Энто как же, вашу мать,
Извиняюсь, понимать?...

...Нам теперь -- имей в виду! --
Надо быть с толпой в ладу:
Деспотизм сейчас не в моде,
Демократия в ходу.

...Я -- фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент!


Твой софтовый форум

Цитата | Quote
в российской истории всегда царила гармония церкви и власти – и зачем же такую славную традицию нарушать? Закон о реституции церковной собственности не заставил себя долго ждать. И церковь окончательно оказалась заложницей своего благодетеля. Сохранить в такой ситуации чуткость к народным настроениям было крайне затруднительно.


Читать полностью:

barbi, 11.01.2012 - 17:29

Ув.potok.
Цитата | Quote
«Бог не Тимошка – видит немножко»
...
вСЕ за всЁ-О заплатят-С,дайте срок...

DarckImperator, 1.02.2012 - 21:55

Ув.potok.
Цитата | Quote
«Бог не Тимошка – видит немножко» ...
вСЕ за всЁ-О заплатят-С,дайте срок...


увы если посмотреть в прошле многих грязью поливали, а потом возводили чуть ли в ранг святых ни хочу ни кого осуждать или хвалить время покажет , но знаю точно когда мы или наши потомки узнают правду всё равно ничего не изменится воры предатели и убийцы будут опять на троне власти....

potok, 19.06.2012 - 17:52

Патриарху Кириллу присудили антипремию "Серебряная калоша"
за "руки по локоть в чудесах"

Твой софтовый форум

SoftoRooMПредстоятель Русской православной церкви победил в номинации "Чуровщина года, или Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов", сообщает РБК. Речь идет об апрельском скандале, когда блоггеры обнаружили на сайте Московского Патриархата фотографию патриарха со следами ретуши. На снимке, где глава РПЦ был запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, часов на руке патриарха не было, но они отчетливо отражались на блестящей поверхности стола.
Читать полностью:

barbi, 19.06.2012 - 18:28

Бог здесь не при чем...и уж,конечно,по "одному" всех не измеряют.Однако задумаешься,ежели молод и неопытен...как здесь:

Цитата | Quote
Вокзалы видели больше искренних поцелуев, чем загсы, а стены больниц, возможно, слышали больше искренних молитв, чем церкви...

Подмена ценностей и понятий...прием давний,главное определиться с "заказчиком" оной суетной возни,противно все это...имхо.

potok, 19.06.2012 - 19:18

Цитата | Quote(barbi @ 19.06.2012 - 22:28)
Бог здесь не при чем...и уж,конечно,по "одному" всех не измеряют.Однако задумаешься,ежели молод и неопытен...
*


Владимир,эту новость я запостил вдогонку к своему ответу о мышах #113
https://softoroom.org/...dpost&p=446960
А молодой человек воспитанный на Истинно Духовных ценностях, без труда отличит прекрасное от безобразного.

barbi, 15.08.2012 - 19:46

Нобелевские лауреаты о Боге (новая версия).


............... ...

zoog, 16.08.2012 - 0:07

В будущем, небось, будут темы вроде "верите ли Вы в ммм?"
Как чётко все современные мировые аврамические (в основном) "религии" показывают самим возникновением (в виде выдумки одного е@рея) и развитием свою сущность - захват власти над всем, объединение в кулак догматизма всех, кого можно и уничтожение всех, кто сопротивляется или в чём-то не похож.
Известные всё это вещи, но люди - как-то всё же ухитряются верить этим дельцам. Поневоле поверишь, что человеческая глупость безгранична.

HugoBo-SS, 16.08.2012 - 0:46

Все во что-то верят. Вот ты тоже:
Цитата | Quote(zoog @ 16.08.2012 - 2:07)
Поневоле поверишь, что человеческая глупость безгранична
*

laugh.gif

grts, 16.08.2012 - 8:22

Учительница в советской школе объясняла ученикам, что Бога нет.
Предложила:
-Детки, давайте покажем Ему кукиш!
Мотя сидел неподвижно.
-Мотя, ты почему не показал кукиш? – спросила учительница.
-Если Его нет, то кому я буду показывать? А если Он есть, зачем портить с Ним отношения?

potok, 20.09.2012 - 5:24

Патриарх Кирилл презентовал свою книгу о дзюдо

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Читать полностью:


Соавтор патриарха Кирилла по книге "И вечный бой..." о боевых искусствах.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Читать полностью:

Так: Ничьи чувства обидеть не хотел и не хочу!
Новость я запостил вдогонку к своему ответу о мышах...
https://softoroom.org/...dpost&p=464390

HugoBo-SS, 12.10.2012 - 13:41

Отсутствие лжи в списке смертных грехов христианства ставит под сомнение всю остальную концепцию. tongue.gif wink.gif

barbi, 12.10.2012 - 19:57

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 12.10.2012 - 14:41)
Отсутствие лжи в списке смертных грехов христианства ставит под сомнение всю остальную концепцию.

Ужли???... Этот список составлен(систематизирован) людьми,а не Богом.
Все не так просто понимается,как кажется. Главное блюсти 10 заповедей,а понятие смертный грех или нет уразуметь не сложно...
Прочтите:
Что такое смертный грех?..


HugoBo-SS, 13.10.2012 - 5:04

Да это я так, шутку бросил в еле тлеющую дискуссию wink.gif

barbi, 17.10.2012 - 6:20

Цитата | Quote
В МИФИ откроют кафедру теологии...

Твой софтовый форум

Иларион (слева) и ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов (справа) на территории вуза. Фото с сайта Отдела внешних церковных связей РПЦ.

