АВТО-МОТО Новости, интересные факты и их обсуждение


Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате

Твой софтовый форум Новости, интересные факты и их обсуждение АВТО-МОТО

Автор: Файвер 2.12.2004 - 18:59

Peugeot, Citroen и Toyota официально представили новые модели

Компании Peugoet, Citroen и Toyota 1 декабря распространили первую официальную информацию и первые фотографии трех новых автомобилей, разработанных совместными усилиями специалистов этих марок. Новинки получили имена Peugeot 107, Citroen C1 и Toyota Aygo, а их выпуск будет налажен на заводе в Словакии, постройка которого сейчас уже близится к завершению.


Стоит отметить, что все три автомобиля используют одинаковую платформу и очень близки друг к другу по габаритам. Длина автомобилей Peugeot и Citroen составляет 3428 миллиметров, а Toyota Aygo чуть короче - 3405 миллиметров. Зато автомобиль Toyota на 15 миллиметров выше (1615 миллиметров) и на пять миллиметров уже (1465 миллиметров). Похожи эти три автомобиля и внешне - отличия лишь в оформлении отдельных элементов дизайна, в разной форме светотехники и несколько отличающейся отделке салона.

Комплектоваться все автомобили будут одинаковыми моторами - либо 1,0-литровым бензиновым, либо 1,4-литровым дизельным. Стоимость этих новинок не превысит в Европе 8000 евро за базовую модификацию. В год планируется выпускать по 300 000 автомобилей, из которых на каждую модель придется примерно по 100 000 штук.

Автор: Файвер 3.12.2004 - 21:37

Toyota будет выпускать в России Corolla

Toyota будет выпускать в России модель Corolla. Об этом сообщает японская газета Yomiuri Shimbun. По данным издания, российские Corolla будут собирать из японских комплектующих, а моторы к ним будут поставлять из Польши. Как уже сообщалось ранее, Toyota намерена построить завод в России в 2006 году. Японское предприятие разместится под Санкт-Петербургом. Решение Toyota построить завод в России в среду подтвердил представитель Toyota Хироши Хашимото. От дальнейших комментариев он отказался.

Автор: Файвер 4.12.2004 - 14:27

Большие и красивые машины для хороших людей

Московские власти уже не первый год стараются увеличить пропускную способность столичных дорог. В настоящее время мэрия пытается отвоевать у противника очередной плацдарм для наступления на одну из самых серьезных проблем мегаполиса. Однако похоже, что этот плацдарм не поможет решить ее даже в самой малой степени - ни увеличение числа полос на дорогах, ни уменьшение автомобилей, ни другие трюки "Волшебника московских дорог" не спасут московских автолюбителей. В запасе у Лужкова осталось совсем мало резервов для решения этой проблемы экстенсивными методами - проекты Четвертого транспортного кольца, Краснопресненского проспекта, да введение одностороннего движения на Садовом кольце. Но эти меры не спасут столицу от пробок - уже сейчас у жителей Москвы в собственности имеется больше машин, чем смогут вместить городские дороги даже в расширенном и улучшенном варианте. Более того - чем больше строится новых дорог, тем больше люди покупают машин. Но есть еще одно решение, не связанное с перестройкой городских улиц. В резерве у Лужкова остается огромная механизированная армия городского общественного транспорта, на который он и собирается пересадить тех, кто создает ужасные пробки. Однако сможет ли этот транспорт принять на себя удар миллионной армии московских автомобилистов, если мэр и найдет способы заставить их пересесть с частных колес на общественные?

» продолжение «

Автор: Файвер 6.12.2004 - 17:30

Новое поколение Toyota Yaris появится осенью 2005 года

user posted image
Полностью новое поколение модели Toyota Yaris, как ожидается, будет представлено на европейском рынке осенью 2005 года. Между тем, японский аналог этого автомобиля, модель Toyota Vitz, уже появилась на местном рынке этой страны.

Однако, стоит отметить, что европейский Toyota Yaris будет заметно отличаться от японского автомобиля как внешне, так и в плане технической начинки. Новинка, как планируется, будет обладать шириной в 3,75 метра, шириной в 1,70 метра и высотой в 1,52 метра. Для сравнения, нынешнее поколение обладает габаритами 3,61 метра, 1,66 метра и 1,50 метра соответственно. Размер багажного отсека будет достигать 275 литров.

Комплектоваться новый Yaris будет 1,0-литровым мотором мощностью 71 лошадиную силу, 1,3-литровым мощностью 87 лошадиных сил и 1,5-литровым мощностью 110 лошадиных сил. Топ-версия новинки получит 1,8-литровый 140-сильный мотор и шестиступенчатой механической КПП, но появится она только в 2006 году.


"Kalina" одобрили

user posted image
Этот документ дает разрешение на продажу автомобиля на внутреннем рынке. Как сообщает пресс-служба российского автозавода, "Одобрение типа транспортного средства" получила версия в кузове "седан" с 1,6-литровым 8-клапанным мотором - именно такая модификация должна сойти с конвейера 18 ноября этого года. Однако сертификация седана на этом не закончилась. На первую половину следующего года запланированы омологационные испытания во Франции. Если они пройдут успешно, то Kalina получит доступ и на внешние рынки.


АвтоВАЗ выпустил первую "Калину" и назначил ей цену

user posted image
18 ноября 2004 года Волжский автозавод приступил к выпуску автомобилей семейства "Калина" – первый автомобиль сошел с конвейера в торжественной обстановке в присутствии руководства предприятия, журналистов и специально приглашенных гостей. Этой новинкой стал седан, выкрашенный в красный металлик, который после торжественной церемонии отправился в музей автозавода.

Кроме того, сегодня же была объявлена и цена на базовую версию Lada Kalina – 7,5 тысяч долларов. В стандартную комплектацию этой модели войдут электроусилитель рулевого управления, одна подушка безопасности, передние электростеклоподъемники и электрическая регулировка зеркал заднего вида. До конца года планируется выпустить 400 автомобилей, которые будут окрашиваться в три цвета – цвета российского флага.

В 2005 году планируется собрать уже 20 000 автомобилей, а массовые продажи новинки начнутся во втором квартале будущего года. На проектную же мощность завод выйдет в 2006 году – это 200 000 автомобилей в год.

Стоит также отметить и тот факт, что вазовская "Калина", фактически, становится конкурентом французскому Renault Logan, производство которого стартует в Москве на СП "Автофрамос" уже весной 2005 года. Стоимость этого автомобиля составит примерно те же 7500 долларов. Кроме того, новинка АвтоВАЗа становится еще и невольным конкурентом "десятому" семейству. При этом "Калина" современнее и лучше оснащена. Однако сами заводчане конкуренции не бояться – по их словам, у "Калины" и "десяток" немного разные группы покупателей.

Автор: Файвер 8.12.2004 - 11:45

Готовится рестайлинговая версия «Оки»

Как сообщает Ladaonline с ссылкой на автомобильный еженедельник «Биржа плюс авто», презентацию нового автомобиля «Ока» планируют провести на московском «Мотор-шоу 2005». Однако речь идет не о известном уже «Проекте 1121» («Ока-2»), а о версии, специально разработанной компанией «Кора Инжиниринг» по заказу ОАО «Завода микролитражных автомобилей». Она, как ожидается, заменит выпускаемую ныне машину. Новый автомобиль с индексом «11114» по габаритам аналогичен нынешней «Оке». Внешний облик изменился за счет навесных панелей кузова (капот, облицовка радиатора, багажная дверь, бамперы), расширенной колеи и колес большего размера. Дизайн салона тоже стал иным. На «Оку-11114» собираются ставить как традиционный 750-кубовый двухцилиндровый двигатель ВАЗ-11113, так и четырехцилиндровые моторы МеМЗ рабочим объемом 1,1; 1,2 и 1,3 литра.

Автор: Файвер 14.12.2004 - 10:12

Audi A2 перешел на водород

Audi представил концептуальный компакт A2 с классическим водородным двигателем. Его мощность в пересчете на "бензиновый" стандарт, составляет 150 л.с., а крутящий момент выдаваемый единственным электромотором, достигает 425 Нм. Первый водородный A2 получился довольно резвым: с места до скорости 100 км/час автомобиль стартует за 10 секунд и набирает максимальную скорость 175 км/час. Запас хода водородного Audi A2 составляет 220 км. Для прохождения такого пути автомобиль тратит 1,8 кг водородного топлива.

