Софт вопросы

Лицензионный софт: за и против

,

А вы определились?

Дата публикации:

Safarid, 27.10.2007 - 9:31

Твой софтовый форум Твой софтовый форум Вопрос о том, каким программным обеспечением пользоваться - лицензионными или нет по прежнему актуален.
Постоянно увеличивающееся количество выигранных компаниями производителями программного обеспечения судебных процессов и потерянных, вследствие отсутствия лицензии на программное обеспечение контрактов убеждает руководителей промышленных предприятий, проектных институтов и других компании в том, что сэкономив сейчас в будущем можно потерять несравненно больше. Конечно рядового пользователя вряд ли будут проверять на предмет использования нелецензионного софта, но всё же использование лицензионного софта становиться всё более актуальным.Кто-то переходит на Linux, кто то продолжает использовать нелецензионный софт. А что лучше. Как вы считаете? Просьба аргументировать ответ

ss18, 27.10.2007 - 11:04

Потихоньку перехожу на Free-софтину. Раньше использовал около 180 различных прог, большая часть из которых была лицензионная, сейчас осталось около 100, из которых большая часть Free. Freeware, это вполне конкурентоспособный , а иногда и лучший софт, чем лицензионный. У меня остались только те лицензионные к которым привык или без которых уже сейчас трудно мне обойтись ( Nero, Photoshop, Outpost, Chameleon clock иже с ними), хотя вполне и им можно найти замену из Free. В своё время основная часть работы в инете была связана с поиском кряков и кейгенов, куда только не влазил ради ключей, в такие дебри совался, что страшно сейчас и вспомнить. Потом как отрезало.

Самая большая проблема на данный момент это не софт, а операционная система, на линух пока я не готов перейти, разве что сильно припечёт.
А вот многим профессионалам, например создателям игр, тяжелее, там необходим лицензионный софт, но там и деньги другие, я думаю, что компании могут себе позволить иметь для себя рабочий инструмент за деньги.

Считаю, что лучше поддерживать фриварщиков деньгами (если есть такая возможность), помогать распространять такой софт и добрым словом в их адрес.

Низкий поклон всем создателям freeware софта!

Андриянов, 27.10.2007 - 12:22

Хорошо, конечно, использовать лицензионный софт, спать спокойно и не морочиться с кривыми кряками и ключами. Но увы, финансовое положение не позволяет. Поэтому все проги (250) - нелицензионные.

x-foby, 27.10.2007 - 12:34

поддерживаю коллегу: прикиньте во сколько бы мне - 16ти летнему студенту - обошлось приобретение лицензий хотя бы на винду, неро, фотошоп, делфи - самое нужное!
вот и крякаемся...

Korich, 27.10.2007 - 14:56

ну у меня дома винда лицензионая, и еще несколько прог wink.gif
но достались мне они совершенно бесплатно, можно сказать в нагрузку к деньгам с проектов wink.gif

SSinchuk, 27.10.2007 - 18:21

У меня винда тока лицензия - досталась в нагрузку с компом.
А все остальное уж извините - я зарабатываю слигком мало что бы позволить себе покупать софт. smile.gif

RODISLAV, 27.10.2007 - 19:55

Лицензионный софт = для развитых стран, но не для Гондураса. shot.gif

Love.sys, 28.10.2007 - 2:19

Я за очень маленькую цену софта, т.к. его стоимость в массовом покупателе перекроет с лихвой расходы разработчиков.

То есть оффис 2007 в моём понимании должен стоить не 12к, а 200 рублей скажем

Equilibria, 28.10.2007 - 4:59

Приведу аргументацию с которой сложно будет поспорить. Я думала над тем, чтобы купить парочку нужный и часто обновляющихся программ. Затем мне пришла в голову мысльтакого рода: На несколько компов не установить, с друзьями не поделиться, ничего. Слишком уж лицензия к большинству программ лимитированна. У меня четыре компьютера из которых два старых. Я люблю все держать в рабочем состоянии с инсталлированными, готовыми для работы программами. К тому же ко мне скоро любимый человек приезжает, и весь софт я снова покупать для него не горю желанием. Да с радостью бы покупала программы если бы лимитов не было. Уж не говорю о том чтобы поделиться с любимым человеком или членами семьи - на мои собственные машины лицензии не зватает! Ну разве это дело? Хорошо, я не использую все компьютеры - да. Но платить деньги за то, чтобы намертво прилепить программу к одной-двум машинам меня не устраивает. Метод "деинсталлируй здесь - инсталлируй там" меня тоже не прельщает. В общем, я не собираюсь платить за лимит использования моих же (преобретённых мною) программ. За мои деньги меня же и лимитировать - наглость. Так что обеими руками за пиратский (взломанный) софт.
Цитата | Quote
Произвожу и распространяю нелицензионный софт
Дорогие друзья, члены форума, дружно ставим галочку. wink.gif
Цитата | Quote
прикиньте во сколько бы мне - 16ти летнему студенту - обошлось приобретение лицензий хотя бы на винду, неро, фотошоп, делфи - самое нужное!
Прикинула. Всё вышеперичисленное обойдётся по крайней мере в тысячу долларов. Весь мой "лицензионный" софт стоит примерно две тысячи долларов.

P.S. Добавила пунктик "лимитирования" в опрос. Думаю это немаловажная мотивация в пользу использования нелицензионного софта.

Denixes, 28.10.2007 - 10:39

думаю что некоторые вещи не стоят таких денег каких за них просят, если бы цены на софт зависили бы не только от того СКОКА МЭНЭ НАДО ДЭНЭГ в устах производителей софта, а от простой рыночной цены, то былобы проще.у нас нет конкуренции и продукты не стремятся сделать общедоступными.если цена на софт который вышел скажем месяц назад падала бы в 2-3 раза, как скажем на сотовые, то я думаю люди стали бы покупать это.безусловно я бы покупал лицензии, но не при таких уровнях дохода как в нашей стране.думаю нашему государству стоит подумать головой и вместо борьбы с пиратами просто сделать в нашей стране достойный уровень жизни, проблема отпала бы.

Kudryash, 28.10.2007 - 12:15

купил бы лицензионное по,но платить больше 2000 уе не согласен.Начинаю изучать linux.

de1ay, 28.10.2007 - 12:36

Перешёл на Linux. smile.gif О чем не жалею.

serg-gld, 28.10.2007 - 13:34

А я придерживаюсь мнения, что софт должен быть платным в течении некотого времени (для оправдания затрат на разработку), а после бесплатным (более того код должен быть открыт)!
В основном я использую лицензионный софт, но связано это лишь с невозможностью. перескочить на линукс: САПР в линукс почти не развит либо дороже чем в винде sad.gif( Все "вспомогательные" проги - крякнутые... 8-)

Злой Бамбр, 28.10.2007 - 17:53

А я отвечу просто, если бы мне позволяли финансы я пользовался бы только лицензией, но так как цены сильно кусаются, лучше пиратку на халяву поставить

ЭЖД, 28.10.2007 - 19:48

Цитата | Quote(delay(0) @ 28.10.2007 - 12:39)
Перешёл на Linux. smile.gif О чем не жалею.
*


ph34r.gif аналогично.