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии, возглавит которую митрополит Волоколамский Иларион. Об этом сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ.
Митрополит, являющийся председателем Отдела внешних церковных связей, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, выступил с докладом на заседании ученого совета МИФИ. По итогам заседания ученый совет единогласно одобрил идею создания кафедры, а также утвердил митрополита Илариона ее заведующим.
В заключение ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что новая кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России. «Надеюсь, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки», — цитирует митрополита Илариона «Интерфакс».


Ув.HugoBo-SS,нас "услышали"... Божественное провидение...не иначе.?! smile.gif wink.gif rolleyes.gif

miriness, 17.10.2012 - 11:23

Мои 5 копеек от Адамса Дугласа (2 цитаты из разных мест "Автостопом по галактике"):
1. "Книга пользуется огромным спросом, оставив далеко позади «Межзвездный сборник советов по домоводству»; раскупается гораздо быстрее, чем «Еще 53 способа скоротать время в невесомости», и вызывает еще больше споров и толков, чем философская трилогия «Где Господь сбился с пути», «Основные ошибки Господа Бога» и «Да кто он в конце концов такой, этот Господь Бог?!»"
2. "– Ваш бог поместил посреди сада яблоню и сказал: «Делайте, ребята, что хотите, но яблок не ешьте». Стало им жутко интересно, съели они яблоко, а бог выскочил из-за куста: «Ага! Попались!» Но если б они и не съели яблоко, им все равно бы несдобровать.
– Почему это?
– Имея дело с типом, который любит оставлять на тротуаре кирпич, прикрытый шляпой, нужно отдавать себе отчет – такие не остановятся на полпути. Они своего добьются."

Вот что непонятно: если есть мозги, то зачем нужен некий высший разум, бог он или кто ещё...

barbi, 17.10.2012 - 12:24

Цитата | Quote(miriness @ 17.10.2012 - 12:23)
...если есть мозги, то зачем нужен некий высший разум, бог он или кто ещё...

"Разум человека есть творение Бога, и притом одно из самых превосходных". (Галилео Галилей).

miriness,не гневите Бога...праздными вопросами....
Человек должен изо всех сил стараться,чтобы Бог не забирал того,что ОН дал! Ведь легко может и забрать...
Цитата | Quote
10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.
(Прит.9:10-12)
У человека есть разум, а есть - рассудок. Это познавательные силы души, но они различны. Тут лучше всего обратиться к святым отцам, просвещённым Святым Духом в таких вопросах:

Цитата | Quote
"Предмет познаний разума есть верховное Существо — Бог, с бесконечными Своими совершенствами, и Божественный вечный порядок вещей, отражающийся как в нравственно-религиозном устройстве мира духовного, так и в сотворении и промышлении ...
...Способность, обращенная на познание видимого, тварного, конечного, называется рассудком. ...Сей рассудок, кажется, сохраняет всю свою силу — христианин ли кто или нехристианин, добродетелен или порочен, особенно если смотреть на него, как он есть у людей образованных, посвящающих себя основательному изучению каких-нибудь наук. Смешивая рассудок с разумом, они сами себе усвояют большую цену, и другие их считают великими головами".(СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК. Начертание христианского нравоучения).






kostya-chist, 17.10.2012 - 19:04

barbi, не обижайся, но маразм крепчает

barbi, 17.10.2012 - 19:43

Цитата | Quote(kostya-chist @ 17.10.2012 - 20:04)
barbi, не обижайся, но маразм крепчает

kostya-chist.
При данном "порядке" слов... Надо бы,как говорится - "make oneself understood"...
Ежели вы про меня,то:
Цитата | Quote(barbi @ 17.10.2012 - 13:24)
Мстят только слабые...Сильные умеют прощать...

Вам Бог - судья...


kostya-chist, 17.10.2012 - 20:53

Цитата | Quote(barbi @ 17.10.2012 - 20:43)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 17.10.2012 - 20:04)
barbi, не обижайся, но маразм крепчает

kostya-chist.
При данном "порядке" слов... Надо бы,как говорится - "make oneself understood"...
Ежели вы про меня,то:

Абсолютно ничего личного. Просто знал, что этими ссылками задену Ваши чувства, поэтому заранее и приписал.

Цитата | Quote(barbi @ 17.10.2012 - 20:43)
Цитата | Quote(barbi @ 17.10.2012 - 13:24)
Мстят только слабые...Сильные умеют прощать...

Вам Бог - судья...
*


"Никто" не может быть судьёй, ИМХО.

zoog, 17.10.2012 - 23:25

Цитата | Quote(miriness)
...если есть мозги, то зачем нужен некий высший разум, бог он или кто ещё...

Если без маразма, то имеется мнение, что божественное - аттрибут высшей степени чего-либо, в данном случае разума, как в количественном, так и в качественном (информированность - знание - понимание/разум - воля) плане.

Цитата | Quote(barbi)
Мстят только слабые...
Сильные умеют прощать...

Как говорили Мавроди и педофилы-насильники на суде... да их, похоже, надо канонизировать - они дают нам возможность проявить лучшие христианские качества!

barbi, 18.10.2012 - 10:02

Цитата | Quote(zoog @ 18.10.2012 - 0:25)
Как говорили Мавроди и педофилы-насильники на суде... да их, похоже, надо канонизировать - они дают нам возможность проявить лучшие христианские качества!

zoog,простите..."туман и каша",все в одну кучу...