Автор: Файвер 17.12.2004 - 9:35

Corvette со скандалом

На прошлое Рождество компания GM лишила каникулярного настроения многих любителей американских muscle-cars: на автосалоне в Детройте дебютировало очередное поколение Chevrolet Corvette. Многие из обладателей Corvette «второй свежести» начали спешно продавать своих любимцев, чтобы пересесть на новую модель. Другие, которые посдержаннее, продолжали выжидать. Ведь по традиции за просто Corvette должен был последовать «заряженный» Corvette с индексом Z.

Премьера Chevrolet Corvette Z06 пройдет на следующем автосалоне в Детройте, до начала которого осталось меньше месяца. Но вокруг автомобиля уже разразился скандал. Нетерпеливые поклонники Corvette всеми правдами и неправдами пытались выцепить откуда-нибудь информацию о машине, и недавно на нескольких сайтах появились первые фотографии и технические данные автомобиля. Это очень не понравилось корпорации General Motors, которая потребовала от владельцев этих сайтов убрать статьи и фото. Причем требования предъявлялись в весьма жесткой форме. Например, администратор одного из форумов, на котором были выложены ссылки на фотографии Z06, поведал, что к нему домой нагрянули двое представителей General Motors, которые обвинили его в шпионаже. В свое оправдание владелец сайта заявил, что фотографии не воровал, а просто переставил на свой сайт ссылку, которую нашел на другом ресурсе. Джиэмовцы не успокоились и пригрозили ему, что «корпорация готова потратить миллионы долларов, чтобы вывести его на чистую воду». Что до происхождения фотографий Z06, так тут прокололась сама GM. Как сообщает американское издание AutoWeek, в ноябре корпорация устраивала закрытую презентацию автомобиля для печатных изданий. Журналы не могут работать с той же оперативностью, как сетевые СМИ, поэтому все материалы им предоставляют заранее, но с условием, что до определенного времени публиковать эту информацию нельзя. Эмбарго на фото новый Corvette должны были снять лишь в январе – непосредственно перед Детройтским автосалоном. Но кому-то удалось раздобыть секретные сведения и слить их в интернет. Внешне от стандартной версии Z06 отличается раздутыми крыльями, вентиляционной прорезью в крышке капота и воздухозаборниками для охлаждения задних тормозов.

Под капотом Corvette Z06 будет двигатель объемом 7 л. Он развивает 512 л.с. и, по неподтвержденным данным, разгоняет машину до 100 км/ч за 3,8 с. Максимальная скорость «заряженного» Corvette ограничена электроникой на отметке 320 км/ч. На базовую версию Chevrolet Corvette ставят «всего лишь» 6-литровый V8 (400 л.с.) с 6-ступенчатой механической КПП. Сотню с места он набирает за 4,3 с, а максимальная скорость – 290 км/ч. Задние колеса Corvette Z06 будут обуты в покрышки размерности 345/30 R19. Останавливать машину собираются с помощью тормозных механизмов всемирно известной фирмы Brembo. Спереди установлены шестипоршневые суппорты, сзади – четырехпоршневые. Их хорошо видно сквозь новые легкосплавные колеса, сделанные специально для новой модификации машины.

Цена Z06, как ожидается, составит $65–70 тыс. Обычный Corvette продается в США за $43710–51445.

Автор: Файвер 20.12.2004 - 7:13

Alfa Romeo 157 стартует в 2006 году

Стало доступно первое фото новой Alfa Romeo 157, которую итальянцы обещают запустить в серию в 2006 году. Знатоки утверждают, что автомобиль многое перенял от концепта Brera, показанного публике на Женевском автошоу. Разработчики позиционируют Alfa Romeo 157 в качестве прямого конкурента BMW 3-й серии и Audi A4. Они намерены комплектовать машину 3-литровыми и 3,2-литровыми бензиновыми и дизельными двигателями V6, при этом моторы решено закупать у ближайших партнеров GM австралийской Holden и японской Isuzu. В качестве трансмиссии Alfa Romeo 157 получит фирменную 6-скоростную КП Selespeed, о возможности установки автоматической коробки информации пока нет. По заявлению итальянцев, новинка будет сплавом традиций в дизайне и последних достижений в области высоких технологий. Среди них называется бортовой спутниковый навигатор, автоматическая система управления наружним освещением и стеклоочистителями. С появлением 157-й модели итальянцы планируют заявить о себе на рынке США, вернувшись туда после долгого перерыва. В настоящее время они определяются с ценой на машину. Ожидается, что Alfa Romeo 157 будет на 10% дороже, чем предшественница Alfa Romeo 156.

Автор: Файвер 22.12.2004 - 4:50

BMW M1 готовится к премьере

user posted image

В недрах компании BMW продолжаются работы по созданию самой быстрой версии модели BMW 1-Series, которая, по традиции, получит имя BMW M1. Точные сроки появления новинки на рынке пока не сообщаются, однако уже сейчас известны некоторые подробности об этом автомобиле.

Как ожидается, новая BMW M1 будет доступна либо в трехдверном кузове, либо c кузовом купе. Оснащаться она будет форсированным трехлитровым шестицилиндровым двигателем, мощность которого составит порядка 310 лошадиных сил, а также семиступенчатой КПП SMG с приводом на задние колеса. Предположительно, с нуля до ста километров в час автомобиль сможет ускоряться за 5,8-секунды, а его максимальная скорость будет ограничена на 250 километрах в час.

Помимо мощного мотора, автомобиль получит также новую подвеску, более мощные тормоза и будет отличаться более агрессивным дизайном кузова, выполненном в стиле новой BMW M5. Кроме того, M1 получит и новую отделку салона со спортивными сиденьями и рядом других аксессуаров.

Конкурировать BMW M1 придется с VW Golf R32 нового поколения, который сейчас готовится к премьере, топ-версиями Audi A3, а также с Ford Focus RS нового поколения и Alfa Romeo 147 GTA. Кроме того, свою "горячую" версию BMW 1-Series готовит еще и ателье Alpina, которое планирует форсировать двухлитровый шестицилиндровый двигатель до 240 лошадиных сил.

Автор: Файвер 23.12.2004 - 9:36

Hyundai предлагает россиянам "трехдверку"

Машина предлагается с механической КП (от $14 590) или "автоматом" (на тысячу дороже). Оба варианта оснащаются 1,6-литровым 105-сильным мотором. "Трехдверки" в нашу страну будут идти в комплектации GLS - с ABS, EBD, двумя передними подушками безопасности, кондиционером, зеркалами с подогревом, электрическими стеклоподъемниками, подогревом передних сидений и другими полезными опциями.


Новый Hyundai Santa Fe проходит испытания

К концу 2005 года в продажу поступит обновленная Hyundai Santa Fe. Производство выпускаемой в настоящее время модели началось еще в 2001 году. После появления в модельном ряду компании компактного внедорожника Tucson в Hyundai решили вывести Santa Fe в другой класс. Автомобиль стал больше, его конкурентами называют Nissan Murano и Toyota Highlander. Благодаря увеличившимся размерам появилась возможность установки третьего ряда сидений. Новый Santa Fe построен на одной платформе с Hyundai Sonata нового поколения. Внешность внедорожника лишилась «дутости», присущей прежней модели, приобрела более современный вид. На фотографии представлена компьютерная модель, созданная на основе шпионских фото закамуфлированного автомобиля. Прототипы будущей Santa Fe сейчас проходят тесты на немецких автобанах и на заснеженных дорогах Скандинавии.

Автор: Файвер 24.12.2004 - 9:19

Mitsubishi выпустила «воинственный» минивэн

Mitsubishi выпустила особую версию своего минивэна Grandis MPV. Warrior (англ. «воин») имеет меньший ход подвески, 18-дюймовые легкосплавные диски, алюминиевую решетку радиатора, задний спойлер, хромированные детали кузова, систему развлечения с DVD, кожаные сидения и множество других опций. Grandis представляет собой семиместный комфортабельный однообъемник, который поставляется только с одним двигателем – бензиновым, объемом 2,4 л и мощностью 162 л.с. Цена на стандартную версию начинается с отметки $36 тыс., в комплектации Warrior – с $43 770.

«ГАЗ» начал производство грузовиков «Валдай»

Горьковский автозавод начал серийное производство среднетоннажных городских грузовиков «Валдай». Новая модель с грузоподъемностью до 4 тонн дополняет модельный ряд городских грузовиков ГАЗа – «Соболей» и «ГАЗелей». Как сообщил пресс-секретарь ОАО «ГАЗ» Сергей Луговой, цена «Валдая» составит 400 тыс. рублей. До конца этого года автозавод соберет 20 «Валдаев», в 2005 году собирается выпустить 7 тыс. этих машин. Проектная мощность по выпуску нового грузовика – 50 тыс. в год.