U4tel, 29.10.2007 - 14:14

Да вы че, народ! Вы внимательно то почитайте, что сами пишете.
Перешел на Линуху - а у тебя че она ломаная что ли??? Толпа хакеров над ней потрудилась??? Она сама по себе лицензионная! И почти весь софт под Линь тож можно найти лицензионный но ФРИВАРНЫЙ!
Посему считаю данный опрос неправильно составленным. Предлагаю такие варианты ответов:
- пользуюсь только пиратскими продуктами
- пользуюсь и пиратками и лицензионными и Фриверными
- пользуюсь только лицензами и фриверами
- и т.п.
А предложенные варинты не совсем корректны

Safarid, 30.10.2007 - 15:58

Цитата | Quote(U4tel @ 29.10.2007 - 17:17)
Да вы че, народ! Вы внимательно то почитайте, что сами пишете.
Перешел на Линуху - а у тебя че она ломаная что ли??? Толпа хакеров над ней потрудилась??? Она сама по себе лицензионная! И почти весь софт под Линь тож можно найти лицензионный но ФРИВАРНЫЙ!
Посему считаю данный опрос неправильно составленным. Предлагаю такие варианты ответов:
- пользуюсь только пиратскими продуктами
- пользуюсь и пиратками и лицензионными и Фриверными
- пользуюсь только лицензами и фриверами
- и т.п.
А предложенные варинты не совсем корректны
*


Цель опроса не только узнать кто чем пользуется, но и само отношение к пиратскому софту, а по линюхе она тож можт быть пиратской если нарушать условия её лицензионного соглашения, не помню где, но читал что было , что обэп находил и такое... sad.gif
Лично я на работе сижу на Ubantu, дома полностью пиратская софтина немного фриваре - хотел бы лиценз, но я я считаю что это слишком дорого, да и мало кто заинтересуется что стоит у тебя дома.
так что халявщик я smile.gif

Korich, 30.10.2007 - 16:23

про пиратов..........вам сюда wink.gif
https://softoroom.org/topic23725.html

Winnie the Pooh, 30.10.2007 - 16:57

Как и большинство пользуюсь крякнутым софтом. Дороговаты лицензии! Стараюсь перейти на бесплатный софт, парочкой программ пользуюсь лицензионными. Пытался перейти на линукс, но к сожалению не получается, то программы по функциональности не соответствуют запросам, то драйверов на принтер нет и куча вся ких мелочей...

Det, 30.10.2007 - 23:39

На лицензию денег нет. Пользуюсь свободным софтом там, где это возможно и пиратским в остальных случаях (где-то 50х50 по количеству, но самые важные программы - ломаные). Полагаю, цены на лицензию должны отличаться в разы для корпоративных и "домашних" пользователей и хоть немного соотноситься с уровнем реальных доходов. Стоила бы лицензионная ХР или Офис рублей хотя бы по 500 - неужели бы не купил?

Love.sys, 30.10.2007 - 23:46

юзаю ЛИНУКС, очень удобную офигенную операционную систему. Всем советую

~karlson~, 31.10.2007 - 1:43

Цитата | Quote(Гражданин @ 30.10.2007 - 23:49)
юзаю ЛИНУКС, очень удобную офигенную операционную систему. Всем советую
*



Аналогично! И на работе делаю первые шаги. Хочу первым у себя в универе начать обучать студентов на Линуксе. Проблема аналогичная serg-gld, нехватает САПРа под Линукс, а виндовый очень тяжело запускается с помощью эмуляторов.

Slevin Kelevra, 31.10.2007 - 2:26

Цитата | Quote(U4tel @ 29.10.2007 - 16:17)
Да вы че, народ! Вы внимательно то почитайте, что сами пишете.
Перешел на Линуху - а у тебя че она ломаная что ли??? Толпа хакеров над ней потрудилась??? Она сама по себе лицензионная! И почти весь софт под Линь тож можно найти лицензионный но ФРИВАРНЫЙ!
Посему считаю данный опрос неправильно составленным. Предлагаю такие варианты ответов:
- пользуюсь только пиратскими продуктами
- пользуюсь и пиратками и лицензионными и Фриверными
- пользуюсь только лицензами и фриверами
- и т.п.
А предложенные варинты не совсем корректны
*


Хм, я бы тебе посоветовал внимательнее почитать, и поузнавать что такое Линукс. Линукс это ОС с открытым исходным кодом. Она не сама по себе лицензионная как ты описал, на неё просто не нужно лицензию, эта свободная ОС. И OpenSource это не аналог слова "халява" это аналог слова "свобода".
Народ именно потому и пишет, что перешёл на линукс, чтобы не платить за ПО, чтобы не покупать лицензионное ПО.
Т.Е. бывает не только лицензионное и пиратское программное обеспечение, бывает ещё и свободное, запомни.
Я сам ответил "Произвожу и распространяю нелицензионный софт".
Производить я его конечно не произвожу, но распространяю.
Думаю, как много денег бы у меня не было, я всё равно не использовал бы лицензионное ПО. Разве что только те программы на которые не найти/тяжело найти лекарство.


P.S. Покупаю лицензионную копию Windows ты спонсируешь войну в Ираке.

neoaeon, 1.11.2007 - 16:22

Не поддерживаю буржуйские программы.Дя них использую кряки и серийники.В тоже время,на Наш софт (которым приходится пользоваться и что не маловажно который меня устраивает) покупаю лицензию.Ибо Наши не такие жадные как буржуи,и цены в целом на софт не кусаются.В общем всячески подерживаю Нашего производителя,чего и Вам желаю.

Slevin Kelevra, 2.11.2007 - 1:01

Цитата | Quote(neoaeon @ 1.11.2007 - 18:25)
В общем всячески подерживаю Нашего производителя,чего и Вам желаю.
*


Больше всего я ненавижу - это искать русификаторы на программы от русских авторов. Производитель наш, но он даже не соизволит включить русский язык в программу. Таких полно, и их я точно поддерживать не буду.

AHAPXUCT, 6.11.2007 - 22:50

я использую не лицензионный софт). А смысл использовать лицензию?

Злой Бамбр, 6.11.2007 - 23:02

А больше всего бесит что пишут этот СОФТ на таких же крякнутых программах, а потом за него заламывают цены

Phaeton, 11.11.2007 - 23:24

пользуюсь нелицензионным софтом, в силу материальных обстоятельств, но все таки пытаюсь придерживаться freeware и по возможности использовать линукс.

sundance2001, 12.11.2007 - 11:41

Я бы использовал лицензионный софт с большой радостью, т.к. считаю, что труд программеров должен быть оплачен. Но, с другой стороны, считаю совсем несправедливым то, что цены на софт для всех стран приблизительно одинаковые. Самый простой американец в день зарабатывает от $100. В России, некоторые получают МЕСЯЧНУЮ зарплату чуть больше этой суммы. Поэтому покупка ЛПО в нашей стране усложнена. Сами же производители толкают нас на путь пиратства.

Jack Boss, 13.11.2007 - 14:56

Сам занимаюсь разработкой ПО для САПР, поэому подсознательно понимаю. что любая программа это труд людей и немалые деньги инвестированные в это. На работе стоит Vista, Office, InstallShield, Visual Studio, AutoCAD и т.п. лицензионное. Причем ОС и оффис у всех лицензионный, а остальное только тем кому надо. Остальные компы имеют некоторые пиратские копии, но постепено переходим на лицензионный софт. Для компаний впринципе заплатить за Висту+Оффис $400-$500 это копейки. AutoCAD за $5000 это уже больше - потому и не у всех. smile.gif

Дома пока ничего лицензионного нету (только 1 программа). Но думаю с новым компом куплю Висту - $150 не такие и большие деньги, зато геммороя поменьше. smile.gif С остальным пока обойдусь. Оффис еще хотел, но там что-то многовато они просят smile.gif

Согласен с утверждением, что версии для домашнего использования должны быть на порядок дешевле, чем для предприятий.
И количество лицензий тоже напрягает. Вот мы продаем свой продукт и к нему ключ защиты. ПО можна ставить хоть на 100 компютеров, но работать будут только те, у которых ключ. Таким образом ключ можно переносить с компа на комп и не парится с установкой/удалением. Такая же фича и у InstalShield - запустить в локалке две проги с одним ключем одновременно нельзя. А по очереди - пожалуйста.

articks, 15.11.2007 - 19:35

50 Х 50.
Половина моего софта - лцензия, доставшаяся мне нахаляву в силу специфики профессии, половина - крякнутая. Я бы конечно хтел перейти на полностью лицензионный софт, но заметил, что ворованный работает также, а денег не просит smile.gif Да и уж дорого...

s816, 5.12.2007 - 11:28

Теоретически за работу надо платить, значит и софт должен иметь цену, но вот простой пример:
я купил за 300 руб. небольшую софтинку отечественного производителя, при этом в разделе хелпа - "регистрация" - было написано, что все последующие версии этой проги после регистрации вы получаете бесплатно, а после оплаты я получаю ключ и пояснение, что после ввода ключа прога должна подключится
к интернету для активации, причем активировать программу по полученному ключу можно только три раза, потом снова придется покупать ключ за те же 300 руб. и дополнительные компоненты программы, которые после регистрации можно скачать, приходится закачивать тоже заново, так как просто сохранить их нельзя
все бы ничего, но лично я переустанавливаю винду раз в 1-1,5 года,
может кто-то чаще
Так вот есть ли смысл платить за это?
Лично я больше не уважаю лицензионный софт и буду искать кряки!!!