Цитата | Quote
...простое размышление о власти, которая от Бога, и которая призвана защищать добро и наказывать зло, показывает нам, что власть, и её неизменный атрибут суд, признаётся Евангелием. Власть осуществляет свою волю через суды. Даже возмездие злому не произвол, но по решению суда, который определяет факт зла и меру возмездия. Если же власть применяет зло без суда, тогда это произвол и насилие и зло.
Церковь обязана соблюдать законы страны, в той части, в которой они не ограничивают и не препятствуют Церкви исполнять законы Бога(10 заповедей). Лучшей иллюстрацией может быть жизнь и служение Иисуса Христа. Никогда Он не подверг сомнению права госчиновников, на сбор налогов, на суд, и публично признал право Пилата на власть, отметив, что власть ему дана Богом, Отцом. Кстати, такое отношение Иисуса, есть признание правомочности суда, как института гражданской власти. Притча Христа о неправедном судии прекрасная иллюстрация, как долго с терпением женщина добивалась справедливого к себе отношения, и добилась. Не по блату. Не за взятку. Но по решению суда.
Божье определение власти позволяет нам апеллировать к суду за восстановлением справедливости.
«Когда Я скажу беззаконнику: "Смертью умрешь!" – а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих». (Иез.3:18).


...Оценка мирских судов - другая тема.(Там судьи-люди,а не Боги...со всеми "вытекающими").
Далее...
Цитата | Quote
Мстят только слабые...
Сильные умеют прощать...

Речь о людях не физически слабых или сильных, а именно ДУХОВНО("физика" бессильна против ДУХА,убить-уничтожить не значит: победить.)...не имеющих стержня , психологически слабых...
Прощают те, кто научился прощать,смерив свою гордыню,обрел мудрость. Чтобы не мстить и простить по-настоящему, искренне, нужно быть очень высокодуховным. Таких людей мало...смысл в этом.

***
Я всем прощение дарую
И в Воскресение Христа
Меня предавших в лоб целую,
А не предавшего - в уста.
(Анна Ахматова)





grts, 18.10.2012 - 10:49

Цитата | Quote(barbi @ 17.10.2012 - 7:20)
В МИФИ откроют кафедру теологии...

Вот появится и еще одно заведение, помимо церкви, где "одни рассказывают о месте, где никогда не были, другим, которые туда никогда не попадут!"

barbi, 18.10.2012 - 11:01

Цитата | Quote(grts @ 18.10.2012 - 11:49)
Инструктор по применению лосей в кавалерийских частях РККА

...ничего личного...
НО(!!!) Ежели вы, все-таки, о "них",то я (пожалуй) с вами соглашусь...



grts, 18.10.2012 - 11:26

Цитата | Quote(barbi @ 18.10.2012 - 12:01)
...ничего личного...
НО(!!!) Ежели вы, все-таки, о "них",то я (пожалуй) с вами соглашусь...
*


О "них" самых, ... хотя не уверен, что под указанным местоимением "них" мы с Вами подразумеваем одно и то же cool.gif Но! Это уже отклонение от темы

barbi, 18.10.2012 - 11:57

Цитата | Quote(grts @ 18.10.2012 - 12:26)
...хотя не уверен, что под указанным местоимением "них" мы с Вами подразумеваем одно и то же    Но! Это уже отклонение от темы

...конечно,правильно не уверены...
...имелось ввиду: "инструкторы по применению..." и +
https://softoroom.org/...dpost&p=446965
Цитата | Quote(grts @ 18.10.2012 - 12:26)
Но! Это уже отклонение от темы

...однозначно! smile.gif wink.gif






zoog, 19.10.2012 - 0:13

Цитата | Quote(barbie)
...Оценка мирских судов - другая тема.(Там судьи-люди,а не Боги...со всеми "вытекающими").

Извиняйте, это уже пошло обычное богословское словоблудие у Вас. Когда им (Вам) выгодно - то все догмы понимаются чисто фигурально, когда не выгодно - убивали людей десятками тысяч. Каждый пользователь этого лохотрона будет толковать "святое писание" по своему и никакие (не выгодные) логические аргументы его не смутят.
Я к тому, что сейчас мало кто отделит всё то промывание мозгов, которым под именем "бога" превращают людей в покорное стадо (паства, овцы господни, привет уже превратившимсяwink.gif) уже на протяжении тысячелетий от настоящего мировоззрения.

HugoBo-SS, 11.01.2013 - 14:08

Атеизм — вера?


Твой софтовый форум


Вот любопытная такая коллизия получается. Пока атеизм противостоит ВЕРЕ в бога, он может претендовать на научность. По тому простому факту, что вера в бога существует объективно. Нравится это мне, или нет, но она существует. Многие люди верят в бога. Точка.

Но как только атеизм пытается противостоять богу как некой идее, он тут же сам превращается в ВЕРУ. Почему?
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: ateisti_ru

HugoBo-SS, 21.07.2013 - 21:32

Твой софтовый форум

HugoBo-SS, 20.01.2014 - 16:40

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
— Как зовут тебя? — спрашивает Петр.
— Я Папа Римский!
— Папа, папа, — шепчет себе под нос Петр, — сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
— Но, но я же был заместителем Бога на земле!
— У Бога есть заместитель на земле?! — удивленно спрашивает Петр, — Странно, я ничего об этом не знаю...
— Я глава Католической Церкви!
— Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
— Шеф, — спрашивает Петр у Бога, — там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
— Нет, — отвечает Бог, — но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
— Подождите, — говорит Иисус, — я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
— Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!!!