Автор: Файвер 25.12.2004 - 16:16

Mazda готовит 16 новых моделей

Все новинки будут разрабатываться на 4-х основных платформах Mazda2, 3,6 и RX-8. Среди них три кабриолета, включая RX-7 и Mazda MX-5, а также три новых внедорожника, в том числе компактный внедорожник MX-Crossport.

Новый двухместный купе-кабриолет RX-7 будет построен на базе популярного четырехместного спорткара Mazda RX-8 с роторным двигателем (последняя версия RX-8 продается с весны 2003 года и уже разошлась на рынке в количестве 100 тыс. экземпляров).
Двухместный RX-7 получит жесткий складывающийся верх и сохранит роторную силовую установку. В качестве трансмиссии будет применен оригинальный компактный узел Renesis весом всего 124 кг, который поможет снизить общий вес и габариты машины.
Компактный внедорожник MX-Crossport 4X4 разрабатывается на платформе Mazda3 и ориентируется прежде всего на европейский рынок. Впервые он будет представлен как концепт на автосалоне в Детройте, а в продажу заявлен в 2007 году.
Раньше внедорожника на рынке появится следующее поколение компактного родстера MX-5, который известен как "самый продаваемый в мире родстер". Автомобиль впервые представят в марте на салоне в Женеве, а уже осенью появится в салонах дилеров.
Помимо перечисленных новинок Mazda собирается представить на рынке минивэн Mazda5 со сдвижными дверями (старт продаж в мае) и топовую версию Mazda6 MPS эксклюзивной серии (Mazda Performance Series) с полным приводом и 260-сильным мотором, продажи которой начнутся летом.
Кстати, в перспективе все модели Mazda будут дополнены топовыми модификациями MPS. На ближайшее время анонсирован выход Mazda3 MPS и RX-8 MPS. Последняя, в частности, получит 300-сильный двигатель.

Автор: Файвер 26.12.2004 - 14:03

В работе автосервисов москвичей больше всего не устраивает качество

Оценивая работу столичных автосервисов, автомоек и пунктов технического обслуживания, москвичи чаще всего жалуются на некачественный ремонт и техобслуживание, а также на отказ в гарантийном ремонте, отсутствие кассовых аппаратов и нарушение экологических норм. Как сообщили в столичном Департаменте транспорта и связи, из 300 обращений, поступивших на телефоны «горячей линии» по работе автосервисов, больше 70% касались именно этих проблем. Еще 10% жалоб относились к работе автомоек и пунктов техосмотра. «Горячая линия» принимала претензии москвичей со 2 ноября по 2 декабря. Специалисты отвечали на звонки горожан и направляли все жалобы и претензии в соответствующие организации для принятия мер.



Средний американец тратит на автомобиль четверть миллиона долларов

Согласно вышедшей в США книге «Сколько на самом деле стоит ваш автомобиль: финансово безопасное вождение», затраты на автомобиль стоят у американцев на третьем месте после еды и жилья. Авторы книги подсчитали, что за общее время пользования автомобилем средний американец тратит от $240 704 (при условии, что его автомобиль относится к компакт-классу) до $349 968 (если он владеет седаном класса «люкс»). При подсчете суммировались стоимость автомобиля при покупке, затраты на топливо, техобслуживание, ремонт, платы за страховку, регистрацию и получение прав. Значительно больше тратят владельцы двух или трех автомобилей и люди, привыкшие менять автомобиль каждые 2-3 года. В целом средний американец тратит на автомобиль в год в два раза больше, чем он выделяет в пенсионный фонд и на страховку, в четыре раза больше, чем за платные медицинские услуги и в четыре раза больше, чем на образование.



City Rover составит конкуренцию Logan

Автомобиль собирается на базе индийских Tata Indica, в Германии его решено продавать по цене 9.000 евро. Это вполне конкурентная цена даже по отношению к румынскому Logan, который ожидается к появлению на рынке ЕС примерно в то же время. В штатную начинку City Rover включена система ABS, усилитель руля и водительская подушка безопасности. Кроме того, британцы внесли изменения в предложенную индусами начинку салона, а также рассчитывают увеличить интервалы между гарантийными ТО. В базовой версии City Rover комплектуется 1,4-литровым бензиновым двигателем мощностью 85 л.с. производства Tata. Но британцы обещают добавить в линейку моторов популярный у европейцев дизель. Его характеристики пока не называются, известно только, что дизель тоже будет родом из Индии.

Автор: Файвер 27.12.2004 - 11:50

Ford представляет концептуальный пикап Explorer Sport Trac

Автомобиль получил мощный аэродинамический передок с прижатым к земле бампером, закрытым сеткой воздухозаборником и встроенными противотуманками. В качестве фальшпанели радиатора используется алюминиевая решетка, современный вид концепту обеспечивают также оригинальные фары из прозрачного стекла. Кузов концепта, как и всех люксовых пикапов, прикрывает большая декоративная крышка. Обращают также внимание две квадратных выхлопных трубы в нижней юбке заднего бампера. Из технических подробностей концепта известно, что он комплектуется топовым 4,6-литровым движком V8, который должен придавать водителю уверенность на дороге. Чтобы она не переросла в самоуверенность, пикап оборудован системой предупреждения против опрокидывания.

Автор: Файвер 28.12.2004 - 9:49

Полиция Ватикана пересела на Lamborghini

Итальянские полицейские, патрулирующие площадь Святого Петра в Ватикане, накануне католического Рождества получили в сове распоряжение четыре новых Lamborghini, сообщает BBC News.

Однако это не роскошные спортивные автомобили, которыми славится эта марка, а гольф-карты - разработка Lamborghini в принципиально новом для компании сегменте. Максимальная скорость этих микро-автомобилей не превышает 40 километров в час. Гольф-карты Lamborghini оснащены электродвигателем, который позволяет без подзарядки проезжать до 80 километров.

Представители итальянской полиции заявили, что новые автомобили значительно облегчат и улучшат их работу. "Теперь нашим сотрудникам не придется тратить по 25 минут для того, чтобы просто пройти площадь Святого Петра от начала и до конца. Кроме того, мы сможем более оперативно реагировать на возможные происшествия", - заявил Салваторе Феста (Salvatore Festa). руководитель полицейского подразделения, отвечающего за безопасность площади.

Планируется, что патрулировать площадь одновременно будут только две машины, другая пара гольф-картов в это время будет находится на подзарядке.

Автор: Файвер 28.12.2004 - 11:24

C 1 января АВТОВАЗ повышает цены

C 1 января АВТОВАЗ изменяет отпускные цены на автомобили LADA для своих дилеров. Цены на автомобили семейства LADA-110 увеличатся на 2,0 - 2,5 тыс. рублей. Классические модели LADA, а также автомобили семейства SAMARA будут стоить в начале нового года на 1-2 тысячи рублей дороже, чем сейчас. Больше других подорожает старая «Нива». Рост ее стоимости составит 3,5 тыс. руб. Удлиненная «Нива»-2131 и минивэн 2120 вырастут в цене незначительно - на 500 руб. Впервые в протоколе согласования дилерских цен присутствует модель ВАЗ-11183, то есть седан семейства KALINA. Отпускная цена этой модели в начале следующего года составит 203,4 тыс. руб. Самой дешевой вазовской моделью остается LADA-21053. В самой простой комплектации «норма» она поступает к дилерам АВТОВАЗа по цене 107 775 руб. Самой дорогой серийной моделью является универсал LADA-111 в комплектации «Люкс» с кондиционером, который имеет индекс 21114-014-01 и поступает к дилерам по предоплате за 240 858 руб.

Автор: Файвер 29.12.2004 - 10:40

Дождь в Дубае вызвал 500 аварий

В понедельник неожиданный дождь в Дубае, ОАЭ, стал причиной более 500 автомобильных аварий в течение суток, передает агентство Reuters.

Как рассказали в полиции эмирата, из-за осадков движение было практически парализовано на большинстве магистралей. В результате ДТП погибли два человека.

"Большинство ДТП произошли потому, что люди просто не знают, как управлять автомобилем в дождь", — обяснил представитель полиции, призвав автомобилистов к осторожности.

Затянутое тучами небо и дождь — редкость для солнечного эмирата, где круглый год стоит жаркая влажная погода, отмечает агентство. По статистике, в среднем на дорогах Дубая, где проживают около 900 тысяч человек, в сутки происходит около 10 аварий.

Автор: Файвер 3.01.2005 - 14:55

Новая Audi A4 появилась у российских дилеров

Российские дилеры Audi начинают продажи новых A4. Автомобили стоят от $31334 за седан с двигателем 1,6 л мощностью 102 л.с. и пятиступенчатой механической КПП до $62168 за машину с 3-литровым турбодизелем, полным приводом и «мультитроником». Универсалы Avant стоят от $34030 до $64325. Спортивные седаны S4 с полным приводом и 4,2-литровым мотором оцениваются в $93329 (шестиступенчатая КПП) и $95368 (tiptronic). Универсалы S4 Avant cтоят соответственно $95487 и $97526.