Николай158, 5.12.2007 - 22:15

Действительно...за работу нужно платить.А,нам этого не платят.
Вот и подумаешь:покупать лицензию или проще крякнуть.
Была-бы зарплата на уровне..проживания,тогда можно и лицензию.
А,пока в стране "бардель"..думаю:у кого зарплата в районе 20-35т.р.
это,пол страны.Некоторые вообще живут за чертой бедности,которые наскребли своему ребёнку,на дешовый комп...
и о какой лицензии может идти речь?
Это моё мнение.

kostya-chist, 5.12.2007 - 23:03

Николай, ды вы что? 25-30 т.р. - полстраны? Откуда такие сведения?
"Отъедьте 100 км от Москвы и вы в Росии". Для провинции официальной зарплаты 20 т.р - мечта, почти что несбыточная. Средняя зарплата 10 т.р. О каких лицензиях может идти речь? Прокормиться бы, до хоть что-нибудь одеть.

Legat, 6.12.2007 - 10:19

согласен, в основном 9-15тыров. Но дело не только в том что дорого, а еще и втом что за НАШИ деньги (честно заплаченные за лиц.) нам потом нифига не должны- для этого достаточно купить что нибудь лицензионное-отечественное и попробовать обратиться в техподдержку

RobinKoT, 6.12.2007 - 12:33

А я вобще считаю, что ПО должно распространяться бесплатно, а вот за обслуживание уже можно снимать деньги.

Evgeniy34, 11.01.2008 - 9:02

Главное,чтоб система была лицензионной,остальной софт-не суть...

Safarid, 11.01.2008 - 9:24

Цитата | Quote(Evgeniy34 @ 11.01.2008 - 12:05)
Главное,чтоб система была лицензионной,остальной софт-не суть...
*


Система не самый дорогой софт, поставь тот же офис, фотошоп, и тд, они намного дороже той же ХР, даже проф.
А чем выше сумма установленного софта тем суровее наказание. Конечно врядли кто заинтересуется установленным у вас на компе софте, но все-же такое бывает. Недавно вызывали в кач-ве эксперта, домашний комп конфисковали с нелецензионным софтом - софта много штраф мягко говоря большой. Так что не кому не гарантировано, что в дверь не постучат сотрудники отдела К sad.gif
PS для справки
Office Professional 2007 Win32 Russian 1pk DSP OEI $410,44
Windows XP Professional ServicePack2b Rus $166,69
Photoshop CS3 Full Windows 10.0 $995,82

Syrax, 11.01.2008 - 12:27

хороший ценник для рядового пользователя smile.gif

dodik, 11.01.2008 - 13:08

Потому и ставить надо acdsee 3,Office xp,и систему не грузит так кстати.

savvv, 11.01.2008 - 17:02

По моему дело не в деньгах просто у нас натура такая,любим халяву.Да и крякнутый софт,игры и т.д. даёт мощный толчёк к развитию тово-же софта,игр и т.д. ну и вконец самому интернету.Вот сам интернет был бы подешевле.У нас в городе заплатил 100руб в месяц и качай что хош,но только на городских сайтах.Внешка очень дорого.На нашем городском торренте есть всё,почти как во внешке.Интернет очень развит.Мы занимаем 2 или 3 место по России. smile.gif

Кот в Сапогах, 15.01.2008 - 19:59

Ну вот такая у нас привычка у народа:
Нельзя купить то, что нельзя подержать в руках!
И я не имею в виду лишь коробку от диска.

Хотя можно ещё сказать, что у нас зарплата не позволяет это!
Но кто-нибудь отменял убунту? о_О?
Если хочешь виндоус - придёться работать!!!

Добавлено:

НУ нету у нашего народа ДЕНЕГ! sad.gif

NewStrannik, 16.01.2008 - 4:25

Цитата | Quote(Кот в Сапогах @ 15.01.2008 - 23:02)
НУ нету у нашего народа ДЕНЕГ! sad.gif

Зато есть кряки, сериал-намберы, активационные проги и патчики... laugh.gif
А мне именно поф. Я лицензию покупаю может быть только программ или игр, которые очнь понравились, да и то не усегда.. biggrin.gif

Legat, 21.01.2008 - 9:45

Дайте людям лицензионную зарплату и большинство будет покупать лицензионные продукты, а у нас человек получает %30 от того что должен бы получать

NVictor, 21.01.2008 - 11:59

Я не против лицензионного софта. Но его должны покупать предприятия комерсанты и все те кто зарабатывает с помощью его деньги. Остальным бесплатно. Я думаю количество тех кто с помощью этого софта делает на нём деньги достаточно, чтобы окупить и получить прибыль производителям. В Москве средняя зарплата 36000, а у нас на урале в городе 9000 и то благодаря крупному комбинату. Женщины работают за 3-4 тысячи в месяц. В других посёлках и городах где нет крупных предприятий и того нет. Тут не до лицензионного софта который нужен 1-2 раза в году сделать открытку или позровление для родных.

barbi, 21.01.2008 - 12:27

Цитата | Quote(NVictor @ 21.01.2008 - 12:02)
В Москве средняя зарплата 36000
*


"Слепая вера" статистике?Наив...имхо.Дай Бог,14-16 в круг, и то многовато...

Legat, 21.01.2008 - 14:58

Цитата | Quote
В Москве средняя зарплата 36000..
Это что то вроде средней температура по больнице у когото жар а кто то в морге лежит , холодненький. Я пожалуй вместе с Абрамовичем в среднем за миллионера сойду smile.gif Я думаю, что да, у обычных людей где то в районе 12-20тыров.. Если нужно больше- надо еще поискать. Не знаю как другие но вот покупать например, 2007офис я бы не стал.. дороговато будет.

Alex Ander, 12.02.2008 - 12:27

Есть учителя? Получили комплект лицензионного ПО? Как Вы относитесь к нему?

Slevin Kelevra, 17.03.2008 - 1:25

Частенько за лицензионный софт платят именно те кто просто не знает про варез. Я как то покупал в комп магазине какую то железку, и рядом со мной мужик тоже чо то покупал, и заодно антивирус, по нему видно что в комп деле делитант, вот и говорит "мне антивирус ещё надо", продавец пробегается глазами по полкам и отвечает - "мм, у нас вот остался только касперский инет секьюрити с лицензией на 3 компьюетра, вы покупайте, покупайте))" мужик - "хм, у меня дома один компьютер, но ладно давайте".
Итог - мужик хотел антивирус, получил интернет секьюрити слицензией на 3 компьтютера. Ему тупо впарили этот лицензионный софт, я едва сдеражался чтоб не сказать "не мороси мужик, не плати 5 штук, я тебе за 1000р это установлю))" если бы про варез знал, то не стал бы покупать лицензионный софт.
Так, тоже не хочется платить 1000$ за фотошоп чтобы раз в пол года отретушировать фотографии и сделать несколько красивых надписей на сайт. Но производителю то поровну хоть 1% от возможностей программы используешь, хоть 100%. Это все равно когда покупаешь автомобиль, ты может не разгоняться до возможных 220 км/ч, можешь вообще на нём не ездить, но цену должен заплотить полную.
Не разу в жизни не платил за софт) варез варез варез.