PTyTb, 22.01.2014 - 1:29


Твой софтовый форум

Вне зоны действия с бг )

Iggi, 22.01.2014 - 22:31

Ребята, всю вашу иронию я понимаю и принимаю....
Но что делать, когда надо детей и внуков крестить?
Куда и к кому вы идете?
Вот есть Она, наша ПРАВОСЛАВНАЯ церковь, и другой не дано.
Уйдут самозванцы, мздоимцы, казнокрады в рясах...
Вера останется в наших душах, я надеюсь...

zoog, 23.01.2014 - 0:20

Напомнило: "ну и что, что он меня бьёт, бухает, сдаёт другим мужикам - главное - он меня любит".

PTyTb, 23.01.2014 - 1:01

Цитата | Quote(Iggi @ 23.01.2014 - 0:31)
Но что делать, когда надо детей и внуков крестить?

Кому надо, Игорь?
Я, например, категорически против крещения детей в несознательном возрасте.
Пусть ребенок вырастет и определит сам где (кто) его бог и в каком он "храме" wink.gif

AquaTour, 23.01.2014 - 7:37

Цитата | Quote(Iggi @ 22.01.2014 - 23:31)
Но что делать, когда надо детей и внуков крестить?
*

НАДО - это вы себе в голову или сами вбили, или это вам вбили другие. А церковь говорит НАДО, потому что она понимает, если ребенок вырастет, он добровольно не пойдет креститься и количество пасты кормящей попов станет катастрофически мало.
Цитата | Quote(Iggi @ 22.01.2014 - 23:31)
Вот есть Она, наша ПРАВОСЛАВНАЯ церковь, и другой не дано.
*

согласно истории, она не наша, а пришлая, отвоевавшая свое место огнем и кровью.
Цитата | Quote(Iggi @ 22.01.2014 - 23:31)
Уйдут самозванцы, мздоимцы, казнокрады в рясах...
*

разве что в этом случае...
Цитата | Quote
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
А.С. Пушкин

Iggi, 23.01.2014 - 13:35

Цитата | Quote(PTyTb @ 23.01.2014 - 3:01)
Цитата | Quote(Iggi @ 23.01.2014 - 0:31)
Но что делать, когда надо детей и внуков крестить?

Кому надо, Игорь?
Я, например, категорически против крещения детей в несознательном возрасте.
Пусть ребенок вырастет и определит сам где (кто) его бог и в каком он "храме" wink.gif
*


Может, это правильно. Я сам покрестился в 35 лет, вместе с младшим сыном. В наше время всякое может случиться, и если что=то страшное случится(не дай Бог!), пусть мои дети будут крещеные, а соблюдать канон или нет - это их дело.

Hell, 23.01.2014 - 14:39

Цитата | Quote(Iggi @ 23.01.2014 - 15:35)
а соблюдать канон или нет - это их дело.
*

а вот тут соглашусь на все 100%
Если вера живёт в душе, то она верой и останется и будет всегда с тобой и это не зависит от того - соблюдаешь ли ты канон или нет.

P.S.: Когда-то давно услышал такую историю. Правда или нет - пусть каждый сам для себя решит. Я посчитал, что вероятность вполне высока.
Так вот история:
Это был рассказ какого-то очевидца о встрече с НЛО. Что там конкретно и точно не помню, но ближе к завершению контакта, землянин спросил: "А вы в Бога верите?". На что получил ответ: "Мы не верим, мы ЗНАЕМ. Знаем, что Он есть".

HugoBo-SS, 23.01.2014 - 15:57

Инопланетяне нам - не указ! biggrin.gif

Iggi, 23.01.2014 - 16:13

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 23.01.2014 - 17:57)
Инопланетяне нам  - не указ! biggrin.gif
*


Саша, ты воинствующий атеист, нет сомнений, но есть надежда, что придет Он и по попке тебя отшлепает(да и меня не мешало-бы smile.gif )

zoog, 23.01.2014 - 17:09

Тут под верой принимается скорее интуиция, общее этическое чувство, традиции, чем слепая вера в собственную вину-грешность и др. иудеохристианские догмы, я надеюсь.

HugoBo-SS, 27.02.2014 - 16:19

Твой софтовый форум

kotmur, 28.03.2015 - 14:47

Верой в бога движет страх: страх перед неизвестностью и страх смерти. И лично я ещё не видел реального человека, который бы не испытывал ни страх перед неизвестностью ни страх перед своей смертью. А посему, у верующего - свой бог, у неверующего - свой.

nokeMoH, 28.03.2015 - 16:35

До сих пор не верим в бога, потому что по сих пор так ни кто и не смог опровергнуть нами сформулированный факт о его несуществовании.. Трактата слейдующего характера: нельзя верить в то, чего нельзя увидеть.. Если этого не видно, - значит этого Нет.. всё очень просто..

ventri, 28.03.2015 - 18:23

До сих пор ВЕРИМ в бога, потому что по сих пор так ни кто и не смог опровергнуть нами сформулированный факт о его СУЩЕСТВОВАНИИ.. Трактата слейдующего характера: нельзя верить в то, чего нельзя увидеть.. Если этого не видно, - значит этого Нет.. всё очень просто.. Например, хрестоматийно, совесть - увидеть нельзя, нарисовать тоже, стало совести не существует..., у некоторых, к сожалению, так и есть

HugoBo-SS, 28.03.2015 - 18:50

Ничего не имею против свободы вероисповедания, но имею мнение против замены части часов базовых предметов в школе на всякие там оккультные и околокультные ( к которым отношу и "Основы светской этики" biggrin.gif); имею мнение против закона о защите прав верующих ( дискриминация неверующих).