Обновленный VW Polo покажут на автошоу в Женеве

На автошоу в Женеве, весной 2005 года, состоится премьера обновленного поколения модели VW Polo. Будущая новинка, как планируется, получит модернизированный дизайн кузова, а также некоторые изменения в своей технической начинке. В продаже автомобиль появится во второй половине 2005 года.

Основные изменения коснутся, прежде всего, внешности VW Polo. Дизайн передней части кузова хэтчбека будет выполнен в стиле нового поколения VW Golf и будущего VW Passat - это касается как характерной формы решетки радиатора, так и формы фар головного света. Чуть изменится также оформление задней части кузова и задних фонарей. Небольшие изменения произойдут еще и в отделке салона будущей новинки.

Что именно изменится в техническом плане - пока не известно. Ясно лишь, что линейка двигателей пополнится новыми, современными агрегатами. В частности, обновленный VW Polo получит сразу две "заряженные" версии: с бензиновым двигателем FSI объемом два литра и мощностью 150 лошадиных сил, и с турбодизельным двухлитровым мотором мощностью 140 лошадиных сил.

Автор: Файвер 4.01.2005 - 20:53

Призраки уходят по-английски


В уходящем году автомобильной марке Rolls-Royce исполнилось 100 лет. Пожалуй, ни одно имя в современной автопромышленности не звучит столь весомо, и вера в его безупречность кажется непоколебимой. А все начиналось как в комедиях Уайльда…

Два джентльмена нашли друг друга: коммерсант Роллс бредил автомобилями, инженер Ройс умел их строить. Историческая встреча в отеле «Мидленд»: скотч, сигары, парадокс направо, парадокс налево... Первый «Ройс» строится в Манчестере в самом конце 1904 года (сокровище сохранилось и находится в частной коллекции). Первые рекорды, романтика... Роллс добывает победы на гонках, Ройс сторожит чертежи.
» дальше «

Автор: Файвер 4.01.2005 - 21:00

Lada 110 в Германии попала в разряд микролитражек


Lada 110 с 1,5-литровым двигателем мощностью 77 л.с. в Германии ценится на уровне микролитражек и отпускается за 7.940 евро, сообщает немецкая Bild. Чуть дороже стоит японская Daihatsu Cuore 1.0 Plus - 7.995 евро. Ее литровый мотор выдает мощность 58 л.с. Цены на микролитражки из Кореи еще ниже: Daewoo Matiz с 0,8-литровым мотором мощностью 51 л.с. предлагается немцам за 7.290 евро, а Hyundai Atos с 59-сильным двигателем за 6.990 евро.
http://zr.ru

Автор: Файвер 6.01.2005 - 20:08

Французы с немцами разработали новый двигатель


Сотрудничество концернов началось в июле 2002 года - совместно автомобилестроители занялись разработкой новых стандартов в области конструирования бензиновых двигателей. Предполагается, что "совместные" моторы будут ставить на французские автомобили малого и среднего класса, а также на MINI. Предполагается, что в 2006 году такими двигателями будет комплектоваться около миллиона автомобилей. Сейчас уже представлено подробное техническое описание для двух типов 1,6-литровых двигателей - турбированного и атмосферного. "Атмосферник" с изменяемыми фазами газораспределения будет выдавать до 115 л.с., а максимальная мощность мотора с компрессором - 143 л.с. Предполагается, что эти двигатели станут родоначальниками целого семейства силовых агрегатов мощностью от 75 до 170 л.с.


Pontiac G6 лишился крыши


Модельный ряд автомобиля Pontiac G6 уже скоро пополнится двумя новыми модификациями - версией с кузовом "купе" и "купе-кабриолет". В основе этих новинок лежит чуть измененная платформа одноименного седана, а адресованы они на более молодых и активных покупателей.

Особенностью автомобиля с кузовом "купе-кабриолет" является жесткая складывающаяся крыша, которая всего за 30 секунд превращает его из закрытого купе в стильный кабриолет и обратно. Данный механизм был разработан при участии известной компании Karmann, специализирующейся на постройке открытых автомобилей. При этом, в салоне обеих новинок Pontiac G6 есть места для четырех пассажиров: новинка имеет подсадочную формулу 2+2.

Комплектоваться и купе и купе-кабриолет будут двумя шестицилиндровыми двигателями на выбор. Либо 3,5-литровым 200-сильным, либо 3,9-литровым мощностью 240 лошадиных сил. В паре с ними может работать либо автоматическая, либо механическая коробка передач.

В продаже обе новые версии Pontiac G6 должны появиться уже в нынешнем году. Однако стоимость новинки пока не сообщается.

Автор: Файвер 6.01.2005 - 20:16

“Автотор” собрал в 2004 году 14.616 автомобилей


Российский автопроизводитель "новой волны" калининградский "Автотор" выпустил в 2004 году в общей сложности 14.616 автомобилей, собщает пресс-служба предприятия. Производство автомобилей на "Автоторе" за год увеличилось на 58% по сравнению с предыдущим годом, когда было собрано 9.242 автомобиля. "Автотор" является самым мультибрендовым российским производителем иномарок, в 2004 году здесь выпускалось 10 моделей легковых автомобилей и 4 модели коммерческих автомобилей известных автоконцернов с мировым именем. В рамках долгосрочного стратегического партнерства с GM в июне 2004 года на заводе была успешно освоена сборка вездеходов Hummer H2, а в августе к ним добавились внедорожники Chevrolet Tahoe и Chevrolet TrailBlazer. Всего в 2004 году на "Автоторе" изготовлено 120 Hummer H2, 433 Chevrolet Tahoe и 267 Chevrolet TrailBlazer. Годовая мощность вновь созданного производства позволяет выпускать до 20 тысяч автомобилей в год, что дает GM возможность вывода на российский рынок новых брэндов. Важным этапом в развитии сотрудничества "Автотора" с немецким концерном BMW стало открытие в марте 2004 г. производства автомобилей новой 5 серии. За девять месяцев с конвейера завода сошло 1.620 седанов нового поколения, а всего в 2004 году здесь изготовлено 2.449 автомобилей BMW. Рост составил более 70% по сравнению с 2003 годом, когда было собрано 1.428 автомобилейBMW. "Автотор" занимается сборкой машин BMW уже 5 лет, в декабре 2004 года здесь собран 10-тысячный автомобиль этой марки. По нарастающей развиваются деловые отношения "Автотора" со своим старейшим патрнером южнокорейской KIA Motors. В ноябре годовой объем производства автомобилей этой популярной в России марки впервые превысил десятитысячный рубеж, а всего в 2004 году изготовлено 11.347 автомобилей KIA, половину из которых составили популярные KIA Rio (5632 автомобиля). В планах "Автотора" на 2005 год, как минимум, удвоение объемов производства за счет расширения сотрудничества с традиционными партнерами и вывода на российский рынок новых легковых и коммерческих автомобилей известных мировых брендов.

Автор: Файвер 9.01.2005 - 19:12

Brabus: Неповторимый Ultimate 101?


Именитое тюнинг-ателье очередной раз удивило своих поклонников, сделав из Smart Fortwo Cabriolet спортивный субкомпакт Brabus Ultimate 101 с "кричащей" внешностью. Маленький автомобильчик, оснащенный аксессуарами Brabus, окрашен в ярко-красный цвет "Racing Red".

Трехцилиндровый турбодвигатель мощностью 101 л.с. (при 5200 об/мин) выдает максимальный крутящий момент 130 Нм в широком диапазоне оборотов от 2500 до 5300. Разгон до 100 км/ч занимает 11,2 сек, а максимальная скорость, ограниченная электроникой, составляет 160 км/ч.

Передачи шестискоростной КПП можно переключать, не отрывая рук от руля, при помощи специальных "лепестков" под рулевым колесом, как на болидах Формулы-1. Сам руль диаметром 34 см очень удобен и удачно вписывается в спортивный интерьер. Рычаг коробки передач, дублируемый "лепестками" на руле, остался на прежнем месте.

Вместе с ярко-красным цветом кузова "Racing Red", субкомпакт получил впечатляющий список оборудования. На Smart Fortwo Cabriolet от Brabus есть кондиционер, навигационная и акустическая системы. Кроме того, каждый Ultimate 101 маркирован специальной табличкой с порядковым номером, напоминающей о том, что это эксклюзивная модель.