TAPZAH, 17.03.2008 - 13:15

Единственная программа, за которую хочу заплатить - это читалка для форумов. Кряка пока нет, но хочется использовать все возможности программы. Благо, сохранил последнюю фри.

На все остальное у меня есть кряк-поиск =)

ТорЧ, 23.03.2008 - 7:02

Тратить деньги на лицензионный софт это глупо товарищи, лучше пару часов полопатить инет в поисках нужного кряка, чем выкладывать по 50-100$ за софтину.
У меня всё, начиная от винды и заканчивая The bat пиратка,к тому же временами продаю крякнутый эксклюзифчиг знакомым.
З.Ы. ИМХО пираты рулят! wink.gif

danil_otkosnik, 24.03.2008 - 9:18

Цитата | Quote(Alex Ander @ 12.02.2008 - 15:30)
Есть учителя? Получили комплект лицензионного ПО? Как Вы относитесь к нему?
*


Я не учитель, но довелось встретится с комплектом лицензионного ПО для школ.
Конечно хорошо, что государство позаботилось о школах, но скажите мне на кой в комплект ПО включены дистрибутивы Adobe Photoshop CS3 и Corel X3? blink.gif Также в комлекте идет Вин ХР, Виндовз Виста, Офис 2003, 2007, и много другого ПО, всего около 30 дисков с лиценционным ПО и все это для школы в которой всего один комп 2004года сборки и около сотни учеников.
Что касается лицензионного софта для компаний то к примеру, купили печатники лицензионный корел Х2, а свыходом Х3 многие стали дизайнеры делать макеты в Х3, а то что сделано в Х3 в Х2 не откроешь чтобы напечатать, и приходится просить их чтобы если делают в Х3 то сохранять с поддержкой Х2 (что не очень удобно), либо опять покупать лизензионный корел Х3, потом Х4, и так с выходом каждой новой версии выкладывать кругленькую сумму
Дома у меня из лицензионного ПО только антивирус, и то с триал ключем на три месяца, остальное либо фриваре либо крякнутый софт. В данный момент осваиваю юникс системы, в ближайшем будущем уйду с виндовз совсем

P.S. Предлагаю добавить в голосование фривараре и опенсорс

Fritz, 24.03.2008 - 9:50

Использую только лицензионный софт
лицензия GPL tongue.gif лицензия - она и в африке лицензия

alexs963, 24.03.2008 - 10:00

Аналогично Fritz использую только программы и ос под свободными лицензиями smile.gif

Zheny, 9.05.2008 - 21:05

Последнее время все только по лицензии GPL

kik55, 17.06.2008 - 7:47

у меня абсолютно все пираткаа лицензия ето слишком дорого и долго! легче за час десяток кряков слить чем за одной мотаться...

zeroQ, 14.08.2008 - 9:47

все пиратка везде пиратка и БУДЕТ пиратка... ибо хочу принять участие в разорении Мелкософта... а по теме,не буду покупать софт ибо есть бесплатный,ибо гимор,ибо дорого,ибо не удобно. дома на ноуте личном свободный софт,а на дом компе ворованый.. ибо девушка юзвер под фотошопом)))

dodik, 14.08.2008 - 13:03

кому нужен этот опрос-я до сих пор понять не могу!

zeroQ, 14.08.2008 - 13:05

а делать нечего... посты набивать)))... русский менталитет не приемлет чего то за деньги если есть бесплатно))

Злой Бамбр, 13.09.2008 - 14:37

Цитата | Quote(zeroQ @ 14.08.2008 - 13:08)
а делать нечего... посты набивать)))... русский менталитет не приемлет чего то за деньги если есть бесплатно))
*


Ага так и есть, зачем покупать ХР за 5 штук или сколько она сейчас стоит, как говорится юзали, юзаем и будем юзать пиратку, так как на домашних компах нам боятся нечего, пусть крупные корпорации волнуются на счет проверок. Вообще у меня линух и ХР которую я скачал с нашего форума smile.gif и ни каких проблем, и я не собираюсь никогда платить за винду, за исключением дешевой лицензии на софт, как например у нас в магазине с компами продается антивирь Доктор Веб, ну продавцы его и без компов отлично толкают, и лично я отдал эти 150 рублей за лицензионный ключ чем лазить по инету и искать эти же ключи, потому что 150 рублей это не деньги. biggrin.gif

Старичокс, 13.09.2008 - 20:51

Полностью соглашусь с Злой Бамбр и я использую только пиратку во всем, что можно!!! Искренне жаль людей, которые тратят деньги, которые не хотят пошевелить пальцем по клаве, что бы найти нужный надежный софт для себя. Если не бесплатный, так крякнутый можно найти любой и сказать тем людям спасибо, за проделанную работу. В частности и это способствует увеличению безопасности софта для тех тех людей, которые покупают лицензионку, так как постоянно безопасность взлома программ увеличивается и взломщикам приходится совершенствоваться! Спасибо, что они есть, так как я могу спокойно найти нужное и бесплатное, так как я плачу за все остальное и так много!
P.S.: Прошу меня не винить, это мое личное мнение!

cyvorov, 15.09.2008 - 23:15

Честно скажу. Я аспирант, и стипуха у меня 1.5к рублей (Самара). Подрабатываю есстесно, не без этого, но сезонно - электриком ))))
Так вот прикол. Программа для мат анализа (рассчетов и тп) Mathcad 14 - незаменимая для студента, и не говорю уж как она полезна для аспиранта-технаря! лицензия на 5 компов стоит 5к еврорублей. т.е даже если мне найти 4-х багатых людей и скинуться, то 1кеврорублей будь добр выложи. Откуда мне их взять ? 20 месяцев не кушать не пить ?)))))) Я не говорю про лицензию винды за 4.5к рублей. Хорошо, могласен за лицензию фаервола проплатить 1.5к рублей, за антивирь еще стокаже +\- скокато рублей. Потому что без них реал комп можно выкинуть (т.к. я активный пользователь интернет). Но покупать специалищированный софт по 1к еврорублей ни у одного студента или аспиранта (которые сами пробиваются без пап и мам багатых) в нашей стране нету. Я бумаю моя точка зрения ясна ))))

yah, 16.09.2008 - 0:28

Цитата | Quote(cyvorov @ 16.09.2008 - 0:18)
Я бумаю моя точка зрения ясна ))))
*


Все дело в том, что мы не воспринимаем лицензионный софт, как чью-то собственность, в которую были вложены силы, средства и время. Мы привыкли покупать "чудо-диски" по 100руб. на которых софта на 100К $$$.

И еще. Когда мы хотим купить машину, мы же копим на нее (те, у кого не достаточно средств), а не угоняем же ее со словами - "откуда мне взять такие деньги, 20 месяцев не кушать и не пить???". Так чем лиц. софт хуже?

-=Sherhan=-, 16.09.2008 - 7:39

В-принципе согласен с yah, но и cyvorov с другой стороны прав! К этому вопросу надо подходить с позиции поиска компромиса. Компаниям надо больше ориентироваться на потребителя и искать точки соприкосновения.

middleman, 16.09.2008 - 10:08

Цитата | Quote
И еще. Когда мы хотим купить машину, мы же копим на нее (те, у кого не достаточно средств), а не угоняем же ее со словами - "откуда мне взять такие деньги, 20 месяцев не кушать и не пить???". Так чем лиц. софт хуже?

Не путай понятия. Когда ты угоняешь машину у ее хозяина ее больше нет.
Когда я пользуюсь пиратским софтом его разработчик может так-же как и раньше продавать его желающим.
Материальная собственность существует в одном экземпляре, интеллектуальная - в неограниченом количестве.
Поэтому интеллектуальную собственность нельзя ставить в один ряд с материальной и применять к ней те-же нормы и правила.