Твой софтовый форум


Веруйте в кого или что угодно, не мешая другим верить или не верить. smile.gif

ventri, 28.03.2015 - 22:04

Да я вообще-то не о праве каждого верить ли не верить, я просто о благоглупостях типа "не вижу - значит не существует". Закон о защите прав верующих? А why бы и not? Иначе Шарли и у нас появится. Почему за оскорбление словом гражданина можно привлечь к ответственности, а за оскорбление верующего нельзя? Спорить и отстаивать свою точку зрения можно, но зачем же морду-то бить? У нас что атеистическая литература запрещена или "Забавное евангелие"? Просто меру надо знать. Ну про школу не буду, слишком много писать придется

kostya-chist, 28.03.2015 - 23:11

Цитата | Quote(ventri @ 28.03.2015 - 22:13)
Почему за оскорбление словом гражданина можно привлечь к ответственности, а за оскорбление верующего нельзя?

А у нас появилась новая нация? Верующие? А почему закон направлен только на защиту православного христианства? Как будто других религий нет.

egor007, 28.03.2015 - 23:39

Верю в себя и в близких мне людей, а остальное по барабану...

kotmur, 29.03.2015 - 12:47

Сама постановка вопроса - "а верите ли вы в Бога?", изначально провокационна. Точнее было бы спросить - "а материален ли Бог?"
Мы живём в материальном мире, который нас окружает и оказывает определённое влияние. Поэтому для человека и важнее иметь информацию о предметах материального происхождения. Никто не отрицает, что есть совесть, правда, неправда, и т.д., но эти качества рукой не потрогаешь и на тарелку не положешь. Все эти духовные качества можно или послать в игнор, или наоборот - гипертрофировать (кому как...). Тоесть, от предметов материальных человек зависим в большей степени, чем от ментальных. Верю ли я (или кто-то) в Бога, или нет - не так важно, как "есть ли деньги?"... работа, кусок хлеба на завтра. Как невозможно представить бесконечность вселенной, так не дано никому и понять, - "а есть ли загробная жизнь?" Всё это темы для диванных демагогий.

AquaTour, 29.03.2015 - 12:50

ventri, Пока не запрещено. С учетом того, как правовлавненькие лезут в общественную жизнь, добиваясь отмены концертов, спектаклей и тому подобного. А если я попробую добиться отмены их спектакля в храме, то на меня посмотрят как на идиота. Почему у них преимущество, почему нет законна о защите чувств неверующих?
Небольшая ссылочка в тему
h**p://svpressa.ru/society/article/23309/

Сейчас не так далеко от того места висит плакат, что то типа "бог среди нас"...

ventri, 29.03.2015 - 13:29

Так попы тоже люди, дураков и среди них хватает и лезть в светскую жизнь, а уж тем более в искусство служителям культа не должно. Хотя считать за искусство пошлость, то бишь, изображение Христа распятого меж ног женщины, по меньшей мере глупо и аморально - вот против этого - аморальности и вседозволенности - и протестуют священнослужители. Сместились нравственные ориентиры: прочтите предыдущий пост - материальное, ну то есть, потреблятство, и есть главная ценность, а духовное - энто так, ненужный придаток, значит и украсть и убить за 1000 рублей можно. По мне так Вера или Бог это совесть. Или наоборот. И уж отнюдь не вера в загробную жизнь суть Веры.

kotmur, 29.03.2015 - 14:45

Цитата | Quote(ventri @ 29.03.2015 - 13:38)
а духовное - энто так, ненужный придаток, значит и украсть и убить за 1000 рублей можно.
Зачем же утрировать? Речь шла о за-ра-бо-тать, а не украсть или убить. Впрочем, Вам наверное виднее.

HugoBo-SS, 29.03.2015 - 18:34

Цитата | Quote(ventri @ 28.03.2015 - 22:13)
за оскорбление словом гражданина можно привлечь к ответственности, а за оскорбление верующего нельзя?
*


Цитата | Quote(ventri @ 28.03.2015 - 22:13)
за оскорбление словом гражданина можно привлечь к ответственности, а за оскорбление верующего нельзя?
*


Верующий - не гражданин? biggrin.gif

Цитата | Quote(ventri @ 28.03.2015 - 22:13)
Иначе Шарли и у нас появится
*

Если в АК или УК нет оснований для реперессий к подобного рода действам ( хотя там всё есть, просто, правоохранители разучились работать wink.gif ), то можно подредактировать их, а не принимать в пожарном порядке неоднозначный закон.

Правильно прокомментировали дальше.

Когда-то, в теме этой уж писал на тему ( да и не только я) : вера - личное дело каждого, а не общественных институтов с экономическими интересами, завязанных на лоббирование в госуправлении СВЕТСКОГО государства, включая образование дискриминационных механизмов ( на основании религиозных предпочтений) инакомыслящих .

Давайте ещё Святейший Правительствующий Синод восстановим biggrin.gif

kostya-chist, 29.03.2015 - 18:41

Цитата | Quote(kotmur @ 29.03.2015 - 14:54)
Цитата | Quote(ventri @ 29.03.2015 - 13:38)
а духовное - энто так, ненужный придаток, значит и украсть и убить за 1000 рублей можно.
Зачем же утрировать? Речь шла о за-ра-бо-тать, а не украсть или убить. Впрочем, Вам наверное виднее.
*


Это и есть подмена понятий, причём на подсознательном уровне. И пошлостью считать всё, что относится к женскому полу в порядке вещей, и вообще считать женщин за второй сорт в правилах всех христианских учений. За что их можно уважать?

ventri, 29.03.2015 - 19:45

Вроде уже взрослый человек, а "подмены понятий" в своих постах замечать не хотите: пошлость это не: "пошлостью считать всё, что относится к женскому полу", когда высокое превращается в низменное, и главным становится только то, что ниже пояса.

zoog, 29.03.2015 - 20:54

...На 17ти страницах люди не могут понять, что вера в [del]противо[/del]сверхъестественное не подвластна никакой логике и науке.. за исключением НЛП разве что.

