Зимние виды спорта Спорт


Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате

Твой софтовый форум Спорт Зимние виды спорта

Автор: kontra 9.08.2006 - 17:07

Женская сборная России по биатлону готовится без олимпийских чемпионок


Женская сборная России по биатлону продолжает предсезонный сбор в болгарском Бельмикене, расположенном на высоте 2000 м над уровнем моря.

"Этот сбор - своеобразная репетиция условий чемпионата мира, который в наступающем сезоне пройдет в Антохольце, как известно, расположенном на высоте 2000 м, - сказал Валерий Польховский агентству "Весь спорт". - В команде в данный момент присутствуют восемь человек, преимущественно молодые девочки, не известные широкой публике. Из них, пожалуй, только перед Натальей Гусевой можно уже в предстоящем сезоне ставить задачу завоевывать призовые места на этапах Кубка мира и чемпионате мира. В команде идет процесс смены поколений. Я благодарен опытным спортсменкам Ирине Мальгиной и Ольге Анисимовой, которые меня правильно поняли и перешли на индивидуальную подготовку со своими личными тренерами".

По словам Валерия Польховского, на сборе в Бельмикене не присутствуют олимпийские чемпионки Турина Ольга Зайцева и Светлана Ишмуратова, которые в отличие от своих коллег по команде олимпийских чемпионок Альбины Ахатовой и Анны Богалий-Титовец, не решились пропустить сезон. "Ишмуратова написала письмо в Союз биатлонистов России, в котором попросила разрешить готовится к сезону индивидуально. Учитывая, что сезон переходный, мы пошли ей на встречу. Что касается Зайцевой, она потихоньку восстанавливается после прошлого тяжелейшего сезона и присоединится к команде на следующем сборе", - отметил Польховский.

regnum.ru

Автор: kontra 30.11.2006 - 20:23

Кубок мира по биатлону стартовал с победы россиянки


В шведском Остерсунде индивидуальной гонкой на 15 км у женщин стартовал розыгрыш Кубка мира по биатлону. Первый старт сезона принес победу россиянке Ирине Мальгиной из Ханты-Мансийска. Ирина прекрасно провела заключительный отрезок гонки и показала лучшее время дня 50 минут 41, 2 секунды при двух промахах. В пятерке лучших так же Екатерина Юрьева - отставшая от лидера на 50,5 секунд и допустившая два промаха, норвежская биатлонистка и две немки, сообщает телеканал "Спорт".

regnum.ru

Автор: kontra 17.12.2006 - 0:13

Сборная России по керлингу впервые в истории стала чемпионом Европы, переиграв в финальном матче сборную Италии 9:4.


"Итальянки - очень сложная, проблемная для нас команда, - сказала президент Федерации керлинга России, главный тренер сборной Ольга Андрианова агентству "Весь спорт". - И дело в разных тактиках. Мы при розыгрыше больше предпочитаем классические комбинации, а итальянки используют много постановочных камней. Это немножко разные концепции, которые между собой вступают в конфликт. Вчера мы им проиграли, хотя полностью контролировали игру. Люде Прививковой достаточно было взять два очка в последнем энде. Но не получилось. И мы всеми силами постарались реабилитироваться и привезти в Россию золотые медали. У итальянок сегодня просто не было шансов!".

regnum.ru

Автор: kontra 17.12.2006 - 0:33

Демченко - второй в Японии


В Нагано стартовал этап Кубка мира по санному спорту. Очередную победу в состязаниях мужчин одержал итальянец Армин Цогелер.

Мужчины

1. Армин Цогелер (Италия) 1:39,469 (сумма двух спусков)

2. Альберт Демченко (РОССИЯ) +0,084

3. Мартинс Рубенис (Латвия) +0,085+...

9. Виктор Кнейб (РОССИЯ) +0,588+...
18. Кирилл Сериков (РОССИЯ) +1,163

Автор: kontra 17.12.2006 - 19:53

Российские лыжники выиграли эстафету на этапе Кубка мира во Франции


Российские лыжники выиграли эстафету 4х10 км на этапе Кубка мира в Ла Клюзе (Франция).

Василий Рочев, Николай Панкратов, Александр Легков и Евгений Дементьев преодолели дистанцию за 1 час 45 минут 58,4 секунды. Вторыми финишировали норвежцы, отставшие на 1 минуту 24,3 секунды, а третье место заняла четверка немецких лыжников с отставанием 1.25,5.

Вторая российская команда в составе Ивана Алыпова, Николая Морилова, Ильи Черноусова и Максима Вылегжанина показала восьмое время, уступив победителям 2.09,6. Всего в эстафете принимали участие 15 команд.

rian.ru

Автор: kontra 21.12.2006 - 22:03

Историческая победа Екатерины Тудегешевой


Вчера в австрийском Бад-Гаштейне впервые в истории российского сноуборда наша спортсменка Екатерина Тудегешева стала победительницей этапа Кубка мира по сноуборду, выиграв соревнования в параллельном слаломе – не олимпийской пока что еще дисциплине.

Как сообщил ИА «Спортком» главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров, 19-летнюю Тудегешеву из Кемеровской области, которую он называет не иначе, как российским «золотым самородком», тренирует тоже наш топовый, как он выразился, тренер Владимир Фоминых. Другая наша финалистка Светлана Болдыкова показал в этой же дисциплине 11-й результат.
В финал параллельного слалома пробился на первом этапе Кубка мира в Австрии также и российский сноубордист Денис Салагаев. Он занял в итоге 15-е место.

ИА «Спортком»

Автор: kontra 3.01.2007 - 15:12

Легков выигрывает "серебро"


Мужской лыжный дуатлон, прошедший в рамках "Тур де ски" в немецком Оберсдорфе, выиграл француз Винсан Виттоз. Россиянин Александр Легков уступил победителю всего 0,9 секунды. Всего же в восьмерке сильнейших - четверо россиян.

Мужчины
Дуатлон. 10 км классическим ходом + 10 км коньковым ходом

1.Винсан Виттоз (Франция) 50:55,9

2.Александр Легков (РОССИЯ) +0,9

3.Тобиас Ангерер (Германия) +2,5

4.Николай Панкратов (РОССИЯ) +3,1...
6.Евгений Дементьев (РОССИЯ) +3,4...
8.Сергей Ширяев (РОССИЯ) +5,4...
34.Илья Черноусов (РОССИЯ) +1:14,8...
42.Сергей Новиков (РОССИЯ) +:31,3...
56.Иван Алыпов (РОССИЯ) +2:41,2

Завьялова - третья в Оберсдорфе


В немецком Оберсдорфе прошла женская лыжная гонка в рамках "Тур де ски". Победу в 10-километровом дуатлоне отпраздновала норвежка Кристин Стейра. Россиянка Ольга Завьялова - третья.

Женщины
Дуатлон. 5 км классическим ходом + 5 км коньковым ходом

1.Кристин Стейра (Норвегия) 29:27,6
2.Валентина Шевченко (Украина) +13,3

3.Ольга Завьялова (РОССИЯ) +17,2...
6.Юлия Чекалева (РОССИЯ) +21,5...
11.Ирина Артемова (РОССИЯ) +27,5...
15.Наталья Коростелева (РОССИЯ) +32,3...
18.Евгения Медведева-Арбузова (РОССИЯ) +41,8...
42.Алена Сидько (РОССИЯ) +1:53,8...
48.Елена Веденеева (РОССИЯ) +2:55,3

sportcom.ru

Автор: kontra 5.01.2007 - 22:10

Россияне первые!!!


В Оберхофе (Германия) в рамках четвертого этапа Кубка мира закончилась мужская эстафета. Победу празнует российская сборная. Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов обошли немецкую сборную с преимуществом более чем в 40 секунд.

Кубок мира. 4-й этап. Оберхоф (Германия). Мужчины. Эстафета 4х7,5 км.
1. Россия (Черезов, Чудов, Ярошенко, Круглов) – 1:26:09.8.

2. Германия – (+41.8).
3. Норвегия – (+2:45.2).
4. Австрия – (+4:48.7).
5. Чехия – (+4:48.8).
6. Швейцария (+5:17.5).


ИА "Спортком"

Автор: kontra 6.01.2007 - 22:00

Без медалей


Женский спринт на проходящем в немецком Оберхофе этапе Кбка Мира не принес россиянкам наград.


Кубок мира. Оберхоф (Германия)

Женщины. Спринт. 7,5 км


1. Мартина Нойнер (Германия) – 24.18,4 (0+2)

2. Андреа Хенкель (Германия) – отставание 17,3 (1+0)

3. Мартина Глагов (Германия) – 19,7 (0+0)

4. Линда Груббен (Норвегия) – 25,4 (0+1)

5. Сандрин Байи (Франция) – 43,9 (0+1)...


12. Ольга Анисимова (Россия) – 1.17,5 (0+1)

13. Татьяна Моисеева (Россия) – 1.23,0 (1+1)...

20. Наталья Гусева (Россия) – 1.32,7 (0+1)...

26. Екатерина Юрьева (Россия) – 1.51,9 (0+1)

27. Анна Булыгина (Россия) – 2.04,2 (1+2)...

42. Ирина Мальгина (Россия) – 3.14,7 (3+2)

sportcom.ru

Автор: kontra 7.01.2007 - 14:05

Алыпов - второй в масс-старте


Иван Алыпов стал вторым в масс-старте в итальянском Валь-ди Фьемме.

Многодневная гонка "Тур де Ски" 4-й этап
Мужчины, 30 км классическим стилем
Масс-старт

1. Роннинг (Норвегия) - 1.21.30,3
2. АЛЫПОВ - отставание 0,6
...
10. ЛЕГКОВ - 13,9
14. ЧЕРНОУСОВ 42,2
15. НОВИКОВ 1.03,05
19. ПАНКРАТОВ - 1.21,7
22. ДЕМЕНТЬЕВ - 1.49,2
27. ШИРЯЕВ (все - Россия) - 2.42,0

Круглов пришел первым!


Сегодня в Оберхофе (Германия) прошла мужская спринтерская гонка. Не смотря на аномально теплую погоду + 5 и туман, стартовавший под первым номером Николай Круглов -- пришел первым.

Четвертый этап Кубка мира. Мужчины. Спринт

1. Николай Круглов (Россия) 1+0 (28:28.4)
2. Михаэль Грайс (Германия) 1+0 (+3.5)
3. Рене Лоран Виллермо (Италия) 1+1 (+3.6 )
4. Иван Черезов (Россия) 0+1 (28.8)
5. Дмитрий Ярошенко (Россия) 1+1 (+29.5)

7. Максим Чудов (Россия) 3+0 (+31.9 )
8. Сергей Рожков (Россия) 0+0 (+43.7 )

Национальный позор дошел до абсурда


Спортсмены национальной сборной России по биатлону, которые, по мнению специалистов, чиновников и простых болельщиков, уже стали посмешищем, без преувеличения, всего мира, готовы были объявить бойкот и не выйти на старт очередной кубковой гонки в Оберхофе. Причиной стал запрет Международного Союза биатлонистов (IBU) клеить на места их спортивной формы, предназначенные для логотипов официального спонсора СБР – в данном случае компании WIESSMANN – логотипы личного спонсора, которыми они накануне демонстративно обклеились в прямом смысле с ног до головы. Напомним, что договоры между СБР и спортсменами, которые якобы, по словам биатлонистов, явились камнем преткновения в их отношениях с руководством СБР, давным-давно СБР и его юристами подготовлены, однако до сих пор не подписаны из-за демонстративного бездействия адвокатов, нанятых именно спортсменами или, как все теперь уже отчетливо понимают, тех, кто стоит за их спинами. Бойкот гонки биатлонисты решили отменить в связи с…праздником Рождества Христова.

Лыжное двоеборье: Готтвальд стал лучшим в Оберстдорфе


Австриец Феликс Готтвальд одержал победу на этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе.

Ему удалось опередить Ханну Маннинена из Финляндии и немца Себастьяна Хазенея, финишировавших, соотвественно, вторым и третьим.

sportcom.ru

Автор: Le0n 8.01.2007 - 10:57

Россияне Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов заняли три первых места в гонке преследования на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Лидировавший по результатам спринта Круглов не упускал инициативу из рук в течение всей воскресной гонки. Его партнеры Ярошенко, Чудов и Иван Черезов совместными усилиями задавили одинокого немца Михаэля Грайса, оттеснив его по ходу гонки на пятую позицию. Впрочем, закончилось все для трехкратного олимпийского чемпиона Турина еще более печально. Допустив пять промахов, Михаэль в итоге оказался лишь на 15-м месте.

Похожая судьба, к сожалению, ожидала и Черезова, который на огневых рубежах был сам на себя не похож. Едва ли не лучший снайпер среди биатлонистов, Иван допустил 4 промаха за гонку и закончил её на 12-й строчке.

Совершенно в противоположном ключе преодолел дистанцию легендарный норвежец Уле-Айнар Бьорндален, проваливший спринт и принимавший в воскресенье старт под 30-м номером. При том, что норвежский «вампир» трижды стрелял неточно, он за счет потрясающей скорости сумел отыграть у соперников 25 позиций и на финише оказался пятым!

И все-таки равных россиянам в этот день на трассе не оказалось. Вполне может быть, что этому способствовали погодные условия, напомнившие биатлонным корифеям московскую «Майскую лыжню» - дождь, грязный снег и пробивающаяся на дистанции зеленая трава. Ручьи журчали вовсю, с каждой минутой все сильнее размывая и без того скудную трассу. Но наши танки, как известно, грязи не боятся.

Вслед за троицей триумфаторов из России на финише пристроился норвежский дуэт Ханеволд-Бьорндален, а за ними очень неплохо смотревшиеся немец Андреас Бирнбахер и француз Винсан Дефран.

Второе место в Оберхофе позволило Дмитрию Ярошенко выйти на первое место в зачете гонок преследования, а также подняться на вторую строчку в борьбе за «Большой хрустальный глобус», обойдя самого Бьорндалена. Лидирует в общем зачете по-прежнему Грайс.

Приятно утереть немцам нос

«Стоит признать, что сегодня нам было полегче, чем соперникам, - признал старший тренер сборной России Владимир Аликин. - После спринта мы создали приличный задел - пять человек в первой восьмерке, и бежать по относительно неразбитой трассе первыми было гораздо выгоднее. Тем, кто шел за нами, пришлось значительно тяжелее. Плюс, как обычно, особое внимание уделили стрельбе, до самого конца вносили поправки».

«Любопытно было понаблюдать за нашими главными соперниками - немцами. Для них такое поражение на родной земле - сокрушительный удар, - заметил Аликин. - Главный тренер Франк Ульрих задергался, ходит сам не свой, местные специалисты поговаривают об ошибках в подготовке. Впрочем, думаю, о немцах мы еще услышим. Но в любом случае приятно было впервые за долгие годы на глазах родной публики так утереть немцам нос. Завтра утром садимся на автобус и отправляемся в Рупольдинг, на следующий этап Кубка мира. Говорят, там много снега. Это хорошо, поскольку в Оберхофе даже нормально потренироваться не получилось».