Маленький кабриолет украшают большие полированные до блеска легкосплавные диски Brabus серии Monoblock VI. Спереди устанавливаются 16-дюймовые колеса с покрышками размером 175/50, а сзади 17-дюймовые с шинами 225/35.

Широкая резина хорошо "цепляется " за дорогу и обеспечивает автомобилю отменную управляемость и устойчивость на высоких скоростях.

Для повышения комфорта, спортивная подвеска откалибрована под более широкие колеса. Вместе с улучшенной управляемостью и уменьшенными кренами кузова в поворотах она обеспечивает водителю и пассажиру должный уровень безопасности.

Внешние изменения Smart Fortwo Cabriolet выполненные специалистами тюнинг-ателье заслуживают наивысших оценок. По-спортивному закрытые сеткой передние воздухозаборники вместе с несколько изменившим свою форму бампером, расширенными колесными арками и аэродинамической юбкой визуально занижают автомобиль, делая его внешность более динамичной. Два хромированных патрубка настроенной выпускной системы, выглядывающие из-под перфорированной стальной пластины в нижней части заднего бампера, гармонично завершают картину.

Интерьер эффектного Ultimate 101 также эксклюзивен как и его внешность. Черный салон, отделанный мягкой "дышащей" кожей Brabus Mastik в комбинации с Alcantara, пестрит ярко-красными швами и вставками. На спортивный характер автомобиля указывают как алюминиевые накладки на педали, так и рукоятки КПП и стояночного тормоза.

Автор: Файвер 12.01.2005 - 20:08

Сейф с телевизором


Промышленный Детройт считается далеко не самым лучшим в плане криминогенной обстановки городом США. В некоторых бедных кварталах заезжему автомобилисту лучше вообще не выходить из машины, если только он не звезда рэстлинга и не обладатель шестого дана по дзюдо. Понятно, что угоны машин и кражи вещей из салонов автомобилей здесь далеко не редкость. Компания Ford, головные заводы которой расположены именно в Детройте, придумала идеальное транспортное средство для выживания в тяжелой криминогенной обстановке. Оно называется SynUS. Для продукта американского автомобилестроения SynUS до смешного мал. При этом дизайнеры не скрывают, что прообразом машинки стали инкассаторские броневики. Вид у «Синуса» действительно грозный – этакая серая коробчонка на широко расставленных колесиках с плоскими стеклами, крошечными амбразурами в боковинах и солидным передним бампером. Интерьер машинки резко контрастирует с ее брутальной внешностью. Внутри SynUS обтянут мягкими отделочными материалами «теплых» расцветок. Передний ряд комфортных анатомических сидений можно разворачивать на 180 градусов, так что салон превращается в уютное купе на четверых. Задняя стенка машины глухая – вместо стекла на ней огромный цветной LCD-дисплей. Фордовцы хвастаются, что это самый большой экран, какой когда-либо удалось впихнуть в автомобиль. На него можно выводить изображение с видеокамер внешнего обзора. В движении дисплей заменяет заднее стекло – глядя в салонное зеркало заднего вида, водитель видит там то же самое, что видел бы сквозь обычное стекло.
Дисплей подходит и для развлечений: можно побродить по интернету или смотреть кино – как и в любом современном концепте, в «Синусе» есть навороченная мультимедийная система.
Понятно, что все эти «штучки» как магнитом будут притягивать разнокалиберную уличную шпану. Но залезть в автомобиль ни один хулиган не сможет. На стоянке SynUS превращается в подобие дзота. Лобовое и боковые стекла машины закрываются глухими панелями. «Голыми» остаются только маленькие окошки в боковинах и на крыше. Но они сделаны из пуленепробиваемого стекла. Задняя дверь машины управляется с водительского места.
Самая забавная деталь «Синуса» – цилиндрический кодовый замок на боковой стойке. Он продолжает «инкассаторскую» тему, придавая машине сходство с банковским сейфом.
Попасть внутрь машины можно без ключа: нужно только набрать цифровую комбинацию, последовательно вращая круглую ручку.
Конструктивно SynUS устроен довольно просто – на шасси малолитражки Fiesta. Спереди у машины стойки МакФерсона, сзади – полузависимая торсионная подвеска. 2-литровый четырехцилидровый дизель Duratorq мощностью 134 л. с. взяли с Ford Mondeo. Но в SynUS этот мотор работает на смеси обычной солярки (80%) и биодизельного топлива (20%). Биодобавку получают из отходов сельскохозяйственного производства и переработанного кулинарного жира. Такое топливо нетоксично и быстро разлагается в естественной природной среде. Машинка катится на 18-дюймовых литых дисках, которые обуты в cпортивные покрышки Pirelli 225/50.
Впрочем, в Ford особо не надеются, что SynUS когда-нибудь попадет в шоу-румы дилеров в своем первозданном виде. Некоторые стилистические решения опробованные на нем, конечно же, обещают применить при создании одного из будущих автомобилей компании. Какая именно серийная модель может позаимствовать стилистику броневика, пока, естественно, не упоминается. В Ford также не распространяются, при каких обстоятельствах руководство фирмы приняло дорогостоящее решение о разработке «брутального концепта».

Автор: Файвер 14.01.2005 - 9:07

440-сильный Cadillac STS-V составит конкуренцию седанам BMW и Mercedes


Компания Cadillac представила на автошоу в Детройте "горячую" версию седана Cadillac STS, получившую имя Cadillac STS-V. Этот автомобиль, по словам разрабочиков, вполне может составить конкуренцию топ-версиям аналогичных моделей Mercedes-Benz и BMW, причем не только по динамическим характеристикам, но и по управляемости. Тем более, что доводкой ходовых качеств новинки занимались на легендарной трассе в Нюрбургринге.

Силовой агрегат для Cadillac STS-V выбрали достойный - 4,4-литровый V8, оснащенный механическим нагнетателем, мощностью 440 лошадиных сил. Комплектуется этот мотор новым шестиступенчатым "автоматом". С нуля до ста километров в час новинка может ускоряться за пять секунд. В ходе доводки автомобиля модернизации были подвергнуты подвеска седана и его тормозная система.

Внешне отличить Cadillac STS-V от базовых моделей довольно просто - по новой решетке радиатора, более крупному бамперу с воздухозаборником, небольшому спойлеру на крышке багажника и огромным колесам: 18-дюймовым спереди и 19-дюймовым сзади.

Можно также отметить и тот факт, что данная новинка появится в продаже не только в США, но и в Европе. Однако выход автомобиля на европейский рынок ожидается лишь в 2006 году.

Автор: Файвер 14.01.2005 - 9:13

Нагишом среди подушек


На фоне остальных премьер Детройтского автосалона новый Rio выглядит скромно. У корейского автомобильчика нет ни огромного мощного мотора, ни гигантских сверкающих хромом колес с низкопрофильными покрышками. «Мордочка» машины не пугает злобно прищуренными или безумно выпученными фарами и разверстой пастью воздухозаборника. В салоне нет ни больших цветных мониторов, ни бесчисленных подстаканников с отделкой под черепаховый панцирь.
» дальше «

Автор: KLUCHICK 14.01.2005 - 19:39

Цитата | Quote(PSINEUR @ 28.12.2004 - 10:21)
C 1 января АВТОВАЗ повышает цены

C 1 января АВТОВАЗ изменяет отпускные цены на автомобили LADA для своих дилеров. Цены на автомобили семейства LADA-110 увеличатся на 2,0 - 2,5 тыс. рублей. Классические модели LADA, а также автомобили семейства SAMARA будут стоить в начале нового года на 1-2 тысячи рублей дороже, чем сейчас. Больше других подорожает старая «Нива». Рост ее стоимости составит 3,5 тыс. руб. Удлиненная «Нива»-2131 и минивэн 2120 вырастут в цене незначительно - на 500 руб. Впервые в протоколе согласования дилерских цен присутствует модель ВАЗ-11183, то есть седан семейства KALINA. Отпускная цена этой модели в начале следующего года составит 203,4 тыс. руб. Самой дешевой вазовской моделью остается LADA-21053. В самой простой комплектации «норма» она поступает к дилерам АВТОВАЗа по цене 107 775 руб. Самой дорогой серийной моделью является универсал LADA-111 в комплектации «Люкс» с кондиционером, который имеет индекс 21114-014-01 и поступает к дилерам по предоплате за 240 858 руб.

laugh.gif Спасиб... Саша - смайл оооочень выразительный.
Все эти новости отечественного автомобелестроения - прям бальзам на наши усталые уши... Но цифры!!! За эти вёдра с гайками, которые уже на 3 месяц эксплуатации ломаются и ржавеют? Всегда интересовал вопрос - кем и где работают (если работают) эти люди, способные выложить как копеечку чуть больше четверти миллиона за эти действующие "модели автомобилей". Вот всегда наша страна мужественно пытается освоить уже освоенные давно немцами, японцами и американцами отрасли. За державу опять обидно... sad.gif

Автор: Файвер 17.01.2005 - 7:03

Chevrolet Niva подорожала на 22-25 тысяч рублей


Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" с 1 января 2005 года повысило отпускные цены на свои внедорожники Chevrolet Niva. По информации ИА "Ladaonline" повышение стоимости составило от 6,8 до 8,8 процента, что в рублевом эквиваленте составляет от 22 до 25 тысяч рублей, в зависимости от конкретной модификации.