HugoBo-SS, 6.04.2015 - 23:42

Твой софтовый форум


Твой софтовый форум


Твой софтовый форум

7ERFF, 7.04.2015 - 10:42

Камень брошенный в небо,всегда возвращается на головы бросающих!

HugoBo-SS, 8.04.2015 - 0:12

Цитата | Quote(7ERFF @ 7.04.2015 - 10:51)
мень брошенный в небо,всегда возвращается на головы бросающих!
*


Это закон Ньютона, а не бог biggrin.gif

GSI1, 8.04.2015 - 0:52

НЕТ НЕ ВЕРЮ!
Да и опросник составлен глупо..ибо:
нет! - понятно.. - НЕТ!
не задумывался - значит НЕТ!
не определился - ЗНАЧИТ НЕТ!
умолчу - ЗНАЧИТ НЕТ! - ибо умалчивать - нельзя! если ты верующий - ты должен нести слово бога..а не умалчивать. Умалчивание - за сантиметр от отречения. А помните что сделал Петр пока 3 раза петухи не прокукарекали в ночь, когда распяли иисуса?
ну и ответ ДА - значит НЕТ! ибо сказано было иисусом (почему то за основу я взял библию а не коран или тору..это вообще другая песТня) так вот: у кого есть хоть капля ВЕРЫ - тот сможет горы передвигать ею.
И знаете что? Я что-то не видел передвигающихся гор!!!

Спасибо. Истина где-то рядом...фрии йо майнд камрады.

Урсу, 8.04.2015 - 10:49

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 8.04.2015 - 0:21)
Это закон Ньютона, а не бог biggrin.gif
*


Это Ньютон сделал так, что:
Цитата | Quote(7ERFF @ 7.04.2015 - 10:51)
Камень брошенный в небо,всегда возвращается на головы бросающих!
*

??? biggrin.gif

zoog, 8.04.2015 - 12:24

Спор с верующим всегда напоминает тот анекдот про самый сильный аргумент в споре - всё им заканчивается: "И чо?"

HugoBo-SS, 9.04.2015 - 9:30

Цитата | Quote(Урсу @ 8.04.2015 - 10:58)
Это Ньютон сделал так...???
*


Это сделали австралийские аборигены biggrin.gif

HugoBo-SS, 2.03.2016 - 20:35

"О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен, и людская жизнь коротка"
© Πρωταγόρας ( Протагор)

HugoBo-SS, 20.05.2016 - 13:12

"Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли.
Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода. В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании."
© Далай-лама XIV

HugoBo-SS, 2.06.2016 - 21:08

В России появятся кандидаты и доктора теологических наук


Твой софтовый форум


Богословы со учёной степенью и кафедра теологии МИФИ: это нормально?

Если кто не знает, в структуре РПЦ действует система духовных академий и университетов. При них работают диссертационные учёные советы, которые давно присваивали бутафорские степени докторов теологических (или богословских) наук. «Бутафорские», потому что никакой юридический силы на территории России они не имеют.

В начале 90-х правительство сначала включило теологию в перечень научных специальностей, а потом исключило её. Тревожный звонок прозвучал 12 октября 2015 года, когда по решению Высшей аттестационной комиссии России теология снова стала научной специальностью
, получив шифр 26.00.01.


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes

Куда податься на этом шарике: с одной стороны - легализация педерастии ( гейропа и пиндостан), с других сторон - религиозное мракобесие различной степени проявления ( очень грубо грубо: от ИГИЛ до РПЦ) ohmy.gif ?!!

Alkawkin, 3.06.2016 - 1:05

Верую, ибо абсурдно


«Сын Божий распят; мы не стыдимся, хотя это постыдно.
И умер Сын Божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно.
И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно»

zoog, 3.06.2016 - 20:17

Цитата | Quote(HugoBo-SS)
с одной стороны - легализация педерастии

Ну геи по крайней мере ещё никого насильно не обращали, противоположную точку зрения не запрещали, войн против натуралов не вели.. по мне так душки)

Цитата | Quote(Alkawkin)
Верую, ибо абсурдно

Напомнило: " Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были
способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все еще будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины."

HugoBo-SS, 27.06.2016 - 18:03

Папа римский: «Мы, христиане, должны просить прощения у гомосексуалистов»


Папа Франциск считает, что христиане и католическая церковь должны просить гомосексуалистов о прощении за жестокое обращение с ними.

Папа Франциск заявил об этом в беседе с журналистами на борту самолета, когда возвращался из Армении, где находился с визитом.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: inoСМИ,


После подобного не стоит удивляться "популярности" христианских религиозных институтов.

zoog, 27.06.2016 - 22:49

Насколько я в курсе - христианство осуждало гомосексуализм из-за того, что он отвлекает от молитв и каяний. За это осуждались и гордость, воинственность и просто секс, который допускался только для размножения. Ведь в античном мире это не считалось болезнью или пороком - скорее другим видом секса, не всеи подходящим, как сейчас оральный или межрасовый.
Иными словами, гомосеков опускали не за то, что они мерзкие или пристают к натуралам - а за то, что они казались первым попам слишком гедонистичными, гипер-сексуальными. То есть религиозные гомофобы просто повторяют иудео-христианскую ненависть ко всему природному и здоровому.
Если кому интересно - сам я не за или против геев, геи в древнем мире создавали империи и культуру, проблема теперешних не в них, а в нашем времени - их самые худшие кривляния раздуваются и рекламируются современной пропагандой.