Владимир Аликин также развеял опасения, что российские биатлонисты чересчур рано вышли на пик формы - за месяц до чемпионата мира. «Во-первых, сейчас ребята еще далеко не на пике формы. Идет нормальная подготовка к чемпионату мира, и этап в Оберхофе стал одним из составляющих этой работы. Во-вторых, сейчас стратегически важно закрепиться в общем зачете Кубка мира. Сейчас у нас пять человек в числе первых 15-и. Это означает, что на данный момент мы гарантированно имеем право выставить на чемпионате мира в личных гонках четырех человек, а в масс-старте – пятерых. Это очень важный момент, которым не стоит пренебрегать», - сказал Владимир Аликин.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: kontra 8.01.2007 - 18:57

Лыжные гонки: Легков занял второе место в гонке преследования


Россиянин Александр Легков занял второе место в гонке преследования в Валь-ди-Фьемме.


Мужчины
Гонка преследования, 10 км


1. Ангерер (Германия) - 33.39,5
2. ЛЕГКОВ (Россия) - 34.25,8
3. Эстенсен (Норвегия) - 34.29,5
4. Нортуг (Норвегия) - 34.46,1
5. Хетланд (Норвегия) - 34.49,1
6. Геринг (Германия) - 34.58,4
...
8. ДЕМЕНТЬЕВ - 35.11,6
10. ПАНКРАТОВ - 35.25,5
12. ШИРЯЕВ - 35.57,4
18. ЧЕРНОУСОВ - 37.18,2
22. НОВИКОВ - 38.13,1
29. АЛЫПОВ (все - Россия) - 39.53,4.

Санный спорт: Альберт Демченко стал первым на этапе Кубка Мира в Германии


Альберт Демченко одержал первую победу в нынешнем сезоне на этапе Кубка Мира в Кенигзее (Германия). Второе место занял итальянец Армин Цоггелер, на третьем - хозяин трассы Давид Меллер.


Результаты:

1. Демченко (Россия) - 1.35,472
2. Цоггелер (Италия) - 1.35,541
3. Меллер (Германия) - 1.35,679

Биатлон:Сергей Рожков отстранен от соревнований на пять дней


Российский биатлонист Сергей Рожков не вышел на старт сегодняшней гонки преследования на 12,5 км у мужчин на этапе Кубка мира в Оберхофе. Рожков был отстранен от участия в соревнованиях на пять дней по причине повышенного содержания гемоглобина в крови.

ИА "Спортком"

Автор: Le0n 10.01.2007 - 19:46

Россиянки выиграли эстафету в Рупольдинге


Сборная России в составе Анны Богалий-Титовец, Ольги Анисимовой, Ирины Мальгиной и Натальи Гусевой выиграла эстафету, прежде всего, за счет великолепной стрельбы. Подопечные Владимира Польховского ,в итоге, лишь на 8 секунд опередили сборную Германии, которой досталось «серебро», при том, что на всех огневых рубежах представительницы России допустили всего один промах, а немки ошиблись аж девять раз. Бронзовые награды завоевали французские биатлонистки, которые допустили 11 промахов и проиграли россиянкам более 2 минут.

Анна Богалий-Титовец на первом огневом рубеже не допустила ни единого промаха, но лидерство захватила норвежская национальная команда, в составе которой блестяще стартовала Тора Бергер. Фактически, весь первый этап Богалий и Бергер шли ноздря в ноздрю. Второй огневой рубеж соперницы также преодолели практически одновременно. К тому моменту грозные команды Германии и Франции отошли на второй план и принялись бороться за третью позицию.

Первую передачу эстафеты осуществили норвежки. Ольга Анисимова ушла на дистанцию с отставанием в 10 секунд от Йори Меркве, однако ближе к стрельбищу благодаря агрессивному ходу догнала лидера. Анисимова, подобно Богалий, превосходно закрыла все мишени и вывела российскую дружину на первое место. Поразительно, но факт: биатлонистки из лидирующей четверки не допустили ни одного промаха на этом огневом рубеже! Вот только изменения в расстановке команд произошли: немка Магдалена Нойнер прибавила в движении и вырвалась на вторую позицию, сократив отставание от россиянки до 5 секунд. На первом же подъеменемка включила дополнительные обороты, что позволило ей обойти Анисимову. Француженки «отдалились» почти на 27 секунд. Норвежка Меркве не справилась с давлением и «провалила» лежку.

Определяющей на втором этапе стала стрельба из положения стоя. Нойнер допустила два промаха, в то время как Анисимова автоматной очередью уверенно и быстро закрыла все мишени! Необычайно точная стрельба позволила россиянке оторваться от ближайшей преследовательницы на 9,2 секунды. Франция, занимавшая на тот момент третье место, отстала на 43 секунды. Норвежка Меркве держалась на четвертой позиции с отставанием в 50 секунд.

Вот только даже 9 секунд преимущества не гарантировали Анисимовой легкой жизни. Нойнер, по всей видимости, обладает несколькими сердцами. Другими словами охарактеризовать невероятный спурт немки не представляется возможным. Она буквально смела россиянку, вырвавшись в лидеры. В тот момент, когда Анисимова передавала эстафету Ирине Мальгиной, на электронном табло значились цифры +9,8 по отношению к сборной Германии, в составе которой на третий этап ушла Симона Денкингер. К счастью для отечественных любителей биатлона, Денкингер не оправдала возложенных на нее надежд. Причиной включения в основной состав этой спортсменки послужила напряженная ситуация с травмированными в немецкой четверке. Уже к первому стрельбищу Мальгина «съела» соперницу, что позволило ей свободно дышать на огневом рубеже. Так или иначе, Ирина промахнулась. Всего один раз. А Симона - два. Преимущество россиянки возросло до 12 секунд. Франция и Норвегия ушли со стрельбища с отставанием от России в более чем минуту.

На стойке у Мальгиной проблем не возникло: она оперативно расправилась с мишенями и уверенным ходом направилась к передаче эстафеты. Денкингер приступила к стрельбы в тот момент, когда Ирина уже уходила на дистанцию, и не справилась с последним патроном и потеряла драгоценное время. Гандикап вырос до 25 секунд. Немка слегка «наелась», россиянка, напротив, с особым рвением стала вгрызаться в оставшийся снег. Полминуты с лишним разрыва в момент передачи последней эстафеты - преимущество превосходное.

Последней в списке четырех сильнейших тренеры отечественной сборной доверили быть Наталье Гусевой. За Германию на решающем этапе побежала великая Кати Вильхельм, занимающая вторую строчку в общем зачете Кубка мира. О Норвегии и Франции можно было забыть...

Пребывая на стрельбище в полном одиночестве, Гусева блестяще сменила цвет мишеней выстрелами из положения лежа. Россиянка далеко и безвозвратно убежала, а Вильхельм пришлось использовать дополнительный патрон. Собравшиеся болельщики недовольно вздохнули. Все поняли, что свергнуть сборную России с трона в этот день невозможно в принципе. 46,2 секунды - казалось бы, о чем еще может быть речь?! Но не все так просто...

Чуть позже Гусева на целый круг обогнала спортсменку из США - очередной повод для гордости. Но все же к бочке меда добавилась ложка дегтя. Поправляя очки, Наталь упала и потеряла не только время, но и ритм. Россиянке удалось быстро собраться и в хорошем расположении духа добраться до решающей стрельбы. Ни единого промаха. Вильхельм ответила тем же - ювелирно закрыла все мишени. Отставание сборной Германии сократилось до 24,5 секунд. Когда до финиша оставалось чуть больше километра Кати приблизилась к Гусевой - 20 секунд разницы. Фантастическая скорость немки вкупе с ужасным состоянием снега поставили под сомнения чемпионство россиянок. Отставание таяло на глазах: 16 секунд, 13...

И все же Гусева выстояла. Наталья на зубах вырвала «золото», финишировав на 7,9 секунд раньше Вильхельм! Сразу после заветной ленточки россиянка рухнула и...заплакала. От счастья и усталости. Итак, немки - вторые. Сборная Франция - третья с отставанием в 2 минуты и 14,4 секунд.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 11.01.2007 - 19:24

Росияне заняли второе место в эстафете в Рупольдинге


В мужской эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге победу благодаря отличному бегу Уле-Айнара Бьорндалена на последнем отрезке дистанции одержала сборная Норвегии. Россияне завершили гонку вторыми, отстав от лидеров на 4,6 секунды. Третьими стали немцы.

Над всем Рупольдингом в четверг, также как и накануне, было безоблачное небо. Снег по-прежнему немного рыхловат, но его снова достаточно много для того, чтобы этап продолжался.

Наши вышли в составе уже испытанном на предыдущей неделе (Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов), который принес нам успех в принципиальном соперничестве с немцами в Мекке мирового биатлона в Оберхофе. Но и поскольку в одну и ту же реку дважды входить всегда затруднительно, было небольшое беспокойство, получится ли?

Норвежцы, в отличие от предыдущего этапа, поставили своего лидера Уле-Айнара Бьорндалена на его привычное место, а именно на последний этап (в Оберхофе он бежал первым). На этот раз в качестве эстафетчика попробовали кандидатуру Фроде Андресена, потому что на предыдущем этапе Ларс Бергер полностью провалил гонку. Он и стрелял плохо, да и просто был катастрофически невезучим.

И надо сказать, эта рокировка принесла скандинавам успех. Андресен, несмотря на его старые проблемы со стрельбой, достаточно хорошо вошел в эстафету. Правда, он улучшил стрельбу из положения лежа, однако, в то же время, ухудшил из положения стоя. В лежке получилось все, а в стойке абсолютно ничего. Ему даже пришлось заходить на два штрафных круга.

У россиян, как обычно, забойщиком был Иван Черезов. Однако на этом этапе именно с него начались некоторые проблемы. У Черезова не сложилась стрельба, которая его всегда выделяла среди прочих. На сегодняшний день Иван лучший стрелок Кубка мира-2006/07. Однако на этот раз у него что-то разладилось, «нахватался» запасных патронов, поэтому наше доминирование было поставлено под сомнение.

Тем не менее, наши после неудачи Черезова стали подниматься и подниматься, несмотря на то, что у традиционно скоростных Чудова и Ярошенко были проблемы с бегом, в особенности на последних отрезках их дистанции.

По сути, гонка для трех ведущих команд (Норвегии, России и Германии) началась заново на последнем этапе. У нас стартовал Николай Круглов против Бьорндалена у норвежцев. Казалось, все говорило в пользу Уле-Айнара, однако и Круглов отступать просто так был не намерен. Два первых круга он прошел очень быстро, постоянно атаковал Бьорндалена, в пылу борьбы выбил у норвежца палку из рук. Уле-Айнару австрийский тренер дал другую, покороче, и он в итоге «дохромал» на ней до финиша первым.

Что касается Круглова, то у него была хорошая стрельба, на последний отрезок дистанции он отправился с небольшим преимуществом относительно Бьорндалена. Стоит ли говорить, что для норвежца 10 секунд это вообще не отставание, в свое время он отыгрывал и больше.

После того, как Уле-Айнар прошел Николая, Круглов при поддержке тренеров пытался его догнать, сократил отставание до четырех секунд, но на большее россиянина не хватило.

Очень ровно на протяжение всей гонки шли немцы. С самого начала поставили на свое штатное место забойщика ветерана Рико Гросса. В свои лучшие годы еще с начала 90-х он являлся зачинателем самых успешных немецких эстафет. По количеству медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира Гросс самый титулованный, по крайней мере, среди своих партнеров по сборной.

Тем более, что это родная трасса для Рико, в Рупольдинге расположен его фан-клуб. Все хотели, чтобы он отличился, и Гросс, надо отдать ему должное, показал себя, однако задела на первом этапе создать не смог.

Вообще, в начале, как это часто бывает в последнее время, на первых ролях были те сборные, которые, в итоге, чаще всего не оказывались на пьедестале. Это в первую очередь швейцарцы, австрийцы и шведы. У них есть неплохие гонщики, но нет хорошего четвертого номера, либо даже двух последних номеров.

Лучше других выступили шведы, занявшие четвертое место, что в принципе соответствует их сегодняшнему уровню. Скандинавы наконец-то преодолели эпидемию - у них были респираторно-вирусные заболевания. Шведы полностью восстановились и показали хороший результат.

Что касается наших бывших соотечественников, то Алексей Айдаров, выступающий в нынешнем сезоне за сборную Украины, выдал в четверг очень неплохой этап. Алексей не лучшим образом пробежал, но зато в стрельбе он это восполнил этот пробел. Вообще, Айдаров больше эстафетчик, в индивидуальных гонках он бежит не так хорошо. У Украины довольно сбалансированный состав, она попали в десятку (9-е место), что можно считать несомненным успехом.

А вот бывшая команда Айдарова - Белоруссия - в очередной раз провалилась. Непонятно, что с ними происходит, но белорусы вновь оказались лишь во второй десятке (14-й результат). У них отсутствовала нормальная стрельба, да и в беге они ничего особенного не показали.

В списке фаворитов были французы, но трехцветные оказались довольно тихоходными. Самого молодого Фуркадо они поставили на последний этап, а, как правило, такая расстановка свойственна командам, на высокие места не претендующие. Отметим, что у французов появился Рафаэль Пуаре, которого не было всю неделю, так как они вместе с супругой Лив-Грет находятся в ожидании родов. Со дня на день у них должен появиться второй ребенок, первый - дочка Эма - уже подрастает.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 12.01.2007 - 18:58

Сандрин Байи выиграла спринтерскую гонку


Француженка Сандрин Байи выиграла спринтерскую гонку у женщин на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Второе место заняла шведка Анна-Карин Олофссон, а третьей стала еще одна представительница «трехцветных» Флоранс Баверель-Робер. Лучшей из россиянок стала Ирина Мальгина - 4-е место.

У природы нет, а у биатлона есть

Для прекрасной половины человечества, занимающегося ко всему прочему биатлоном, погода в Рупольдинге не сделала исключений - для зимних видов спорта она по-прежнему была отвратительной. Только у природы нет плохой погоды, зато она есть в биатлоне: солнце, 7 градусов и отсутствие естественного снега - таковы были условия немецкой трассы для пятничного женского спринта. Впрочем, вирусом «антизимы» сейчас болеет вся Европа.

Под знаменами российской команды в гонке стартовали 7 биатлонисток: Екатерина Юрьева, Татьяна Моисеева, Анна Булыгина, Ирина Мальгина, Ольга Анисимова, Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева. Особые надежды сегодня возлагались на Булыгину, причем не по спортивным соображениям - просто у Анны в пятницу был день рождения, и на положительных эмоциях россиянка могла бы сделать себе и отечественным болельщикам подарок. Однако уже на первом огневом рубеже свечки на праздничном торте потухли - Булыгина, явно перенервничав, три пули послала мимо цели.

Зато поначалу радовала Юрьева. Екатерина без ошибок прошла первый огневой рубеж и даже идеально отстреляла на втором, однако в конце не слишком высокая скорость на немецкой трассе не позволила россиянке пробиться даже в первую десятку.

Француженки спихнули Мальгину

А тон в гонке задавали француженки и шведка. Флоранс Баверель-Робер, стартовав первой, первой на протяжении долгого времени держалась и в финишном протоколе. Причиной тому была шикарная стрельба и скорость француженки. Однако всегда есть кто-то быстрее тебя - Анна-Карин Олофссон словно лань проскакала 7,5 километров, успела преодолеть лишние 150 м за промах, и обошла-таки Баверель-Робер. На целых 28,5 секунды!

Но лозунг «трехцветных» (хоть это даже и не мушкетеры) - «Один за всех и все за одного!». Дерзкая Сандрин Байи, безошибочно уничтожая все черные точки на стрелковых рубежах, демонстрировала еще и великолепный ход. В итоге, француженка, занимавшая шестое место в общем зачете, обошла оккупировавшую третью позицию в том же рейтинге Олофссон на 8,5 секунды! 24.24,0 - с этим временем никто не мог конкурировать до самого конца гонки.