Так, теперь самая доступная версия Chevrolet Niva L стоит 310 тысяч рублей, а богато оснащенная версия GLS стоит уже 346 тысяч рублей. Для сравнения, до наступления 2005 года эти же автомобили продавались за 285 и 324 тысячи рублей соответственно.

Можно также отметить, что в течение 2003 и 2004 года цены на внедорожники Chevrolet Niva постеепенно снижались. С декабря 2003 года была установлена фиксированная цена на самую доступную версию в размере 288 888 рублей, а с 1 января 2004 года стоимость была снижена до 285 000 рублей. Причем, некоторые дилеры "GM-АвтоВАЗ" перед Новым Годом предлагали внедорожники со скидкой в 6-10 тысяч рублей.

Напомним также, что с момента выпуска первого автомобиля Chevrolet Niva было продано 79660 внедорожников. В 2004 году объемы продаж составили 57943 автомобиля, из которых 2793 автомобиля были выпущены в 2003 году, а 55150 автомобилей - в 2004.

Автор: Файвер 18.01.2005 - 13:27

Lada Kalina будет стоить чуть больше 200000 рублей


Волжский автозавод наконец-то определился со стоимостью на свою новую модель Lada Kalina. Как ожидается, отпускная цена на этот автомобиль для дилеров составит 203400 рублей. Таким образом, новинка будет располагаться в модельном ряду АвтоВАЗа между линейками Lada Samara и Lada 110.

Между тем, стоит напомнить, что в продаже первые товарные автомобили Lada Kalina появятся ближе к середине 2005 года. Однако, уже сейчас дилеры АвтоВАЗа начинают принимать заявки на этот автомобиль. Реальная розничная стоимость Lada Kalina, как ожидается, составит 220-230 тысяч рублей, так как каждый дилер принимает решение о наценке самостоятельно.

Можно также отметить, что цены на Lada Kalina будут постепенно повышаться в рамках планового роста цен на весь модельный ряд Волжского автозавода. Так что не исключено, что к моменту появления в продаже готовых автомобилей, цена на них успеет вырасти.

Автор: Файвер 19.01.2005 - 18:17

Появилась новая информация о Fiat Croma будущего поколения


Некоторые западные автомобильные издания опубликовали на этой неделе новую информацию, касающуюся следующего поколения модели Fiat Croma. Напомним, что премьера новинки запланирована на весну 2005 года и должна состояться на автошоу в Женеве.

В основе новой Fiat Croma лежит шасси, позаимствованное у модели Opel Signum. Однако, итальянская новинка получается немного крупнее - ее габаритная длина составит 4,75 метра, ширина - 1,77 метра, а высота - 1,60 метра. Позиционироваться же новая Croma будет как нечто среднее между хэтчбеком, однообъемником и универсалом. Причем автомобиль будет крупным не только снаружи, но и внутри - разработчики обещают солидный запас свободного места всем пассажирам.

Комплектоваться Fiat Croma будет двумя бензиновыми и тремя дизельными моторами. Бензиновые - это 1,8- и 2,2-литровые, мощностью 130 и 150 лошадиных сил соответственно, а дизельные - это две версии 1,9-литрового мотора MultiJet мощностью 120 и 150 лошадиных сил, а также новый пятицилиндровый мотор объемом 2,4-литра и мощностью 200 лошадиных сил. Покупатели смогут выбирать между механической и автоматической коробкой передач.

В продаже в Италии Fiat Croma появится уже в июне нынешнего года, а чуть позже приобрести новинку смогут и в других странах Европы

Автор: Файвер 20.01.2005 - 14:13

«Рольф» будет торговать автомобилями Aston Martin


Об этом сообщил сегодня управляющий директор группы компаний «Рольф» Мэтью Донелли. По его словам, «Рольф» начнет продавать Aston Martin с 2006 года. Кроме того, в ассортименте компании появятся еще две марки. Донелли отказался назвать их, сказав лишь, что одна из них японская, а другая – европейская. Он также отметил, что это не будет ни Renault, ни General Motors. Управляющий директор «Рольфа» заявил, что компания намерена расширять предложение в сегменте C (автомобили ценой от 10 до 20 тыс. $), который аналитики «Рольфа» считают самым перспективным в России. Также «Рольф» будет заниматься продажей автомобилей Peugeot.
В этом году «Рольф» откроет три новых крупных дилерских центра: на Варшавском (Mercedes), Ярославском (Hyundai и Mitsubishi) и Алтуфьевском (Hyundai) шоссе.
В 2004 году компания продала на российском рынке 60343 автомобиля. Прибыль составила $65,5 млн, а годовой оборот превысил $1,2 млрд. Всего, по оценкам представителей «Рольфа», в 2004 году на российском рынке продано 350 тыс. новых иномарок без учета тех, что произведены в России.

Автор: Файвер 21.01.2005 - 11:00

Focus то ли подешевел, то ли подорожал


В 2004 году Ford продал в России 28059 автомобилей модели Focus, а в мире этих машин за шесть лет наштамповали уже 4 млн. В мае во Всеволожске начнут выпускать Focus второго поколения. Перед этим Ford на две недели остановит конвейер для переналадки. Ассортимент модификаций будет заметно выше, чем у теперешнего Focus. Сейчас во Всеволожске собирают машины с тремя видами кузовов (седан, универсал и пятидверный хетчбэк) и тремя бензиновыми двигателями (1,6 л, 1,8 л и 2 л).
Новый Focus будет выпускаться еще и в «европейской» версии трехдверного хетчбэка. Начало сборки машин с этим кузовом запланировано на август 2005 года. Тем не менее, 60% выпуска Focus II все равно будут составлять седаны – в России это самый популярный тип кузова. Двигателей для машин нового поколения предусмотрено пять. Теперь список предлагаемых моторов начинается с 1,4-литрового бензинового двигателя мощностью 80 л.с. Помимо него на машину будут ставить 1,6-литровый движок мощностью 100 л.с., 2-литровый, развивающий 145 л.с. и 1,6-литровый мощностью 115 л.с.
» дальше «

Автор: Файвер 23.01.2005 - 19:17

Топ-10 в Германии


Названы десять лучших моделей по продажам в Германии в минувшем году. Самой продаваемым автомобилем на немецком рынке стал новый VW GolfV, который разошелся тиражом в 226.492 экземпляров.
С большим отрывом от него следуют Opel Astra (106.839) и Mercedes C-Klasse (104.028), которые вошли в тройку лидеров немецкого авторынка 2004 года.

Далее список продолжает BMW 3-й серии (100.912). Обозреватели отмечают отрадный факт, что в четверке лучших по продажам в Германии сразу две модели "премиум-класса", которые разошлись тиражом более 100.000 экземпляров.
Остальные разошлись меньшим тиражом, а пятым по количеству продаж в Германии стал минивэн VW Touran с результатом 95.404 проданных машин. Он оказался единственным минивэном в списке Топ-10 по продажам в минувшем году.
Audi, которая входит в структуру VW, заявила себя о себе в списке "самых продаваемых" на 6-м месте с моделью A4/S4 (88.927 проданных машин). Вплотную к ней закончил год VW Passat (88.451).
Mercedes E-Klasse оказался на 8-м месте (86.229), ровно на 5 тысяч меньше продано VW Polo (81.229), а замыкает список Топ-10 по продажам в Германии Ford Focus с результатом 78.306 проданных автомобилей.
Итоги 2004 года подтвердили лидерство автомобилей гольф-класса с общим результатом 833.320 проданных автомобилей. На втором месте оказались средние седаны (610.905), а на третьем компакты (587.261).
Среди внедорожников самыми продаваемыми стали Toyota RAV 4, BWW X5 и VW Toureg, которые разошлись примерно равным тиражом в 18.000 экземпляров каждый.
Самым популярным в Германии среди кабриолетов и родстеров стал Mercedes SLK (29.461 проданных машин), далее следуют открытые модели Peugeot 206 (18.088) и 307 (10.570).
В классе представительских седанов первым по продажам вышел BMW-7-й серии (7672 проданных автомобилей), на втором месте Mercedes S-Klasse (7045) и на 3-м Audi 8 (6670). VW Phaeton разошелся в количестве 2678 штук.