AlbertWesker, 17.09.2008 - 7:49

Я предпочитаю лицензионный софт, хотя бы потому что он надёжней. Если есть деньги-покупаю лицензию, а нет-приходится лезть за кряками, кейгенами и прочей нечистью.

-=Sherhan=-, 17.09.2008 - 8:59

Цитата | Quote(AlbertWesker @ 17.09.2008 - 7:52)
Я предпочитаю лицензионный софт, хотя бы потому что он надёжней.
*



Довольно таки спорный вопрос! И насколько он надежнее?

ЭЖД, 17.09.2008 - 12:15

Цитата | Quote(cyvorov @ 16.09.2008 - 0:18)
Честно скажу. Я аспирант, и стипуха у меня 1.5к рублей (Самара). Подрабатываю есстесно, не без этого, но сезонно - электриком ))))
Так вот прикол. Программа для мат анализа (рассчетов и тп) Mathcad 14 - незаменимая для студента, и не говорю уж как она полезна для аспиранта-технаря! лицензия на 5 компов стоит 5к еврорублей. т.е даже если мне найти 4-х багатых людей и скинуться, то 1кеврорублей будь добр выложи. Откуда мне их взять ? 20 месяцев не кушать не пить ?)))))) Я не говорю про лицензию винды за 4.5к рублей. Хорошо, могласен за лицензию фаервола проплатить 1.5к рублей, за антивирь еще стокаже +\- скокато рублей. Потому что без них реал комп можно выкинуть (т.к. я активный пользователь интернет). Но покупать специалищированный софт по 1к еврорублей ни у одного студента или аспиранта (которые сами пробиваются без пап и мам багатых) в нашей стране нету. Я бумаю моя точка зрения ясна ))))
*


ph34r.gif GNU/Linux + Maxima = материальная проблема резко отпадает

Nebel, 17.09.2008 - 13:52

Цитата | Quote(ЭЖД @ 17.09.2008 - 13:18)
ph34r.gif GNU/Linux + Maxima = материальная проблема резко отпадает
*



Ага, отпадает. Только момент - не все способны с лету разобраться в новой операционке и программе проектирования. И даже если разберешься (хотя зачем тогда в вузе-то учиться, раз сам разобрался? smile.gif ) то учебный курс рассчитан на совсем другие программы, там бесплатной и вообще альтернативы не предусматриваетсся.

P.S. Разработчики(большинство) явно не учли этот момент, для студентов надо выпускать бесплатные или доступно дешевые программы.

ЭЖД, 17.09.2008 - 14:02

Цитата | Quote(Nebel @ 17.09.2008 - 14:55)
Ага, отпадает. Только момент - не все способны с лету разобраться в новой операционке и программе проектирования.
*


ph34r.gif тогда можешь смело начинать голодать.

Цитата | Quote(Nebel @ 17.09.2008 - 14:55)
P.S. Разработчики(большинство) явно не учли этот момент, для студентов надо выпускать бесплатные или доступно дешевые программы.
*


ph34r.gif как раз таки наоборот...

-=Sherhan=-, 17.09.2008 - 14:15

Цитата | Quote(ЭЖД @ 17.09.2008 - 12:18)
Цитата | Quote(cyvorov @ 16.09.2008 - 0:18)

*


ph34r.gif GNU/Linux + Maxima = материальная проблема резко отпадает
*



А по поводу совместимости с MathCad как дела обстоят?

Nebel, 17.09.2008 - 14:28

tongue.gif мне голодать не нужно как раз таки, уже все это в прошлом. Просто вспомнил студенческое существование...
Знаю по состоянию на весну этого года что в институте про такие "студенческие программы" и слухом не слыхивали

ЭЖД, 17.09.2008 - 15:53

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 17.09.2008 - 15:18)
Цитата | Quote(ЭЖД @ 17.09.2008 - 12:18)
ph34r.gif GNU/Linux + Maxima = материальная проблема резко отпадает
*


А по поводу совместимости с MathCad как дела обстоят?
*


ph34r.gif ничего точно сказать не могу. погугли.

arnish, 1.10.2008 - 13:11

я использую только пиратку во всем, что можно!!! Искренне жаль людей, которые тратят деньги, счетаю что весь софт хотябы для физичиских лиц должен быть бесплатным

Popingui, 1.10.2008 - 13:37

На работе сумел перейти на Линух (толька одна прога осталась "сомнительная", и та виндовая из-под эмулятора запускается). Ощущение Свободы!

pavv, 4.10.2008 - 18:28

У меня например была лицензионная Windows Xp,но эта долбанная активация меня просто выводила из себя ,друзья пользовались пиратской ОС и ни каких проблем ,они были в более в выгодном положении чем я со своей лицинзионкой.
Да и если бы все покупали лицинзионный софтс с ихними ценами пол странны сидело бы с блокнотом вместо World и c Paint вместо Fotoshop.
Цены нужно устанавливать более низкие.
Я нескажу что Софт взламывают Робингуды ,если производителям программ ,все равно до моих финансовых проблем ,приходится как то самому выкручиватся, тоесть пользоватся пиратским софтом.

Reine, 4.10.2008 - 21:28

Конечно, хотел бы лицензионное ПО. Только жаба душит платить иногда очень приличные суммы..

Termo, 22.10.2008 - 8:41

иногда появляется желание что-нить купить - душу на корню... smile.gif

Andrey_n, 22.10.2008 - 10:41

Всем привет! я считаю что за лицензионный софт надо платить деньги (хорошие деньги) тогда когда ты с помощью этого софта начинаешь зарабатывать, тогда делись ..). Или если ты используешь данный софт в работе непосредственно, всякие проги типа Консультант,Гарант , 1С.
Но если к примеру я хочу освоить что то новое, почему я должен платить несколько сот долларов, если мне это возможно не пригодится.Можно сказать, есть Демо, пользуйся, но нифига , любая демка урезана, в ней никто не ловит багов, т.е. продукт некомерческий и никто не заморачивается с его отслеживанием.
Что касается операционных систем (образно продукт первой необходимости), то должен быть приемлемый уровень цен (200-300 р) и хороший выбор. Пока ни того ни другого. То что есть линукс, не решает эту проблему, т.к. пока не достаточно существует софта не привязанного к конкретной платформе ....
ИМХО!

shpak52, 22.10.2008 - 11:42

Хотел бы пользоваться лицензией-но,к сожалению,не позволяют доходы sad.gif Поэтому ПРИХОДИТСЯ рыскать по просторам Инета искать разные крякалки,ломалки,кейгенераторы и т.п. smile.gif Но если бы позволяли возможности покупать лицензию без значительного ущерба для кармана-покупал бы.

Serenty, 27.10.2008 - 10:57

Пользую только взломанный софт, так как лицензионный софт нынче мне не по карману.

HugoBo-SS, 18.11.2008 - 5:07

Появилась любопытная исследование на эту тему:

zeroQ, 18.11.2008 - 10:19

ну главная проблема все же цена вопроса.... ну так скажем "А пользовались бы вы Лиц Софтом дома,если бы он стоит разумные деньги?Предположим Винда 500-1к рублей. Антивирь 300р. ну и т.д." и Оч интересно,что бы вы делали... если бы Государство принялось бы проверять частные квартиры?... что бы вы сделали если бы за это реально бы штрафовали?

pks01, 21.11.2008 - 15:11

Ну разумеется расклад в этом случае был бы бругой. Поэтому вопрос совершенно пустой. Из серии "а вот была бы бабушка бабушкой, кабы у нее был ....?"

macco, 2.12.2008 - 2:21

если б зарплаты нормальные, то и софт лицензионный, а так качаем в нете и заимствуем у друзей!!!

xuzdazad, 4.12.2008 - 1:49

какая разница правый или левый софт мы всегда ставим точку под лицензионном соглашением и сами подписываем себе "статью",а пропустить этот шаг при установки прог. не можем.
Я уже год сижу без работы и платить бешеные деньги за лицензию не собираюсь.