Однако блестящий результат Байи лишь разочаровал российских болельщиков. Дело в том, что за пару минут до финиша француженки свою гонку закончила Мальгина. Ирина проиграла Баверель-Робер жалкие 1,4 секунды и заняла третье текущее место. Но на то оно текущее, чтобы не быть стабильным - Байи автоматически спихнула россиянку с пьедестала почета. Таким образом, француженки не только зажали в своеобразную «коробочку» Олофссон, но и лишили медалей команду России.

Проделки бога ветров

Остальные биатлонистки не сумели внести интригу в ход спринта. Отчасти виной тому стали проделки бога ветров, который во второй половине соревнований испортил всем и все на стрельбище. Такой погоды не выдержал даже официальный символ турнира в Рупольдинге - огромный надувной снеговик, расположившийся прямо около огневых рубежей, свалился от очередного ветряного порыва. Что уж говорить о хрупких женских руках - молдованка Елена Горохова, например, промахнулась аж 7 раз.

Стоит также сказать, что в гонке не участвовали лидеры команды Германии – Андреа Хенкель и Мартина Глагов. Немки подхватили вирусную болезнь и не смогли порадовать своих болельщиков - местные фанаты довольствовались в пятницу лишь 7-м местом Катрин Хитцер. Впрочем, самой сборной Германии отдых и восстановление Хенкель и Глагов крайне необходимы, ведь чемпионат мира в Италии никто не отменял.

Подводя итоги гонки для сборной России, стоит упомянуть, что 4 российские девушки вошли в зачетную тридцатку: Мальгина - 4-я (1 штрафной круг), Анисимова - 9-я (0), Юрьева - 15-я (0), Богалий-Титовец – 17-я (1).

Автор: kontra 13.01.2007 - 16:22


Конькобежный спорт:Екатерина Абрамова и Екатерина Лобышева – вторая и третья на «пятисотке»


С результатом 39,91 бронзовый призер Олимпиады в Турине в командной гонке Екатерина Абрамова заняла сегодня второе место на дистанции 500 м на чемпионате Европы по классическому многоборью в Колальбо.

Ее подруга по команде Екатерина Лобышева – третья (40,15). Первенствовала на этой дистанции голландка Ирен Вуст – 39,51.

Фристайл:Анна Зукаль заняла пятое место в Парк-Сити



Российская спортсменка Анна Зукаль заняла пятое место в женских соревнованиях по акробатике в рамках Кубка мира по фристайлу, которые проходят в американском Парк-Сити, сообщает "СЭ".


Результаты:
Акробатика
Мужчины

1. Петерсон (США) - 268,70 очков
2. Омишль (Канада) - 242,92
3. Сэнь Цю (Китай) - 240.37
17. Браиловский (Россия) - 110.36
18. Лебедев (Россия) - 110.22
29. Марущак (Россия) - 83.29
33. Санников (Россия) - 67.09


Женщины

1. Купер (Австралия) - 119.81
2. Нина Ли (Китай) - 186.64
3. Цупер (Белоруссия) - 183.38
5. Зукаль (Россия) - 171.06


Могул
Мужчины

1. Робертс (США) - 26,03
2. Дюфосс (Франция) - 25,43
3. Уено (Япония) - 24,96
24. Валинтеев (Россия) - 22.34
25. Шарифуллин (Россия) - 22.27
37. Долгодворов (Россия) - 18.56


Женщины

1. Барке (США) - 25,15
2. Хэйл (Канада) - 24,86
3. Кирни (США) - 24,70
21. Муратова (Россия) - 17.48
23. Столярова (Россия) - 10.58
27. Серова (Россия) - 1.20

ИА "Спортком"

Автор: Le0n 14.01.2007 - 9:43

Норвежский триумф


1 Ole Einar BJOERNDALEN (NOR) 0+0 23.34,9
2 Halvard HANEVOLD (NOR) 0+0 +0.37,2
3 Emil Hegle SVENDSEN (NOR) 0+1 +0.41,7
4 Raphael POIREE (FRA) 0+1 +0.42,1
5 Nikolay KRUGLOV (RUS) 0+0 +0.42,9
6 Ivan TCHEREZOV (RUS) 0+0 +0.46,9
7 Vincent DEFRASNE (FRA) 0+0 +0.49,2
8 Tomasz SIKORA (POL) 0+0 +0.54,5
9 Bjorn FERRY (SWE) 1+0 +0.57,5
10 Andreas BIRNBACHER (GER) 0+0 +1.04,9

Результаты российских биатлонистов (лучшие места - пятое, шестое и 12-е) в спринтерской гонке на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге являются абсолютно нормальными, заявил старший тренер мужской сборной Владимир Аликин.

«Считаю, сегодня была достойная гонка, - сказал Владимир Аликин в интервью «Весь спорт». - Все подряд выигрывать нельзя, а накануне чемпионата мира, как показывает практика, тем более сложно. Ребята бились до конца, претензий ни к кому нет».

«Можно ли говорить о командном спаде? Думаю, об этом не может быть и речи, - категорично заявил стренер сборной. - Два дня назад в эстафете ребята были в числе лидеров. За прошедшее время ничего произойти не могло. Разумеется, у некоторых по такой тяжелой трассе и погоде проявляется объяснимая усталость. Дима Ярошенко, например, еще во время эстафеты второй круг прошел ощутимо хуже первого. Сережа Рожков перенес простуду, потом провел одну гонку и опять неделю по известным причинам бездействовал. Будем их подтягивать до общекомандного уровня». После этапа в словенской Поклюйке, который пройдет на следующей неделе, у нас будет для этого достаточно времени».

Владимир Аликин также добавил, что больше его беспокоит сегодняшнее собрание команды, на котором состоится встреча с вице-президентами Союза биатлонистов России Дмитрием Алексашиным и Вадимом Мелиховым.

«Трудно сказать в каком тоне пройдет встреча и главное - сколько времени займет. Завтра у ребят очередная тяжелая гонка - с общим стартом, и очень бы хотелось освободить их пораньше. Ну а что касается самой встречи с руководством, то постараемся найти точки соприкосновения», - сказал Владимир Аликин.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: kontra 14.01.2007 - 16:14

Бобслей: Четверка Евгения Попова – вторая в Европе


Экипаж российского боба-четверки пилота Евгения Попова завоевал сегодня «серебро» чемпионата Европы, который завершился в Кортине в рамках розыгрыша четвертого этапа Кубка мира (кубковый результат Попова – четвертый – 1 мин.45,63 сек). Чемпионом Европы стала команда немца Андре Ланге (кубковый результат – второй – 1.45,25), а бронзовым призером – боб швейцарца Иво Рюга (кубковый результат – 5-й – 1.45,56). Победителями этапа стали американцы во главе с Стивом Холкомбом – 1.45,04, третьими призерами канадцы (Пьер Людерс) – 1.45,29. Второй российский экипаж Дмитрия Абрамовича – шестой – 1.45,63.

Конькобежный спорт: Мартина Сабликова бьет мировой рекорд


Сенсационно закончилась женская часть чемпионата Европы по классическому многоборью в итальянском Колальбо. Чешка Мартина Сабликова в последнем забеге на 5000 м установила новый мировой рекорд для открытых катков – 6 мин.58,45. Прежний мировой рекорд – 7.05,67 - принадлежал немке Гунде Ниманн-Штирнеманн и был установлен 14 января 2001 года в итальянской Базельге.

ИА "Спортком"

Автор: Le0n 14.01.2007 - 18:17

Анна-Карин Олофссон выиграла масс-старт


Шведка Анна-Карин Олофссон выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Второе место у немки Кати Вильхельм, а бронза - у Линды Груббен из Норвегии. Благодаря этой победе Олофссон вышла на 1-е место в общем зачете Кубка мира. Лучшей из россиянок стала Ирина Мальгина, занявшая 6-е место.

Старт гонки ознаменовался несколькими небольшими завалами, в один из которых угодили несколько россиянок и шведка Анна-Карин Олофссон. Однако заминка получилось не слишком серьезной, и очень скоро о ней все забыли. Не смогли принять участие в гонки две немецкие спортсменки, причем одна из них - Андреа Хенкель - перед гонкой возглавляла общий зачет Кубка мира, а другая - Мартина Глагов - шла на 6-м месте. Обе девушки испытывают проблемы со здоровьем, и пропустили в Рупольдинге спринтерскую гонку.

В первую 30-ку общего зачета Кубка мира, которая была допущена к этим зрелищным состязаниям, попало, шестеро россиянок. Выше всех из наших спортсменок располагалась Татьяна Моисеева, занимавшая 16-ю строчку со 117-ю очками. Именно Моисеева возглавила гонку после первой стрельбы, однако на втором огневом рубеже Татьяна допустила два промаха, после чего окончательно выпав из числа претендентов на медали.

Гонка шла своим чередом, постепенно вычерчивая круг фаворитов. Долгое время в числе лидеров была и наша Екатерина Юрьева, которая благодаря безупречной стрельбе всерьез претендовала на самые высокие места, однако на последнем этапе россиянка допустила один промах, а финишный отрезок пробежала очень слабо, финишировав в итоге на 12-м месте.

Отлично стреляла и Линда Груббен, но опытная норвежская биатлонистка может похвастаться и отменной беговой подготовкой, поэтому именно она довольно долго пребывала во главе лидирующей группы. Магдалена Нойнер и Олофссон синхронно ошибались на стрельбе, но благодаря великолепным скоростным качествам, быстро все отыгрывали на дистанции. Это парочка бежала гораздо быстрее и Кати Вильхельм, и Ирины Мальгиной, которая также стреляла не слишком удачно, и все той же Груббен

Хорошие шансы имела и Флоранс Баверель-Робер, но два ее промаха на 3-й стрельбе поставили крест на медальных надеждах француженки.

В итоге, как обычно все решалось на последнем огневом рубеже. Нойнер допустила 5(!) промахов, добровольно вычеркнув себя из числа претенденток на медали. Ошиблись и другие фавориты, но Олофссон сделала это лишь однажды, уйдя на дистанцию с отставанием всего в 5 секунд от Кати Вильхельм. За оставшиеся километры бывшая профессиональная лыжница, которая в случае победы получала желтую майку лидера общего зачета Кубка мира, очень легко расправилась с немкой, привезя ей на финише 20 секунд! Таким образом, олимпийская чемпионка Турина в масс-старте смогла повторить свой успех и в 1-й гонке этого сезона.

Третьей финишировала норвежская биатлонистка Линда Груббен, отставшая от победительницы на 37,3 секунды. Отметим и словенку Тею Грегорин, сенсационно занявшую 4-е место. Секрет ее успеха в безупречной стрельбе - Грегорин осталась единственной, кто не допустил ни одного промаха


Лучшей из россиянок стала Ирина Мальгина, которая пересекла финишный створ шестой (1 минута 6,5 секунды отставания от Олофссон при четырех промахах). В число 20-и лучших по итогам гонки с масс-старта, помимо Мальгиной, вошли также еще две россиянки - Ольга Анисимова (9-е место) и Екатерина Юрьева (12).



Бьорндален победа в масс-старте


Норвежец Уле-Айнар Бьорндален одержал уверенную победу в масс-старте в рамках этапа Кубка мира в Рупольдинге. Вторым на финише был его соотечественник Эмил Хегль Свендсен, а третьим - австриец Кристоф Зуманн.

В последнее время все мужские биатлонные старты таят в себе по сути одну и ту же интригу: кто остановит Бьорндалена? Норвежский снежный терминатор проигрывает крайне редко, вот и на этот раз он ни на секунду не заставил усомниться в своем тотальном превосходстве.

Старт гонки получился абсолютно российским. Наши ребята резво рванули вперед, и некоторое время оккупировали почти всю первую пятерку, любезно пропустив туда Уле-Айнара.

Первая стрельба абсолютно ничего не прояснила. Бьорндален отстрелял очень быстро, но серьезного отрыва создать не смог. На пути ко второму огневому рубежу норвежца настигли преследователи, среди которых были и Иван Черезов с Дмитрием Ярошенко.

Вторая стрельба стала для наших не слишком удачной. Ярошенко, Черезов и Чудов промахнулись по разу, а Рожков стрелял так долго, что даже кристальная точность не позволила ему пробраться в число лидеров. Зато на «хвост» Бьорндалену сел австриец Кристоф Зуманн, который вплоть до третьей стрельбы ни секунды не уступил лучшему биатлонисту планеты.

А на стрельбище Уле-Айнару был брошен настоящий вызов! Зуманн стрелял не только точно, но и также быстро как норвежец! На дистанцию лидеры ушли вдвоем. А вот россияне вновь отстрелялись не лучшим образом. Лишь Черезов обошелся без промахов, что позволило ему занять промежуточное 4-е место. Остальные были уже слишком далеко от призовой тройки.

Только на 4-м круге Бьорндален «наказал» зазнавшегося Зуманна. Всего на нескольких километрах он выиграл у австрийца (а заодно и всех остальных) полминуты, наглядно показав, кто здесь хозяин. На последней стрельбе норвежец был также быстр и убийственно точен.

На последнем отрезке Свендсен, долгое время шедший третьим, довольно легко обошел австрийца, создал неплохой задел и спокойно покатил к финишу. А вот за бронзу развернулась нешуточная борьба. Подуставшего Зуманна за пару километров до финиша относительно легко догнали Черезов и Круглов, таким образом, казалось, обеспечив для сборной России бронзу. Но на последних метрах хитрый австриец неожиданно рванул вперед, и, пока наши разбирались с немцем Михаэлем Решем, снова вырвался на третье место. Несмотря на отчаянные попытки Черезова настигнуть соперника Ивану не удалось. При этом россиянин проиграл оппоненту всего 0,4 секунды.

В первую двадцатку также вошли Николай Круглов (6-е место), Сергей Рожков (13), Максим Чудов (20).

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 17.01.2007 - 18:47

Первый подиум Татьяны

Татьяна Моисеева завоевала серебряную награду в спринте на 7,5 километров на шестом этапе Кубка мира в словенской Поклюйке.

Перед спринтерской гонкой на 7,5 километров в Поклюке главный тренер сборной России Валерий Польховский заявил, что российские биатлонистки постепенно набирают форму и в Словении должны показать высокий результат. Как показал ход гонки, его слова не были пустой бравадой.

Поначалу, правда, тон задавали немки. Кати Вильхельм и Магдалена Нойнер, ушедшие на дистанцию в числе первых, сразу вырвались на лидирующие позиции, оставив далеко позади всех остальных преследовательниц. После первого огневого рубежа представительницы Германии не совершили ни одного промаха, и их лидерству практически никто не угрожал.

Но все началось на стрельбе из положения стоя. Нойнер, похоже, не выдержала напряжения и совершила три промаха, что сразу же выбросило Магдалену из числа соискательниц наград. Вильхельм повезло немногим больше, но и в ее пассиве оказался один неточный выстрел. Несмотря на очень хороший бег, стало ясно, что при определенной доле удачи в борьбу за подиум помимо стартовавшей чуть позже шведки Анны Карин Олофссон могут включиться и другие спортсменки. И таковая нашлась.