Топ-10 по продажам в Германии в 2004 году
Модель - количество продаж
1. VW Golf- 226.492
2. Opel Astra- 106.839
3. Mercedes C-Klasse- 104.028
4. BMW 3er- 100.912
5. VW Touran- 95.404
6. Audi A4/S4- 88.927
7. VW Passat- 88.451
8. Mercedes E-Klasse- 86.229
9. VW Polo- 81.229
10. Ford Focus- 78.306

Автор: Файвер 24.01.2005 - 14:06

BMW 760 Li


Цитата | Quote
Они поступили правильно. Сперва выждали, пока улягутся страсти по поводу спорного дизайна новой «семерки». А потом открыли свой главный козырь — самый совершенный в мире бензиновый двигатель, установленный под капотом BMW 760Li. Двенадцать цилиндров, шесть литров рабочего объема, революционный Valvetronic — и непосредственный впрыск бензина. Такого мотора история еще не знала!
» дальше «

_http://auto.mail.ru/autobazar.html?2091

Автор: Файвер 26.01.2005 - 16:22

Mercedes C-Class получает два новых мотора


Компания Mercedes-Benz приготовила две обновки для линейки модели Mercedes C-Class. Это два новых шестицилиндровых мотора, которые уже используются на автомобилях Mercedes E-Class. Так, 3,2-литровый турбодизель мощностью 224 лошадиные силы придет на смену нынешней модификации C270 CDI (170 лошадиных сил). Помимо более высокой мощности, новый двигатель обладает крутящим моментом в 510Нм, и отвечает всем европейским нормам токсичности выхлопных газов. С нуля до ста километров в час C320 CDI сможет ускоряться за 6,9-секунды, а его максимальная скорость составляет 246 километров в час Стоимость новинки в Германии составит от 38338 евро за версию с кузовом седан.

Бензиновый C340 оснащается 3,5-литровым мотором мощностью 272 лошадиные силы, а его максимальный крутящий момент составляет 350Нм. Между тем, с нуля до ста километров в час седан с новым мотором сможет ускоряться за 6,4-секунды, а его максимальная скорость будет ограничена на 250 километрах в час. Стоимость такой модификации в Германии составит 39498 евро.

Помимо моторов, для Mercedes C-Class уже весной 2005 года будет предлагаться так называемый "спортпакет", в которой войдет обвес кузова в стиле версий от AMG, а также 17-дюймовые колесные диски, модернизированная подвеска, биксеноновый свет, богатая комплектация и отделка салона.

Автор: Volk 27.01.2005 - 22:32

Американская мечта позеленела.

Раздача слонов на недавно закончившемся ежегодном автошоу в Детройте (NAIAS-2005) не принесла сюрпризов - фаворитами года, как и ожидалось, стали американцы: лучшим внедорожником был признан гибрид Ford Escape с бензиново-электрическим двигателем, а лучшим легковым автомобилем - седан Chrysler-300. Однако без сенсации все же не обошлось: впервые награду получил "зеленый" мини-грузовик, укрепив тем самым наметившуюся пару лет назад тенденцию на популяризацию "экологических" видов автотранспорта, работающего на электробатареях или жидком водороде.
Североамериканский автосалон является крупнейшим смотром достижений мирового автопрома и во многом формирует покупательские предпочтения американцев на год вперед. Выставка в Детройте, будучи передовым краем отрасли, всегда блещет инновациями и оригинальными идеями дизайнеров. Не стало исключением и нынешнее автошоу. Тем не менее, большинство аналитиков вынуждено признать: несмотря на разнообразие представленных на выставке автомобилей-гибридов, умы американцев продолжают занимать вместительные и не слишком экономичные автомобили. Спрос на внедорожники не падает даже в периоды небывалого роста цен на бензин, и существенных изменений во вкусовых пристрастиях потребителей в ближайшие пару лет ждать не следует.

» читаем «

Автор: Файвер 29.01.2005 - 18:36

Audi А8 получил приз за «противоугонку»


"Для наших клиентов эта награда - подтверждение высокого уровня "невидимой" противоугонной системы, встроенной в А8", - заявил доктор Мартин Винтеркорн, председатель Совета директоров Audi AG.
Напомним, что не так давно британские страховые компании вручили Audi А8 награду "Самый надежный автомобиль Британии" за ее отличную противоугонную систему. Знак качества, присвоенный центром Allianz, дает дополнительное преимущество клиентам фирмы Audi, поскольку это способствует стабилизации уровня страховой премии.
Перед вручением награды всемирно известный центр Allianz проводит тестирование по пяти показателям, имеющим особое значение для эффективности противоугонной защиты. Это: дизайн электронного иммобилайзера, насколько хорошо защищены противоугонные системы от взлома, непрерывность контроля распределения запчастей, имеющих отношение к безопасности, всеобъемлющая оценка и анализ ситуации производителем в случае угона, а также другие дополнительные компоненты безопасности и защиты.
Audi A8 представляет современные технологии обеспечения безопасности, включая электронный замок блокировки рулевой колонки и электронный иммобилайзер четвертого поколения. Кроме того, замена деталей автомобиля, имеющих отношение к противоугонной системе, производится только после авторизации в онлайновом режиме на сервисной станции официального дилера Audi. Все дилеры фирмы Audi объединены в одну глобальную сеть. Управление этим ограничительным процессом обеспечивает дополнительную защиту от угона.

Автор: Файвер 30.01.2005 - 18:38

Машина его мечты


Тюнинговая фирма Callaway из Коннектикута (США) известна по большей части в Северной Америке, поскольку занимается тюнингом автомобилей Chevrolet Camaro и Chevrolet Corvette. Но ее основателю и владельцу Риву Коллавэю давно не давали покоя лавры производителей эксклюзивных спортивных машин. И давняя мечта Рива сбылась: нынешней весной ему удалось построить автомобиль собственной конструкции.
Двухместное купе Callaway C12 разрабатывали с таким расчетом, чтобы в автомобиле сочетались трудносовместимые вещи: темперамент спортивного болида и комфорт и удобство управления, свойственные "обычным" дорожным купе.
» дальше «

Автор: Файвер 1.02.2005 - 13:28

Mitsubishi поможет Peugeot построить внедорожник


Французская компания Peugeot не отказалась от идеи вывода на европейский рынок "паркетного" внедорожника под своей маркой. Причем, учитывая тот факт, что у Peugeot нет опыта создания подобных автомобилей, руководство компании решило привлечь к этому проекту японскую марку Mitsubishi.

В результате эти компании пришли к договоренности о том, что внедорожник Peugeot будет построен на базе нового поколения модели Mitsubishi Outlander, которое было анонсировано совсем недавно. Причем в Японии новинка от Mitsubishi появится осенью этого года, а его европейская премьера будет отложена до 2007 года.

В свою очередь, Peugeot планирует представить свой внедорожник в 2006 году. Как ожидается, новинка получит собственный дизайн кузова, выполненный в рамках фирменного стиля французской марки, иную отделку салона. В техническом плане автомобиль будет почти полностью повторять своего заокеанского собрата, за исключением линейки двигателей: Peugeot планирует устанавливать на собственный внедорожник свои дизельные моторы, а бензиновые агрегаты останутся японскими, позаимствованными у Mitsubishi.

Объем выпуска автомобилей в России вырос на 10 процентов


Россия в 2004 году увеличила выпуск легковых автомобилей на 9,9% по сравнению с 2003 годом, сообщил на пресс-конференции в Москве председатель совета директоров АО «Автосельхозмаш-холдинг» Александр Ковригин. Всего в России за 2004 год было произведено 1 млн 109 тыс. 958 машин. Ковригин отметил, что впервые производство легковых автомобилей в стране превысило уровень 1990 года.