Drewnya, 12.12.2008 - 15:57

Софт так-то весь лицензионный, только мы его используем без права на его Using. Кто-то покупает, и даёт нам возможность пользоваться данным продуктом бесплатно, но под свою ответственность. Человеческая щедрость не имеет границ ph34r.gif Думаю в России мало кто использует лицензионное программное обеспечение. А если большинство российских обладателей PC покупали продукты хотябы от Microsoft, то доходы той значительно возрасли.
Пока цены на программное обеспечение и средний доход не придёт к нужному соотношению, будем пользоваться тем, что найдём в сети мировой! biggrin.gif

wedvir, 28.12.2008 - 3:40

я использую только пиратки, ибо цена очень высокая- это раз, во вторых - в каждой программе есть глюки, недороботки и тд. и я не собираюсь платить бешеные деньги за "набор глюков". Пусть программа тормозит , но тормозит "бесплатно"/ кряки, кейгены - форева smile.gif

klevin, 29.12.2008 - 1:46

Следуя логике людей, осуждающих использование "пиратского" софта, человек, желающий видеть у себя дома на стене "Черный квадрат" Малевича или ту же "Джоконду" не имеет права повесить репродукцию, а должен приобрести оригиналы где-нибудь на аукционе Sothby's, где цены на картины как и на софт для многих одинаково недоступны. Я не случайно слово "пиратский" взял в кавычки, потому что тот софт, которым мы пользуемся, по сути своей - копия творения великого мастера (читай-Майкрософт biggrin.gif или любой другой компании) которую выполнил менее известный художник, добавив к шедевру свое виденье мира (читай - сборки, русификаторы, патчи, кряки) ни в коей мере не улучшающее, а порой, и ухудшающее качество оригинального полотна (читай-работоспособность программы). И мы сознательно используем репродукции из-за невозможности наслаждаться оригиналами, чтобы хоть как-то удовлетворить свои духовные потребности.
И еще, Наполеон Бонапарт как-то сказал, что русские воюют не по правилам, когда Кутузов с армией отступал, а у французов в тылу хозяйничали партизанские отряды Дениса Давыдова. Так вот, будем считать, что это наша партизанская война с акулами империализма, ведь никто этих "Биллов Гейтсов" к нам в Россию не звал - сами пришли. laugh.gif А коль сами к нам пришли, то и живите по нашим обычаям и неча нам своими лицензионными соглашениями в харю тыкать shot.gif laugh.gif Иначе:"Кто к нам с лицензионным соглашением придет, тот от него и погибнет", да простит меня великий князь Александр Невский за такое "пиратство" (читай использование и свободную трактовку его высказывания) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

С Новым Годом друзья! Слава Софторуму!!! biggrin.gif

Korich, 2.01.2009 - 11:02

Я как юзал лицензионное ПО так и продолжаю его юзать!
программисты тоже должны зарабатывать!!!!

dodik, 7.02.2009 - 4:46

Цитата | Quote(Korich @ 2.01.2009 - 1:02)
Я как юзал лицензионное ПО так и продолжаю его юзать!
программисты тоже должны зарабатывать!!!!
*



Ну как только люди начинают зарабатывать стучанием на клаве,так обычно "сознание просыпается",это нормальный ход.А что неужели и Макса прикупил лицензию?

Sansmen, 12.02.2009 - 14:23

А как они ноутбуки силком с Вистой впаривают. Да как издёвку ещё драйвера для ХР дают. Мол понимаем, что снесёте, вот вам драйвера. У нас ведь всё для покупателя. biggrin.gif

middleman, 12.02.2009 - 18:18

Sansmen, Когда дают это хорошо. Хуже когда под XP не дают, а под линукс вообще не пишут ))

vadim-ka, 5.03.2009 - 10:55

Я всегда буду за все пиратское!
О чем тут говорить!
Почему любой человек должен каждый день ходить на работу, чтобы в конце месяца получить заработок.
А почему тотже например, певец выпустив один альбом с песнями (диск) может жить годами на доход от продаж этих дисков.
Тоже хочу сказать и про программистов - написал крутую программу и получай доход годами, ничего не делая.
Надо ввести ограничения на авторское право - создал вещь, значит можешь продавать ее в течении например 3-5 лет. а потом твоя работа становится национальным достоянием и распространяется бесплатно (как книги в общественной библиотеке).
И тогда программисты будут вынуждены работать как все, создавать все новые и новые программы. И им доход и нам пользователям хорошо, есть выбор - ждать 5 лет, или сразу купить программу.

d-view, 12.03.2009 - 21:23

vadim-ka,
ограничение на лицензию должно быть, но это не повод говорить, что программисты бездельники..
Обычно платят или за то, что навязывают (как Windows с компами), или за то, что действительно стоящее.. Для серьезной фирмы ведь важна не стоимость программы, а ее поддержка..

Лично я дома стараюсь пользоваться Free софтом..
Из платного только Windows XP (был в комплекте с ноутом), Total Commander, WinTools.net Professional, Домашняя бухгалтерия и еще несколько утилит по мелочи.. Все то, чему не нашел достойной замены из Free..
Почему бы и не заплатить, если хорошая программа, да еще и с нормальной ценой?! smile.gif

morter, 21.03.2009 - 12:10

Цитата | Quote(zeroQ @ 17.03.2009 - 14:48)
А ноешь по поводу софта который ты покупаешь 1 раз. Да есть софт который нуна проплачивать каждый месяц-год. Но там ты платишь за обновления
*


Это уже не покупка!!! Это уже можно сказать - аренда!!!
А зачем платить за аренду, когда проще крякнуть???
Обоими руками за пиратский софт!!!
p.s. Лицензионных программ у меня не стоит, и стоять не будет!!!

mish-kok, 21.03.2009 - 14:01

Цитата | Quote
какие же у нас неблагодарные люди все же >< нет чтобы использовать свободный софт... нет будем использовать кряки ><

мб вы и работать все будете бесплатно?
Может прекратишь демагогию разводить или мне это самому сделать?

zeroQ, 21.03.2009 - 14:23

2 vadim-ka
ты покупаешь музыкальный альбом 1 раз... и слушаешь его сколько угодно. Ты покупаешь чайник и используешь его сколько угодно пока он не сломается,а потом снова купишь новый.Правильно? Тока вот софт не ломается. Так почему ты не воруешь чайники каждые 3-5 месяцев. Почему ты не ноешь что тебя дерут деньги за чайники которые ломаются. А ноешь по поводу софта который ты покупаешь 1 раз. Да есть софт который нуна проплачивать каждый месяц-год. Но там ты платишь за обновления (антивирусы) кому нужен старые базы антивируса. Программисты не просто так сидят и написав пару строчек купаются в деньгах всю жизнь, но с другой стороны есть такая вещь как трезво оценивать свой труд и выпускаемый продукт. Человек придумал новый ни на что не похожий предмет,и будет тока он его делать и тока его продавать. Конечно он будет наживаться на нем всю свою жизнь.Потому что он продает его всем и каждому а не тока тебе по 20 раз.


2 d-view

тут работает русский менталитет "зачем за это платить, если можно использовать это бесплатно"

ЗЫ

тереть посты все же не красиво если в нем имеется смысл а не тупо оскорбления.

Добавлено:

2 morter

почему аренда? Оо ты покупаешь программу.. пожалуйста пользуйся... обновления получай если проплатил ее и это относиться тока к антивирусным базам. Новые версию антивируса ты можешь качать ничего не нарушая, вот тока толку от него без свежих баз.

mish-kok, 21.03.2009 - 14:26

Я предупреждаю последний раз!!!
Тут голосование а не полемика и не чат.

Safarid, 21.04.2009 - 23:35

Цитата | Quote(Korich @ 2.01.2009 - 14:02)
Я как юзал лицензионное ПО так и продолжаю его юзать!
программисты тоже должны зарабатывать!!!!
*


а что ты тогда скажешь насчет лицензии GNU?
что хочет программист решает он сам, если я решил что то делать бесплатно - то я это сделаю. Рано или поздно free soft будет доминировать!