Татьяна Моисеева сделала ставку в спринте на стрельбу и не ошиблась. Оба огневых рубежа Татьяна прошла чистенько и на отметке в 6,2 километра вышла в лидеры, опережая Вильхельм почти на 13 секунд. Татьяна буквально летела к финишу, но на ее беду потенциальный лидер гонки шел немного позади. Анна Карин Олофссон, несмотря на один промах на втором огневом рубеже бежала все-таки гораздо быстрее россиянки, а тут еще и тренеры шведской сборной вели ее по времени Моисеевой, что давало лидеру общего зачета Кубка мира определенное преимущество. И это сыграло свою роль.

На финиш россиянка пришла, обогнав Вильхельм на 10,6 секунды, но о победе Татьяна вряд ли задумывалась. Олофссон с каждой сотней метров только улучшала время Моисеевой, а в итоге Анна Карин «привезла» россиянке 6,8 секунды. Но этот результат для Татьяны можно назвать очень удачным, поскольку она впервые в своей карьере оказалась на подиуме этапа Кубка мира.

Что касается лидера спринтерского зачета Кубка мира Сандрин Байи, то эта гонка сложилась для нее неудачно. Если после первого огневого рубежа француженка с одним неточным выстрелом еще сохраняла шансы на хороший результат, то три промаха на втором мгновенно отбросили ее в третий десяток. В итоге Олофссон не только упрочила свое положение в общем зачете Кубка мира, но и возглавила борьбу за малый хрустальный глобус в спринте, отставив Байи сразу на третью позицию.

Что касается других российских биатлонисток, то Ольга Анисимова финишировала с седьмым временем, Екатерина Юрьева оказалась 17-й, Светлана Слепцова – 35-й, Анна Богалий-Титовец – 44-й, Ирина Мальгина – 47-й и Анна Булыгина – 65-й.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 19.01.2007 - 8:21

Четыре секунды до подиума

Победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Поклюке стал Александр Вольф из Германии. Лучший из россиян Николай Круглов показал четвертый результат.

Мужская спринтерская гонка на 10 километров во многом напоминала состоявшуюся днем ранее гонку женскую. Также фавориты стартовали в числе первых, и также победитель определился задолго до финиша последнего спортсмена.

Стоит сказать, что основным препятствием для многих фаворитов стал первый огневой рубеж. Частые порывы ветра то и дело сбивали прицел, а потому раз за разом потенциальные лидеры отправлялись наматывать штрафные круги. Не миновала сия печальная участь и Николая Круглова, который отправился на дистанцию под третьим номером. После очень хорошего бега россиянин начал стрельбу за здравие, но после третьего выстрела пуля на считанные миллиметры ушла в сторону от мишени, тем не менее, небезупречная стрельба соперников оставляла ему шансы.

К сожалению, не смогли избежать выстрелов в «молоко» и другие россияне, которые могли рассчитывать в Поклюке на успех. Уложил все мишени только Сергей Рожков, но и он на втором огневом рубеже смазал один выстрел. Без помех же миновали оба огневых рубежа только немец Александр Вольф и швед Бьорн Ферри. Именно они и повели борьбу за высшую ступень подиума.

Изначальное преимущество было у биатлониста из Германии, который шел позади Ферри и в случае чего при необходимости мог прибавить. Именно этот нюанс и стоил шведу победы. Тренеры вели Вольфа по его результату, а точная стрельба из положения стоя только добавила Александру сил. На финиш он пришел с преимуществом в 6,6 секунды. Не сумел удержаться в тройке лучших Николай Круглов. Впереди него оказался норвежец Эмиль Хегле Свендсен, опередивший россиянина всего на 3,8 секунды.

Что касается остальных российских биатлонистов, Сергей Рожков замкнул десятку сильнейших. Дмитрий Ярошенко показал 21-й результат, Иван Черезов - 23-й, Максим Чудов - 25-й, Сергей Чепиков - 36-й и Филипп Шульман - 37-й.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 19.01.2007 - 18:44

Второе второе место подряд

В гонке преследования на 10 км, проходившей в словенской Поклюке, второе место заняла россиянка Татьяна Моисеева, уступившая немке Кати Вильхельм. Замкнула призовую тройку Наталья Соколова из Белоруссии, для которой этот подиум стал первым в карьере.

Победа лидера общего зачета Анны-Карин Олофссон в спринте, прошедшем в среду, оставляла остальным биатлонисткам немного шансов на первое место в пятничной гонке преследования - уж очень мощно выглядит сейчас шведка.

С самого старта Олофссон принялась наращивать свое преимущество над россиянкой Татьяной Моисеевой, которая укатила на 10-километровую дистанцию второй с отставанием от лидера в 0,7 секунды. И уже спустя километр хода, притом, что устать-то никто еще и не успел, отрыв Анны-Карин вырос больше, чем на секунду. Однако по сравнению с делами француженки Флоранс Баверель-Робер, которая проиграла свою четвертую позицию белоруске Наталье Соколовой, дела Моисеевой были не так уж и плохи.

А уже после первого огневого рубежа они и вовсе стали отличными. Олофссон, известная нестабильностью в стрельбе, допустила на стрельбище два промаха, что аукнулось ей дополнительными 300-ми метрами. Этим не замедлила воспользоваться Моисеева, уехавшая со стадиона первой, а ее ближайшая преследовательница, Наталья Соколова, стартовавшая пятой, отставала от россиянки на 28 секунд. А Олофссон оказалась девятой.

Бег у Татьяны в пятницу явно не заладился - остальные спортсменки смотрелись явно быстрее. Поэтому ко второй стрельбе из положения лежа такого немаленького отрыва между лидером и остальными уже не было. Моисеева опережала вышедшую на вторую строчку Магдалену Нойнер на 20 секунд.

И тут весьма некстати пришелся промах. Россиянка в результате уехала на дистанцию в одно время с норвежкой Линдой Груббен, но та штрафных кругов не бежала. В четырех секундах позади уехала Кати Вильхельм, а Олофссон была уже четвертой! После второго заезда на стадион лидеры как будто перемешались, и временные интервалы между ними явно уменьшились, только круче завернув интригу.

Через некоторое время Моисеева была уже третьей, а Груббен и Вильхельм дуэтом катили на третий огневой рубеж - первую стрельбу из положения стоя, которая должна была внести ясность и несколько раскидать первую десятку по времени. Он это и сделал.

Обладательница «Большого хрустального глобуса» Вильхельм отстрелялась без промаха, а Груббен все же дрогнула и послала мимо цели целых два патрона, автоматически исключив себя из претенденток на первенство. Моисеева стреляла так же точно, но еще и быстро, в результате немного сократив свое отставание от немки до 5,8 секунды. Вслед за ними спортсменки уезжали в словенские леса уже со значительными отставаниями от лидеров - Анна-Карин Олофссон уступала Кати порядка 40 секунд.

По лыжне Моисеева вновь уступила остальным, прикатив на заключительные стрельбы с отставанием уже порядка 20-ти секунд. И на последнем огневом рубеже, встав рядом с Вильхельм, она допустила одну промашку, тогда как у немки нервы не дрогнули. Олофссон вновь напомнила о своей не самой лучшей стрелковой подготовке, а вот Наталья Соколова сумела избежать неудач и ушла со стадиона третьей, отстав от идущей второй Моисеевой на время порядка 20-ти секунд.

До финиша белоруска едва не успела нагнать россиянку, но та на последних метрах сумела собраться с силами, которые ее заметно покидали, и остаться на второй позиции. Первое же место так и не упустила немка Кати Вильхельм, опередившая в итоге Моисееву на 51,5 секунды. Соколова уступила немке 58,2.

Остальные россиянки завершили гонку со следующими показателями: Ольга Анисимова -10-я (+2.21,6), Екатерина Юрьева - 31-я (+5.05,4), Светлана Слепцова - 43-я (+6.43,3). Анна Богалий-Титовец и Анна Булыгина в гонке преследования не стартовали, так как тренерский штаб сборной России решил пораньше отправить их в итальянскую Антерсельву, где пройдет чемпионат мира, для лучшей подготовки.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: kontra 20.01.2007 - 17:47

Горнолыжный спорт: Манкузо выиграла супергигант


Американка Джулия Манкузо одержала победу на супергиганте в итальянском Кортина д’Ампеццо.

Второе и третье места на соревнованиях, которые переносились ввиду дождя, заняли австрийки Николь Хосп и Рената Гетшль

Скелетон:По воде, аки по суху


В австрийском Иглсе, где сегодня заездами скелетонисток начались соревнования пятого этапа Кубка мира по скелетону и бобслею, установилась по-настоящему весенняя погода – температура воздуха плюс 10 градусов.

Как сообщили ИА «Спортком» тренеры сборных России, скелетонистки в данный момент преодолевают в общем-то несложную с технической точки зрения местную трассу буквально по воде. Она растаяла.

ИА «Спортком»

Автор: Le0n 20.01.2007 - 18:54

Зуманн обхитрил всех

Австриец Кристоф Зуманн выиграл гонку преследования на 12,5 километров в рамках шестого этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Его время – 34.25,9. Второе место занял немец Александер Вольф (+15,7). Замкнул первую тройку француз Венсан Дефран (+27,6).

Россиянин Николай Круглов финишировал третьим, но был наказан 2-минутным штрафом за то, что «забыл» проехать один штрафной круг и оказался на 24-й позиции. Таким образом, лучшим из россиян стал Сергей Рожков, который без единого промаха занял пятое место (+38,3), стартовав десятым.

На протяжении большей части дистанции борьба шла между немцем Вольфом и россиянином Кругловым. Первым со старта ушел именно немец, скоростным качествам которого могут позавидовать многие. На отметке 1,9 километра преимущество Вольфа над преследовавшими его с самого начала дистанции шведом Бьорном Ферри, норвежцем Эмил Хегле Свендсеном и, собственно, Кругловым составляло порядка 20 секунд.

Первый же огневой рубеж внес коррективы в расстановку сил в лидирующей группе. Вольф и Свендсен допустили по одному промаху каждый и отправились отматывать штрафные круги. Круглов и Ферри продемонстрировали превосходную стрельбу, но за счет более высокой скорости выполнения технического элемента россиянину удалось возглавить гонку.

Вольф не преминул возможностью использовать свою феноменальную скорость и через некоторое время вернулся на первую строчку, ликвидировав отставание в 7,5 секунд. Второй огневой рубеж кардинальных изменений не внес. Круглов и Вольф пулеметной очередью закрыли все мишени, оставив борьбу за 3-ю позицию остальным. Сергей Рожков к тому моменту уверенно выполнил стрельбу, что позволило ему стать пятым. Немец Андреас Бирнбахер, державшийся в тени, покидал стрельбище «под вторым номером».

Едва ли не на первом после огневого рубежа подъеме Круглов предпринял попытку отрыва. И ему удалось оставить Вольфа позади – образовался просвет в 3 секунды. Далее третья стрельба - из положения стоя. Досаднейшая ошибка Николая на первый взгляд показалась вполне поправимой, но в итоге сыграла злую шутку с россиянином&hellip

Вольф на волне успеха от неудачи основного конкурента спокойно поразил все цели и вновь вернул себе лидерство. Рожков тихой сапой подкрался к лидерам. Сергей, как и на предыдущих огневых рубежах, промахов не допустил. Это и позволило ему переместиться на 3-ю строку с отставанием в 26 секунд от Вольфа. Дмитрий Ярошенко вклинился в десятку впервые с начала гонки благодаря изумительной стрельбе.

На отметке 8,7 километра Круглов пустился на «бронзовую» позицию, отпустив Венсана Дефрана. Рожков умудрился пропустить американца Тима Бурка...

Решающий огневой рубеж лишил Вольфа лидерства. Немец промахнулся всего один раз, но этого оказалось достаточно, чтобы появился новый знаменосец - Кристоф Зуманн, стартовавший лишь 17-м, переместился во главу гонки. Круглов же смазал 2 выстрела и фактически потерял шансы на победу – отставание от Зуманна возросло до 27 секунд. А вот Рожков отстрелялся на «отлично» и вошел в первую тройку.

Неудача на стрельбище не смутила Круглова. На одном из подъемов в гору Николай «съел» Дефрана, проложив себе путь к пьедесталу почета. Но в этот самый момент возникла проблема с «биатлонным законом» - судьи увидели в действиях россиянина что-то противозаконное и до последнего не оглашали «вердикт».

В итоге, Зуманн «привез» Вольфу 15,7 секунд - австриец восторженно ликовал, когда пересекал финишную черту. Александр особо не расстроился и поздравил австрийца с победой. Круглов финишировал сразу за немцем, но его все же наказали судьи - прибавили 2 минуты штрафа, которые отбросили россиянина на 24-е место. Вследствие «разоблачения» Круглова третье место досталось Дефрану. Россияне Сергей Рожков и Дмитрий Ярошенко закончили гонку на пятой и шестой позициях соответственно. Иван Черезов показал 13-е время, а Филипп Шульман был четырнадцатым.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: kontra 21.01.2007 - 11:40

Конькобежный спорт: Вольф быстрее


Вольф выиграла 500-метровую гонку на Чемпионате Мира, проходящем в норвежском Хамаре.


Хамар (Норвегия). Спринт
Чемпионат мира. Женщины. 500 м


1. Вольф (Германия) - 37,88

2. Шиния (Япония) - 38,29

3. Кайкан - 38,32...

18. Лобышева - 39,15...

23. Абрамова (все - Россия) - 39,420


1000 м


1. Фризингер (Германия) - 1.15,12

2. Вюст (Голландия) - 1.15,29

3. Классен (Канада) - 1.15,57...

7. Лобышева - 1.16,78...

16. Кайкан - 1.17,73...

24. Абрамова - 1.18,71


Сумма двух видов


1. Фризингер - 75,980

2. Вюст - 76,605

3. Симионато (Италия) - 76,865...

8. Кайкан - 77,185...

14. Лобышева - 77,540...

23. Абрамова - 78,775...


Дмитрий КРУПНОВ, ИА "Спортком"

Автор: kontra 21.01.2007 - 12:05

Лыжные гонки


Победитель рыбинского этапа Кубка мира в гонке на 30 км свободным стилем Александр Легков сообщил на пресс-конференции, что два дня назад в поезде застудил спину, думал даже, что в сегодняшней гонке стартовать не сможет, да и сейчас, после победы, спина у него болит. «Признаться, утром боль была настолько сильная, что я чуть, было, не отказался бежать, - сказал господин Легков. – Подумал: в конце концов, неважно, кто из нас будет здесь, в Рыбинске, лидером – Дементьев, Рочев или Панкратов. Главное, чтобы в России побеждали россияне. Я в отличие, например, от Жени Дементьева, который обычно придерживается тактики Юрия Борзаковского – отсидеться в тени пелотона и выбежать на последнем круге, предпочитаю на протяжении всей дистанции держаться в лидерах. Ничего неожиданного или нового в этом смысле сегодня для меня не произошло. Единственное, пожалуй, что давно такой радости не испытывал».

Серебряный призер гонки на 30 км на этапе Кубка мира в Демино Эммануэль Жоннье заявил на пресс-конференции, что он благодарен стадиону и зрителям. «У меня очень хорошие эмоции по поводу этих соревнований», -- заявил француз. По его словам, прошедшая гонка была очень странной, поскольку все выкладывались по полной программе, и, тем не менее, до последнего ждали, кто же выйдет вперед. Для этого финишного рывка необходимо было приложить необыкновенные усилия, и это удалось Легкову, который в итоге и победил.