Вот только интересно - кому нужны эти "ведра с болтами" sad.gif

Автор: Файвер 3.02.2005 - 8:02

Тональный набор


Несмотря на то что Note/Tone должен со временем поменять на конвейерах всех сборочных заводов ниссановский гольф-класс – Almera, он построен на шасси более компактной Micra. Для этого платформу популярного дамского автомобильчика удлинили – длина ниссановской новинки 3990 мм (на 27 см длиннее Micra). У Tone довольно растянутая колесная база – 2600 мм – всего на 2 см короче, чем у вседорожника Nissan X-Trail. Сделали это, конечно, ради расширения пространства в салоне: задние колесные арки находятся за спинками второго ряда сидений и не «зажимают» с боков седоков галерки. Интересно, что при довольно большой базе у машины очень скромный радиус поворота – 4,7 м. Впереди у автомобиля подвеска – на стойках Макферсона, сзади стоят торсионы, которые опять же дают выигрыш в объеме салона.
Предмет особой гордости создателей машины – ее багажный отсек. Его японцы гордо именуют двухъярусным и многофункциональным. Впрочем, все хитроумные трансформации сводятся просто к установке полки-перегородки, которая позволяет разделять багажник на отдельные секции. Для Note/Tone предусмотрен набор из двух бензиновых (1,4-литровый 87-сильный и 1,6-литровый мощностью 108 л.с.) и двух дизельных (объемом 1,5 л и мощностью 64 или 85 л.с.) двигателей. Но в Японии машина пока продается только в одном варианте – с 1,5-литровым мотором и бесступенчатой трансмиссией Xtronic CVT (Continuously Variable Transmission). Не исключено, что для Европы ассортимент моторов и коробок ниссановцам придется расширить – «сиротские» рабочие объемы цилиндров в угоду экономии топлива здесь традиционно любимы и пользуются спросом.
В Японии собираются продавать также «спортивную» модификацию Note 15RX. У нее 15-дюймовые алюминиевые диски, настроенная подвеска, спойлер на крыше, а салон украшен серебристыми вставками «под алюминий». В список средств пассивной безопасности входят передние активные подголовники, передние и боковые подушки безопасности. Кроме сохранения голов и ребер пассажиров создатели позаботились и о безопасности машины для окружающей среды. Все Note сертифицированы как автомобили с ультранизким уровнем выхлопов (SU-LEV), так как они выбрасывают на 75% меньше вредных веществ, чем предусмотрено японскими нормами токсичности на 2005 год. Кроме того, Note на 95% состоит из деталей, пригодных для переработки (рециклинга). Японцы надеются ежемесячно продавать у себя 8 тыс. таких машин. Объемы европейского выпуска пока неизвестны. Что касается цен, то в Японии Note стоит от 1260 тыс. до 1585,5 тыс. иен (от €9,4 тыс. до €11,8 тыс. ). В Европе, по данным английского журнала Autpexpress, цена базового автомобиля не должна превысить £10 тыс. (€14,4 тыс.).

Автор: Файвер 4.02.2005 - 6:56

Чехи начали производство компактов Toyota/PSA

Завод расположился в местечке Колин в 60 км восточнее Праги. Он рассчитан на производство 300.000 компактов в год, в том числе 100.000 Toyota Aygo, 100.000 Citroen C1 и 100.000 Peugeot 107 (фото). Их официальная премьера ожидается в марте на автошоу в Женеве.
По размерам все машины укладываются в пределы 3,4 - 3,43 метра по длине, 1,6 - 1,63 метра по ширине и 1,46 - 1,47 метра по высоте.
"Первые автомобили поступят в продажу уже в мае, а на расчетную мощность завод выйдет в течение года", заявил на открытии производства операционный директор TPCA Масатаке Еномото.
Он отметил благоприятные условия для производства автомобилей в Чехии с более низкими по сравнению со странами Западной Европы расходами на зарплату.
Помимо самой сборки автомобилей участникам проекта удалось наладить поставки 80% комплектующих со 150 местных предприятий, что также положительно повлияло на снижение затрат, отметил директор TPCA.
В настоящее время на чешском TPCA занято 1700 рабочих, а к сентябрю 2005 года их число увеличится до 3000 человек.
Совместные инвестиции трех автоконцернов в новое производство составили $1,69 млрд., а сам проект стал одним из самых масштабных по капиталовложениям в Европе.

Автор: Файвер 5.02.2005 - 19:39

Mercedes-Benz S-класса


Новый лимузин представительского класса, производство которого концерн Mercedes-Benz начал в 2001 году, заметно меньше предшествующей модели: длина — 5038 мм (на 75 мм короче), колесная база — 2965 мм (минус 75 мм), ширина — 1855 мм (минус 31 мм), высота — 1444 мм (минус 41 мм). Внешне габариты машины скрадываются еще низким профилированным капотом и слегка покатой крышкой багажника, а также заметными наклонами передней и задней стоек крыши. Существенно снижен коэффициент аэродинамического сопротивления - 0,27 вместо прежнего 0,31. Бросаются в глаза оригинальные фары головного света и боковые повторители указателей поворота, расположенные на наружных зеркалах заднего вида. Как и прежде, покупателям предлагают версию с увеличенной на 120 мм колесной базой и общей длиной 5158 мм. Несмотря на меньшие габариты, внутри нового S-класса просторно: салон длиннее на 17 мм, а его ширина на уровне плеч увеличена на 65 мм.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Автор: Файвер 5.02.2005 - 19:50

Обновленная BMW 7-серии

user posted image

Cпустя три с половиной года после вывода на рынок 7-ой модели очередного поколения концерн BMW обновил флагмана своего модельного ряда. 9 апреля в продаже появится фейслифтинговая версия лимузина, которая отличается от нынешней модели несколько измененными решеткой радиатора, фарами, боковыми указателями поворота белого цвета, задними фонарями, передней и задней юбками. Колея задних колес увеличена на 14 мм. Как считают эксперты, незначительные коррективы, внесенные в экстерьер автомобиля, добавили внешнему облику «мускулистости» и агрессивности.

Отныне ксеноновые фары, двухступенчатые стоп-сигналы и омыватель фар входят в серийную комплектацию всех версий машины. Адаптивные поворотные элементы фар остаются опцией, предлагаемой за дополнительную плату. Также по заказу клиента автомобиль оснастят CD-чейнджером, цифровым телевизором, новыми 18- или 19-дюймовыми колесными дисками. Как опция значатся в прайс-листах и четыре новых варианта окраски кузова и три цветовые гаммы салона.

В базовой комплектации все автомобили оборудуют новым серийным шасси. За дополнительную плату – так называемой подвеской Adaptive Drive, заметно улучшающей динамику лимузина при езде по извилистой дороге, и спортивным шасси. Учтя критику автовладельцев и экспертов, посчитавших систему управления функциями автомобиля i-Drive слишком сложной в использовании, электронщики BMW упростили вызов меню и индикацию режимов.

Самое главное в новинке, однако, скрывается под капотом. На BMW обновили пять из штатных шести двигателей, которыми сегодня комплектуют модель 7-й серии. Из этих силовых агрегатов в моторной линейке останется только бензиновый V12 мощностью 445 л.с. (топ-версия 760i/Li). Вместо нынешних восьмицилиндровых моторов мощностью 333 л.с (объем 4,4 л, версия 745 i/Li) и 272 л.с. (3,6 л, версия 735 i/Li) лимузин начнут комплектовать 4,8- и 4-литровыми агрегатами мощностью, соответственно, 360 и 306 л.с. (варианты 750i/Li и 740 i/Li). Базовым двигателем станет бензиновый шестицилиндровый объемом 3 литра и мощностью 258 л.с. (версия 730 i/Li).

Линейку дизельных моторов составят два агрегата – турбированные шестицилиндровый рядный объемом 3 литра и мощностью 231 л.с. и V8, развивающий 300 л.с. (версии 730 d и 745 d). Напомним, что поныне BMW 7-й серии комплектуют дизелями мощностью 218 и 258 л.с.

Максимальная скорость версий (за исключением бензиновой 730 i/Li и дизельной 730 d) ограничена электроникой и составляет 250 км/ч. Рекордсменом по разгону с места до 100 км/ч остается лимузин с V12 – 5,5 секунды. Однако, вплотную к нему по динамике приближается 750 i/Li – 5,9 секунды. Самые «неспешные» из всех версий – уже упомянутые 730 I/Li и 730 d) показывают в спринте одинаковый результат – 7,8 секунды.

Самая экономичная из новых «семерок» расходует в среднем, по данным автопроизводителя, 9,5 л/100 км. Наиболее «прожорливая» 760 i/li +- 13,4 л/100 км.

Цены базовой модели 730 i/Li начинаются с отметки 62 000 евро. Бензиновый вариант 750 i/Li стоит от 75 800 евро, а дизельный 745 d – от 79 000 евро.

Автор: Файвер 5.02.2005 - 20:07

Новый Audi A6 Avant: в продаже с марта

user posted image

В марте концерн Audi выводит на рынок модель А6 в версии универсал, по традиции обозначаемую как Avant. Напомним, что седан нового поколения появился в продаже в апреле минувшего 2004 года, а в ноябре дилеры начали принимать заказы на комби. Как и новая «шестерка»-лимузин, машина п