G.K., 14.08.2009 - 19:34

Голосовал за предпоследний вариант.

Я не для того в своё время собирал деньги на компьютер, чтобы потом собирать ещё в четыре раза больше на полный комплект лицензионного софта. Если всё покупать, у кого-то, извините, слипнется. К тому же, львиную долю этих денег получают вовсе не программисты.

DarckImperator, 22.08.2009 - 13:13

Аналогично выбрал предпоследний вариант.Моё железо уже столько не стоит сколько проги , а за последние время на зарплату 5тр сильно не разбижишся

DimonNT, 23.10.2009 - 17:37

Видите какая ситуация....Буржуи зарабатывают бабло очень хорошее на нас...но нас не устраивают цены, и так 20% пользователей работают и покупают лицензионный софт из за толстых кошельков. Лично я считаю если бы они брали не 30-50$ за одну прогу, а 5-7$, то заработок бы вырос!Ибо больше пользователей ринулись покупать софт!И я считаю что люди смогли бы находить 5-7$ в год....а не 30-50$...Большее число пользователей которые покупают софт, покупают его единоразно, т.е. купят один раз и потом сидят (например) без антивируса год...а потом возможно найдут бесплатные или более дешёвые варианты!

bo-tanic, 23.10.2009 - 23:18

Может и не совсем в тему... Но с другой стороны? именно в тему! После трех месяцев использования финала Семерки, я однозначно решил - покупаю! Тем более, что подхожу под программу обновления с Висты, т.к. машина куплена в августе. wink.gif Мне ось нравится - работает стабильно, все нужные программы у меня идут на ура. За все время использования, был единственный глюк - и, то по моей вине. И тот удалось исправить "откатом". Так, что решено - покупаю! biggrin.gif

middleman, 26.10.2009 - 11:20

Да. семерка получилась на удивление стоящей. сам думаю купить чтобы не мучатся со всякими муторными лоадерами.
Тот вариант когда проще купить чем сломать ))

kus-kus, 26.10.2009 - 12:05

Против! Лучше куплю себе чего-нибудь вкусненького на эти деньги! Купить программу - выкинуть деньги на ветер. Покупайте если некуда девать. Другое дело отдельные программы, это единицы, например из за уважения к разработчику и если цена не зашкаливает или если программное обеспечение используется для добывания денег и с лихвой окупает себя.

kik55, 1.11.2009 - 7:17

Цитата | Quote
Купить программу - выкинуть деньги на ветер

Абсолютно согласен, были бы цена приемлимыми,а так, 10к отваливать за семерку...ну куда это годится...втюрить ей ключ через активатор и все работает, даже обновы...Покупать бы стал только программы с незаоблачными ценами и русских производителей, на которых кряков еще нет...

Ramz, 1.11.2009 - 7:27

А вы не задумывались о том, что при покупки компа в его стоимость уже заложена стоимость так сказать "приобретаемого софта", просто еще и еще и еще хотят заработать и так эндцать раз smile.gif

И сколько морального ущерба должны Вам(Нам) производители, как компов, так и софта smile.gif

lamer11, 11.11.2009 - 21:46

купил бы софт, и куплю, как только заработаю (сейчас денег хватет только на треть покупки).

плюсы очевидны - суппорт и отсутствие проблем с проверками на лицензионность, от гос. служащих.

лучше заплатить 75К, чем получить "осужден условно"

Бегемот, 11.11.2009 - 23:50

Дело в том,что не у всех найдется такая, надо честно сказать, немаленькая сумма!Была бы доступная цена у софт-продукта,а также достойная зарплата у граждан, то и вопроса как такового "За или против" не возникало в принципе!

zz_top, 12.11.2009 - 0:05

Цена на лиц.софт действительно бывает завышена... увы...
Ищу freeшные проги, если нахожу и они устраивают, то пользую их.
Например: Freecommander (аналог Total Commander), и т.д.

Fatal_Error, 12.11.2009 - 5:24

Всем привет! Лично я считаю что программное обеспечение в любой форме это прежде всего информация, а информация должна быть прежде всего доступна всем, а значит паралельно с этим быть обсалютна бесплатна, =)) вы же не платите деньги читая стихи Пушкина или роман Достоевского, канечно я ультрирую приводя такой пример=)) Но исходя из этого я был есть и буду использовать пиратский или фриварный софт=))

NVictor, 12.11.2009 - 8:17

Фирмам и тем кто с помощью софта зарабатывает деньги, или софт помогает это делать будь любезен заплати. Для не коммерческого использования или бесплатно или за небольшую сумму.

штрих, 13.01.2010 - 12:59

когда у билла просят дай бабло ты такой богатый) он отвечает - покупай мои программы . юзай и зарабатывай) имеет место быть и одно и другое.ясно если ты программист и создал ты хочеш бабло за свой труд, если юзер -возможны варианты. считаеш себя суперчестным чуваком(или прога надежно защищена) -покупаеш,нет -значит ты с нами )на шару и уксус сладкий, а оправдавний много разных

dodik, 17.05.2010 - 15:35

По идее если уж переходить на честные рельсы,то государсту надо с себя ничинать.А так...я видел пиратки по "долгу службы" у таких организаций,что лучше .... вообще помолчу...спать спокойней буду

Ramz, 18.05.2010 - 2:59

А по идеи, где взять столько денег??? )))

Rostov, 2.06.2010 - 22:05

Большинство программ можно иметь бесплатные, но меньшинство заменить бесплатными альтернативами трудно... с ними проблемы...

Но фотошлёп, неро и М-офис я давно заменил.

С ценами буржуи конечно наглеют - материальные ресурсы из третьего мира вывозят за бесценок, а свои товары продают по завышенным ценам. Поэтому их проги воровать - честно.

dodik, 3.06.2010 - 1:05

Цитата | Quote(Rostov @ 2.06.2010 - 12:05)
С ценами буржуи конечно наглеют - материальные ресурсы из третьего мира вывозят за бесценок, а свои товары продают по завышенным ценам. Поэтому их проги воровать - честно.
*



Капиталистические свиньи ответят за все!

stand, 3.06.2010 - 14:39

За проги отечественной разработки (типа Каспера), честно плачу свои кровные, софт забугорных компаний не оплачиваю,и оплачивать не собираюсь, нехай эти зажравшиеся рожи утруться, на мой век кряков хватит!! tongue.gif

tolik2005, 3.09.2010 - 0:35

Цены реально завышены, в среднем по 200р должны их проги лежать. Тогда б и проблеммы не было. Но будет нестыковочка с забугорными ценами. Поэтому и не снижают.
Винда нужна тока, чтоб дети в игрушки рубились без проблемм. А так, дома штуки три лицензии Win валяются.
Лицензию снес и поставил хорошую сборку.

Diplodok, 4.09.2010 - 12:39

Смешные вы smile.gif
Цитата | Quote(tolik2005)
в среднем по 200р должны их проги лежать. Тогда б и проблеммы не было.

А пусть тебе зарплату в неделю (буду милосердным) в среднем по 200р платят. Тогда у твоего работодателя никаких проблем с налогами (да и с новой тачкой) не будет. Ведь деньги тебе нужны "тока, чтоб" каждый день батон хлеба купить laugh.gif

KLUCHICK, 19.10.2010 - 11:14

Цитата | Quote(Diplodok @ 4.09.2010 - 15:39)
А пусть тебе зарплату в неделю (буду милосердным) в среднем по 200р платят.
*


Так не проблема, нехай мне платят 1500-3000 пользователей (второй вариант после тире предпочтителен) по 200 рублей в неделю...
А вот, людей, которые получают пресловутые 200 рэ в неделю (без множителя, конечно) я знаю... Что им посоветуете, милосердный вы наш..?
Вопрос не в том, платить или не платить, вопрос в том, чтобы платить разумные деньги за качественный продукт.