После гонки в Демино бронзовый призер гонки на 30 км на этапе Кубка мира сказал, что для него это было очень тяжелое испытание. Особенно первые 15 км. «Поначалу я чувствовал себя неважно, но начался снегопад, и лыжи покатили здорово», -- сказал лидер общего зачета Куба мира.
По его словам, за несколько километров до стадиона автобус со спортсменами, где он ехал, попал в настоящую пробку. Они простояли довольно долго, и только к 12 часам попали на стадион. Люди шли несколько километров пешком, и это поразило Ангерера. «Я знал, что Россия – лыжная страна, но чтобы настолько…», -- сказал он. Немецкий лыжник признался, что горд тем, что попал в Россию. И на будущий год он очень надеется вернуться сюда.

Прыжки на лыжах с трамплина: Ипатов завоевал золото


Дмитрий Ипатов стал победителем по прыжкам с трамплина К-95 на XXIII Зимней Универсиаде.


XXIII Зимняя Универсиада. Турин (Италия)
Прыжки с трамплина. К-95


1. Дмитрий Ипатов (Россия) – 265,5.
2. Юн-Жик Чой (Корея) – 260,0.
3. Денис Корнилов (Россия) – 252,5

Скелетон: Историческая победа Александра Третьякова


21-летний Александр Третьяков из Красноярского края, победив на пятом этапе Кубка мира в австрийском Иглсе, стал первым россиянином, добившимся подобного успеха в кубковых соревнованиях. Швейцарцы Даниэль Мехлер и Грегор Штаели заняли второе и третье места. У женщин первенствовала немка Аня Хубер, вторая - Кати Уландер из США, третья - Линси Элкок из Канады. Лучшая из наших Екатерина Миронова – 16-я.
«В первой попытке я установил вдобавок и рекорд разгона – 4,78 сек. – рассказал ИА «Спортком» счастливый победитель. – А до рекорда трека мне не хватило всего 0,3 сек. Я не рассчитывал, что добьюсь такого громкого успеха в этом году, поскольку мы с моим личным тренером Анатолием Челышевым не форсируем мою форму, шлифуем технику, не торопясь и обстоятельно. Впрочем, символично, что победа пришла ко мне именно здесь, в Иглсе, где ровно год назад я стал победителем юниорского первенства мира. Но вот, кто действительно радовался, наверное, еще больше, чем я, так это наш главный тренер немец Томаш Платцер. Прыгал, как мальчишка».


Дмитрий КРУПНОВ, ИА "Спортком"

Автор: Le0n 21.01.2007 - 18:55

Время пить горiлку!


Украинка Оксана Хвостенко впервые в своей карьере выиграла гонку на этапе Кубка мира по биатлону.

В воскресенье на этапе Кубка мира в словенском местечке Поклюка в гонке с массового старта (12,5 км) украинка не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах, что и стало залогом ее победы. До этого лучшим результатом 29-летней Хвостенко на этапах Кубка мира было второе место в Холменколлене (Норвегия) в сезоне-1998/99.

Второй к финишу пришла немка Кати Вильхельм, отставшая от победительницы на 13,4 секунды. Бронзу к радости местных болельщиков завоевала словенка Тадея Бранкович.

Россиянка Татьяна Моисеева уходила с последнего огневого рубежа четвертой, но на последнем отрезке позволила обогнать себя белорусcкой биатлонистке Наталье Соколовой и в итоге заняла пятое место.

Помимо Моисеевой в двадцатку сильнейших этой гонки вошла еще одна российская гонщица Ольга Анисимова, показавшая 13-й результат.

А большую часть времени пелотон возглавляла шведка Анна-Карин Олофссон – лидер общего зачета Кубка мира. Но скандинавскую спортсменку в это воскресенье подвела стрельба. Ключевым стал третий огневой рубеж, где Олофссон, промазав дважды, пропустила вперед не только «пулеметчицу» Хвостенко, но и удачно отстрелявшуюся Моисееву. Россиянку Анна-Карин вскоре догнала, а вот украинка осталась недосягаемой для самой быстрой гонщицы планеты. Идеально выполнив четвертую стрельбу, Оксана только упрочила свое превосходство над соперницами.

Главной угрозой для украинского триумфа стала немка Вильхельм, очень сильно прибавившая в концовке - почти 40-секундный отрыв Хвостенко к финишу «сдулся» до 13 секунд. Но большего соперница Кати не позволила - не без труда преодолев последнюю серию подъемов, Оксана отнюдь не сплоховала ни финишной прямой и сохранила драгоценные мгновения в неприкосновенности. Впрочем, у Вильхельм все равно есть повод для радости - ко второй ступеньке подиума она пробивалась из-за пределов первой двадцатки, где оказалась после неудачной первой стрельбы.

Альпийский стрелок


Австриец Кристоф Зуманн выиграл гонку с масс-старта у мужчин на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Вторым был француз Винсан Дефран, третьим Андреас Бирнбахер из Германии. Лучшим из россиян стал Николай Круглов, занявший 8-е место.

Биатлонисту из Австрии удалось сделать в Словении золотой дубль, выиграв в субботу гонку преследования, а в воскресенье масс-старт. Удалось это Зуманну благодаря безупречной стрельбе - ноль промахов за гонку – и впечатляющей работе на дистанции. Лидировавший какое-то время немец Михаэль Реш также не допускал осечек на стрельбище, но ближе к концу дистанции потерял скорость, пропустив вперед более расторопных соперников - Дефрана и Бирнбахера.

Француз в воскресенье тоже не разу не промахнулся, но совладать с прытью австрийца не сумел - отрыв между Зуманном и Дефраном на финише составлял 28 секунд. А Бирнбахер, допустивший один промах, сумел-таки не пропустить вперед своего товарища по сборной Германии - Реша - и был весьма доволен бронзовой наградой. Сумел отличиться в Поклюке и американец Тим Бурк, занявший ранее недосягаемое для него 6-е место.

К сожалению, очень неудачно выступили в это воскресенье российские биатлонисты. На первом огневом рубеже только Иван Черезов сумел обойтись без штрафных кругов. Николай Круглов, Сергей Рожков и Дмитрий Ярошенко промазали по разу, а Максим Чудов и вовсе оставил незакрытыми две мишени.

В результате в первой 20-ке остались только Черезов (11-е место с довольно приличным отставанием от лидировавшего Реша) и Рожков (19-я позиция). Впрочем, неприятности российских биатлонистов только начинались. Второй и третий огневой рубежи их положение скорее ухудшили, чем наоборот - ближе всех к лидирующей группе подобрался Круглов, но так и не смог попасть в десятку, проигрывая времени Зуманна больше минуты.

Закончилось все и вовсе бесславно для нашей команды. Круглов ушел с последнего огневого рубежа седьмым, но на финише пропустил вперед австрийца Даниэля Мезотича. Максим Чудов закончил гонку 15-м, а Дмитрий Ярошенко -17-м, проиграв на финишной прямой 16-ю позицию хозяину трассы Янецу Маричу. Сергей Рожков финишировал 21-м, а Иван Черезов аж 27-м, хотя допустил всего 3 промаха за гонку.

http://www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: † Flаmmen † 26.01.2007 - 20:04

Едем в Японию мимо Эстонии

Лидеры сборной России по лыжным гонкам - олимпийская чемпионка Евгения Медведева и экс-чемпионка мира Ольга Завьялова, пропускающие этап Кубка мира в эстонском Отепя 27-28 января, уже приступили к подготовке к чемпионату мира в Саппоро.

Об этом агентству «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России олимпийский чемпион Алексей Прокуроров.

«Мы заранее решили, что до этапа Кубка мира в Давосе 3 февраля Оля и Женя потренируются самостоятельно, - рассказал Алексей Прокуроров . - Медведева поехала в родной Петрозаводск, а Оля - в Сыктывкар. Обе будут готовиться к конкретным дистанциям на чемпионате мира. Женю я попросил сосредоточиться на коньке, а Ольгу - на дистанционной гонке. В нынешнем розыгрыше Кубка мира не было ни единой гонки на 30 км классикой, хотя медаль в этой дисциплине будет разыграна на мировом первенстве. Поэтому Ольга проделает тренировочный блок с большим объемом аэробной работы, чтобы подвести себя именно к этому старту».

Прокуроров также рассказал о причинах, по которым другие наши ведущие лыжницы пропускают этап в Отепя: «Ирина Артемова, к сожалению, заболела. Простудилась, и я отправил ее домой в Нижегородскую область. У Натальи Коростелевой возникли проблемы с визой. Ну а остальные - Алена Сидько, Наталья Матвеева, Нина Рысина, Евгения Шаповалова и Юлия Чекалева готовы стартовать. Мы уже в Эстонии, опробовали трассу. Лыжня искусственная, круг для женщин - 3300 метров. Погода здесь стоит настоящая русская – мороз 15 градусов! Постараемся доказать, что эти условия действительно наши русские!»

Автор: kontra 27.01.2007 - 19:40

Екатерина Миронова закончила чемпионат мира 19-й


Победу в чемпионате мира по скелетону, закончившемся сегодня в Санкт-Морице для женщин, одержала американка Ноэль Пикус-Пейс.

По сумме четырех заездов, проводившихся по два вчера и сегодня, ее время – 4 мин.44,13 сек. «Серебро» у швейцарки Майи Педерсен – 4.45,69, «бронза» - у американки Кати Уландер – 4.45,85.
Россиянка Екатерина Миронова – 19-ая (4.55,47).

Горнолыжный спорт: Гетшль победила


Этап Кубка мира в итальянском Сан-Сикарио завершился победой австрийки Гетшль на супергиганте.

Сан-Сикарио (Италия). Этап Кубка мира
Женщины. Супергигант


1. Гетшль (Австрия) - 1.24,90

2. Килдоу (США) - 1.24,99

3. Спонринг (Австрия) - 1.25,80


ИА "Спортком"

Автор: kontra 28.01.2007 - 0:08

Конькобежный спорт: Дэвис стал первым на дистанции в 1000 метров


В гонке (1000 метров) на этапе Кубка мира в голландском Херенвене первенствовал Ш. Дэвис из США.


Херенвен (Голландия). Этап Кубка мира
Мужчины. 1000 м


1. Ш. Дэвис (США) - 1.08,91

2. Веннемарс (Голландия) - 1.08,98

3. Нийенхуйс (Голландия) - 1.09,07

4. Лаленков (Россия) - 1.09,30...

8. Прошин (Россия) - 1.10,06...

10. Лобков (Россия) - 1.10,35

Положение в общем зачете Кубка мира: 1. Веннемарс - 610 очков. 2. Кью Хьюк Ли (Корея) - 610. 3. Бос (Голландия) - 416… 11. Лобков - 187… 17. Лаленков - 125…

Адам Малыш стал первым


Адам Малыш - лучший на этапе Кубка мира в Оберсдорфе по прыжкам с трамплина.


Оберстдорф (Германия). Этап Кубка мира
Индивидуальные соревнования


1. Малыш (Польша) - 283,1 балла (132,5 метра + 137,0)

2. Моргенштерн (Австрия) - 279,9 (134,0 + 131,5)

3. Урманн (Германия) - 258,9 (121,5 + 134,0)

4. Шлиренцауэр (Австрия) - 258,8 (124,0 + 134,5)

5. Васильев (Россия) - 258,4 (123,0 + 132,5)...

18. Ипатов (Россия) - 227,4 (112,0 + 128,5)...

27. Корнилов (Россия) - 183,2 (108,0 + 111,0)

Положение в общем зачете Кубка мира: 1. Якобсен (Норвегия) - 797 очков. 2. Шлиренцауэр - 663. 3. Амман (Швейцария) - 576… 10. Васильев - 257…

Лыжные гонки: Аксель Тайхман выиграл классическую гонку на 15 км


На этапе кубка мира в эстонском Отепя победителем классической гонки на 15 км с раздельным стартом у мужчин стал немецкий лыжник Аксель Тайхманкоторый финишировал с результатом 41.07,0. Вторым был норвежец Фроде Эстил с результатом 41.13,4. Третьим пришел его коллега по сборной О. Хелмесет 41.35,7. Лучший из россиян Сергей Новиком финишировал с результатом 42.03,1. Примечательно, что после первой отметки 2,85 км. лучшее время показал олимпийский чемпион Евгений Дементьев - 7.37,2, однако уже на следующем отрезке – 8,4 км, он был четырнадцатым, отставая от лидера на 22,3 секунды. Надо сказать, что гонка проходила в тяжелейших условиях при температуре 6 градусов ниже ноля, но со снегопадом и порывистым ветром. Кроме того, не помогла нашим лыжникам и конфигурация трассы, где перепад высоты составлял 44 метра. С лучшим для россиян результатом финишировал Сергей Новиков.

Отепя (Эстония). Этап Кубка мира. Мужчины 15 км, классический стиль

1. Тайхман (Германия) - 41.07,0
2. Эстил (Норвегия) - отставание 4,6
3. Хьелмесет (Норвегия) - 28,7
4. Геринг (Германия) - 37,8
5. Мае (Эстония) - 39,4
6. Ангерер (Германия) - 41,3…
...
10. Новиков (Россия) - 56,1
11. Панкратов (Россия) - 59,8…
...
15. Рочев (Россия) - 1.11,7
...
24. Дементьев (Россия) - 1.29,3
25. Легков (Россия) - 1.32,8…
...
33. Алыпов (Россия) - 1.56,7…

Жюстина Ковальчик выиграла гонку


На этапе кубка мира в эстонском Отепя женскую гонку на 10 км классическим стилем выиграла польская лыжница Жюстина Ковальчик, которая финишировала с результатом 30.54,2.

Отепя (Эстония). Этап Кубка мира. Женщины 10 км, классический стиль

1. Ковальчик (Польша) - 30.54,2
2. Куйтунен (Финляндия) - 31.02,0
3. Шевченко (Украина) - 31.08,7
4. Бьорген (Норвегия) - 31.14,1
5. Лонга (Италия) - 31.25,5
6. Сааринен (Финляндия) - 31.40,7…
22. Чекалева (Россия) - 32.36,0…
24. Матвеева (Россия) - 32.38,0
25. Сидько (Россия) - 32.40,5…
32. Шаповалова (Россия) - 32.58,6…
42. Ильина (Россия) - 34.10,6…
47. Рысина (Россия) - 36.05,0…

ИА «Спортком»

Автор: kontra 30.01.2007 - 21:23

В Москве пройдет Кубок мира по сноуборду


Кубок мира по сноуборду пройдет в Москве 9-10 февраля 2007 года, сообщили РИА Новости в городской администрации.

В соответствии с распоряжением, подписанным мэром столицы Юрием Лужковым, Кубок мира по сноуборду пройдет на территории Воробьевых гор перед главным зданием Московского государственного университета имени Ломоносова.

Ожидается, что в этом соревновании примут участие ведущие сноубордисты мира.

Собеседник агентства сообщил, что на время проведения соревнований в торговых точках, расположенных в непосредственной близости от станции метро "Университет" будет запрещена продажи спиртных, слабоалкогольных напитков и пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре.

Рядом с местом проведения соревнований будут установлены мобильные передвижные туалеты для обслуживания зрителей, сообщили в горадминистрации.

rian.ru

Автор: † Flаmmen † 2.02.2007 - 16:41

Эмансипация наоборот

На чемпионате мира, стартующем 3 февраля в Антерсельве, шансы на успех российских биатлонистов оцениваются выше, чем у наших девушек.