HugoBo-SS, 28.06.2016 - 17:18

Цитата | Quote(zoog @ 27.06.2016 - 22:53)
религиозные гомофобы просто повторяют иудео-христианскую ненависть ко всему природному и здоровому.
*


Природное - да, здоровое - весьма сомнительно.
Ненависть не к прочистке ИМИ гудков друг другу поведению , а к широкой популяризации и рекламе подобного поведения в человеческом обществе, в целом. И отнюдь не только со стороны иудео-христианских религиозных деятелей ( которые, относительно мусульманских, всё же, более терпимы). Радикализм - плохо? Тогда, по аналогии: хирургия, относительно гомеопатии и природной медицины, к примеру - отвратительна. biggrin.gif Но - эффективна! wink.gif

zoog, 29.06.2016 - 4:33

Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Природное - да, здоровое - весьма сомнительно.

Я про секс вообще.
Цитата | Quote
к широкой популяризации и рекламе подобного поведения в человеческом обществе

Тк будьте последовательны - вините в этом рекламщиков, пропагандистов, политиков.. геи тут причём?
Цитата | Quote
Радикализм - плохо?

То есть ненависть к сексу - идеология, а к геям - её радикальная часть. То есть это исторически так сложилось имхо)

HugoBo-SS, 29.06.2016 - 23:32

Цитата | Quote(zoog @ 29.06.2016 - 4:37)
ненависть к сексу
*



Аналог порнятия "секс" из родного языка звучит "не толерантно"?biggrin.gif Но оно многое в голове ставит на место и возвращает моральные установки, заложенные в детстве ( не самые плохие, смею заметить) wink.gif

Цитата | Quote(zoog @ 29.06.2016 - 4:37)
рекламщиков, пропагандистов, политиков.. геи тут причём?
*


Кто участвует в гейпаралдах? Напомните мне пожалуйста...

Повторюсь: никого не волнует, что у них происходит в интиме, когда они это не преподносят всему миру, настаивая на праве это выпячивать на всеобщее обозрение. При подобной тенденции гомосексуальной пропаганды и её попустительству, а то и прямой поддержке правителями государств, человечество вымрет через небольшое количество поколений ( если не реализует некое подобие фантасмагоии Михульского biggrin.gif )...

zoog, 30.06.2016 - 0:30

Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Аналог порнятия "секс" из родного языка звучит "не толерантно"?

Не понял.

Цитата | Quote
Кто участвует в гейпаралдах?

Такие же охмурённые массы, что раньше жгли учёных, философов, врачей, резали друг друга потому что поп сказал "они на соседней улице - некошерные".

HugoBo-SS, 30.06.2016 - 14:14

Цитата | Quote(zoog @ 30.06.2016 - 0:34)
итата | Quote(HugoBo-SS)Аналог порнятия "секс" из родного языка звучит "не толерантно"?Не понял.
*


Не "любовь", как любят переводить во всяких киношках и книжках, а грубее и ближе к истине: половые сношения. biggrin.gif

Цитата | Quote(zoog @ 30.06.2016 - 0:34)
такие же охмурённые массы
*


Напоминает "Рафик не вуиноват". Охмурённость оправдывает и даёт индульгенцию? Удобная позиция mad.gif

kotmur, 30.06.2016 - 18:43

Бог - енто, т.с., нарицательное собирательное всего того, чё нэ имеет пока-что внятного объяснения, однако происходит с завидной регулярностью.
Нам вообще, известно мизерное к-во фактов. К примеру, - мы, практически ничего не знаем о жизни бактерий, т.к. нами изучена только очень маленькая часть их видов и разновидностей. И чего там совать нос к Богу, ежели самим, практически ничего не известно о микромире, о тех же бактериях..
Думается, - не зря бог проклял этих возомнивших себя покорителей-перфекционистов.
Пришел в гости - веди себя как гость. А оно как, свинья за стол - и ноги на стол. wink.gif

HugoBo-SS, 9.11.2016 - 17:37

"Кстати, не очень обольщайся по поводу этих реликвий. Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквах. Если все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных бревнах, а на целом заборе…»
«Учитель!» — вскричал я, потрясенный.
«Но это так, Адсон. А бывают еще более роскошные реликвии. Когда-то в Кельнском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте двенадцати лет…»
«Какое диво! — отозвался я с восхищением. И сразу же, усомнившись, воскликнул: — Но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!»
«Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице», — невозмутимо отвечал Вильгельм."

У.Эко. "Имя розы"

KLUCHICK, 9.11.2016 - 23:23

SoftoRooM
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 9.11.2016 - 19:45)
Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквах.
*


В тему, настоятельно рекомендую посмотреть гениальный (а их мало сейчас снимают таких) отечественный фильм Николая Досталя "Монах и Бес", совершенно незаметно (и очень жаль) проскользнувший в наших кинотеатрах "вторым экраном".

HugoBo-SS, 4.03.2017 - 16:40

Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения:

«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»

Данная история получила легендарное продолжение в виде вымышленного предписания Петра I: "Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью"

zoog, 4.03.2017 - 18:10

Если бы чудеса были б реальны, то и глупый язычник поверил бы в Единого Бога. Но мы не такие и верим несмотря на все препоны.