Diplodok, 20.10.2010 - 1:31

Цитата | Quote(KLUCHICK)
нехай мне платят 1500-3000 пользователей

А при чём тут 3000 ? Винду не 1 человек создаёт/проталкивает/обслуживает, т.ч. извольте поделиться со всеми. А вот когда от вас будет продукт, соизмеримый с обсуждаемым, тогда постараемся даже 3000000 пользователей вам найти smile.gif

Цитата | Quote(KLUCHICK)
Что им посоветуете, милосердный вы наш..?

Посоветую начать хотя бы со сбора бутылок в парках - и то больше будут зарабатывать, а летом ещё и свежим воздухом побольше дышать получится... Потом могут перейти на продажу мороженого и лимонада в летний период и, опять же, разделив заработанное на зимнее время простоя, получат в среднем намного больше упомянутых 28$ в месяц...

Цитата | Quote(KLUCHICK)
вопрос в том, чтобы платить разумные деньги за качественный продукт

Если для вас 200р. за коробку - разумные деньги, то почему же так "возмутились" от предложенных мною в несколько раз бОльших ? И будь продукт хоть качественным/раскачественным желание заплатить за него 0.00 в любой валюте никуда не денется...

джер, 28.12.2010 - 11:53

Кой в чем согласен с Diplodok но!

когда вы в магазине покупаете мясо, хлеб, молоко etc, то вы уже заранее знаете какое оно должно быть на вкус.

а новую прогу купить как? как кота в мешке? основываясь тока на описании продукта тех кто попробовал? да ещё и понять нужно успеть на скока она необходима.

то же самое в отношении фильмов...

имхо, дайте продукт поюзать и, если он мне понравился, необходим, то пришлю денюшку какую смогу..

Diplodok, 30.12.2010 - 1:48

Цитата | Quote(джер)
дайте продукт поюзать и, если он мне понравился, необходим, то пришлю денюшку какую смогу..

Мясо ? Колбасу ? Сыр ? Масло ?...........................
smile.gif

KLUCHICK, 1.01.2011 - 17:09

Цитата | Quote(Diplodok @ 30.12.2010 - 4:48)
дайте продукт поюзать и, если он мне понравился, необходим, то пришлю денюшку какую смогу..
*


Такой продукт называется shareware - имеете полный функционал на 15-30 дней.

kik55, 1.01.2011 - 21:47

Цитата | Quote
Такой продукт называется shareware - имеете полный функционал на 15-30 дней.

shareware - тут не какую смогу, а какую попросят... smile.gif

Котенка, 26.01.2011 - 9:47

Лицензионный софт вещь, конечно, хорошая... =) Но всетаки дорогая... wink.gif
Он нужен, но и без него можно обойтись на минимальных требованиях smile.gif

Ramz, 26.01.2011 - 15:36

Сейчас удивлю всех, что вопрос вы уважаемые не читали либо не поняли, как и я))), ответил конечно "Использую только лицензионный софт" , можно было так же ответить, а что это?. У большинства так, если не у всех..., не лицензионного софта, наверно и нет, есть разработки на его основе, а это уже другое, но скорей всего по наследству они так же являются лицензионными, даже крэки к софту они ведь тоже разработка для...следовательно... smile.gif

Кстати вопрос, продают компы с предустановленной операционной системой, видновс или еще какой либо, которая требует денег для регистрации...., а кто из вас покупал такой комп с требованием убрать операционную систему и соответственно уменьшить стоимость товара, расскажите rolleyes.gif

зы: во что сочинил smile.gif

stand, 26.01.2011 - 16:33

Цитата | Quote(Ramz @ 26.01.2011 - 18:36)
а кто из вас покупал такой комп с требованием убрать операционную систему и соответственно уменьшить стоимость товара, расскажите
*


Ну я в 2001 покупал готовую конфигурацию, на которой была установлена ХРюшка, и потребовал заменить винт на девственно чистый (и ссответственно завалить продажную цену) манагеры достаточно долго поупирались, но тем не менее сделали. И что из этого следует?

HugoBo-SS, 26.01.2011 - 16:41

в декабре 2010 знакомым выбрал готовый комп в крупном спецмагазине и попросил "МАнАгера зала" вынести систему после проверки работоспособности и комплектации.

Без проблем, а цена меньше.

джер, 26.01.2011 - 16:52

Последние пару раз покупал чистые компы. Дело в том, что при покупке продавцы корректно спрашивали ставить ли ось и если да то какую? Т.е. люди не навязывали мелкомягких. Ну и цена была соответственно меньше... Единственное конечно с работоспособностью железа встаёт вопрос, но вроде ещё не попадал на этом.

kik55, 26.01.2011 - 16:56

я ноут приглядываю, где не спрашиваю, везде не хотят сносить, говорят, покупайте а там делайте с виндой что хотите, как бы можно надавить?

джер, 26.01.2011 - 17:31

Цитата | Quote(kik55 @ 26.01.2011 - 16:56)
я ноут приглядываю,
*



так навскидку, по запросу "ноутбук без ОС":


имхо, не просить их нужно сносить ось, а искать где чистые продают....в основном это там, где собирают на твой заказ из своих комплектующих

Цитата | Quote(kik55 @ 26.01.2011 - 16:56)
как бы можно надавить?

нет
Цитата | Quote
дело в том, что поставлять ноуты с предустановленной ОС и ее вида (MS Windows или Linux или free Dos) - решает производитель - а не компьютерный магазин. Если Вы попросите продавца стерть винду и сделать Вам скидку - то продавец в свою очередь попросит поставщика - тот производителя - тот Гейтса - а Гейтс приедет лично к Вам просить все же купить ноутбук с замечатальной ОС. это раз.
Второе - как рассчитать стоимость windows - которая идет в OEM версии (т.е. без диска?) ведь скопировать вы ее никуда не сможете - следовательно она не стоит ничего))


Цитата | Quote
Дэйв Митчелл, программист из Шеффилда, Великобритания, воспользовался правом не запускать предустановленную на новый ноутбук копию Windows и получил от продавшей его компании Dell компенсацию в размере 55 фунтов стерлингов (примерно сто долларов США), сообщает BBC News. Внимательно прочитав лицензионное соглашение, Дэйв нашел в нем пункт, гарантирующий возмещение стоимости операционной системы, если она не будет использоваться.

Программист является поклонником Linux и участником движения за свободное программное обеспечение, и пользоваться Windows на своем новом ноутбуке он не собирался. При первом включении лэптопа необходимо было принять лицензионное соглашение, чтобы запустить операционную систему от Microsoft. Митчелл отверг его и обратился в продавшую ноутбук компанию Dell за полагающейся ему компенсацией. Сотрудник компании перезвонил ему через два дня и сообщил, что деньги высланы на его кредитную карточку.

"Я и представить себе не мог, что это будет так просто", - сказал Дэйв. Несмотря на то, что Митчелл отказался использовать MS Windows, Dell не попросила его вернуть установочный диск.

"Я обошелся в 55 фунтов Dell, а не Microsoft, вот что меня беспокоит", - также заявил удачливый программист и посоветовал своим не желающим использовать Windows единомышленникам следовать его примеру.


стырил с сайта общества потребителей..

Злой Бамбр, 4.04.2011 - 9:06

На сколько я знаю, сейчас вообще нет никаких проблем с возвратом денег за винду. Мой пример, пришел покупать нетбук, выбрал себе Samsung N145 с Windows 7 Starter, продавец сразу предупредил, что если не запускать Windows и обратиться в сервисный центр самсунг, то деньги за ОС вернут, плохо только что сервисных центров по близости не оказалось, а куда то ехать себе дороже выйдет smile.gif

HugoBo-SS, 2.06.2012 - 23:35

Пиратский софт по-прежнему "рулит"




Организация BSA (Business Software Alliance), в которую входят многие компьютерные фирмы, провела исследование по уточнению уровня популярности нелицензионного программного обеспечения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалу gizmonews


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024