Команда у Владимира Аликина подобралась славная - на данный момент пятеро стреляющих лыжников (Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов, Николай Круглов, Сергей Рожков и Максим Чудов) входят в первую дюжину общего зачета Кубка мира. Этот несомненный успех уже заставил забыть о предсезонных конфликтах со спонсорами, которые настраивали скорее на минорный лад. Даже сами биатлонисты говорили о том, что подготовка к соревновательному году получилась скомканной, но, с другой стороны, неурядицы сплотили ребят. Давно пора прервать череду неудачных выступлений россиян на чемпионатах мира, на которых наши не выигрывали «золото» с 2001 года. Тогда в словенской Поклюке Павел Ростовцев первенствовал в спринте и в гонке преследования.

Ярошенко

Он стал настоящей сенсацией этого сезона, на данный момент занимая в общем зачете Кубка мира четвертую строчку. Причем, ранее Дмитрий был даже вторым, но объективно более сильный Уле-Айнар Бьорндален - о нем речь, конечно, еще пойдет - вкупе со шведом Бьорном Ферри отодвинули его за пределы первой тройки. И все равно эту позицию для спортсмена, ранее привлекавшегося для участия в этапах Кубка мира лишь эпизодически, можно считать несомненным успехом.

Наилучшего результата Ярошенко добился в гонках преследования, в которых трижды занимал второе место. Дважды он финишировал сразу после Бьорндалена, еще раз - после триумфально проведшего этап в Оберхофе Круглова. Дмитрий с отрывом в 35 очков от ближайшего преследователя возглавляет зачет в этой дисциплине. Единственное, что смущает - отсутствие у этого опытного 30-летнего дебютанта побед, да они по теории вероятности все же должны когда-нибудь прийти - так почему бы не в Антерсельве.

Выигрывал Ярошенко только вместе с командой - в эстафетах. В этой дисциплине с россиянами могут сравняться лишь норвежцы. За счет того, что нашей сборной удалось избежать провалов, аналогичных пятому месту скандинавской команды в первой хохфильценской эстафете, подопечные Владимира Аликина находятся во главе классификации по этой дисциплине и с полным правом могут рассчитывать на «золото» Антерсельвы.

Помимо норвежцев основными конкурентами наших в борьбе за первую ступень пьедестала почета являются немцы, но на счету этой сборной в нынешнем сезоне пока нет еще ни одной победы в эстафете. По все той же теории вероятности первый триумф может случиться на чемпионате мира - почему нет, ведь команда у Германии сильная и ровная.

Бьорндален

Главная интрига индивидуальных мужских соревнований сейчас сводится к простому вопросу: попадет Бьорндален или нет. Если у Уле-Айнара, что называется, «попрет», остановить его не сможет никто - равных на лыжне у него сейчас и близко нет. Поэтому удачное выступление в спринте с его двумя огневыми рубежами, скорее всего, повлечет за собой победу и в преследовании. Даже два, а то и три промаха вряд ли станут для Бьорндалена помехой - что для него лишние 300-450 метров?

А вот в индивидуальной гонке с ее минутными штрафами те же два промаха могут обернуться большими неприятностями. Такой старт в этом сезоне был только один - в шведском Остерсунде. Его выиграл Бьорндален, дважды промазавший, но все равно опередивший чисто отстрелявшего Бирнбахера. Уле-Айнар все же не железный, и вполне способен допустить осечку, как в Оберхофе, где он занял в спринте лишь 30-е место, с которого, правда, сумел забраться на 5-ю строчку в «преследовании», допустив при этом три промаха.

Вместо Бьорндалена

Выпавшее из кармана норвежца «золото» могут поднять, в первую очередь, россияне. Большим плюсом наших спортсменов является точная стрельба - в первую семерку по этому показателю входят Дмитрий Ярошенко, Сергей Рожков, Николай Круглов и Иван Черезов, самый точный среди биатлонного пелотона. Могут и немцы, в особенности Микаэль Грайс или Андреас Бирнбахер.

Других претендентов на то, чтобы воспользоваться ошибкой норвежца, также хватает, так что конкуренция за призовые места, естественно, за вычетом Бьорндалена, будет серьезной. И даже несмотря на это, российским биатлонистам будет нетрудно выполнить наказ, данный им главным тренером сборной Владимиром Аликиным - завоевать три медали. Как минимум одна, в эстафете, у наших мужчин, как, кстати, и у женщин, практически в кармане. А учитывая уверенность Аликина, который сказал, что на высокогорье в Антерсельве россияне и так выступают неплохо и дал надежду на лучшие, чем «неплохо» результаты, план можно и перевыполнить. На то он, в конце концов, и план.

И последнее о Бьорндалене. Уле-Айнар специально пропустил последний этап Кубка мира в словенской Поклюке, чтобы пораньше приехать в Италию и адаптироваться к ее условиям. Столь серьезное отношение к главному старту сезона говорит о многом и с лихвой компенсирует его участие в лыжных этапах, ради которых он в свое время даже не поехал в Остерсунд.

Моисеева

Российским биатлонисткам же, вопреки устоявшимся в последнее время традициям, чемпионат мира светит не так оптимистично, как мужчинам. В общем зачете Кубка мира выше всех из наших расположилась Татьяна Моисеева, занимающая 10-ю строчку. Радуют ее результаты на последнем этапе в Поклюке, где она дважды поднималась на вторую ступень подиума. Да и в целом Татьяна выступает более стабильно.

Остальные россиянки пока что сверкают лишь эпизодически, как Ирина Мальгина, которая здорово начала сезон, выиграв индивидуальную гонку в Остерсунде, но удержаться на заявленной высоте так и не смогла. Только в эстафете наши спортсменки занимают первое место в дисциплинарном зачете, первенствовав в Хохфильцене и Рупольдинге, а в личных состязаниях, за исключением все тех же индивидуальных гонок, выступление россиянок трудно признать успешным.

Стоит отметить, что тренерский штаб сборной решил заранее отправить в Антерсельву троих спортсменок - Анну Богалий-Титовец, Наталью Гусеву и Анну Булыгину. Со всеми ними усиленно занимались по индивидуальной программе еще во время этапа в Поклюке.

Павел Ростовцев , перед сезоном закончивший спортивную карьеру и перешедший на административную должность, считает, например, что для российской женской сборной две медали чемпионата мира станут хорошим итогом. «Для девчонок большим успехом будет медаль в эстафете и в одной из личных гонок. Если это получится, перед старшим тренером Валерием Польховским можно будет снять шляпу», - сказал он агентству «Весь спорт».

Вильхельм

Общий зачет возглавляет действующая обладательница «Большого хрустального глобуса» немка Кати Вильхельм, похоже, выстроившая свою подготовку к сезону под чемпионат мира. Поначалу она позволяла соперницам резвиться на трассах, но четыре подиума в четырех последних гонках вывели ее на первое место.

У немок сейчас исключительно сильная сборная: четыре биатлонистки в первой семерке - отнюдь не шутки. Поэтому нетрудно предположить, кто будет главным фаворитом женской эстафеты - конечно же, Германия. С другой стороны, сборная этой страны еще ни разу в этом сезоне не забиралась на первую ступень пьедестала почета - все четыре эстафеты расписали между собой француженки и россиянки.

Автор: kontra 3.02.2007 - 19:30

Наталья Гусева завоевала "бронзу" на чемпионате мира по биатлону


Россиянка Наталья Гусева завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Антхольце (Италия).

Победительницей гонки стала 19-летняя немка Магдалена Нойнер (22 минуты 46,9 секунды, два промаха). Отставание россиянки, допустившей один промах, составило 19,6 секунды. Второе место в спринте заняла шведская биатлонистка Анна-Карин Олофссон (отставание 2,3 секунды, два промаха).

Кроме Гусевой, в десятку лучших не вошла ни одна из россиянок. Самый высокий результат из остальных представительниц России показала Анна Булыгина, занявшая 19-е место.

rian.ru

Автор: Le0n 3.02.2007 - 20:04

Дериземля стал сенсацией мужского спринта

Первую гонку чемпионата мира-2007, мужской спринт, с большим преимуществом выиграл норвежец Уле-Айнар Бьорндален. Допустившему один промах «вампиру» уступил всего 4,8 секунды чех Михал Шлезингер, отстрелявшийся чисто.

Главной сенсацией старта стал украинец Андрей Дериземля, который, избежав промахов в стрельбе, завоевал бронзовую медаль. Лучший из россиян, Николай Круглов, завершил гонку на 12-м месте, послав один патрон мимо цели и уступив победителю 58,6 секунды.

Основные претенденты на победу в мужском спринте расположились в первых строчках стартового листа. В первой части гонки горное солнце Антерсельвы еще не должно было сильно подтопить трассу, соответственно, сервисмены могли более точно подготовить инвентарь к покрытию. На подтаявшей же лыжне подобрать точный состав смазки труднее.

Поэтому-то все фавориты и стартовали в числе первых 25-ти, но, как оказалось, это не стало гарантией итогового успешного выступления. Скажем, Свен Фишер, начавший под 6-м номером, закончил 43-м, а Симон Фуркад, уехавший на дистанцию 24-м, финишировал 37-м. Вообще, только четверо биатлонистов отстрелялись без промахов - самыми точными стали поляк Вислав Зимянин (41-е место, +2.18,5), швед Матиас Нильссон (6-й, +40,4), украинец Андрей Дериземля (3-й, +25,8) и чех Михал Шлезингер (2-й, +4,8). О последних двух речь, конечно, пойдет чуть ниже.

Россияне начали спринт по-разному. Если занимающий четвертую строчку в общем зачете Кубка мира Дмитрий Ярошенко, на которого возлагались определенные надежды, после первого огневого рубежа в один момент занимал промежуточную вторую строчку, обойдясь без промахов, а Максим Чудов, стартовавший под 50-м номером, и вовсе мог вмешаться в борьбу за медали, также уйдя со стадиона вторым, но уже при известной диспозиции лидеров, то Иван Черезов и Николай Круглов после «лежки» были во второй десятке.

Уле-Айнар Бьорндален, от которого напрямую зависит итоговое распределение призовых мест в индивидуальных мужских стартах, начал гонку ни шатко ни валко - после первой отсечки в 1,4 км он был лишь девятым! Однако опытный норвежский «вампир» постепенно прибавлял, и уже после первого огневого рубежа, пройденного им чисто, вырвался в лидеры. Ну а с первого места он может сойти только сам, и то, только при условии плохой стрельбы, над которой он усиленно работает в последнее время. А равных ходом ему давно уже вроде как нет.

В субботу в Антерсельве нашелся один несогласный с доминированием Бьорндалена на биатлонной лыжне. Чех Михал Шлезингер, которому 3 февраля исполнилось 24 года, после второго стрельбища ухитрился отыграть у реактивного норвежца полторы секунды! Впрочем, финишный расклад была не в пользу именинника - он, отстреляв чисто, уступил имевшему один промах Уле-Айнару 4,8 секунды.

А россияне после второго огневого рубежа окончательно расстались с надеждами на спринтерские награды. Ярошенко отправился на два штрафных круга, Черезов - на один, лишь Круглов обошелся без промахов, но наверстать упущенное на лыжне при в целом хорошей стрельбе у него не получилось. После «лежки» мог претендовать на высокие места Чудов, который влетел на «стойку» со вторым временем, но два промаха, допущенных несмотря на то, что Максим долго выцеливал практически каждый выстрел, отбросили его за пределы первой десятки.

Главной сенсацией же мужского спринта стал украинец Андрей Дериземля, для которого высшим достижением в карьере доселе была победа в гонке с масс-старта, которую он одержал на этапе Кубка мира в той же Антерсельве. 29-летний биатлонист сумел войти в когорту снайперов, обошедшихся без промахов, и сдвинул с третьего места грозного шведа Бьорна Ферри.

Достоин только теплых слов и Михал Шлезингер. Молодой чех здорово прошел всю дистанцию, последнюю ее часть - так и вовсе выше всяких похвал, но этой самоотдачи хватило только для второго места. Впрочем, «серебро» - и так отличный подарок на день рождения.

Выступление немцев же можно назвать провальным без всяких натяжек - ни один представитель сборной-фаворита всего чемпионата не вошел в первую 10-ку. Выше всех в итоговой классификации расположился Александр Вольф, пожалуй, самая спорная персона в сегодняшней немецкой сборной - он стал 15-м. Андреас Бирнбахер, Михаэль Реш и лидер общего зачета Кубка мира Михаэль Грайс закончили гонку соседями, заняв 17-е, 18-е и 19-е места, а Фишер и вовсе стал 43-м.

В воскресенье пройдет гонка преследования. В этой дисциплине россияне выступают в текущем сезоне достаточно уверенно, а Дмитрий Ярошенко и вовсе возглавляет зачет Кубка мира. Другое дело, что отставания, которые нашим нужно будет отыграть, достаточно велики - тот же Ярошенко финишировал на 27-й строчке в 1.37,9 позади Бьорндалена, Черезов - 22-й (+1.34,6), Чудов - 13-й (+1.02,8), а Круглов - 12-й (+58,6).

Автор: kontra 4.02.2007 - 17:42

Конькобежный спорт: На дистанции 1 500 метров у мужчин на этапе Кубка мира в итальянском Турине первенствовал Фабрис.


Турин (Италия). Этап Кубка мира
Мужчины. 1 500 м

1. Фабрис (Италия) - 1.44,97
2. Веннемарс (Голландия) - 1.45,06
3. Моррисон (Канада) -1.46,07
4. Лаленков (Россия) - 1.47,32

Положение в общем зачете Кубка мира:

1. Веннемарс - 360 очков. 2. Фабрис - 340. 3. Моррисон - 200. 4.Лаленков - 157...

Командная гонка

1. Канада - 3.46,08
2. Россия - 3.47,86
3. Италия - 3.48,22

Положение в общем зачете Кубка наций:

1. Канада - 170 очков. 2. Голландия - 136. 3. Норвегия - 125... 5. Россия - 112...

Женщины. 3 000 м

1. Сабликова (Чехия) - 4.03,88
2. Вюст (Голландия) - 4.04,40
3. Классен (Канада) - 4.05,56...
20. Высокова (Россия) - 4.16,10

Положение в общем зачете Кубка мира:

1. Сабликова - 290 очков. 2. Гроневолд (Голландия) - 250. 3. Аншютц-Томс (Германия) - 236... 17. Высокова - 64...

Прыжки на лыжах с трамплина: Малыш прыгнул дальше всех

На очередном этапе Кубка мира в Титизее-Ноштадте (Германия) победу праздновал Малыш.

Титизее-Ноштадт (Германия)
Этап Кубка мира

1. Малыш (Польша) - 293,8 балла (138,5 метра + 145,0)
2. Кофлер (Австрия) - 285,3 (136,5 + 142,0)
3. Якобсен (Норвегия) - 278,9 (136,5 + 141,5)...
6. Васильев - 267,5 (132,5 + 140,0)...
17. Ипатов - 247,8 (129,5 + 131,5)...
21. Корнилов (все - Россия) - 239,2 (123,5 + 133,0)

Положение в общем зачете Кубка мира:

1. Якобсен - 937 очков. 2. Шлиренцауэр (Австрия) - 715. 3. Малыш - 657... 11. Васильев - 337...25. Корнилов - 105...