HugoBo-SS, 4.03.2017 - 18:43

Да, да. "Вот, что крест животворящий делает" (© "Иван Васильевич меняет профессию"):

zoog, 4.03.2017 - 18:49

Глумление над верой похоже на насмешки над политиками и олигархами (властью и деньгами): они-де туупыые, жадные и злые. Не уподобляйтесь Задорнову)

HugoBo-SS, 4.03.2017 - 19:01

Кто сказал о глумлении? Просто довожу до общественности некоторые мнения небезызвестных персонажей истории и современности... Своё мнение высказал когда-то. Оно не изменилось, хотя (на практике встречал) бывают и метания изменения мнений людей, и в ту и в обратную сторону.

zoog, 4.03.2017 - 20:00

Тогда звиняйте, мне показалось, что Вы несерьёзно относитесь к этому вопросу.

HugoBo-SS, 25.04.2017 - 21:13

Твой софтовый форум

potok, 16.05.2017 - 14:46

Вчера Владимир Познер в конце своей передачи обратился к Путину и патриарху Кириллу по поводу дела Руслана Соколовского.
В частности, ведущий попросил президента и патриарха объяснить, грозит ли ему срок за атеизм.

Sansmen, 16.05.2017 - 15:47

Цитата | Quote(potok @ 16.05.2017 - 17:04)
Владимир Познер в конце своей передачи обратился к Путину и патриарху Кириллу по поводу дела Руслана Соколовского.
В частности, ведущий попросил президента и патриарха объяснить, грозит ли ему срок за атеизм.
*


А там разве за Атеизм судили? А я думал
Цитата | Quote
в августе 2016 года Руслан Соколовский разместил на YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце блогер высмеял основы христианства. Этот ролик вызвал массовое возмущение в обществе.

potok, 16.05.2017 - 16:21

Цитата | Quote(Sansmen @ 16.05.2017 - 20:05)
А там разве за Атеизм судили?
*


Реплики » О привлечении к суду за оскорбление чувств верующих
Цитата | Quote
Считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неожиданно, как и для вас, поэтому позвольте объясниться.

В прошлый четверг Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам условно. Он признан виновным, в частности, в оскорблении чувств верующих. По мнению судьи Екатерины Шапоняк, оскорбление чувств верующих было сформировано, я цитирую, «Через отрицание существования бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда».

Хотел бы напомнить вам, что когда закон об оскорблении чувств верующих был принят три с небольшим года тому назад, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников церкви. Вот оно и произошло. Человек отрицает существование бога, то есть он атеист. Когда-то за отрицание существования бога, то есть за атеизм, сжигали на кострах, в частности, этим увлеченно занималась «Святая инквизиция». Я не сомневаюсь, что и поныне есть люди, которые сожалеют о том, что этот способ борьбы с ересью более не применяется, не буду называть фамилии, а то еще привлекут по 248-й статье УК РФ за возбуждение ненависти, но не могу не сослаться на слова заместителя председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумена Серапиона, который, комментируя, я цитирую: «Такой мягкий приговор», выразил надежду, что Соколовский воспримет его как знак того, «что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия – бог». Где был бог, когда сжигали на кострах... ну это вопрос.

Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?

Удачи вам.

Sansmen, 16.05.2017 - 19:16

Зачем атеисту идти в церковь? Зашёл в церковь, снял дурацкий видеосюжет, сейчас на жалость бьёт. Пишет "Я как известно атеист" Вопрос- Кому известно? О нём вообще никто не знал. Атеизм это тоже вера. Ну будь атеистом, кто тебе мешает? Ты зачем мешаешь другим людям?
Нужно быть человеком и уважать других людей. Воинственный атеизм также страшен как и воинственная вера.
У Высоцкого В.С. есть великолепные строки
Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Иисуса,
Кто ни во что не верит — даже в черта, назло всем."
Вопрос - разве его судили за инакомыслие?



HugoBo-SS, 16.05.2017 - 19:50

Цитата | Quote(Sansmen @ 16.05.2017 - 19:34)
разве его судили за инакомыслие?
*


По-сути, мне кажется, за хамство. А Познера можно и посадить, если он этого так хочет )

AquaTour, 18.05.2017 - 8:46

Цитата | Quote(Sansmen @ 16.05.2017 - 19:34)
Вопрос - разве его судили за инакомыслие?
*


судя по выдержками из приговора - да
Цитата | Quote
«…Наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби…»

«…Наделение Иисуса Христа качествами покемонов…»

«…Введение Иисуса Христа в японский бестиарий…»

«…Отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда…»

«…Во всех роликах содержится отрицание существования бога…»

«…Осмысление ситуации непорочного зачатия…»

«…При помощи метафор настойчиво формирует негативный образ верующих…»

«…Разместил информацию в сети Интернет, которая носила оскорбительный характер, потому что она была понятна верующим…»

«…Формирует мнение, что в России царит мракобесие и произвол…»

«…Намеренное транслирование ужасов, направленных на создание у аудитории психологического шока…»

«…Оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица…»

«…Ролики Соколовского содержат социально-психологические приемы, направленные на то, чтобы вызвать у общественности шок и протесты…»

«…Искажения эти вводят граждан в замешательство…»
а выделенная курсивом фраза - вообще 11 из 10

HugoBo-SS, 4.06.2017 - 13:46

На уроке учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли, только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Мойша, а почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать? А если-таки есть - то зачем портить отношения?

HugoBo-SS, 2.07.2018 - 17:14

Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.

пишут, что © Ганс Христиан Андерсен ( хотя яаного подтверждения этому не нашел)

potok, 2.07.2018 - 17:23

Отец Евгений рассказывает о лицемерии


Вот к такому священнику я бы пошёл в церковь!!!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024