Лыжные гонки: Завьялова впервые в сезоне поднялась на пьедестал


Серебряная медаль российской лыжницы Ольги Завьяловой, завоеванная на этапе Кубка мира в Давосе в гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, стала первой наградой чемпионки мира в этом сезоне.
Примечательно, что Завьялова на трех первых отрезках дистанции демонстрировала лучшее время. Отметка -- 1, 4 км -- была пройдена ею за -- 3.54,2 сек 4,7 км – за 12.03,9 сек. 8 км – за 20.35,5 сек. Два последних километра дистанции Завьялова прошла в заданном темпе, однако лидер общего зачета Кубка мира финка Вирпи Куйтунен оказалась неудержимой. А между тем, лыжница из Страны Суоми, в отличие от наших спортсменок, неоднократно заявляла, что в этом сезоне сделает ставку на «Тур де Ски». И обещание свое сдержала.
В женской гонке первого дня этапа в Давосе приняли участие и другие россиянки: Наталья Коростелева показала на финише 9-й результат с отставанием – 51,0 сек., олимпийская чемпионка Евгения Медведева – 16-ая с отставанием – 1.03,8 сек., Ирина Артемова – 20-ая с отставанием 1.16,9 сек.

Вирпи Куйтенен выиграла гонку на 10 км в Давосе


На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе финская лыжница, победительница «Тур де Ски» Вирпи Куйтунен выиграла гонку на 10 км коньковым стилем с раздельным стартом. На финише она показала время – 24.40,4 сек. На втором месте россиянка Ольга Завьялова с отставанием 11,9 сек., на третьем – норвежка Марит Бьорген, которая уступила победительнице -- 17,7 сек.
После соревнования Вирпи Куйтунен сказала, что после первого круга она поняла, что находится в хорошей форме. На втором круге несколько сбавила темп, а по ходу третьего нарастила свое преимущество. «Я контролировала ситуацию, поскольку ехала последней», -- сказала она.

ИА "Спортком"

Автор: Le0n 4.02.2007 - 18:51

Второе золото Магдалены

Немка Магдалена Нойнер завоевала золотую медаль в гонке преследования на мировом первенстве в Антерсельве. Второй была Линда Груббен из Норвегии, третьей – шведка Анна-Карин Олофссон. Лучшей из российских биатлонисток стала Наталья Гусева – четвертый результат.

Главный тренер женской сборной Германии Уве Мюсиганг после субботнего спринта заявил корреспондентам «Евроспорта», что «если Магда не будет мазать из положения стоя, то равных на лыжне ей не найдется». И он оказался абсолютно прав - Нойнер, будучи уже готовой к возможным промахам, совершенно не волновалась на огневых рубежах, а все остальное уже было делом техники. Нельзя сказать, что 19-летняя уроженка Баварии стреляла безупречно (4 промаха), но она постаралась сделать это как минимум не хуже соперниц.

Впрочем, достойных соперниц у Магдалены в этой гонке преследования было немного. По большому счету только одна - шведка Анна-Карин Олофссон, которая допустила на один промах больше Нойнер и отстала от неё чуть меньше чем на 10 секунд. Лидер общего зачета Кубка мира не отпускала юную соперницу до самых последних километров дистанции, однако не рассчитала свои силы и на финишной прямой проспала рывок норвежки Линды Груббен, явно прибавившей после последнего огневого рубежа.

Таким образом, пока Нойнер финишировала в гордом одиночестве, Груббен и Олофссон устроили для болельщиков настоящий триллер, победительницей из которого вышла норвежская биатлонистка, опередив свою визави на доли секунды. Ну а еще через полминуты финишную черту пересекла наша Наталья Гусева, которая с двумя промахами вполне могла бы замахнуться на бронзу, но слишком уж много времени тратила на каждую стрельбу и пропустила вперед все ту же Груббен, на том же злосчастном последнем рубеже.

Другие российские спортсменки показали и вовсе удручающие результаты. Татьяна Моисеева и Анна Булыгина обнаружили себя на 28-м и 29-м местах соответственно, а Ирина Мальгина оказалась аж 43-й. Тем не менее, эстафетная гонка, в которой наши девушки традиционно сильны, еще впереди, а, значит, медальные надежды болельщиков женской сборной России имеют полное право на жизнь.



Русское чудо

В мужской гонке преследования на чемпионате мира по биатлону Максим Чудов завоевал серебряную медаль. Золото, как и ожидалось, выиграл норвежец Уле-Айнар Бьорндален.

Гонка началась с того, что 24-летний чех Михал Шлезингер к исходу первого километра сумел отыграть четырехсекундное отставание от Уле-Айнара Бьорндалена, приблизившись к тому вплотную. Учитывая, что к концу субботней спринтерской гонки чешский биатлонист ходом у норвежца выигрывал, нетрудно было предположить, что при хорошей стрельбе Шлезингер вполне способен замахнуться на золото&hellip

Первая стрельба полностью подтвердила эти мысли – Бьорндален допустил один промах, позволив сопернику стать единоличным лидером. Четыре россиянина, которые накануне не попали даже в первую десятку, постепенно улучшали свои позиции, в чем особенно преуспел Николай Круглов. После второй стрельбы наш биатлонист переместился на 5-е место, и мы были вправе ожидать от него борьбы за самые высокие места. Кстати, не только Крулов, но и остальные наши ребята прошли этот огневой рубеж без ошибок! Тем временем, вторая стрельба почти не изменила положение лидеров.

На этот раз и Шлезингер, и Бьорндален отстреляли быстро и чисто, но благодаря тому, что норвежец по дистанции шел чуть быстрее, после второго огневого рубежа он проигрывал чеху всего 8,5 секунд, которые были отыграны довольно быстро.

На третьей позиции долгое время был поляк Томаш Сикора, но дуэту лидеров он проигрывал много, так что в основном думал о тех, кто бежит позади него.

Кульминация этой гонки наступила на третьем огневом рубеже. «Стойка» оказалась слишком серьезным испытанием для всех, кто находился во главе гонки. Особенно драматичной получилось дуэль норвежца и чеха. Стреляли они синхронно. Сначала промазал Уле-Айнар, но довольно быстро закрыл оставшиеся мишени и поспешил на штрафной круг. Таким образом, Шлезингер мог вновь возглавить гонку, но два его последних выстрела цели не достигли. В итоге Михал ушел на дистанцию, проигрывая лидеру ровно 30 секунд. Сикора отставал на 38.

Очень разочаровал Круглов, который вопреки обыкновению, умудрился промахнуться трижды. Из наших лишь Ярошенко отстрелял чисто, после чего сумел разом обойти троих товарищей по команде и переместиться на 12-е место с отставанием от лидера в полторы минуты. Остальные россияне проигрывали еще больше, так что в этот момент рассчитывать на медали было бы, мягко говоря, проблематично.

Но биатлон по праву считается одним из самых непредсказуемых видов спорта! Последний огневой рубеж внес такую чехарду, что наши ребята получили надежду на медали! Уле-Айнар вновь проявил навыки снайпера-пулеметчика, оставив конкурентов оспаривать серебро. Из-за промахов Шлезингера и Сикоры на 2-е место неожиданно вышел француз Венсан Дефран. Благодаря удачной стрельбе и россияне были тут как тут! Достаточно сказать, что чех, шедший на третьем месте, выигрывал у Черезова, который шел на 9-м, всего 12 секунд! Плотность очень большая, поэтому на первый план вышла лыжная подготовка. И здесь во всей красе проявил себя Максим Чудов. Очень быстро он сумел настичь Шлезингера и устремился за французом, который долгое время шел к своему серебру в полном одиночестве.

До финиша оставалось совсем немного и оставалось только гадать, удастся ли Чудову настичь более медлительного Дефрана. Разрыв постепенно таял, но еще быстрее таяли последние метры дистанции&hellip В итоге незадолго до финиша Макс с невероятным трудом все-таки выходит на 2-е место. Казалось бы, серебро уже в кармане, но и француз был не лыком шит. На финишной прямой он предпринял последнее ускорение, которое едва не вернуло ему вторую строчку. Эта сумасшедшая дуэль все-таки окончилась в пользу нашего биатлониста, который опередил соперника лишь на несколько сантиметров, выраженных в 0,1 секунды&hellip

В первую десятку вошли еще два россиянина: Дмитрий Ярошенко занял восьмое место (отставание от победителя 1.27,5, один промах), а Иван Черезов - девятое (+1.36,1, один промах).

Еще один российский биатлонист Николай Круглов в гонке преследования показал 16-й результат (+2.16,6, четыре промаха).

Автор: Le0n 6.02.2007 - 20:29

На отдых - с «золотом»

Индивидуальную мужскую гонку на 20 км выиграл француз Рафаэль Пуаре, который, финишировав, объявил, что этот сезон для него - последний.

Изначально индивидуальная гонка была главной возможностью для соперников Бьорндалена прервать гегемонию реактивного норвежца на биатлонных трассах. Минутные штрафы за промахи сложнее компенсировать ходом, чем лишние 150 метров, которые добавляются за неточные выстрелы в спринте и гонке преследования. Поэтому если вдруг в индивидуальной гонке у Уле-Айнара не заладится со стрельбой, шансы остальных спортсменов на «золото» заметно повышаются.

Норвежская команда озадачила соперников тем, что в отличие от них скандинавские зубры - Ларс Бергер, Фроде Андресен, Халвард Ханневолд и «вампир» - расположились в хвосте стартового листа, среди японцев и англичан. В этом заключается определенная доля риска - подготовить инвентарь к разбитой трассе сложнее, к тому же, синоптики пугали возможным снегопадом.

Основные силы россиян, немцев и французов были брошены в первую группу. Сергей Рожков, Иван Черезов и Николай Круглов также стартовали в ней, а Филипп Шульман получил 64-й номер.

Вокруг этой пульки и развивалась в дальнейшем основная интрига. Забойщиком для пелотона выступил Михал Шлезингер, который подошел к чемпионату мира в наилучшей форме. Недавно справивший 24-летие чех несся по дистанции ураганом, намного опережая всех остальных. Только 3-кратный олимпийский чемпион Турина Михаэль Грайс сумел поддержать темп, заданный Шлезингером. Ходом этот дуэт намного превзошел ближайших преследователей - их преимущество составило около полуминуты.

Если бы не промахи из «стойки», Шлезингер и Грайс практически наверняка решили бы судьбу первого места в междусобойчике. Но и Михал, и его почти тезка Михаэль дважды посылали патроны мимо цели в стрельбе из положения стоя, что аукнулось им двумя штрафными минутами.

До последнего огневого рубежа уверенно лидировал швед Бьорн Ферри, и бежавший достаточно уверенно, и не позволявший себе осечек на стадионе. Но на последней «стойке» нервы его подвели - видимо, уже почувствовав запах золотых медалей, он сразу же смазал два выстрела, затем долго выцеливал четвертый, который также пошел мимо. Ферри разом перечеркнул свои медальные перспективы, выведя на первый план других спортсменов.

Россияне Сергей Рожков, Иван Черезов и в особенности Николай Круглов стреляли очень точно - последний и вовсе закрыл все 20 мишеней. Все они побывали в промежуточных лидерах перед последним кругом, но наилучшие перспективы на медаль были у Круглова, который убежал к финишу с третьим временем. Николай явно уступал ходом своим соперникам в борьбе за второе место - на первое с большим отрывом чуть позже вырвался Рафаэль Пуаре - ведь и Грайс, и Шлезингер имели в пассиве по два промаха, но при этом их результат был приближен к времени россиянина. В итоге и тому, и другому удалось превзойти нашего спортсмена по скорости, а финишировавший чуть позже Пуаре выбил Круглова из призовой тройки.

К тому времени уже стартовали норвежцы, а Уле-Айнар уже успел отстреляться на первой «лежке». Бьорндален сразу же поверг своих поклонников в шок - пролетев первый круг быстрее всех, он на первом огневом рубеже промахнулся аж трижды, укатив на дистанцию 78-м. Вторую стрельбу норвежец провел просто здорово, отстрелявшись и быстро, и точно, но на второй лежке снова провалился, смазав два раза. Тем самым именитый норвежец вычеркнул себя из числа претендентов на медали.

Практически испустившую дух интригу до последнего пытался поддержать Фроде Андресен. Известный своими скоростными качествами спортсмен вдобавок и стрелял точно, что для него случается довольно редко. На последний круг он ушел в качестве реального претендента на бронзу - с одним промахом Фроде уступал Шлезингеру порядка полутора секунд. Но отыграть этот гандикап у Андресена не получилось, и норвежцу пришлось довольствоваться четвертым местом.

Тем самым скандинав отодвинул россиянина Николая Круглова на пятую строчку. Круглов, прошедший 20 км без единого промаха на огневых рубежах, уступил времени Пуаре, который также был точен во всех своих 20-ти выстрелах, 51,1 секунды. Иван Черезов стал шестым (1 промах, +1.09,6), Сергей Рожков - 15-м (2 промаха, +2.14,9), а Филипп Шульман - 33-м (4 промаха, +4.57,1). Всего на одну строчку его обошел Бьорндален, финишировавший 32-м с 6-ю промахами и отставанием в 4.50,9.

Отличился австриец Кристоф Зуманн, на одном из огневых рубежей бойко принявшийся закрывать чужие мишени. Решение о его судьбе будет принято позже.

Эта гонка, изначально заявлявшаяся как последняя в карьере великого немца Рикко Гросса, подвела черту под выступлениями еще одного прославленного спортсмена - Рафаэля Пуаре. После финиша новоиспеченный чемпион мира-2007 заявил следующее: «Я всегда говорил своей жене (норвежской биатлонистке Лив-Грет Пуаре), что собираюсь уйти после большой победы. Как раз наступил подходящий момент. Но сперва я хочу докататься в Антерсельве и принять участие в этапах Кубка мира».


www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 7.02.2007 - 21:48

Норвегия трижды «золотая»

Норвежская биатлонистка Линда Груббен в среду выиграла «золото» чемпионата мира в индивидуальной гонке на 15 км (46.24,3). Второе место заняла француженка Флоранс Баверель-Робер (+6,5). Бронзовую медаль выиграла немка Мартина Глагов, которая уступила чемпионке 1.35,6.

Лучшей из российских спортсменок стала Екатерина Юрьева, которая пришла к финишу 7-й (отставание 2.25,3). Татьяна Моисеева показала 22-й результат. Ольга Анисимова стала 43-й, Анна Богалий-Титовец - 51-й.

Перед началом гонки в общекомандном зачете чемпионата мира царило двоевластие - сборные Норвегии и Германии имели каждый в своем активе по 2 медали высшей пробы, а также по одному «серебру». Сразу по ее завершении мы получили единоличного лидера...

На первом огневом рубеже будущая победительница не допустила ни одного промаха, заставив ликовать норвежских болельщиков, которые прибыли в Антерсельву в солидном составе. Пусть их было не так много, как немецких любителей биатлона, но все же контингент выбрался в Италию приличный.

Немка Андреа Хенкель, которая многими причислялась к возможным фаворитам, ошиблась на первой же стрельбе: немного поспешив, она смазала один выстрел. Француженка Флоранс Баверель-Робер лидировала после первого огневого рубежа, она же возглавляла зачетный список и после второй стрельбы, причем, не затрачивая на то больших усилий. Но ее «промежуточное» лидерство держалось недолго - ее значительно опередила Линда Груббен.

Соотечественница Баверель-Робер Сандрин Байи с самого старта поняла, что это не ее день. Во время второй стрельбы у нее заклинил затвор винтовки. Промахов не последовало, но потеряны были аж 2 минуты. Между тем, когда Андреа Хенкель вновь повергла в шок трибуны, не закрыв еще одну мишень, ее шансы на призовой подиум улетучились совсем.

Лидер общего зачета у женщин шведка Анна-Карин Олофссон изначально получила отличные шансы на призовое место, показав лучшее время после первого огневого рубежа. Но не ей в этот день суждено было «зажигать». Груббен безукоризненно отстрелялась и в третий раз, и на последнем стрельбище - место в тройке лучших ей было обеспечено. В последствии оказалось, что это место - первое.

К моменту прохождения Груббен дистанции Олофссон успела напортачить при стрельбе, тем самым, лишив саму себя шансов на победу. Из итоговой тройки первой финишировала Баверель-Робер. Ей оставалось только ждать. В итоге, дождалась «серебра». Многоопытная немецкая биатлониста Мартина Глагов завоевала бронзовую медаль.

www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 8.02.2007 - 20:04

Шведская семья и ее глава Вольфганг

Биатлонисты из Швеции стали чемпионами мира в смешанной эстафете (2 по 6 + 2 по 7,5 км) на соревнованиях, которые проходят в эти дни в Антерсельве.

Паренек из Рупольдинга

В 1955 году в Германии родился паренек по имени Вольфганг Пихлер. Но жил и рос он не в обычном месте, а в Рупольдинге – Мекке современного и тогдашнего биатлона. Спортсменом Вольфгангу не суждено было стать, зато он (что было предначертано любому жителю названного немецкого городка) стал любителем биатлона, искренним поклонником этого снежно-стрелкового спорта.

Пихлер очень любил посещать соревнования по биатлону, которые зимой в Рупольдинге, что родео летом в Севилье. На бесчисленных гонках Вольфганг был самым любопытным наблюдателем. Немец внимательно смотрел за спортсменами, тренерами, сервисменами. И донаблюдался до того, что в один прекрасный день решил выкинуть куда подальше всевозможные флаги, трещотки и другую болельщицкую атрибутику и стать настоящим профессионалом биатлона. Пихлеру на этот момент было около 40 лет…

На настойчивые попытки доказать своим соотечественникам из федерации биатлона, что он – серьезный специалист, Вольфганг получал в ответ смех и упреки в самонадеянности – кто ты, мол, такой? Пихлер обиделся и уехал покорять Скандинавию.

Золотые слезы

В Швеции в руки новоиспеченного викинга попала Магдалена Форсберг. Эта биатлонистка в последствии стала шестикратной (!) обладательницей хрустального глобуса, вручаемого победителю Кубка мира. В 2006-м году под руководством все того же немецкого тренера Анна-Карин Олофссон выиграла гонку с масс-старта на Олимпиаде в Турине! Это было первое олимпийское биатлонное золото для Швеции за долгие 46 лет…

8 февраля 2007 года в итальянской Антерсельве отверженный Германией 52-летний специалист упал на колени и закрыл глаза… Через несколько секунд в этих глазах проскочила одна слеза, потом другая. Вольфганг, во многом смахивающий на завсегдатая немецкой пивной или послепраздничного Санта-Клауса, наблюдал, как его подопечный Карл-Йохан Бергман закрыл последнюю для себя мишень и стремглав пустился к финишу. Заветной ленточки, в итоге, швед достиг с национальным флагом в руках. С флагом, который так символично блестит золотом, окутанным в голубые небеса. А сборная Германия в лице Александра Вольфа заняла не выдерживающую критики 5-ю строчку. Так может, пригодился бы немцам не только Вольф, но и Вольфганг, который Пихлер?

Германо-российские «якоря»

Ведь немецкие специалисты очень рисковали, выставив на второй «женский» этап смешанной эстафеты нестабильную Денкингер. Тренеры совершили ошибку - Симона на свинцовых ногах, а также с шестью промахами и двумя штрафными кругами стала для сборной Германии «якорем», свалившим Катрин Хитцер, Михаэля Грайса и упоминавшегося Александра Вольфа на 5-ю позицию.

К сожалению, в этот вечер был «якорь» и в нашей команде. Ни в коем случае не хочется упрекать Ирину Мальгину, но уж больно невзрачной было ее выступление. Не выдержав испытание горами, россиянка допустила 5 промахов, тогда как остальная команда в лице Натальи Гусевой, Максима Чудова и Дмитрия Ярошенко имела «за грешной душой» 6 непопаданий. На финише своего 6-километрового отрезка Мальгина, шедшая (а не бежавшая) по дистанции крайне медленно, рухнула на снег и заплакала. Но это были совсем не те слезы, которыми расчувствовал эмоциональных домохозяек Пихлер…

Шведские бегуны против французских снайперов

Наша сборная, что понятно, уже после первого этапа почти лишилась надежд на медали. За подиум развернулась ожесточенная борьба между шведами, норвежцами, французами и словенцами. Последние, к слову, во время выступления дам (Теи Грегорин и Тадеи Бранкович) вообще обитали в лидерах, однако неудачные выступления Клемена Байера и Янеца Марича, увенчавших свои 7,5 километровые пробеги штрафными кругами, спустили Словению на итоговое 4-е место.

Распределение же медалей прошло на последнем огневом рубеже. Бергман, получивший от партнеров солидный гандикап перед соперниками, допустил один промах. Француз Рафаэль Пуаре не потревожил пулями «молоко», но его отставание от шведа составляло 18 секунд. А норвежец Андресен нашел проблемы в своем ружье, промахнулся трижды, и стало понятно, что даже ракетоподобная скорость Фроде здесь не поможет. Что было далее - читайте выше.

В итоге, шведская биатлонная семья (Елена Йонссон, Анна-Карин Олофссон, Бьорн Ферри и Карл-Йохан Бергман) финишировала с результатом 1 час 20 минут 4,7 секунды. Франция (Флоран Баверель-Робер, Сандрин Байи, Винсан Дефран и Рафаэль Пуаре) отстала от победителя на 27,6 секунды, хотя «трехцветные» совершили в общей сложности 2 промаха, а «Тре Крунур» - 13. Ставшая третьей Норвегия (Тора Бергер, Йори Меркве, Эмиль-Хегле Свендсен и Фроде Андресен) проиграла 36,4 секунды. Россияне пришли к финишу девятыми (+2:18.0).

www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: Le0n 10.02.2007 - 19:16

Нет, это не фантастика

Сборная России в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Николая Круглова выиграла «золото» на чемпионате мира в Антерсельве. Россияне провели гонку в отличном стиле, потратив на четверых всего один дополнительный патрон.

Мужская эстафета входила в число главных медальных надежд нашей сборной на ЧМ-2007. Россияне возглавляют малый зачет в этой дисциплине, первенствовав на этапах Кубка мира в Хохфильцене и Оберхофе. Норвежцы же, на счету которых также две победы в этом сезоне, понесли потерю - восходящая звезда биатлона Эмиль Хегле Свендсен слег из-за инфекции, и его пришлось заменять Ларсом Бергером. Забегая вперед, следует отметить, что Бергер свой этап отработал просто здорово.

Владимир Аликин не стал изобретать велосипед и выставил на эстафету тот же традиционный состав. Лишь кандидатура Николая Круглова была до поры до времени под вопросом, однако он сумел вылечиться и занял свое место на последнем этапе.

Забойщиком традиционно выступил лучший снайпер текущего сезона Иван Черезов. Аликин до старта настраивал своих ребят на точную стрельбу, но и ходом россияне смотрелись просто великолепно - отлично поработали сервисеры. Черезов молниеносно и, главное, точно отработал и на первом огневом рубеже, и на втором, после которого его преимущество над ближайшим преследователем приблизилось к полуминуте.

Все остальные оппоненты Ивана не сумели избежать осечек при стрельбе. Рикко Гросс и вовсе укатил на штрафной круг, а китаец Чжан, неплохо бежавший по дистанции, ушел на два. В итоге после «стойки» первая тройка выглядела достаточно неожиданно: если первое место россиян было еще предсказуемо, то вторая и третья строчки, занимаемые американцем Джем Хаккиненом и словенцем Клеменом Бауэром, удивили.

Чемпионы мира в смешанной эстафете из Швеции выступали довольно неудачно - на второй этап убежал Бьорн Ферри, самый грозный из квартета, отряженного защищать цвета своей страны Вольфгангом Пихлером, но и он не вытащил скандинавов на лидирующие позиции.

У россиян же второй этап побежал Максим Чудов. Легкий, быстроногий биатлонист стрелой промчал свои 7,5 километров, упрочив лидерство нашей команды. Группу преследователей, которая начала чуть больше, чем в полуминуте от Чудова, составили словенец Янец Марич, американец Тим Берк, норвежец Ларс Бергер, немец Михаэль Реш и австриец Фридрих Пинтер.

После «лежки» этот квинтет не распался, а вот «стойка» внесла в его состав коррективы. Именно на втором огневом рубеже второго этапа Чудов использовал дополнительный патрон, ставший единственным для всей сборной на протяжении всей гонки, однако остальные лидеры стреляли и того хуже.

В итоге вторым укатил на дистанцию Берк, что стало главной неожиданностью второго этапа. Отрыв россиян вырос еще больше, и продолжил неуклонно расти. Даже скоростной Ларс Бергер, не чурающийся этапов Кубка мира по лыжным гонкам, не сумел уменьшить свое отставание от Чудова - единственное, что удалось сделать Ларсу, так это вытащить норвежцев на второе место.

Третий этап побежал Дмитрий Ярошенко, который в индивидуальных гонках возлагаемых на него перед Антерсельвой надежд пока что не оправдывает. Но свои 7,5 километров эстафеты он прошел безукоризненно, а из положения лежа стрелял так, как будто оружие у него в руках было автоматическим.

Фруде Андресен, пытавшийся передать Уле-Айнару Бьорндалену по возможности малое отставание от лидера, также отработал «лежку» на пять баллов, но уже после первого огневого рубежа третьего этапа отрыв Ярошенко от норвежца составил почти минуту - 52,9! Американцы постепенно откатывались в глубь пелотона - все же самые именитые спортсмены бежали у них в первой половине. Зато неожиданно, из-за угла, приблизились к первой тройке итальянцы, честь которых защищал Маркус Финдиш.

«Стойка» по обыкновению внесла свои коррективы в группу преследования. Ярошенко безапелляционно упрочил первое место сборной России, а Андресен провалился, по итогам своей плохой стрельбы увеличив свой этап на 150 метров штрафного круга. Со стадиона он ушел с отставанием в 1.35,7, подпустив к себе немца Свена Фишера.

Николай Круглов сохранил не только огромный отрыв россиян до самого финиша, но и стрелял просто превосходно. Обладатель первого места определился уже после второй стрельбы - только невероятный несчастный случай мог помешать россиянам занять высшую ступень пьедестала. А вот за вторую строчку развернулась очная дуэль между Михаэлем Грайсом и Уле-Айнаром Бьорндаленом. Судьбу «серебра» решили три промаха Микки Грайса в «стойке». В итоге вторыми стали норвежцы, а третьими - немцы. Четвертыми финишировали

Круглов же задолго до финиша схватил флаг и, победно им размахивая, пересек финишный створ. Квартет наших биатлонистов завоевал медаль высшей пробы в блестящем стиле: слагаемыми успеха стали стрельба, как у Робокопа из фантастического фильма, и бег, как у Бена Джонсона. Это «золото» стало первой для сборной России на чемпионате мира-2007 и вывела нашу национальную команду на четвертое место в медальном зачете.


Три ступени немецкой ракеты

Немецкие биатлонистки по итогам женского масс-старта заняли все три места на пьедестале почета. Победила Андреа Хенкель, «серебро» завоевала Мартина Глагов, а дополнила подиум лидер общего зачета Кубка мира Кати Вильхельм.

Россиянки Наталья Гусева и Екатерина Юрьева заняли четвертое и пятое места, а Татьяна Моисеева стала 11-й.

Залогом успешного выступления наших спортсменок стала хорошая стрельба - юная Екатерина Гусева стала единственной из 30-ки стартовавших, кто избежал промахов на всех огневых рубежах, а Наталья Гусева допустила только один промах на второй «лежке», в которой в течение сезона смотрелась получше, чем в «стойке».

Начало гонки осталось за Магдаленой Нойнер. Реактивная немка, завоевавшая в Антерсельве уже два «золота», по традиции мощно смотрелась на дистанции, уже до первого стрельбища сумев «привезти» остальным пару-тройку секунд.

Но уже после этой «лежки» Магдалена откатилась на 12-е место, допустив один промах. Всего за гонку оных у нее набралось аж семь - с такой точностью, вернее, неточностью, претендовать на медали невозможно. В первых рядах отправились на второй круг Наталья Гусева и Екатерина Юрьева, тогда как Татьяна Моисеева один из своих трех промахов допустила на первой же стрельбе.

Гусева сумела сесть на хвост мощной норвежке Линде Груббен, ходом смотревшейся получше Натальи. Вообще, россиянки в субботу, в отличие от своих соотечественников - победителей эстафеты, на лыжне выглядели не лучшим образом.

После второго огневого рубежа Груббен, избежавшая промахов, вышла в лидеры. Первую тройку составили спортсменки, которые стреляли точно на обеих «лежках» - помимо норвежки таким достижением отметились украинка Алена Петрова и россиянка Екатерина Юрьева.

Но уже по окончании третьего круга имевшая два промаха Магдалена Нойнер поднялась с седьмого места на третье. 19-летняя немку штрафные круги не смущали совершенно, она словно и не замечала их, но первая же «стойка» выбила ее из борьбы за медали - на ней она послала мимо цели два выстрела.

После третьего заезда на стадион в опасной близости от первой строчки, которую занимала Юрьева, оказались три немки - Андреа Хенкель, Мартина Глагов и Кати Вильхельм. Вместе с довольно тихоходной, но метко стреляющей шведкой Хеленой Юнссон, замещавшей Анну-Карин Олофссон, и россиянками Гусевой и Мальгиной они составили группу лидеров, оторвавшихся от остальных. Все должен был решить четвертый и последний огневой рубеж.

По его итогам из борьбы за медали выбыли Моисеева, промахнувшаяся дважды, и Юнссон один промах. Последний круг гонки с масс-старта превратился в матчевую встречу Россия-Германия. Впрочем, Хенкель и Глагов сразу же укатили от россиянок вперед, и тем пришлось воевать за медаль уже с одной соперницей, но какой - лидером общего зачета и действующей обладательницей «Большого хрустального глобуса» Кати Вильхельм.

Красноволосая немка не стала закручивать интригу и затягивать определение третьего призера гонки до финиша, споро обогнав наш дуэт и устремившись к «бронзе». Пыталась поупираться Гусева, однако все было бесполезно - Вильхельм не позволила россиянке разбавить 100-процентную концентрацию представительниц Германии на пьедестале почета. «Золото» досталось Андреа Хенкель, «серебро» - Мартине Глагов, а «бронзу» - Кати Вильхельм.

На финише их радость тут же разделила Магдалена Нойнер, с семью промахами финишировавшая 14-й. К женским индивидуальным стартам в Антерсельве вполне можно приделать приставку «бундес-» - биатлонистки пополнили медальную копилку немцев тремя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями - это ровно половина из всех разыгрывавшихся на чемпионате мира.

www.eurosport.ru/biathlon/

Автор: kontra 11.02.2007 - 15:58

Сноуборд: Биг-эйр выиграл финн Пииронен


Финальные старты российского этапа кубка мира в биг-эйр на Воробьевых горах, за которыми наблюдали более 20 000 зрителей, закончились сегодня победой спор